Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как объяснить коллеге, что она "не тянет".
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калашников, на самом деле, Робин вполне может выступить в качестве той самой обучающей жизни для этой девушки. При этом у девицы есть шанс получить ценный совет, остановиться, осмотреться. Я просто смотрю на это с точки зрения дающего благой совет, а не получающего- т.е. с точки зрения Робина. (И, видать, моя проекция (когда за дельные советы я получила ушат помоев на свою голову) не дает как-то на эту ситуацию посмотреть по- другому).
Мне кажется, что совет должен упасть на благодатную, подготовленную почву (коей тут и не видно). В противном случае, это просто пустая трата времени и сил (пусть даже при незначительных их затратах).
Ну вот зла я на таких пронырливых недоучек, зла. И это не тоже самое как просто молодой неопытный специалист, или переживающий кризис, IMHO.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
И, видать, моя проекция (когда за дельные советы я получила ушат помоев на свою голову) не дает как-то на эту ситуацию посмотреть по- другому).
Насть, а может правильные помои-то были?... Как ни крути, помощь без запроса есть нарушение privaсy.
Цитата:
Мне кажется, что совет должен упасть на благодатную, подготовленную почву (коей тут и не видно).
Вот-вот... Лучше, если это будет просьба: А не подскажешь ли ты мне, дорогой мудрый Робин, как мне быть с работой?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, Наташа, помои были правильные. Хотя и запрос был. Вернее, постоянные сетования на то, как все плохо в работой (а вот у тебя,блин, почему-то все хорошо), были мною восприняты как призыв помочь. Только помощь ожидалась другого рода- вместе обругать непонятливых работодателей. Ну так и не надо было идти дальше запроса, так что- все верно- сама виновата.
И кстати, про возвышение- тоже тема присутствует. Потому что - если совсем честно- выступать в роли мудрого старшего товарища, конечно, самовозвышает (это я про свою ситуацию! ).
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виг пишет:
Ну ты изверг Улыбка. Еще б спросил от e в степени x.
Девицам вопроса сложнее: "Не правда ли, дважды два равно четырем?" задавать нельзя Улыбка
Виг, а к чему тут это? Что все бабы - для другого созданы? Вот руководительница этой девы, хоть сама тоже биохимик - а её ни рядами Фурье, ни свёртками какими-нибудь не испужать (я проверял Радостная улыбка ).
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Цитата:
Наташ, тебя, похоже, царапнуло, что Робин как бы переживает за будущее девушки. Но мне кажется, он этим прикрывется, а на самом деле ему хочется хорошенько пнуть хлопающую ресницами.
Эти два пожелания могут (не слишком гармонично, но могут) уживаться в одной голове Улыбка
Желание пнуть кого-нибудь подходящего, вообще говоря, у меня случается. Как тут окружающими уже подмечено Радостная улыбка . Но пинаю я тогда уж в первую очередь для собственного удовольствия (хотя и допускаю вероятность, что пинаемому от этого польза будет). Не играя с собой в прятки. И не спрашивая у окружающих совета по поводу.

А с этой девицей, желания у меня её пнуть нет. Что меня даже немного удивляет, потому что в такой ситуации вроде как должно было бы появиться.

Дмитрий пишет:
"Знаете, Вы в нашей сфере откровенно не тянете. Если хотите - учитесь. Если нет - попробуйте сменить род занятий. Тогда я сохраню к Вам уважение."
Точка.
Я предполагаю, что она в моём уважении не больше нуждается, чем я в её любви Подмигнуть . Учиться - столько наверстать невозможно. По моему уверенному мнению. В школе и ВУЗе не зря же столько лет обучение занимает. И аспирантура сама по себе, кстати, тоже нагрузочка. А у неё не только математика - ноль, но и физика, и по отзыву её руководительницы (см. выше) - с химией немногим лучше. А руководительница у неё человек вообще-то доброжелательный терпимый, зря болтать не будет.

Предложить сменить род занятий, и если да - то как? - так об этом как раз и тема.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J пишет:
Эх, нет на нее "общественной и комсомольской работы" Улыбка

У нас в еще советском НИИ существовала практика: на подобные работы отправлять несколько... э-э-э.. профессионально малопригодных людей.
У нас в институте на неё - нет. Потому что таких ставки всего две, и обе заняты людьми, к этой работе подходящими. Хотя допускаю, что обе дамы и в лаборатории неплохо справлялись бы. Одна ставка - "маркетинг и связи с общественностью". Хотя нет, там девица бы не потянула, там HTML надо немного знать. Вторая "ассистент директора по кооперациям".

