Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отчим и неприятие агрессивности у ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Рита, тут ведь не только вопрос "мест", тут еще и вопрос "старшинства". Человек, появившийся в уже существующей семье - даже если это семья из матери и ребенка - это "младший" член семьи.
А ведь правда... Именно такие чувства я испытываю по отношению к мужчине, входящему в нашу семью... Что он младший...
Спасибо!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Я предлагаю Вам попробовать то, что Вы еще толком пока не умеете - пожить в этом во всем со своими чувствами. Именно с чувствами, а не с мыслями. Отбросить на время вопрос "что мне делать для того, чтобы быть хорошей мамой?". И пожить из вопроса "что я чувствую, когда нахожусь вот в таких отношениях?".
Астра, я много раз слышала этот призыв ("Чувства, Рита, чувства! Я не слышу чувств, а сплошные мысли!") от нашего психотерапевта. Кстати, тоже гештальт-терапевта.

И вот тут у меня всегда начинается раздрай. В смысле:
а) Как можно жить со своими чувствами, если они разные, а работать и быть собранной надо ежедневно? Вот, попытались вчера с Егором жить своими чувствами, порожденными в т.ч. постами на форуме. Результат в моем случае - разбитость, пониженная энергетика, желание спать, агрессивность, выливающаяся на некоторых персонажей.
б) Мой любимый вопрос, который не понимает Егор. Я - человек действия, если я вижу проблему, то я бегу ее решать. Егор же часто - человек чувствующий, ему легче найти общий язык с гештальтистом. В итоге на его фразу в духе "я чувствую ......" я часто задаю вопрос следующего рода: "А как это изменить? А в чем смысл того, что ты это чувствуешь?". Егор умеет жить в контакте со своими чувствами, а вот я как-то не очень. Когда мне гештальт-терапевт задает вопрос: "Что Вы чувствуете?" я часто отвечаю: "Я думаю, что....", после чего идет одергивание в духе: "Мы говорим о ЧУВСТВАХ". Вот так... Я это к чему. Опять хочется задать вопрос: "А в чем смысл того, чтобы что-то там чувствовать, находясь в таких - то отношениях с Ромкой? Ведь все равно надо будет действовать?". Кстати, я итак чувствую: любовь, умиление, радость, иногда раздражение, тревогу, желание убежать.
Цитата:
Понимаю. Так бывает. И - знаете? - очень хочу Вам сейчас предложить сформулировать: чего Вы хотите сейчас, здесь, от нас для себя? Не для мужа, не для сына. Для себя.

1) Научиться наконец принимать людей такими, как они есть. Опять же путаница. Астра, Вы в том числе научили меня за то время, пока я на форуме, ничего не требовать от близких. Я пытаюсь. Однако при этом высказывания в этой ветке в духе "Егор ДОЛЖЕН заниматься покупкой спорткомплекса" (не дословно, но суть в этом) приводят к моим недовольствам по отношению к Егору на данную тему. Дак как же совместить вот это частично и мое представление о распределении обязанностей с тем, что я не могу ничего требовать? И вообще: как просить так, чтобы это не казалось требованием? Опять через чувства? Да, блин, не умею я.... Нет навыка работы с чувствами, есть навыки работы с логикой, есть еще и к тому же требовательный, начальственный тон, который я не всегда умею отключать в личных отношениях. С предсказуемым результатом Грусть Грусть
2) Понимания и принятия. Не путать с отсутствием критики, дамы и господа. Критика, когда она сделана так мягко и с таким вдумчивым отношением, как у Анастасии, или у Вас в этом посте, не воспринимается как укор.
3) Информации по поводу психофизиологических особенностей детей этого возраста. Это необходимо, чтобы составить более-менее картину, характерную для детей этого возраста, успокоиться, перестать тревожиться, выбрать ту или иную линию поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Астра пишет:
Рита, тут ведь не только вопрос "мест", тут еще и вопрос "старшинства". Человек, появившийся в уже существующей семье - даже если это семья из матери и ребенка - это "младший" член семьи.
А ведь правда... Именно такие чувства я испытываю по отношению к мужчине, входящему в нашу семью... Что он младший...
Спасибо!
Наталия, фух, гора с плеч. А то меня тут уже слегка пожурили за такое отношение к Егору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Рита, тут ведь не только вопрос "мест", тут еще и вопрос "старшинства". Человек, появившийся в уже существующей семье - даже если это семья из матери и ребенка - это "младший" член семьи.
Это из моего понимания, очень скромного, в хеллингеровской технике я пока что только клиент. По-хорошему, расставить бы и посмотреть, что там за отношения, что за переплетения.
Вышеупомянутый психотерапевт - гештальтист все заманивает меня семинарами по расстановкам по Хелингеру. Спасибо за ссылку Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С а ш а


