Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Доверие Существованию
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 22:36    Заголовок сообщения: Доверие Существованию Ответить с цитатой

Доверие Существованию – вот ключ к стольким бзикам, страхам и страшкам, фобиям и пр. Но как? Как проникнуться им не одномоментно, порывом, озарением, а навсегда, до корней, проникнуться тем, что мир устроен по благому сценарию, что там, наверху, о нас заботятся и ведут? Как найти общий язык со своим ангелом-хранителем? Как славно и легко людям искренне воцерковленным, там ТАКИХ проблем, наверное, нет…А остальным, кто вроде бы верует, но тем не менее не прочь поискать подвохи везде – отовсюду угрозы и опасности, мир просто кишит ими, и тогда лезут неврозы – у каждого свои. А просто поверить, без доказательств – есть это где-то у Леви – « И тогда Вера-мама родила Веру-дочку, и отступил от них Страх в большом обалдении» ( цитирую по памяти…). Вот как эти роды осуществить? Ведь тогда – вот она, полетная легкость жизни, без пробуксовываний на ерунде…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, присоединяюсь! Я не знаю ответа, но тоже в каком-то смысле ищу его...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 22:29    Заголовок сообщения: Re: Доверие Существованию Ответить с цитатой

Маша пишет:
Как славно и легко людям искренне воцерковленным, там ТАКИХ проблем, наверное, нет…А остальным, кто вроде бы верует, но тем не менее не прочь поискать подвохи везде – отовсюду угрозы и опасности, мир просто кишит ими, и тогда лезут неврозы – у каждого свои. А просто поверить, без доказательств – есть это где-то у Леви – « И тогда Вера-мама родила Веру-дочку, и отступил от них Страх в большом обалдении» ( цитирую по памяти…). Вот как эти роды осуществить? Ведь тогда – вот она, полетная легкость жизни, без пробуксовываний на ерунде…

Вот у таких и стоит спросить, как им удалось "просто поверить без доказательств"! А почему бы самой такой не сделаться - если веришь, что уж у них-то наверняка все легко и славно? Тут-то как раз понятно, как... Неверующему сложнее, соглашусь. А может и не стоит вся это благость твоей свободы... свободы, пардон, совести, как это называли прежде (не помню, называют ли сейчас)? Подмигнуть А то складывается впечатление, что хочется и на ёлку влезть, и ничего себе не уколоть: и "навсегда поверить", и поклонов не отбивать... Извини, если слишком злобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему самой такой не сделаться? Потому что для меня не тождественны Вера и Церковь ( обрядовость, священники как посредники и т.п.). Об этом хорошо у В.Л. сказано - про нас, маргиналов.