А вообще всяких таких работ, где требуется диплом, минимальный кругозор по специальности, и умение хорошо общаться - много таких работ.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
kalashnikov пишет:
И почему Робин не может оказаться тем, что девушке откроет глаза на ее профессиональные качества? Почему это обязательно должен быть упавший мост или провал на защите?
Потому что это будет ЕЕ опыт. А не опыт Робина.
Заваленный проект, провал на защите - никому не нужны. Заваленный проект, конечно, не проваленный мост. Но может икаться нам ещё долгие годы, когда девушки этой и в помине у нас не будет.

Провал на защите - будет конечно ЕЁ опыт. Не факт, что она от этого опыта сможет оправиться. Как психологически. Так и в плане работы по специальности, с учётом уровня безработицы в Германии.

А услышать совет со стороны и самостоятельно принять то или иное решение (я ведь на её решение продолжать аспирантуру или же искать другую деятельность повлиять никак не могу) - тоже будет ЕЁ опыт. И может быть, менее травматичный.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
А услышать совет со стороны и самостоятельно принять то или иное решение (я ведь на её решение продолжать аспирантуру или же искать другую деятельность повлиять никак не могу) - тоже будет ЕЁ опыт. И может быть, менее травматичный.
Робин, услышать совет можно только если ты ГОТОВ его услышать. В противном случае - он влетит и вылетит..
Она - готова?
Про это Настя очень хорошо написала...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
И самое разумное в подобной ситуации - поставить дело так, чтобы ответсвенность была именно на этом человеке. Чтобы он свой урок получил сполна...
Вот почему сказать человеку: "впереди яма, шёл бы лучше другой дорогой!" - это нарушение privacy, а организовать так, чтобы он именно по этой опасной дороге пошёл и по возможности в яму свалился, и получил СВОЙ опыт (если шею не сломает) - это самое то что надо? Не понимаю! Впрочем, и не пойму, можете не объяснять!
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Просто - быть честным.. Если надо "тянуть аспиранта" - бывают такие ситуации - то честно все это осознавать. Человеки же, наоборот, часто склонны придумывать себе пафосные цели, чтобы оправдать себя...
Аль, мне как-то на мотивы Робина с высокой колокольни...

Для всех остальных повторяю, как я вижу свою мотивацию:
- помочь девушке найти более подходящее поле деятельности
- избавить отдел и себя лично от особо некомпетентного сотрудника
- предотвратить получение корочек человеком столь некомпетентным, и как следствие - избавить кого-то мне назнакомого от разнообразных неприятностий, одним словом - не соучаствовать у ухудшении мироздания.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
а организовать так, чтобы он именно по этой опасной дороге пошёл и по возможности в яму свалился, и получил СВОЙ опыт (если шею не сломает) - это самое то что надо?
Не буду объяснять.. Потому что я этого не предлагала. Это как раз то, что выхотите проделать - сделать нечто, чтобы до нее дошло... Мне так показалось. Подмигнуть
А ОПЫТ обычно предлагает учитель более могущественный, чем я или вы - сама жизнь.
Робин, перечитайте пост Насти... Можно сколько угодно кричать человеку, что впереди яма. Пока он не захочет вас услышать - он не услышит. Нельзя заставить людей делать то, что они не хотят делать. Даже если вам очень этого хочется..
Тогда смысл кричать?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
одним словом - не соучаствовать у ухудшении мироздания.
Зато поучаствовать в его улучшении? Подмигнуть
А права имеете?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я... в защиту девушки скажу вот что: может, она действительно все про себя понимает, но для какой-то цели ей нужны корочки, и она их будет добывать, наплевав на Робиновы душеспасительные беседы. А может, ее когда-то просто поставили на рельсы - "надо учиться, получать диплом, еще диплом... стремиться... добиться...", дали пинка, и она едет по этим рельсам по инерции, но уже буксует. Вроде понимает, что не ее, но может, ей нужно чуть-чуть какой-то толчок извне, чтобы она это более ясно, что ли, осознала и начала что-то делать.
А насчет того, что "брать ответственность", "решать за нее", "пусть жизнь научит" - так это слишком категорично, по-моему. Никто за нее ничего не решит. И почему Робин не может оказаться тем, что девушке откроет глаза на ее профессиональные качества? Почему это обязательно должен быть упавший мост или провал на защите?
kalashnikov, спасибо! Действительно, похоже на второе. Девушка, похоже, покладистая. А в эмигрантских семьях "давление детей наверх" встречается нередко (и вообще говоря правильно делают). А посмотреть правде в глаза, что не тянет она - это смелость нужна. Тем более, "не тянет" - постепенно проявляется.

И когда я ей говорил: "Ну это же материал седьмого класса!" - а как она, собственно, могла реагировать!? Всё бросить и убежать учить арифметику Радостная улыбка ? Нет, естественнее попробовать вытеснить сомнения, утешить себя тем, что она биохимик а не математик.