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Егор же часто - человек чувствующий, ему легче найти общий язык с гештальтистом. В итоге на его фразу в духе "я чувствую ......" я часто задаю вопрос следующего рода: "А как это изменить? А в чем смысл того, что ты это чувствуешь?". Егор умеет жить в контакте со своими чувствами, а вот я как-то не очень.

По впечатлению со стороны, Егор человек, чувствующий существенно менее чем Вы. Если б было иначе, он бы чувстовал Ваши потребности в поддержке. Или Ромины в любви...
Так что, если человек после фразы "я чувствую..." начинает очень много рационализировать, это не означает что он именно чувствует.

Про права разных членов семьи - есть такой зверь как внутренняя справедливость - из серии "Это не честно!". То есть, если в Вашей семье правило свободы личности для всех - не хочет спорткомплекс, имеет право, не хочет книжки о малышах читать, имеет право и т.д., то аналогичное правило должно распространяться и на малыша - хочет проявлять агрессию и вредничать - имеет право! А иначе " не честно!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Наталия, фух, гора с плеч. А то меня тут уже слегка пожурили за такое отношение к Егору.
Так не напрасно пожурили.... Потому что у меня это точно также заканчивалось откровенным противостоянием мужчины в роли ребенка и настоящих детей...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
И вот тут у меня всегда начинается раздрай. В смысле:
а) Как можно жить со своими чувствами, если они разные, а работать и быть собранной надо ежедневно?
Знаете, когда-то я тоже задавала аналогичный вопрос моему другу, с подачи которого, собственно, и пошла учиться гештальту. Причем, задавала с накатом. пожалуй, даже с наездом - мол, какие чувства, ты о чем, работать мне надо! На что он спокойно ответил. что вряд ли моя работа пойдет прахом накорню если я позволю себе, допустим, пять минут поплакать. Или порадоваться. Или позлиться. Я эту мысль долго-долго переваривала, но оказалось, что таки да, в результате все живы, и работа тоже. Даже две работы. Улыбка
Цитата:
Вот, попытались вчера с Егором жить своими чувствами, порожденными в т.ч. постами на форуме. Результат в моем случае - разбитость, пониженная энергетика, желание спать, агрессивность, выливающаяся на некоторых персонажей.
Отнеситесь к этому как к "болезни роста". Вы слишком долго привыкали жить "без чувств", сопротивляться этой привычке трудно. И каждое сопротивление имеет свою цену.
Цитата:
В итоге на его фразу в духе "я чувствую ......" я часто задаю вопрос следующего рода: "А как это изменить? А в чем смысл того, что ты это чувствуешь?".
Ага, я, признаться, тоже не понимаю. Не понимаю, зачем как-то изменять чувства. Не понимаю про смысл. И не очень понимаю, что Вы сами вкладываете в этот вопрос. Можете объяснить?
Цитата:
Опять хочется задать вопрос: "А в чем смысл того, чтобы что-то там чувствовать, находясь в таких - то отношениях с Ромкой? Ведь все равно надо будет действовать?".
А вот тут я могу ответить. Любое чувство - это остановленное действие. Контакт со своими чувствами помогает понять, что делать хочется. Это особо полезно - хотя и особо трудно - для людей, типа Вас и меня, с головами, напрочь замороченными всяческими "надо" и "должно".
Цитата:
1) Научиться наконец принимать людей такими, как они есть.
А Вам это зачем? Людям - понятно, зачем, с принимающими безоценочно общаться гораздо проще и комфортнее. А Вам - зачем?
Цитата:
Опять же путаница. Астра, Вы в том числе научили меня за то время, пока я на форуме, ничего не требовать от близких. Я пытаюсь. Однако при этом высказывания в этой ветке в духе "Егор ДОЛЖЕН заниматься покупкой спорткомплекса" (не дословно, но суть в этом) приводят к моим недовольствам по отношению к Егору на данную тему.
Рит, вот тут Вы хорошо описали разницу между чувством и действием. Улыбка Недовольство - это чувство. Требовать - это действие. Вы можете быть недовольны - и требовать. Можете быть недовольны - и просить. Можете быть недовольны - и молчать. Чувство везде одно и то же. Действия из этого чувства могут быть разные.
Цитата:
И вообще: как просить так, чтобы это не казалось требованием? Опять через чувства? Да, блин, не умею я...
Из отмеченного мною нашего сходства, предположу, что Вы, вообще, просить не очень умеете.
Цитата:
2) Понимания и принятия.
Вы можете попросить об этом? Адресно, у тех, чьи слова Вы воспринимаете как жесткую критику?
Цитата:
3) Информации по поводу психофизиологических особенностей детей этого возраста. Это необходимо, чтобы составить более-менее картину, характерную для детей этого возраста, успокоиться, перестать тревожиться, выбрать ту или иную линию поведения.

