Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боюсь за него
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 12.11.2007 12:36    Заголовок сообщения: Боюсь за него Ответить с цитатой

Смущение

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 15:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 13.11.2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомо.
Настолько дорог.
Я себе говорила просто: "Стоп!"
И ему говорила, что как-то слишком за него волнуюсь, ему это было приятно, так и говорила не более, чем было бы приятно.
Волнение есть ещё и сейчас, годы спустя. И это не моя особенность, за других-то не беспокоюсь. Просто какое-то особое родство. Своей смерти вроде не боюсь, потому что это всего лишь плюс-минус человек, а вот его смерть - это как если бы Байкал осушили или Эрмитаж взорвали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 15:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
Да, это приятно когда за тебя волнуются, но мне кажется я перехожу границы. И никак не могу их для себя определить. Например, своим беспокойством мешаю ему. Всячески отговариваю идти на работу, которая мне кажется опасной, очень перживаю за то как он будет водить машину (сейчас учится на права). Много примеров, где я знаю, что не надо, но получается, что мешаю ему нормально жить.

Есть такая хорошая примета - если накаркали, что некто скоро умрет (или уже умер) - значит, долго жить будет. Я это к чему? - Знаю, убеждалась не раз, что такие переживания - на грани бытовой магии, способ отвести несчастье. Но всех неприятностей, как ни старайся, не предвидишь. И потерянный кошелек с пятью рублями запросто перевесит аварию, которой вашими "молитвами" удалось избежать.
Честно задайте себе вопрос: за кого вы на самом деле боитесь?
Еще одна практика, довольно жестокая, но (см.выше) - работает. Представьте себе, что то, чего вы опасаетесь, уже случилось. Самое худшее. Попробуйте прожить хотя бы полчаса, так, словно это правда... Хотите - попробуйте. Не буду писать, что бывает потом, не хочу вас настраивать на что-то определенное.
Я таким образом разобралась с весьма неприятными опасениями. Причем вопрос встал особенно остро как раз тогда, когда мой любимый сел за руль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже знакомо. Страх потери дорогого человека. Замечала, что это для меня даже некий критерий собственного отношения, когда становится безразличен, то и мысли, что с ним что-нибудь может случиться почему-то не возникает. И наоборот, начала волноваться, значит уже не безразличен. Переживания эти в общем-то эгоистичные, боишься, что этого человека не будет рядом, т.е. по сути за себя переживаешь.Страх одиночества, зависимость...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 03:57    Заголовок сообщения: Re: Боюсь за него Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
Проблема в самом названии темы. Дело в том, что я сильно боюсь за своего молодого человека, боюсь, что с ним может что-то случиться. Это зашло до такой степени, что не помогает ни занятие любимым делом, ничего не отвлекает от этих мыслей. Я постоянно звоню ему на сотку, чтобы удостовериться, что с ним все в порядке. И если, не дай Бог, " абонент не доступен" готова ехать разыскивать его. Понимаю, что уже достала его своими переживаниями. Подскажите, что делать!

Ещё ничего не произошло, а вы УЖЕ беспокоитесь, спрашивается зачем? Зачем какой то части вас это нужно?
Подозреваю что у вас в отношения далеко "не всё гладко", а то и "плохо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зареклась бояться за близких, давая волю воображению, после нескольких фатальных совпадений. Давлю страшные версии на корню, гоню от себя, молюсь, стараюсь переключиться - только бы не выпустить эту мыслеформу в эфир. Реально страшно, когда воплощается. И понимаешь задним числом, что чувство вины за сбывшееся иррационально, но слишком много вопросов остаются без ответа, поэтому "ну его нафиг" на всякий случай. Послушай совета старшего, не кликай беду, старайся транслировать только позитив, негативные мысли дави безжалостно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арвен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 10:21    Заголовок сообщения: боюсь за него Ответить с цитатой

Не советую звонить так часто на сотовый, а уж тем более разыскивать.Проще договориться, чтобы Вам звонили хоть каждый час, потому что Вы волнуетесь.А похоже все это на подсознательную боязнь его ухода.Но надеюсь что я не права. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Зареклась бояться за близких, давая волю воображению, после нескольких фатальных совпадений. Давлю страшные версии на корню, гоню от себя, молюсь, стараюсь переключиться - только бы не выпустить эту мыслеформу в эфир. Реально страшно, когда воплощается. И понимаешь задним числом, что чувство вины за сбывшееся иррационально.
Вот-вот. Оно самое. А чуство вины совершенно рационально.

