Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В свободный полёт

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2007 19:53    Заголовок сообщения: В свободный полёт Ответить с цитатой

Недавно я сделала открытие. Задумалась очередной раз о свободе и о разных психологических техниках к ней приводящих и решила, что чтобы помочь своей личности избавиться от какой-то конкретной проблемы, надо не "строить" что-то новое, а избавляться от старого, от груза, держащего твою душу. Сначала избавиться от всех преград и заборов, от излишних шаблонов и стереотипов, от зашоренности... у кого что, а уж только потом строить что-то новое. Короче говоря -первая помощь личности, это освобождение, а не нагромождение новых и новых правил, установок, догм. Интересно будет выслушать ваше мнение.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.10.2007 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это - в идеале. А на деле получается все равно нечто похожее на ремонт вокзала, который невозможно закрыть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.10.2007 21:18    Заголовок сообщения: Re: В свободный полёт Ответить с цитатой

Мне душа кажется растением, обвивающим твёрдую опору. Есть представления о мире, на которые опираешься, и мысли и чувства, распускающиеся и увядающие. И вот эти опоры можно в течение жизни менять и подбирать новые, и смотреть - а куда пойдёт рост и какие чувства при этом расцветут. И лучше, наверное, сразу всё не рушить :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про то, что надо рушить опоры, я не говорю. Рушить надо то, что мешает свободному развитию и совершенствованию души. Излишние обязанности (в первую очередь обязанности перед самим собой), слишком жёсткие стереотипы и догмы. То, что мешает видеть жизнь и полноту жизни. а если требуется выстроить в себе какое-то качество, то это надо только тогда, когда избавишься от лишнего груза.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Про то, что надо рушить опоры, я не говорю. Рушить надо то, что мешает свободному развитию и совершенствованию души. Излишние обязанности (в первую очередь обязанности перед самим собой), слишком жёсткие стереотипы и догмы. То, что мешает видеть жизнь и полноту жизни. а если требуется выстроить в себе какое-то качество, то это надо только тогда, когда избавишься от лишнего груза.
Мозаика, приведите конкретный пример, а то непонятно... все, как всегда, упирается в слова...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, но, может, всё же не рушить - стереотипы ведь не из пустоты делаются. Это такие схемки, сильно упрощённые - но за ними стоит живой опыт. Не лучше ли учиться вглядываться и видеть это живое за схемой?
mozaika пишет:
а если требуется выстроить в себе какое-то качество, то это надо только тогда, когда избавишься от лишнего груза
А если это качество сначала выстроить, то лишний груз сам уберётся за ненужностью :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт стериотипов мы, наверное, неправильно друг друга поняли. Возникла терминологическая дискуссия. По-моему, когда видишь живое за схемой - это уже не стереотип. Кроме того, я согласна, что стереотипы, особенно не жёсткие стереотипы, нужны многим людям для простоты восприятия, облегчения и упорядочивания жизни. Но с моей точки зрения, это ограничивает внутреннюю свободу и мешает видеть реальную жизнь, в том числе и её красоту. А конкретный пример могу привести... ну, хотя бы такой: когда обременяют сразу несколько личностных (я говорю только про них) проблем и создают большой груз для психики, то не надо сразу придумывать техники для их разрешения. Например: "Завтра я начинаю принимать контрастный душ. Послезавтра писать левой рукой, и вообще не плохо бы заняться здоровым образом жизни" Улыбка, всё гораздо проще. Не наваливтаь на себя новый груз, считая, что он как-то косвенно заденет насущные проблемы, а, например, заняться расслабительными техниками, учиться отпускать свой груз, у В. Л. об этом много.
Наверное нудно я написала и, может быть, опять непонятно, но уж как могу Улыбка
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Насчёт стериотипов мы, наверное, неправильно друг друга поняли.
Наверное Улыбка. Заговорили на разных языках и о разном жизненном опыте. У вас, наверное, сейчас период освобождения и взлёта, а у меня как раз время примирения с жизнью и со стереотипами в том числе Улыбка. Уже как-то начинает нравиться, что на эти схемки можно опереться и полениться, потому что всё время видеть жизнь живой что-то не получилось Закатить глаза, задуматься .
Цитата:
Не наваливтаь на себя новый груз, считая, что он как-то косвенно заденет насущные проблемы, а, например, заняться расслабительными техниками, учиться отпускать свой груз, у В. Л. об этом много.
Но если просто переключиться со своего груза на что-то новое, то как раз может получиться, что вы этим переключением его отпустите, и он так потихоньку стушуется и перестанет быть грузом, станет просто опытом. Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, у всех по разному, так что можем не разубеждать друг друга : )
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100