Кое-что есть здесь:
http://www.psymama.ru/articles/maler1.html
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Вышеупомянутый психотерапевт - гештальтист все заманивает меня семинарами по расстановкам по Хелингеру. Спасибо за ссылку Улыбка .
Пожалуйста. Улыбка Расстановки - очень мощная штука, хорошо выявляющая глубинные аспекты отношений. Мне дважды повезло на тренеров, которые, помимо гештальта, были еще и профессиональными расстановщиками. Техника эта работает фантастически. Сейчас у нас в городе институт системной семейной терапии программы открывает, всерьез думаю пойти поучиться.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Маргарита пишет:
Наталия, фух, гора с плеч. А то меня тут уже слегка пожурили за такое отношение к Егору.
Так не напрасно пожурили.... Потому что у меня это точно также заканчивалось откровенным противостоянием мужчины в роли ребенка и настоящих детей...
Наташ, давайте я попробую с Вами, как с моей "старой" (в смысле опыта общения) собеседницей, понять все вышесказанное, ОК?

Не вижу в упор моего личного стремления принимать Егора без принятия при этом ребенка. Более того, я не вижу также и отношения к Ромке как к более взрослому, чем Егор. Да, у меня есть стремление к тонкому, бережному отношению к Егору. Связано это как с тем, что он неопытен в отношениях с ребенком, так и с тем, что он часто болезненно реагирует на некорректное с его точки зрения поведение. Что касается Ромки, то тут тоже есть стремление делать все для его счастья, не требуя от него взрослого поведения. Для ромкиного же счастья и развития я и вышла на форум, ибо было много непонятного и тревожного как в поведении Ромки, так и во взаимодействии Егора с Ромкой, так и в моем поведении (точнее, его влиянии на его психологическое здоровье и развитие) по отношению к Ромке. Да, есть формальное несоответствие стандартным требованиям социума по поводу времени, которое я провожу с Ромкой. Но точно нет отношения, как ко взрослому. Наличествует также и стремление понять ребенка, для чего я и запросила у Астры и у Вас более подробную информацию.

Так что не так? Каким образом я сталкиваю их, заставляя ревновать? Можете привести более-менее типичный (из Вашей жизни) пример, который демонстрирует неэффективное поведение мамы - жены, приводящее к противостоянию пасынка - отчима?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J пишет:
Что-то мне подсказывает, что есть вариант: нанять для Ромки еще и мужчину - типа дореволюционного "дядьки", который будет с ним покупать спорткомплексы, гонять в футбол и вообще заниматься подвижными играми и "пацанячьими" делами.