Многократно проверено (и ВЛ, кстати об этом писал) - наши субъективные мысли объективно увеличивают вероятность того события, о котором мы думаем. Причем (как ни странно) не имеет значения думаем мы об этом желая этого события, или напротив, всячески его не желая. Имеет значение лишь интенсивность мысли.

Так вот повышенно-тревожные люди, постоянно создающие ужастики в своем мозгу, хотят они того или нет способствуют практической реализации эти ужастиков.
Механизм этот стар и имеет множество названий: сглаз, создание событий, ДОС, порча, внушение, реализация мыслеформ, и т. д. Главное - он действует (как - понятия, не имею, но действует).

Алёнка, поэтому если Вам действительно дорог упомянутый человек, то для начала перестаньте хотя бы вредить ему, своими черными мыслями. Думайте (и тем создавайте ему это!), что у него все будет хорошо и удачно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 18:01    Заголовок сообщения: Re: боюсь за него Ответить с цитатой

Арвен пишет:
договориться, чтобы Вам звонили хоть каждый час, потому что Вы волнуетесь.
Сбежит на третий день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 00:33    Заголовок сообщения: Re: боюсь за него Ответить с цитатой

Плач, или очень грустно Смех

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 15:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виг пишет:
Вот-вот. Оно самое. А чуство вины совершенно рационально.
Рационально??? Шок Так докажите аргументированно, в понятных рацио терминах! Или не бросайтесь безответственно словами. Холодная улыбка
Цитата:
Многократно проверено (и ВЛ, кстати об этом писал) - наши субъективные мысли объективно увеличивают вероятность того события, о котором мы думаем. Причем (как ни странно) не имеет значения думаем мы об этом желая этого события, или напротив, всячески его не желая. Имеет значение лишь интенсивность мысли.
Послушайте, Виг! Я и так сама себя боюсь, не надо культивировать во мне паранойю, а?! Я могу рассказать, как это было на самом деле: не было выраженной интенсивности, не было повышенной тревожности или намеренного желания. Были кадры, картинки, идущие фоном без эмоциональной окраски, они по аналогии, скорее, ближе к фантазиям, беспочвенным мечтаниям. Так...что-то взбрело в голову. И кадр за кадром начал разворачиваться некий "фильм" с определенным сюжетом, но происходило это именно на фоне каких-то заурядных, рутинных действий. В одном случае, я убирала, мыла пол, вытирала пыль, а фильм крутился. В другом, я ехала в междугороднем автобусе и пялилась в окошко от скуки...а фильм крутился. Понимаете? Не было никакого интенсивного мышления, были непонятно откуда взявшиеся фантазии. Это-то и пугает. Если бы я хотела этого на самом деле или боялась наоборот, то чувство вины было бы рациональным, а таким вот образом...просто страшно и всё. Иррационально! Или подведите базу под свои утверждения. Холодная улыбка Я слишком долго из этого выбиралась, чтобы поверить теперь кому-то на слово. Я теперь просто душУ в зародыше такие образы, не ища объяснений. Так спокойнее, знаете ли, чем саму себя(своих мыслей) бояться.

Нифига мы об этом не знаем, а все попытки объяснений этого, суть - теории, версии, домыслы и не более того! Через два десятка лет я пришла к устраивающей меня версии, что это было ПРЕДзнание, и я его больше не хочу!!! Поэтому стараюсь не давать волю своим черным фантазиям и сделала вывод, что это великая милость - невозможность подглядывать в будущее. Не зря это в религии грехом считается: кто бы из нас жить и созидать на Земле захотел, если бы знал, чем наши усилия в конце концов увенчаются?! Нафиг! Лучше быть наивным идиотом, чем "зрячим". Злость