Другое дело, что она оказалась в ситуации где она всё больше и больше вынуждена паразитировать на других. И может войти во вкус. И наверняка отчасти уже вошла. В результате: вариант 2 плавно переходит в вариант 1...
Anastasia пишет:
Ну вот зла я на таких пронырливых недоучек, зла.

_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Для всех остальных повторяю, как я вижу свою мотивацию:
- помочь девушке найти более подходящее поле деятельности
Остальные интересуются: как Вы собираетесь это осуществить? По пунктам, если можно, чтоб понятно было. Подмигнуть

Цитата:
- избавить отдел и себя лично от особо некомпетентного сотрудника
Мотив вполне четкий. Допустим.
Цитата:
- предотвратить получение корочек человеком столь некомпетентным, и как следствие - избавить кого-то мне назнакомого от разнообразных неприятностий, одним словом - не соучаствовать у ухудшении мироздания.
А почему такие пессимистичные прогнозы? Вы же не Нострадамус, в конце концов. Вы слишком линейно мыслите, ИМХО. Она не хирургом и не летчиком собирается становиться, насколько я поняла из темы. И вообще, этот пример с рухнувшим мостом - гиперболизация. Что ж вам, граждане, везде страшилки мерещатся? Я, например, знаю множество людей с таким нетипичным складом ума, который выдает впечатляющие результаты там, где мозги, перегруженные многими знаниями(особенно, когда знания из одной области) и оттого зашоренные, буксуют. И это вполне себе объяснимо, ибо мыслим мы по большей части ассоциациями, а если прочных, устоявшихся нейросвязей нет, мыслительный процесс не так линеен и...В общем, на эту тему я могу говорить долго Радостная улыбка , но суть в том, что главный принцип любого, кто пытается вмешиваться в чужую судьбу, должен быть "Не навреди". А с таким подходом "Мне сверху видно всё, ты так и знай" дров наломать не велика хитрость. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще. Мне нравится тема, очень. Весьма поучительная с точки зрения психологической культуры. Показать язык Человек(означенная девушка) ни сном, ни духом, так сказать, что-то там себе думает, планы строит "куда жить", к диссеру готовится, с какими-то незнакомыми приборами голову, бедолага, ломает, а в это время... Шок Коллективный разум форума им.В.Леви(вряд ли даже ей понаслышке знакомого) ея судьбу решает. Ну, вы даете, психологи! Я тихо фигею. Удивление
Ладно бы Robin'y помогали разобраться в его мотивах, дык ведь нет этого! Профнепригодность абстрактной для всех, кроме автора, девушки грозно клеймится и просчитываются варианты её будущей вины в обрушении мостов и падении сверхзвуковых самолетов, пилотируемых гипотетической девушкой с длинными ресницами. Как тут не вспомнить сакраментальное "Вашу б энергию, да в мирных целях, цены б вам не было", уважаемые мои форумчане! Холодная улыбка Ага, и подфорум верно выбран - "Искусство быть другим"! Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Виг пишет:
Девицам вопроса сложнее: "Не правда ли, дважды два равно четырем?" задавать нельзя Улыбка
Виг, а к чему тут это? Что все бабы - для другого созданы?
Шутю. Нам, котам, дозволены дурацкие шутки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Можно сколько угодно кричать человеку, что впереди яма. Пока он не захочет вас услышать - он не услышит. Нельзя заставить людей делать то, что они не хотят делать. Даже если вам очень этого хочется..
Тогда смысл кричать?
The proof of the pudding is in the eating. Пока не крикнешь - не узнаешь, хотел он слышать или нет. Не услышит - не услышит, я сделал, что мог. За ноги никого хватать не буду. Но ведь может быть шанс, что услышит.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как "аспирант-иммигрант" склоняюсь к тому, что девушка записалась в аспирантуру для проформы, чтобы где то числиться, не иметь статус безработной и не быть не у дел, а главной ее целью является прохождение различных стажировок, для опыта. Она может быть осознает прекрасно, что пока не подходит по своим знаниям даже на статус практиканта. НО!!! Посмотрите, как человек может знания или какой то, НУЖНЫЙ ИМЕННО ЕЙ "профессиональный" опыт получить как не с помощью вот таких практик? Подумайте, ведь везде требуется КАК МИНИМУМ 2 года профессионального опыта, а как получить этот опыт двухлетний, если изначально не берут на работу, потому что этого самого опыта двухлетнего рабочего нет. Замкнутый круг получается. Выходит есть два выхода у этой девушки:
1. Воткнуться куда нибудь по блату и тупо, но учиться и опыта набираться и временно паразитировать на таких как Робин.
2. Без блата, но пробиться на практику в какую либо структуру, желательно по профилю академическому и набирать тоже опыт С НУЛЯ. Да будет неловко, когда ты осознаешь, что компетенций не хватает, что люди тебя за дурака откровенно принимают и удивляются, как же тебя такого сюда взяли. А у человека главная цель: научиться, поскольку другого способа у него просто напросто нет ИЗ ЗА ЗАМКНУТОГО КРУГА.