Вопрос весь в том, как всецело проникнуться вот этим " Да будет воля Твоя"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда - может просто не жадничать насчет "всецело"? Ведь бывают моменты, когда это не настолько важно. Насчет "Да будет воля Твоя" - достаточно просто один раз произнести. А дальше - это как переступить черту. Важны даже не слова, а именно ощущение этого рубежа, который переходишь, потока - в который войдешь, маленького завихрения - от поворота вокруг своей оси. Что это "то самое" - поймешь обязательно. Если во что и стоит верить - так это в то, что - вернется...
У меня было среди друзей и знакомых несколько воцерковленных. ТАКИХ проблем у них, пожалуй, не было. Зато других - навалом, причем тех, которые только злейшему врагу пожелаешь, и то в дурном настроении. Которые "маргиналам" вроде Вас (и меня, кстати) - не грозят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может просто: "Я благодарна судьбе за все, что она сделала для меня"...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А может просто: "Я благодарна судьбе за все, что она сделала для меня"...
Это приходит потом, когда оглядываешься назад. К сожалению, трудно так же думать о будущем. На Бога надейся, а сам не плошай. Вот и стараемся "не сплошать". Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в этом смысле завидую тем, кто воспитан в Вере. Мне кажется, им проще психологически воспринимать теневые стороны жизни. Я к "На всё воля Твоя..." пришла через абсолютное и полное отчаяние, когда эта мысль стала единственным "якорем спасения". Хотелось бы, чтобы это было по-другому, лучше уж обойтись без крайностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Наталия пишет:
А может просто: "Я благодарна судьбе за все, что она сделала для меня"...
Это приходит потом, когда оглядываешься назад. К сожалению, трудно так же думать о будущем. На Бога надейся, а сам не плошай. Вот и стараемся "не сплошать". Радостная улыбка
А что в жизи нет ничего, за что можно поблагодарить? Кстати, для меня такая вот благодарность - лучший антидепрессант.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, для меня тоже благодарность жизни - лучший антидепрессант.
Но тут я хотела сказать несколько об ином - о презумпции, что ли, светлого узора - чего бы это ни касалось. Ну, например ( моя больная тема) - надо переехать в новую квартиру. Можно сразу начинать искать всюду подвохи, с присущей людям моего склада зашкаленной мнительностью - причем искать на пустом месте: а вдруг там повышенный фон радиации? а вдруг соседи невменяемые? а вдруг прежние хозяева здесь когда-то ртуть разлили? ( и т.п. - в зависимости от богатства воображения). Для людей с изначально присущим им доверием к жизни такое и в голову не придет - они просто верят, даже не формулируя это для себя, что все нормально и благополучно. Причем именно верят, а не бегают с дозиметром...А мне же нужны доказательства, хотя я отлично понимаю, что это путь не позитивный, только затягивающий петлю страха. Но вот как, КАК просто поверить, как расслабиться и отдаться потоку, унять эту невозможную подозрительность ( именно к жизни, не к людям даже - здесь все нормально, как раз присутствует презумпция доверия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще пришло сравнение - есть люди, которые постоянно боятся, что их кинут - никому не доверяют, перепроверяют, перестраховываются, особенно обжегшись на чем-то. Я - не из таких, в отношениях с людьми вполне благоразумна. Получается, как ни страшно это звучит, что я постоянно боюсь, что меня кинет Существование, Богу, выходит, я не доверяю...Хотя всей душой хочу, чтобы было по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Вот еще пришло сравнение - есть люди, которые постоянно боятся, что их кинут - никому не доверяют, перепроверяют, перестраховываются, особенно обжегшись на чем-то. Я - не из таких, в отношениях с людьми вполне благоразумна. Получается, как ни страшно это звучит, что я постоянно боюсь, что меня кинет Существование, Богу, выходит, я не доверяю...Хотя всей душой хочу, чтобы было по-другому.

Что все-таки получается? В чем, по-Вашему, недоверие - в постоянных перестраховках и проверках или в благоразумии? А то получается, что те, кто постоянно все и всех проверяет "на вшивость-паршивость" - как раз Существованию доверяют.
(Анекдот: Гонится за теткой маньяк: "Дура! Думаешь, я тебя хочу? Нет, ЭТО ЖИЗНЬ!!!") Этот, похоже, вполне существованию доверяет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Получается, как ни страшно это звучит, что я постоянно боюсь, что меня кинет Существование, Богу, выходит, я не доверяю...Хотя всей душой хочу, чтобы было по-другому.
Ну, давайте взглянем с другой стороны. У Вас в этом случае выбор есть? Что изменит Ваше доверие или недоверие? Так и так кинут, ну и смысл зря себе существование отравлять? Радуйтесь тому, что ещё не кинули и цените это сегодня. Подмигнуть А вот когда кинут, тогда и придёт время переживать, сейчас-то зачем? Закатить глаза, задуматься В который раз убеждаюсь, что жизнь мы себе отравляем сами, вот этим нездоровым любопытством: а что там - в будущем? Не разгадаете всё равно, и в том великая мудрость Существования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Получается, как ни страшно это звучит, что я постоянно боюсь, что меня кинет Существование, Богу, выходит, я не доверяю...