P.S. Ещё бы сны научиться приручать... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 04:05    Заголовок сообщения: Re: боюсь за него Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
А еще мне в детстве дико трепала нервы бабушка, шантажировала, что уйдет навсегда из дома, а я к тому же еще боялась одна оставаться дома. На меня тогда захватывала дикая паника, я уступала в чем угодно, бежала догонять, валялась в ногах, чтоб она не уходила. И серьезно верила ее словам. Такое было, помню, неоднократно в возрасте 5 лет, и служило, по мнению родителей, хорошим "рычагом" управления.
По тебе, ИМХО, пособие писать можно, как НЕ НАДО обращаться с детьми. Злость
Но ты выросла, а теперь прими, как руководство к действию, совет очень умного человека(не мой, с тобой делюсь чужими мудрыми мыслями, с которыми полностью согласна):
Цитата:
я не считаю психоанализ верным. Люди на протяжении веков, травмировали друг друга морально и не теряли тягу к жизни. Но вот Фрейд рассказал про фрустрации, и всем вдруг жить расхотелось. Теперь психоанализ подпитывает сам себя. Каждый грамотный человек считает своим долгом рассказать, как его обидела бабушка, или отчим или еще кто, и вот теперь он не может из за событий 20 летней давности жить счастливо. Я говорю о нормальной бабушке и нормальном грамотном человеке, без перегибов и крайностей. И вот теперь грамотному человеку не стыдно кукситься, он знает, психоанализ все объяснит и поддержит текущее состояние.
Я считаю прошлое это опыт. Я считаю, опыт не имеет окраски. Он нейтрален, это просто то - что ты знаешь, это то - что меняло тебя и то - что менял ты. Сейчас ты такой как есть. У тебя есть навыки. И это все. Прошлое не имеет власти над тобой, его нет. Есть только сейчас.
Поэтому, планируя действия можно исходить только из текущей ситуации. Не думая, что проснется вдруг крошка 3 лет и овладеет тобой со всеми присущими ребенку минусами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Рационально??? Шок Так докажите аргументированно, в понятных рацио терминах!
Причинно-следственная связь: мысли приводят к реализации события.
Подробности можете почитать у ВЛ (про вероятности я именно его раскавычечно цитировал): ИБС, "Исповедь гипнотизера", "Наемный Бог", С. Лазарева (про карму - терминолоия там ужасна, но суть ухвачена), А. Свияша. Да и Ваш личный опыт свидетельствует о том же:
Dames пишет:
Зареклась бояться за близких, давая волю воображению, после нескольких фатальных совпадений... Реально страшно, когда воплощается... не кликай беду, старайся транслировать только позитив, негативные мысли дави...
То что, Вам непонятно как это работает
Dames пишет:
... но слишком много вопросов остаются без ответа,...
...вовсе не повод делать вид, что явления не существует, и им можно пренебрегать.
Например, уверен, что Вы понятия не имеете как работает телевизор или дистанционка от него. Но это вовсе не мешает Вам ими осознанно пользоваться. Достаточно лишь понять причинные связи - что будет при нажатии на эту вот кнопку.
С механизмом создания событий (sic! не обязательно плохих!) та же фигня. Ну не знаю я (и подозреваю никто не знает) механизмов его работы (хотя в некоторых, частных случаях можно вполне рационально проследить цепочку). Но это вовсе не мешает им пользоваться.
Короче, правильным (это кстати, самое трудное) настроем можно реализовать многое.
Dames пишет:
Послушайте, Виг! Я и так сама себя боюсь, не надо культивировать во мне паранойю, а?!
Я всего лишь обратил Ваше внимание, на то, что у Вас (и у меня, и у всех) в распоряжении могучая машина по материализации мыслей. И как с любой могучей машиной с ней надо обращаться осознанно и ответсвенно. Дабы сдуру не навредить (ибо машина та – игрушка Ваших руках).
Сейчас же Вы ведете себя с этой машиной, как пугливый юзер с компьютером: включил первый раз, чего-то не то вышло, исппугался-выключил, убрал подальше и больше не пользуется. А сие неразумно: при правильном применении эта машина сделает для Вас очень много хорошего и полезного.
Тем более, что пользоваться Вы ею уже , в принципе умеете. Осталось только в мирное русло направить Улыбка
Dames пишет:
Я могу рассказать, как это было на самом деле: не было выраженной интенсивности, не было повышенной тревожности или намеренного желания. Были кадры, картинки, идущие фоном без эмоциональной окраски, они по аналогии, скорее, ближе к фантазиям, беспочвенным мечтаниям. Так...что-то взбрело в голову. И кадр за кадром начал разворачиваться некий "фильм" с определенным сюжетом, но происходило это именно на фоне каких-то заурядных, рутинных действий. В одном случае, я убирала, мыла пол, вытирала пыль, а фильм крутился. В другом, я ехала в междугороднем автобусе и пялилась в окошко от скуки...а фильм крутился. Понимаете? Не было никакого интенсивного мышления, были непонятно откуда взявшиеся фантазии.
Впечатляюще точное описание. Да, так это и работает (опять же, гляньте у ВЛ "Исповедь гипнотизера", там есть очень похожие описания): некая отстраненность от результата, мысли текут фоном, но постоянно возвращаются к одному и тому же. Очень могучее внушение.