Можно найти какого-нибудь ХОРОШЕГО, ДОБРОГО спортивного тренера, и договориться с ним на пару раз в неделю, на 2-3 часа в день.
А теперь конструктивно, без эмоций в удаленных модераторами постов попытаюсь ответить на Ваше предложение по поводу "дядьки"-тренера.

Возражения:
а) Во-первых, я, являясь небедным человеком, все же имею пока строго ограниченный бюджет, в каковой вмещается няня, личный водитель с их переработками, детский садик и прочие наши потребности, но в каковой не факт, что вмещается еще какой-то там "дядька".
б) Во-вторых, и это, быть может, даже главнее пункта а). Сомневаюсь, что Ромке нужен такой дядька. Это и мое, и Егорово мнение. Нет у нас ощущения, что Ромка - очень спортивный ребенок. Есть ощущение, что он скорее ребенок музыкально-интеллектуального склада. И я не сторонница того, чтобы пихать в ребенка игру в футбол, если данному конкретному ребенку это не нужно.
в) В-третьих, и это равноценно по значимости с пунктом б). Егора просто задевает и ранит даже предположение о том, что будет нанят какой-то там спортивный дядька, который будет компенсировать его, егоровы, особенности. Я не хочу рождать лишние поводы для возникновения у Егора подозрений в его нелюбимости, это понятно?
г) В конце концов, я вообще против стандартного взгляда на ребенка. Понятно, что они в среднем более подвижны, чем взрослые. И Ромка тоже вполне бегунчик, но у меня нет чувства, что ему не хватает движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, я из Ваших крайних двух постов выбрала несколько цитат, таких, очень проективных... Предлагаю пока просто посмотреть на них... и подумать... может быть, возникнут у Вас какие-то новые идеи.
Маргарита пишет:
ак что не так? Каким образом я сталкиваю их, заставляя ревновать? Можете привести более-менее типичный (из Вашей жизни) пример, который демонстрирует неэффективное поведение мамы - жены, приводящее к противостоянию пасынка - отчима?

Цитата:
Я не хочу рождать лишние поводы для возникновения у Егора подозрений в его нелюбимости

Цитата:
Ромка тоже вполне бегунчик, но у меня нет чувства, что ему не хватает движения.

_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С а ш а пишет:
По впечатлению со стороны, Егор человек, чувствующий существенно менее чем Вы.
Ничего не подобного. Алекситимия, точнее, склонность к ней - это мой вердикт, вынесенный и Егором, и нашим психотерапевтом.

У Егора же при обсуждении нашей темы (как, впрочем, и любых других тем) стремление системно, логично, максимально приближенно к реальности, без "опоры" на зашоривающие взгляд всевдопостулаты (вроде "каждому ребенку нужно много движения") изложить свою точку зрения. Он очень неплохой математик, отсюда свойственная для ярких представителей этой профессии внешняя отстраненность, системность в мышлении, стремление смотреть как бы сверху на предмет обсуждения. При этом он также учится и психологии, а предпосылками для занятия этой профессией явились такие его свойства, как очень сильная способность к эмпатии, тактичность в общении, стремление учитывать интересы собеседника и человека в целом.
Цитата:
Если б было иначе, он бы чувстовал Ваши потребности в поддержке. Или Ромины в любви...
Чувствует он это, наверное. Но лучше про это у него же и спросить. Будем надеяться, что он сюда еще вернется в качестве активного участника.
Цитата:
Про права разных членов семьи - есть такой зверь как внутренняя справедливость - из серии "Это не честно!". То есть, если в Вашей семье правило свободы личности для всех - не хочет спорткомплекс, имеет право, не хочет книжки о малышах читать, имеет право и т.д., то аналогичное правило должно распространяться и на малыша - хочет проявлять агрессию и вредничать - имеет право! А иначе " не честно!".
. В чем-то я с Вами согласна. Непонятно следующее. Есть же какие-то нормы поведения, правильно? Например, мы, будучи взрослыми людьми, может себе позволить выпить вина, шампанского и пр. Однако же позволить это выпить Ромке мы не можем ни при каких условиях. Аналогично я не считаю позволительным бросаться с кулаками на людей (в целом), и именно поэтому замахивания Ромки на няню Лену или любых других людей не приветствуется ни мной, ни Егором. Что в этом несправедливого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Рита, я из Ваших крайних двух постов выбрала несколько цитат, таких, очень проективных... Предлагаю пока просто посмотреть на них... и подумать... может быть, возникнут у Вас какие-то новые идеи.
Маргарита пишет:
ак что не так? Каким образом я сталкиваю их, заставляя ревновать? Можете привести более-менее типичный (из Вашей жизни) пример, который демонстрирует неэффективное поведение мамы - жены, приводящее к противостоянию пасынка - отчима?