А так ли уж это страшно? Существование как-нибудь переживет то, что мы ему не доверяем, ИМХО. (Вспомнилось у Чуковского, в "От двух до пяти": "Папа, а Бог знает, что мы ему не верим?" ).
Скорее уж в таких случаях человек себе не доверяет: не уверен, что сумеет выпутаться из сложившейся ситуации, или повести себя достойно, если его "кинут".
Почему для вас Существование, Бог - неважно, как назвать - смахивает на ревнивого, обидчивого, да еще и мстительного - не то родителя, не то партнера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Golondrinka пишет:
Наталия пишет:
А может просто: "Я благодарна судьбе за все, что она сделала для меня"...
Это приходит потом, когда оглядываешься назад. К сожалению, трудно так же думать о будущем. На Бога надейся, а сам не плошай. Вот и стараемся "не сплошать". Радостная улыбка
А что в жизи нет ничего, за что можно поблагодарить? Кстати, для меня такая вот благодарность - лучший антидепрессант.
Я не поняла вопроса. Ведь я говорила о том, что благодарность есть, просто она почему-то не распространяется на будущие события. Я, по крайней мере, не чувствую абсолютной уверенности в будущем, а иногда и в настоящем. Кто знает, какие выводы я сделаю из создавшейся ситуации потом, когда оглянусь назад? Как правило, совсем не предусмотренные во время самой этой ситуации. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Я, по крайней мере, не чувствую абсолютной уверенности в будущем, а иногда и в настоящем.
Абсолютную уверенность в будущем может чувствовать только недалекий человек, ИМХО.
Цитата:
Кто знает, какие выводы я сделаю из создавшейся ситуации потом, когда оглянусь назад?
Мне кажется, что правильные. По крайней мере, такое впечатление о Вас у меня сложилось. Улыбка
Цитата:
Как правило, совсем не предусмотренные во время самой этой ситуации. Радостная улыбка
Во время ситуации единицы из всех нас способны на объективные оценки, а значит "во время" - не показатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 08:56    Заголовок сообщения: Re: Доверие Существованию Ответить с цитатой

Маша пишет:
Доверие Существованию – вот ключ к стольким бзикам, страхам и страшкам, фобиям и пр. Но как? Как проникнуться им не одномоментно, порывом, озарением, а навсегда, до корней, проникнуться тем, что мир устроен по благому сценарию, что там, наверху, о нас заботятся и ведут? Как найти общий язык со своим ангелом-хранителем? ...