Я в предыдущем посте криво выразился, значение имеет не столько интенсивностть, сколько правильность внушения. Кстати говоря, очень сильные желания-мысли не воплощаются никогда, именно потому что чересчур сильные.

Просто эксперимента ради попробуйте сознательно в примерно в таком же режиме как Вы описали вызывать у себя хорошие, позитивные мысли о желаемом событии (ни в коем случае сильно не увлекаясь). Результат Вас может приятно поразить.

Dames, я просто призываю Вас осознанно пользоваться своими мыслями в мирных и хороших целях. И не позволять этой машине самопроизвольно работать без Вашего управления (то что Вы назвали ПРЕДзнанием, было всего лишь отсутствием сознательного ПРЕДуправления, вернее хвостом, вертящим собакой, автомобилем без водителя, ПРЕДуправлением не туда).

Удачи.

PS. Когда-нибудь потом может расскажу, как правильным настроем и такими же мыслями можно отвести даже уже реально начавшуюся беду... Были случаи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виг, то, что Вы пишете меня очень больно цепляет. В первом случае умер отец, во втором - сильно пострадал в автомобильной аварии любимый человек. А теперь, с учётом этих подробностей, перечитайте Ваши объяснения. Я из них могу сделать только один вывод: виновата в этом я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Я из них могу сделать только один вывод: виновата в этом я.
Ну не все там так однозначно как с ТВ - нажал кнопку и готово. Вещи эти непростые, многосвязные. Много там намешано, есть и чистое предчуствие, а не только создание реальности своими мыслями. Да и Вы ж не одна на этом свете мыслите, и сильнее всего человек влияет мыслями все же на самого себя.

Не думаю, чтто Вам в тех ситуациях можно что-то поставить в вину. Ну разве (если уж так Вам непременно хочется вины поискать, хотя занятие это дурацкое) только то, что не использовали имевшиеся способности для смягчения или даже отвода предчуствованных событий.
Но и то: чтобы суметь предотвратить, нужно сознательное понимание и практика, много практики, чтобы почуять как это работает и как этим управлять. А ни того, ни другого на тот момент, как я понимаю, не было. И винить, Вам себя, следовательно не в чем.

Так что практикуйтесь на будущее в перехватывании плохих мыслей и предчуствий, и в сознательном их (и, значит, последующих событий) развороте в хорошее русло. И просто в создании хороших событий своими мыслями. Навык то, не труднее хорошего общения или езды на велосипеде...