Цитата:
Я не хочу рождать лишние поводы для возникновения у Егора подозрений в его нелюбимости

Цитата:
Ромка тоже вполне бегунчик, но у меня нет чувства, что ему не хватает движения.
Астра, извините за тупость, но ничего нового не родилось в голове. Объясните?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не то, чтобы объяснить, скорее, поделюсь замеченным и сильно меня удивившим...
Из выделенных мною Ваших слов как-то так получается, что Вам принадлежит все. Ну. то есть. вообще, все - внутренний мир мужа (Вы как-то так специально можете управлять его ощущениями, создавать их или не создавать); внутренний мир сына (Вы как-то так дистанционно определяете, чего ему хватает, а чего нет, не обращясь при этом к нему); и даже поле, которое, вообще, формируется из архетипичного и бессознательного и нам практически неподвластно - тоже, получается, создано Вам единолично, это Вы как-то так сложили ситуацию со "старшинством-младшинством" - и теперь думаете, как Вам - опять же, в одиночку - ее разрулить?

Вы получаетесь такая большая, властная, всемогущая... и в то же время - абсолютно нищая и беспомощная. Потому что Вам - опять же, так получается из Ваших постов - не принадлежит то единственное, чем Вы можете распоряжаться полновластно и за что отвечаете стопроцентно - Вы сами.

Меня это - признаюсь - сильно удивляет и огорчает. Потому что из такой позиции, как в этой картинке, вряд ли можно что-то куда-то изменить.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Вы получаетесь такая большая, властная, всемогущая... и в то же время - абсолютно нищая и беспомощная. Потому что Вам - опять же, так получается из Ваших постов - не принадлежит то единственное, чем Вы можете распоряжаться полновластно и за что отвечаете стопроцентно - Вы сами.
.
Ага, после консультации с Егором стало понятно, о чем Вы. О грандиозности. Возможно, что-то такое у меня есть. Но скорее это не моя проблема. О синдромах, патологиях лучше все-таки не со мной. Единственное, что обещаю: попытаюсь в ближайшее врмя понять еще раз, является ли данная характеристика ярко выраженной в моем случае. Возможно, дам более развернутый ответ и задам встречные вопросы. Сейчас же надо бежать. Спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ага, после консультации с Егором стало понятно, о чем Вы. О грандиозности.
И ее неизменной обратной стороне - ничтожестве.
Цитата:
О синдромах, патологиях лучше все-таки не со мной.
А это не синдром и не патология. Это всего лишь способ, которым Ваша (и моя, кстати, и не только наша с Вами) психика защитилась от каких-то крайне травмирующих воздействий. Это был способ, которым мы выжили, и которым продолжаем жить. Правда, с тех пор, все сильно в наших жизнях поменялось; и сейчас этот способ, который раньше работал на наше сохранение, начинает работать уже на разрушение.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема какая-то удивительно дамская вышла. Разбавлю ее мужским мнением.
Наличие у женщины ребенка не от мужа – существеннейший и неизгладимый минус ее в глазах мужчины. В самом деле, кому приятно иметь постоянно перед глазами живое напоминание о том, что твоя любимая была в постели с другим (как сказал один мой друг поэт (он, конечно, в азарте перегнул палку): "Зачем мне разросшаяся сперма моего предшественника?")? Биология вида, против нее не попрешь.