Мне окунуться в Доверие, обрести состояние спокойствия помогает одна из книг Уэйна У. Дайера (американский психолог). Раньше книга издавалась с названием "Поверь в себя", сейчас я её видела с названием "Когда поверишь, тогда увидишь" (в оригинале "You"ll See It When You Believe It").
Там есть потрясающая глава о синхронности. Начинается она эпиграфом: "Вселенная полна и совершенна. Ошибок быть не может. Нет ничего случайного..."
В этой же главе автор описывает три стадии, которые проходит человек на своём пути к Доверию. Анализирует, почему нам может быть трудно начать доверять Вселенной. Даёт рекомендации к применению идеи Доверия в жизни.
Единственное, могу сказать, что начать читать эту книгу мне лично было достаточно сложно. Так как идеи в ней изложенные не вписывались в мою, абсолютно прагматичную, картину мира. Возвращалась к началу несколько раз. Теперь это давно уже моя любимая книга. Написана она легко и очень практически применима к жизни, несмотря на некоторые метафизические идеи там изложеные. Но как же без метафизики, если мы хотим проникнуться Доверием к Жизни, Доверием к Вселенной, Доверием к Себе?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Наталия пишет:
Golondrinka пишет:
Наталия пишет:
А может просто: "Я благодарна судьбе за все, что она сделала для меня"...
Это приходит потом, когда оглядываешься назад. К сожалению, трудно так же думать о будущем. На Бога надейся, а сам не плошай. Вот и стараемся "не сплошать". Радостная улыбка
А что в жизи нет ничего, за что можно поблагодарить? Кстати, для меня такая вот благодарность - лучший антидепрессант.
Я не поняла вопроса. Ведь я говорила о том, что благодарность есть, просто она почему-то не распространяется на будущие события.
Наверное все зависит от того, какой смысл мы вкладываем в благодарность...
Я же не случайно упротребила слово ВСЕ. Потому что это самое "все" включается в себя как плохое, так и хороше. И благодарность ЗА ВСЕ, для меня лично есть принятие судьбы. Принятие с БЛАГОДАРНОСТЬЮ ВСЕГО, что она мне даст и в дальнейшем.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
...Я же не случайно упротребила слово ВСЕ. Потому что это самое "все" включается в себя как плохое, так и хороше. И благодарность ЗА ВСЕ, для меня лично есть принятие судьбы. Принятие с БЛАГОДАРНОСТЬЮ ВСЕГО, что она мне даст и в дальнейшем.
Я действительно благодарна судьбе за все, что со мной произошло (за исключением некоторых моментов, в которых виновата была не судьба, а мои собственные ошибки). Но у меня нет безграничного доверия к тому, что она преподнесет мне в дальнейшем. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Я действительно благодарна судьбе за все, что со мной произошло (за исключением некоторых моментов, в которых виновата была не судьба, а мои собственные ошибки). Но у меня нет безграничного доверия к тому, что она преподнесет мне в дальнейшем. Грусть
За ВСЕ судьбу благодарить сложно, честно говоря.. да, свои ошибки бывают, но нередко от тебя не так уж и зависело что-то... только то, как к этому отнестись.
Как вспоминаю самые яркие случаи такого рода - благодарить не за что но отнестись иначе можно было.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне сейчас кажется, что порой некоторая доля неблагодарности - совсем "на кончике ножа" может быть - просто необходима. Для остроты. Для роста... ведь полное доверие может маскировать и глубочайший пофигизм, и застой. Не очень-то верю, когда говорят: "Стоило заболеть/расстаться/лишиться, чтобы открыть для себя.........(нужное вписать)". Ничего не возразишь, но все-таки что-то тут слегка фальшивит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Не очень-то верю, когда говорят: "Стоило заболеть/расстаться/лишиться, чтобы открыть для себя.........(нужное вписать)". Ничего не возразишь, но все-таки что-то тут слегка фальшивит.
Хм, не знаю, я тоже раньше так рассуждала, но.. бывает и такое.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Alonsa пишет:
Не очень-то верю, когда говорят: "Стоило заболеть/расстаться/лишиться, чтобы открыть для себя.........(нужное вписать)". Ничего не возразишь, но все-таки что-то тут слегка фальшивит.
Хм, не знаю, я тоже раньше так рассуждала, но.. бывает и такое.

Видишь ли, при всем уважении к твоему опыту, мне кажется, что если речь идет об обретении т.н. "высших ценностей", то тут я все-таки фаталист. Чему быть, того не миновать, как бы ни сложились обстоятельства.
(У меня получилось так, что очень важные для себя вещи я обрела одновременно с разочарованием в работе, некогда любимой, с сильно подмоченной репутацией, с кучей испорченных отношений и наломанных дров, с разрывом с любимым человеком. И все же - не "благодаря", не "вопреки", а - параллельно.)
Хорошо, допускаю, что "после этого" не всегда значит "по причине этого".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Adda пишет:
Alonsa пишет:
Не очень-то верю, когда говорят: "Стоило заболеть/расстаться/лишиться, чтобы открыть для себя.........(нужное вписать)". Ничего не возразишь, но все-таки что-то тут слегка фальшивит.
Хм, не знаю, я тоже раньше так рассуждала, но.. бывает и такое.

Видишь ли, при всем уважении к твоему опыту, мне кажется, что если речь идет об обретении т.н. "высших ценностей", то тут я все-таки фаталист. Чему быть, того не миновать, как бы ни сложились обстоятельства.
Я не понимаю, о чем вы. какие- высшие ценности? И причем тут фатализм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретно и грубо: "Стоило заболеть так тяжело, чтобы обрести Веру" (слышала такое). Мне же почему-то кажется, что все равно сказавший так пришел бы к обретению этой самой Веры, даже если бы оставался здоров. Уверовал бы, но - при других обстоятельствах.
Как раз в этом отношении я фаталист и не очень-то доверяю всяким "не было бы счастья, да несчастье помогло".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100