В качестве учебного пособия недавний случай. Еду в трамвае, без билета, как обычно (да и какие у котов билеты Улыбка). И что-то ноет на душе и тянет в голове, не сильно, но постоянно:"Ведь контроллеры будут и оштрафуют" (обычное простое предчуствие, тревожные мысли без причины у меня редкость чрезвычайная, как, впрочем , и контроллеры на нашей линии). Но терплю, внимания не обращаю (здря, между прочим).. Но ноет ведь, страаюсь не думать об этом. Наконец не выдержал, обозлился на себя (правильно сделал):"Не фиг. Нельзя не думать! Надо думать!! Правильно думать!! Позитивно!!!". И стал сознательно думать, что все будет хорошо, что никого не будет, все обойдется. Тут травай подходит к остановке и входит бригада контолеров. Мысль: "Ну елы-палы, опоздал ты со своими хорошими мыслями!". Но терять уж нечего, эксперимента ради продолжаю абстрагироваться от ситуации и насильно думаю, что все обойдется (хотя верить в это, видя как они шмонают салон всё труднее). . Назло себе хорошо думаю. И тут уже в метре передо мной какой-то мужичонка стал активно с ними препираться (бумага у него какая-то льготная была, но или не совсем та, или просрочена - не вникал я). Они радостно его всей гурьбой на ближайшую остановку выволокли и сами за ним. А я остался в трамвае без билета и поехал дальше.
Можете называть меня какими угодно словами, но уверен, не думай бы я правильно - налетел бы 100%.
И таких случаев можно рассказать вагон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виг пишет:
...мысли приводят к реализации события.
Вера во всемогущество собственных мыслей заложена в каждом человеке. Возможно поэтому, разбиваясь о реальность, некоторые сходят с ума.
Dames пишет:
...вывод: виновата в этом я.
Беспокоясь за кого-либо, особенно близкого человека, мы это ему ВНУШАЕМ! Внушаем, сами того не осознавая: мимикой, жестами, интонациями, взглядом и пр. Ответственность за совершающееся по нашим фантазиям-прогнозам-фобиям вряд ли можно считать виной, скорее это результат нашего несовершенства (оно же грех). Если к этому добавить наши реальные страдания как до, так и после ЧП-трагедии, то осмысленно взращивать чувство вины просто нелепо. Мы и без того наказаны и самонаказаны.

Страхи отравляют жизнь, но проигрывая мысленно ситуацию, наша психика тренирует себя, и если что-либо все-таки случается, восстановление от психотравмы происходит быстрее.
Американские солдаты, вернувшиеся из Вьетнама, чьи жены сильно дрожали за них, впоследствии развелись. Виной тому то, что подсознание успело похоронить мужа, и когда он все же вернулся, отношения дале развиваться уже не могли (мое мнение. Из психоанализа уже высыпался весь песок. Тот же Берн последователь психоаналитического направления). Возможно это и не совсем так, и виной всему изуродованная психика мужчин.