Так вот этот самый минус долбит по мозгам изрядно и постоянно, даже если (о, чудо) ребеночек беспроблемно-ненапрягающий. А уж если он (ребеночек, а не минус) несколько того... нет, не дефективен, а просто хамит, истерикует, оскорбляет (ну то, что, увы, у нас называется "обычный ребенок"), то философский вопрос:"А на хрена я все это делаю и терпю, когда вокруг полно прекрасных женщин, не отягщенных плодами предыдущих приключений?" все назойливее встает в голове мужчины, невзирая на его степень любви к данной женщине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виг пишет:
Так вот этот самый минус долбит по мозгам изрядно и постоянно, даже если (о, чудо) ребеночек беспроблемно-ненапрягающий. А уж если он (ребеночек, а не минус) несколько того... нет, не дефективен, а просто хамит, истерикует, оскорбляет (ну то, что, увы, у нас называется "обычный ребенок"), то философский вопрос:"А на хрена я все это делаю и терпю, когда вокруг полно прекрасных женщин, не отягщенных плодами предыдущих приключений?" все назойливее встает в голове мужчины, невзирая на его степень любви к данной женщине.
Спасибо, что поддержали Егора. Данный ракурс проблемы дает больше сил для понимания и принятия его поведения.

Но в остальном... Как бы Вам так сказать. Я в принципе против отношения ко мне или к любому другому человеку как к винтику, который легко сменить на другой такой же винтик. Я все же склонна воспринимать себя как некую уникальную личность. Ваш же подход похож на механистический американский подход, применяемый к сотрудникам в бизнесе: "Ничего личного - это всего лишь бизнес".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Я все же склонна воспринимать себя как некую уникальную личность.
Вот именно это и дает силы Вашему мужу терпеть ситуацию, а не менять один винтик на другой.

Но полезно помнить, что это терпение и силы небезграничны. И если негатив превысит некую границу (она, кстати, довольно высока) всё может рвануть (не бизнес, отнюдь, просто человек не может больше), невзирая на уникальность Вашей личности, огромную любовь и прочие позитивы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виг пишет:
Маргарита пишет:
Я все же склонна воспринимать себя как некую уникальную личность.
Вот именно это и дает силы Вашему мужу терпеть ситуацию, а не менять один винтик на другой.

Но полезно помнить, что это терпение и силы небезграничны. И если негатив превысит некую границу (она, кстати, довольно высока) всё может рвануть (не бизнес, отнюдь, просто человек не может больше), невзирая на уникальность Вашей личности, огромную любовь и прочие позитивы...
Стараюсь помнить. Если обратили внимание, меня тут, наоборот, обвиняют в излишне бережном отношении к Егору. Но все равно спасибо за напоминание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виг пишет:
Наличие у женщины ребенка не от мужа – существеннейший и неизгладимый минус ее в глазах мужчины.
Любого мужчины? Или это мнение одного, отдельно взятого друга-поэта, чохом приписанное всем мужчинам мира? По моим наблюдениям, есть мужчины, для которых это, действительно, минус. Есть мужчины, для которых это плюс. Есть мужчины, которые не возводят это ни в плюс, ни в минус, просто воспринимают как данность.
Цитата:
Я в принципе против отношения ко мне или к любому другому человеку как к винтику, который легко сменить на другой такой же винтик. Я все же склонна воспринимать себя как некую уникальную личность.
Оно, конечно, так, каждый из нас уникален... И в то же время - точно такой же, как и все прочие: две руки, две ноги, одна голова... примерно схожий набор тараканов в голове. Диалектика, однако. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Любого мужчины?
По моим нескромным наблюдениям – любого.
Даже (и я бы сказал, особенно) того, который убеждает себя и других в том что это ему безразлично или приятно.