Немного далекий пример, но я на первую работу подработку в ресторане устраивался так. В Сивишках раздаваемых по ресторанам писал, что у меня опыт работы поваром второго ранга есть в ресторанах и кафешках моей и других стран. Поверили, взяли, потом когда убедились, что я не успеваю ничерта делать на кухне и что я три месяца не могу запомнить какие ингридиенты в салатах и блюдах, так они меня с кухни постепенно перевели в официанты. А моей целью в то время было просто деньги заработать. Я сознательно шел на обман в своих Сивишках и во время собеседования на работу. Может быть у этой девушки такая же ситуация, но только в "её сфере"?

Хотя когда сейчас вспоминаю то время моё в ресторане, смешно становится от того, что те ребята, с которыми я там работал, постоянно удивлялись и задавали одни и те же вопросы: "Слушай, дык, ты же писал и говорил, что ты работал поваром достаточно долгое время, как же так получается, что ты не можешь запомнить какие ингридиенты в том или ином блюде или салате? Да понимаем, что всё это на иностранном для тебя языке, но всё равно, по истечении такого времени, как повар, ты должен был по сути давно бы запомнить... Смех Смех Смех " Вот такой я странный и противный зверёк. Чертовская злость Смех
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ладно бы Robin'y помогали разобраться в его мотивах, дык ведь нет этого!
Дык, нельзя, запроса не было. А без запроса - это будет нарушение privacy, вмешательство в личную жизнь, неприятие человека таким, какой он есть, стремление переделать других в угоду собственным комплексам...
А мы тут люди психологически культурные!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
этот пример с рухнувшим мостом - гиперболизация.
Почему? Потому что здесь "невозможны серьезные последствия"? То есть Робин с его институтом фигней занимаются. Правильные результаты получат, неправильные... большиству пофиг. Ну-ну.
Цитата:
главный принцип любого, кто пытается вмешиваться в чужую судьбу, должен быть "Не навреди".
Не верю я в этот принцип. Даже в медицине, где он вроде как провозглашается.
Единственный способ не навредить - вообще ничего не делать.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, уважаю Вашу позицию, но пока не пойму, в чем таковая состоит. Robin задал вопрос по его конкретной ситуации. Ему и отвечают. Да, ситуация имеет разные аспекты. Мотивация Робина, его возможные стратегии.. (см. заглавие темы). В общем, об этом и пишут.

Пишут и о девушке с ее мотивацией и стратегией. Может быть, ей даже можно помочь. Но более реальная цель - помочь тем, кто так или иначе соприкоснется с ней в ее возможной карьере.

...Ну и...?

Млин.. добавлю. Вот такой Гюговский выбор. Помочь? Но помощь одному человеку приведет к тому, что десяткам других станет хуже. И ходит, ходит Жан Вальжан кругами по номеру гостиницы...
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)


Последний раз редактировалось: Дмитрий (17.11.2007 19:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Но более реальная цель - помочь тем, кто так или иначе соприкоснется с ней в ее возможной карьере.

...Ну и...?
Ну так давайте не будем вмешиваться, раз это единственный способ им, тем кто с ней соприкоснется, не навредить?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте ктоме "не навреди" разучим способ "помоги"?
Он сильнее. Он противоэнтропийнее.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, ещё раз специально для Вас, привожу предложенный мной на 1-й странице этой темы способ ПОМОЧЬ девушке ко взаимной пользе для всех. Улыбка
Dames пишет:
я бы на Вашем месте сменила мотив действий и доброжелательно подсказала бы девушке, что если она хочет добиться успеха именно в этой области своей деятельности, ей необходимо доп.образование, например, в виде каких-нибудь курсов, компенсирующих серьезный пробел в её знаниях, так необходимых ей для достижения положительного результата, ибо, как Вы справедливо заметили
Цитата:
диссертацию писать всяко надо, всё это за неё никто делать не будет.
Это и есть моя позиция по этому вопросу, и я в свою очередь не могу уловить, что в ней может показаться непонятным? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
А давайте ктоме "не навреди" разучим способ "помоги"?
Он сильнее. Он противоэнтропийнее.
Тогда такой вопрос возникает, как будем измерять эту самую "энтропию ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА"? Представления об энтропии (как и о счастье, помощи, эффективности и пр.), они суть у каждого свои (надеюсь против этой мысли возражений нет).
Дим, есть предложения?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100