Не умеем мы бояться. Бояться ведь тоже надо уметь. Как и ревновать (см.Тр.Любви).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.11.2007 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фух, тяжелая для меня тема, но раз тронули её, значит так надо. Судя по излишней эмоциональности, она не прожита до конца, просто отложена и запихана вглубь "от греха подальше", но от этого она никуда не исчезла, как я себя тешила. Холодная улыбка
Pashak, спасибо... Смущение
Виг пишет:
Не думаю, что Вам в тех ситуациях можно что-то поставить в вину.
Повторюсь, я долго от этого чувства пыталась избавиться. Мне не хочется сейчас это вспоминать, но при таких трагических обстоятельствах, не могут не потрясти психику совпадения во ВСЕХ мелочах. Особенно, если учесть, что я находилась в тот момент за тысячи километров от места событий и с интервалом в несколько суток. Причем "видела" последствия событий, а не сами трагические события. И вот, пришла к выводу, что просто считывала эту информацию заранее. Плач, или очень грустно
Цитата:
только то, что не использовали имевшиеся способности для смягчения или даже отвода предчуствованных событий.
Для этого нужна осознанность потенциальных возможностей, как минимум. То, что были некоторые указания на это, в комсомольском возрасте воспринималось, как инфантильная склонность к сказкам. Пока реальность не начала развеивать эти предубеждения.
Цитата:
чтобы суметь предотвратить, нужно сознательное понимание и практика, много практики, чтобы почуять как это работает и как этим управлять.А ни того, ни другого на тот момент, как я понимаю, не было.
Ну, да.
Цитата:
И винить, Вам себя, следовательно не в чем.
"Незнание закона не освобождает от ответственности", к сожалению. Раз могла и не сделала, виновата.
Цитата:
Так что практикуйтесь на будущее в перехватывании плохих мыслей и предчуствий,
Стараюсь, но путем подавления их в своей голове.
Цитата:
и в сознательном их (и, значит, последующих событий) развороте в хорошее русло.
Интуитивно пыталась. Получалось смягчать. Но я этот эффект приписывала тому, что немедля неслась в церковь и заказывала службу "За здравие". Как крайнюю меру, но(по опыту) весьма эффективную.
Цитата:
И просто в создании хороших событий своими мыслями. Навык то, не труднее хорошего общения или езды на велосипеде...
Было б так всё просто! Вы этим навыком владеете применительно к серьезным ситуациям, или так...философствуете? Холодная улыбка
Цитата:
В качестве учебного пособия недавний случай. Еду в трамвае,
Я в общественном транспорте всегда сижу, но не потому, что мне уступают место, а потому, что подхожу всегда к тому месту, которое освободится на ближайшей остановке. Сама могу уступить его, но для себя тут же найду ближайший аналогичный вариант. Радостная улыбка
Цитата:
без билета, как обычно (да и какие у котов билеты Улыбка).
Не практикую, не единажды убедившись, что в этом случае будет равнозначная потеря моей "прибыли от экономии" у кого-то из моих близких. И Вам не советую. Подмигнуть
Цитата:
И таких случаев можно рассказать вагон...
Вам просто хочется в это верить. Причинно-следственные связи, как мы их понимаем, слишком примитивно-линейны. Всё на порядок сложнее. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 22.11.2007 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
... она не прожита до конца, просто отложена и запихана вглубь "от греха подальше", но от этого она никуда не исчезла.
Просто надо проанализировать свои оплошности и сделать выводы, чтобы не только не наступать на эти грабли (или обходить их), а еще и поднять и применять их для своей пользы.
Dames пишет:
Причем "видела" последствия событий, а не сами трагические события. И вот, пришла к выводу, что просто считывала эту информацию заранее.
Да, похоже на обычное предчуствие. Некая отстраненность полезна, чтобы его слышать - сигналы слабые, шумом жизни легко забиваются.
Dames пишет:
Раз могла и не сделала, виновата.
На тот момент – не могла. Просто не умела. Нельзя обвинить человека, скажем в том, что он куда-то опоздал, хотя имел велосипед. Велосипед-то он имел. Но вот ездить на нем на тот момент – не умел.
Dames пишет:
Цитата:
...и в сознательном их (и, значит, последующих событий) развороте в хорошее русло.
Интуитивно пыталась. Получалось смягчать.
Ну так вот, вот же оно! Работает!!
Dames пишет:
Но я этот эффект приписывала тому, что немедля неслась в церковь и заказывала службу "За здравие".
Церковь, тут может быть полезна. Но не тем, как принято думать, а тем, что мощно внущает Вам хороший настрой и хорошие мысли. Шо ж делать, если у самой пока не стабильно получается думать-создавать-внушать хорошие мысли, приходится пользоваться чем-то извне (той же церковью), что повышает Ваш настрой.
Кстати, лично у меня хороший, светлый, рабочий настрой создает прогулка в одиночестве на велосипеде (вот привязался этот велосипед, но тут правда он Улыбка) по паркам-лесам..
Dames пишет:
Было б так всё просто! Вы этим навыком владеете применительно к серьезным ситуациям, или так...философствуете? Холодная улыбка
Это действительно непросто когда не умеешь. И относительно просто, когда научишься (ну точно как езда на велосипеде).
Сам владею, но скажем так, хотелось бы и устойчивей. Провалы и ляпы случаются. Хотя в разы реже, чем раньше, когда я не догонял, как это работает.
Кстати, в действительно серьёзной ситуации одна из самых неясных проблем: чего хотеть? Ну, если там отвести очевидную гадость, то тут все понятно. А вот если просто чего-то хорошее. Что именно? А надо ли это мне на самом деле? А другим вреда не причинит ли? (NB - никогда не желать-хотеть-внушать вреда другим – откат судьбы по сусалам будет мощнейший).
Dames пишет:
Вам просто хочется в это верить. Причинно-следственные связи, как мы их понимаем, слишком примитивно-линейны. Всё на порядок сложнее. ИМХО.
Конечно! Но верить-то хочется. И вера эта как ни смешно, работает (а практика - критерий любой гипотезы).
Вера вообще мощная вещь. Ей можно вылечить (психотерапия) или вогнать в болезнь (сглаз, отрицательное самовнушение), накликать себе на голову неприятностей или добавить радостные и полезные события, ухудшить и вообще сломать жизнь (вот тут в разделе "Травматологии любви" таких историй несть числа) или улучшить ее и сделать радостнее и светлее.
Последнего Вам и желаю, тем паче (повторюсь) велосипед этот у Вас уже есть и ездить на нем Вы уже пытаетесь. Ну свалились-ударились пару раз, так все через это проходят. Тяжело в учении, легко в бою ... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 22.11.2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...наши субъективные мысли объективно увеличивают вероятность того события, о котором мы думаем. Причем (как ни странно) не имеет значения думаем мы об этом желая этого события, или напротив, всячески его не желая. Имеет значение лишь интенсивность мысли.
Так вот повышенно-тревожные люди, постоянно создающие ужастики в своем мозгу, хотят они того или нет способствуют практической реализации эти ужастиков.
Механизм этот стар и имеет множество названий: сглаз, создание событий, ДОС, порча, внушение, реализация мыслеформ, и т. д. Главное - он действует (как - понятия, не имею, но действует).
Ну, а если он боится заразиться СПИДом, скажем? Тут ведь зависит от того, будет ли контакт с зараженными жидкостями, а если нет – то бойся - не бойся, мыслеформа не реализуется. А маленькие дети часто боятся того, что в принципе не может произойти – и как тут реализуется их мыслеформа?
Еще бывает, человек боится настолько редких вещей – мост обвалится, дом упадет. Ну, и часто падают мосты и дома – по количеству несопоставимо с людьми, имеющими соответствующую фобию, хотя они постоянно создают ужастики в своем мозгу.
Так что я не думаю так, извините. Если у человека определенный страх, то ведь страхи реализуются только в определенных ситуациях. И если человек всерьез боится, то он будет всячески избегать этих ситуаций и с ним скорее всего вообще не произойдет страшащей его неприятности.
Не знаю, зачем психологи пишут в книжках такие вещи. Может, для того, чтобы люди рванули на всех парах к психологам избавляться от страхов?