Вообще ни одна проблема не решается тем, что загоняется внуть и делается вид, что ее нет и все хорошо прекрасная маркиза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виг, не мешает расширить выборку, для начала.
Ваш опыт- пусть сколь угодно богатый, еще не ВЕСЬ опыт.
Цитата:
Даже (и я бы сказал, особенно) того, который убеждает себя и других в том что это ему безразлично или приятно
А вот про это -то как узнали, влезли в голову, что ли?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Цитата:
А иначе " не честно!".
. В чем-то я с Вами согласна. Непонятно следующее. Есть же какие-то нормы поведения, правильно? Например, мы, будучи взрослыми людьми, может себе позволить выпить вина, шампанского и пр. Однако же позволить это выпить Ромке мы не можем ни при каких условиях.
Рит, а в том весь и фокус, что для трехлетнего ребенка такие вот "условия" - это нарушение правил игры, обман. Ну иначе он мыслит - как вы к этому не привыкнете... Если мама говорит, что нельзя, то нельзя никому. И самой маме в первую очередь. А если маме можно, а ребенку почему-то нельзя, то он будет неосознанно постоянно выискивать эту границу между "можно" и "нельзя". Как? Нарушением запрета! Он же доводов еще не понимает... Только действия!
А наиболее традиционное для подобной ситуации объяснение "Ты еще маленький" - может быть воспринято ребенком как дискриминация, давление авторитетом...
Мы с мужем долгое время вообще старались употреблять все, что запрещено детям, в их отсутствие. Просто чтобы вообще не создавать прецеденты до той поры, пока малыш не будет в состоянии понять условия...
Цитата:
Нет у нас ощущения, что Ромка - очень спортивный ребенок.
А тут дело не в спорте. А в том, что движения - наверное единственно доступный для такого ребенка способ ЦИВИИЗОВАННО сбросить агрессию.
Но самое главное - это умение анализировать свои чувства. И тут примером ему можете стать вы. В который раз мы уже с вами об этом, не помните... Как часто вы озвучиваете дома свои чувства и желания? Перед Егором, Ромкой, самой собой?

Цитата:
Так что не так? Каким образом я сталкиваю их, заставляя ревновать? Можете привести более-менее типичный (из Вашей жизни) пример, который демонстрирует неэффективное поведение мамы - жены, приводящее к противостоянию пасынка - отчима?
А из вашей жизни можно?
Цитата:
Да, у меня есть стремление к тонкому, бережному отношению к Егору. Связано это как с тем, что он неопытен в отношениях с ребенком, так и с тем, что он часто болезненно реагирует на некорректное с его точки зрения поведение.
Рит, а тонкое бережное отношение к Ромке, потому что он ТОЖЕ НЕОПЫТЕН в отношениях с мужчинами? Смотрите, вы на протяжении нескольких страниц усиленно занимаетесь тем, что поравдываете Егора. Не оправдывая при этом Ромку... Вот именно это, бесознательное противостояние я и имела в виду. Естественно, что вы сама его в упор не замечаете (бессознательное же!), а вот со стороны оно заметно...
И точно та же ситуация была у меня. Я бессознательно помогала МУЖЧИНЕ наладить отношения с детьми, совершенно не рассматривая обратный вектор... Что детям надо тоже помогать налаживать отношения. Причем, не вопросами на форуме, а каждым мгновением общения....
Но мои дети, надо отдать им должное, сами прекрасно разобрались в ситуации... Но тем не менее, именно противостояние детей и мужчины на основе моего бессознательного стремления оградить последнего и привело, ИМХО, к разрыву наших отношений...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мы с мужем долгое время вообще старались употреблять все, что запрещено детям, в их отсутствие. Просто чтобы вообще не создавать прецеденты до той поры, пока малыш не будет в состоянии понять условия...
Наташа, то, что Вы здесь пишете, я слышала от Вас же в других, уже не моих, а иногда и моих темах. В целом это и было, и есть понятно. Но насколько я помню, я ответила на пост оратора по поводу того, что - де несправедливо (с т.ч. зрения ребенка) Егору полностью иметь свободу всех своих действий и проявлений, а Ромке запрещать агрессию. Т.е. речь не идет о том, что Егор проявляет агрессию в присутствии ребенка, ибо у Егора эта агрессия, наоборот, под табу. Соответственно, я и не поняла фразу автора того поста по поводу несправедливости с т.ч. зрения Ромки. Вроде как правила справедливости тут соблюдены.
Цитата:
А тут дело не в спорте. А в том, что движения - наверное единственно доступный для такого ребенка способ ЦИВИИЗОВАННО сбросить агрессию.
ОК, принято. Но дядьку - тренера в любом случае нанимать не буду. Слишком много на наш хоть и вполне приличный, но далекий от Абрамовича доход всяких - разных наемных работников.
Цитата:
Но самое главное - это умение анализировать свои чувства. И тут примером ему можете стать вы. В который раз мы уже с вами об этом, не помните... Как часто вы озвучиваете дома свои чувства и желания? Перед Егором, Ромкой, самой собой?
Перед Егором так или иначе я пытаюсь постоянно говорить о своих чувствах и желаниях, но.... Это тема отдельная, и тоже важная для нас с ним.

