Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Можно ли из "совы" произвести "жаворонка"
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 12:37    Заголовок сообщения: Можно ли из "совы" произвести "жаворонка" Ответить с цитатой

Наверное, не одинок в тяжелых утрах - вставать ну очень тяжело.
Г о д а м и пытаюсь приучить себя к быстрому раннему подъему, но ... натура сильней!! Может и не стоить идти против природы?

И вообще "жаворонки", "совы", - это научный факт или самообман, придуманый для лентяев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 17:38    Заголовок сообщения: Re: Можно ли из "совы" произвести "жаворонка& Ответить с цитатой

Никто пишет:
Наверное, не одинок в тяжелых утрах - вставать ну очень тяжело.
Г о д а м и пытаюсь приучить себя к быстрому раннему подъему, но ... натура сильней!! Может и не стоить идти против природы?

И вообще "жаворонки", "совы", - это научный факт или самообман, придуманый для лентяев?
Вставать можно себя заставить. Тяжело, со скрипом, но с каждым днем все привычнее.
Жаворонки от сов отличаются не тем, когда они просыпаются, а пиками умственной активности. Вот это мне уже никак подвинуть не удалось. Т.е. на работу прихожу вовремя, сижу там сколько положено, а думать могу только после 9 вечера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flamenka


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 54
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня "думственная" активность тоже проявляется ближе к вечеру или самим ранним утром (может, потому что на работе возникает пресловутое НАДО? Улыбка), хотя я - жаворонок. Утро обожаю за его первозданность... Люблю город, укутанный туманом, еле просыпающийся, с редкими прохожими, без суеты, оставляющий столько места для размышлений...

У ночи, конечно, свои прелести, но на утро ее не променяю )
_________________
Я только жизнь - люблю и существую (Ф.Г. Лорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За научность не знаю... Могу только поделиться личным опытом. У меня время подъема в основном зависит от того, когда ложусь. Бываю поэтому и совой, и жаворонком (ярко выраженной привязки пиков умственной активности ко времени суток не замечаю). Вставал, всегда, в общем-то, без труда, в школе вообще рывком поднимался. В институте разленился, с тех пор минут по 10 "досыпаю". С другой стороны, совсем ранним утром (это до 7) не просыпаюсь, нередко засиживаюсь ночью. Хотя с этим борюсь - если долго жить совой, самочувствие все же ухудшается, в институтские годы пару раз "срывал" режим, добирался чуть не до бессонницы. Восстанавливался по самосформулированному принципу: "ложиться, когда хочется, вставать, когда надо". Через пару дней такого изощренного мазохизма я начинал валиться с ног уже к 11 вечера, и сон приходил в норму.
Все-таки встать помогает хоть минимальный, да рывок, резкое движение. Усилие, но единомоментное, как в воду броситься. Если спал мало, то в себя прихожу уже на ногах, минут через пять-десять. Если на рывок сил нет, можно упасть с кровати. Улыбка Или хотя бы одеяло скинуть - зимой действует на ура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю одну причину, по которой люди делятся на сов и жаворонков. Эта теория полунаучна-полупридумана, но я уверена, что такое существует.

Дело в том, что суточный цикл человека (биологические часы) на всегда равняется 24 часам. У кого-то он удлинён до 25-26 часов, у кого-то укорочен до 23-22 часов. Совы - это не те, кто поздно ложатся и поздно встают. Это те, кто встают поздно, или рано, если выспались. А ложатся ещё позже, чем легли вчера. Жаворонки, соответственно, наоборот. Заметьте, что совам нужно не только больше часов для сна, чем "нормальным" людям (с 24-часовым циклом), но и больше часов для бодрствования. Совам нужно больше часов в сутках, потому что спать уже пора, а энергия ещё кипит. А жаворонки, наоборот, успевают закончить свои дела чуть раньше, чем закончится день.
Не знаю, существуют ли быстрые методы "вставания". Всё время учёбы я заставляла себя вствать в полседьмого - семь утра, а со временем привыкла не думать о том, что хорошо бы ещё поспать. Это стало для меня такой же привычкой, как чистить зубы по утрам - надо и всё, даже если не хочется. Правда, приходя домой, я досыпала днём. Но это уже другая история.
Сейчас меня спасает только то, что на работу мне не к 9, а всё-таки к 10. И раз в 3 дня у меня есть возможность выспаться до 11 (дольше не могу, хотя когда не работала, спала до 13-14 дня).
Быстро проснуться сразу помогает яркий свет и включенная музыка.