Автор - один довольно-таки известный психотерапевт описывал такие случаи – когда все время звонят на сотик, выясняют, жив ли, не убился ли. Такой человек получает удовольствие, когда ему отвечают – «жив-здоров». Это ему как положительное подкрепление, поэтому от будет звонить регулярно, только бы получить такие приятные эмоции в конце. Надо запретить себе получать такое вот удовольствие от звонков. Вроде такой способ.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 22.11.2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Цитата:
...наши субъективные мысли объективно увеличивают вероятность того события, о котором мы думаем.
Ну, а если он боится заразиться СПИДом, скажем? Тут ведь зависит от того, будет ли контакт с зараженными жидкостями, а если нет – то бойся - не бойся, мыслеформа не реализуется.
http://levi.ru/levioteka/kj/1_toroboan1.shtml
ВЛ пишет:
Мое подсознание за меня решает, на что мне обращать внимание и что игнорировать, бояться мне или нет, напрягаться или не очень... И ставит сознание перед свершившимся фактом: боюсь, напрягаюсь... И рождает события, с которыми само же и борется!

И до кучи http://www.e-puzzle.ru/getfile.php?f=Sviyash-UrokiSudbi.rar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 22.11.2007 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылки, Виг, я этого еще не читала. Сейчас прочту.
Но все же - как насчет страхов двух-трехлетних детей – Кощей придет заберет, Баба-Яга утащит? Мыслеформа реализуется? А я вот боюсь задохнуться в результате панической атаки – хотя невозможно задохнуться по этой причине.
П.С. Аватара у Вас замечательная. Радостная улыбка
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 22.11.2007 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
как насчет страхов двух-трехлетних детей – Кощей придет заберет, Баба-Яга утащит? Мыслеформа реализуется?
А как же Улыбка. Вот почитайте "Травматологию любви": сплошные реализации: то жена-подруга как Баба-Яга, то муж-любовник хуже Кощея Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 22.11.2007 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 15:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 15:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100