С желаниями у нас с ним в общении не совсем хорошо. Я надеюсь каждый раз на то, что он будет идти навстречу желаниям. Он же довольно часто не идет, т.к. я произношу их в директивном (с его точки зрения) тоне. В итоге я слегка побаиваюсь высказывать ему свои желания, т.к. боюсь быть "ударенной" за слишком уверенный, агрессивный, директивный и пр. оттенок тона в голосе; а также за появляющееся у него ощущение, что у него нет выбора, что я отнимаю у него свободу. Так что с изложением желаний пока приходится ждать в надежде на то, что в чьей-нибудь голове или душе (либо Егора, либо моей) родится идея - чувство, что же делать с таким положением дел.

Что касается чувств, то смысла в изложении чувств без последующих действий я не вижу. Изложение чувств приветствуется Егором, но без моего видения по поводу "действий", а потому у меня и нет желания и стимула эти чувства выражать. Кроме того, тут есть следующая проблема. Я писала выше о моей почти_ алекситимии. Это невозможность осознавать свои чувства. У меня граничное значение этого параметра. Соответственно, время от времени, но не всегда я излагаю чувства перед Егором.

А перед Ромкой - вообще никогда, ибо мне кажется, что он вряд ли поймет. Я почти уверена, что Ромка вряд ли четко сможет передать свои чувства, ибо мне кажется, что это задача не для его возраста. Я не права?
Цитата:
Смотрите, вы на протяжении нескольких страниц усиленно занимаетесь тем, что поравдываете Егора. Не оправдывая при этом Ромку... Вот именно это, бесознательное противостояние я и имела в виду. Естественно, что вы сама его в упор не замечаете (бессознательное же!), а вот со стороны оно заметно...
Наташ, иногда, на мой взгляд, не стоит так глубоко копать. Егора я оправдываю по нескольким причинам:
а) В отличие от Ромки он читает форум
б) В отличие от Ромки нашлись и находятся постояно те или иные посетители форума, готовые гневно обличить то Егора, то меня во многих смертных грехах. У Ромки же в глазах всех форумчан в силу его возраста - презумпция невиновности, более того, то и дело кто-нибудь из форумчан бросается защищать Ромку от его же родителей. Кроме того, я не оправдываю Ромку, потому что я пытаюсь получить информацию от форумчан по поводу особенностей поведения детей такого возраста, что само по себе подразумевает отсутствие оценочных суждений, в т.ч. и осуждения. Иными словами, Ромка не нуждается ни в моих, ни в ваших (форумчан) глазах ни в каких оправданиях. Более того, он вряд ли бы понял, о чем речь, и вряд ли бы стал переживать, если бы я ему рассказала. Егор же взрослый человек, а отсюда: попытки осуждения, попытки нападок, попытки учить правильно жить - со стороны некоторых форумчан ; а также с его стороны - временный, но УХОД с форума во многом из-за того, что люди ведут себя некорректно.
Цитата:
Что детям надо тоже помогать налаживать отношения. Причем, не вопросами на форуме, а каждым мгновением общения....
Да я итак пытаюсь помогать и Ромке наладить общение с Егором.
Цитата:
Но мои дети, надо отдать им должное, сами прекрасно разобрались в ситуации.
Странно, но мне почему-то кажется, что наше развитие ситуации тоже примерно таково. Ромка вполне успешно налаживает общение с Егором, кроме случаев непринятия Егором агрессии.

Последний раз редактировалось: Маргарита (18.11.2007 21:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100