Способов переделывания сов в жаворонков я не знаю, скорее всего их нет. Но в рамках этой теории есть такое утверждение, что с возрастом люди "жаворонкеют". Совы становятся "нормальными", а жаворонки - ещё большими жаворонками.

Ещё раз замечу, что не я являюсь автором данной теории, но для меня она является наиболее правдоподобным объяснением этого явления.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда знал, что в сутках не хватает 2 часов!
Эта теория - истина в последней инстанции!
С возрастом, говорите...
Скорее бы постарШеть!
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Похоже.

У меня знакомый один был, трудился программистом, дома. Вот он так и жил постоянно. Т.е. спал свои 7 часов, но в случайное время суток. Т.е. после определенного промежутка бодрствования. Мог заснуть, скажем, в 9 вечера, проснуться в 4 утра бодрым и выспавшимся и сесть работать. Потом заснуть в 10 вечера, проснуться в 5 утра. Я ему завидовала страшной завистью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже часов в сутках не хватает Улыбка Сейчас всавать рано приходится, потому что ребёнок просыпается и просит "ам". А вечером я уже не чувствую, что встала раньше, сидеть могу допоздна, но потом труднее встать рано в то же время Грусть А если ложиться пораньше с ребёнком, то гораздо легче. Дневной сон не помогает, потому что вставать приходится не тогда, когда выспалась, а когда выспался ребёнок. И кто я после этого... Невысыпающаяся сова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, в вашем случае легко перейти в разряд "досыпающей совы", если днем спать 1-1,5 часа вместе с ребенком.
В всяком случае я в свое время очень успешноэто практиковала.

Причем, такой режим сна позволяет сократить его общую сутучную продолжительность (значительная часть нашего сна ночью - это поверхностный сон).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Только вот хочется днём спать больше. Наверное, потому что не каждый день сплю днём. Надо бы попробовать делать это регулярно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, вы правы... Когда спишь днем не каждый день, то на засыпание требуется больше времени...
У нас это был пункт режима дня - с 13:00 - всеобщий сон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, я сейчас тоже - перманентно досыпающая сова, тоже из-за малыша. Действительно, помогает дневной сон. А в остальном - согласна с Сандором. Утром, если глаза не разлепляютя, действительно помогает рывок - минут через пять уже не верится, что только что так хотелось спать. И еще - если вставать рано надо регулярно, то хорошо бы вечером ловить момент, когда спать вроде уже охота, а лечь вроде как жалко - столько еще интересного можно успеть. Если разрешить себе притормозить, как бы перенести энергию непотраченную на следующий день - имеем шанс. И еще, что мне здорово помогало, когда надо было на работу пару раз в неделю вставать в 6 - это предвкушение рассвета. Выходишь - тишина, все такое торжественное, золотисто-розовое. В общем, если представить эту картинку еще с закрытыми глазами, когда так не хочется их открывать - может облегчить рывок... Ну, и потянуться, конечно, от души - поздороваться с собой и с новым днем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hidden


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 03:53    Заголовок сообщения: Аритмики Ответить с цитатой

А интересно, куда относят так называемых аритмиков, то есть тех, кто имеет нерегулярные режимы сна и бодрствования?

К таковым отношу себя я, по условиям учебы и работы мне иногда приходится не спать до двух суток, а иногда я и сам не ложусь, зато потом отсыпаюсь в любое время. Работать люблю ночью, поскольку именно в это время мне никто не мешает своими телевизорами, телефонными разговорами и т.д. и я могу спокойно заниматься своим делом. А днем, когда я сплю, мне до окружающей обстановки нету совершенно никакого дела. Раньше мне сложно было таким образом жить, а теперь я систематически 2 или 3 ночи в недели не сплю, причем чувствую себя нормально.
Что примечательно, у меня нет проблем с просыпанием и вставанием. Я обычно просыпаюсь точно так, чтобы успеть куда надо, собираюсь в 3 минуты и успеваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таких, как вы, аритмиков, наверное, относят к счатливчикам!! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вдруг африканская культура каннибализма имеет реальную подоплеку? Надо поймать этого аритмика и съесть его!
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.09.2006 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда была совенком, ложилась после 2х ночи, а летом вообще любила дождаться рассвета. После перехода в статус мамы стала вырубаться в 10 вечера. Даже если выспалась накануне. Уже 3 года как. Сейчас вот пишу и вырубаюсь. Но вставать рано утром - по- прежнему проблема.
_________________
Ego sum (Аз есмь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексаша


Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот еще слышала что время "высыпания" может также зависеть от жёсткости кровати.Чем твёрже кровать,тем меньше нужно времени на отдых...Надо будет испробовать Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексаша, я сплю на полу... Однако же норма сна для меня 7-8 часов минимум - много для взрослого человека.
Я знаю другую теорию: люди, сколнные к самокопанию и депрессиям, нуждаются в долгом сне, т.к. в это время бессозантельное во возможности перерабатывает всю гадость, накопившуюся внутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.10.2006 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще есть мнение, что люди, склонные к депрессиям, сначала утром не хотят вставать - а потом вечером не могут остановиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех смехом, а ведь (для меня, во всяком случае) - истинная правда. К вечеру настроение поднимается от того, что день со всей его маетой наконец-то подошел к концу. И в таком состоянии сначала просто жалко спать идти, пользоваться надо. А потом - только подумаешь о том, что утром опять, возможно, все вернется... да ну его, в таком настроении спать, да и заснуть трудновато. Так и пускается все на самотек, пока просто не свалюсь. И как же хочется - утром вставать с желанием жить, а вечером - ложиться намереваясь отдохнуть, а не удрать.
А вообще-то не слишком долгая сиеста (полтора часа, пожалуй, многовато) - просто спасение. Но если уж совсем не хочется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Причем, такой режим сна позволяет сократить его общую сутучную продолжительность

А ведь действительно... В отпуске так и получалось само собой. И "жаворонок" легко выпархивал в горы в 6-7 утра.
Цитата:
Я вот еще слышала что время "высыпания" может также зависеть от жёсткости кровати.Чем твёрже кровать,тем меньше нужно времени на отдых...

У меня изменений небыло, сплю почти год на жестком футоне. Однако для тела жесткое ложе действительно естественней. Разница заметна если потом случайно выспишься на глубоком матраце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексаша пишет:
Я вот еще слышала что время "высыпания" может также зависеть от жёсткости кровати.Чем твёрже кровать,тем меньше нужно времени на отдых...Надо будет испробовать Закатить глаза, задуматься
Всю жизнь спала на жестком, потому что это полезно. Закатить глаза, задуматься Недавно была в гостях и три дня спала на очень мягком, правда качественном матрасе. Так крепко и качественно не спала никогда! Настроение прям сразу после подъема, без всякого кофе, было вполне сносное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая фраза: "случайно выспишься на глубоком матраце" Радостная улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 16.08.2007 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В отпуске так и получалось само собой. И "жаворонок" легко выпархивал в горы в 6-7 утра.
А в отпуске почему то частенько так... , ну думаю, высплюсь... в волю. Пару дней вроде ничего..., а потом начинается... , в 7.00, в 6.30, в 7.00... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу сов и жаворонков вычитала на сайте Козлова.

Вопрос:
"Николай Иванович а для того чтобы спать меньше обязательно вести режим жаворонка? Вне зависимости от твоего собственного режима? С чем это связано?

Ответ:
Совизм, как правило, начинается не с особенностей биологии, а с инерции вечером, когда хочется тупо смотреть телевизор: вечером нет сил себя уложить, утром нет сил проснуться. Человек стал инвалидом и назвал себя - "совой". А режим жаворонка ведут люди, которым хочется жить и хочется вставать, чтобы этот день прожить."

Как вам такое мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100