Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ультиматумы в семейных отношений

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eva


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 18:04    Заголовок сообщения: Ультиматумы в семейных отношений Ответить с цитатой

Помогите люди советом, просто разрываюсь на куски. У меня семья, замечательный муж, сын 3.5 года Казалось бы живи и радуйся, но есть огромная проблема - мой муж ненавидит моих родителей и поставил ультиматум "ты должна вычеркнуть их из нашей жизни или мы не будем вместе". В сложившейся ситуации виновата я сама: я с детства была отличницей и очень послушной девочкой и выйдя замуж продолжала по инерции бегать к родителям советоваться о взаимоотношениях с мужем. Процесс притирки проходят большинство молодых пар, но я к этому совершенно не была готова и каждый раз когда муж меня не одобрял бежала плакать к маме. Мой отец учитель, его всю жизнь все слушали и внимали, он пробовал общаться покровительственно (как со всеми остальными) с моим мужем. Муж сразу это не воспринял и неприязнь стала нарастать, между мужем и отцом возникло соперничество. проблема в том что я не понимала в чем проблема, только было обидно слышать что муж говорил о моих родителях и кидалась их защищать - через 4 год жизни муж поставил ультиматум "выбирай они или я". я сбежала с ребенком к родителям и 2 недели была решительно настроена на развод. Но потом муж пришел за мной и ребенком, поговорил с моими родителями мы все выяснили, иы с ним определили для себя свод правил, поняли что пытались слишком давить друг на друга. Потом был год полной идилии, я поняла все свои ошибки. Но вот уже полгода как муж начал вспоминать тот мой уход и это не дает нам жить, он разогревает в себе чувство ненависти к моим родителям, хотя я с ними общаюсь не более, чем раз в месяц и уж конечно ничего не рассказываю. Он говори, что они хотят развести нас и что я должна выбрать.
Какими бы ни были мои родители (они вовсе не плохие, просто более давящие, чем его), они давно пытаются наладить контакт с мужем, а мне противно смотреть как они заискивают, пытаются угодить, только бы он допустил их в нашу жизнь. Я стараюсь чтобы они не пересекались. А сейчас мне опять заявлено, что у меня неделя на размышление и если я не решу, нам не быть вместе.
Все это очень больно, я люблю мужа. Он заботливый, настоящий семьянин отличный папа. ПОмогите советом что мне делать, чтобы не делать такоей страшный выбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 01:24    Заголовок сообщения: Re: Ультиматумы в семейных отношений Ответить с цитатой

Eva пишет:
.
Все это очень больно, я люблю мужа. Он заботливый, настоящий семьянин отличный папа. ПОмогите советом что мне делать, чтобы не делать такоей страшный выбор


Eva, ситуация выглядит странно. Просто потому, что, судя по Вашему описанию, причин для обострения ситуации нет. С родителями Вы видетесь редко, они в жизнь больше не лезут, более того, заискивают. То есть муж получается "на коне". Он этого хотел или?

Мне очень сильно не ясны мотивы Вашего мужа. Почему он себя накручивает? Это что-то вроде мести за Ваш уход? Не может простить, что Вы когда-то выбрали "не его"? (но тогда почему злость проснулась и стала набирать силу через год после примирения?)

Или что-то вызывает в нем напряжение в последнее время? Может, он себя ненужным чувствует и нереализованным? В семье? На работе? В воспитании ребенка? У Вас атмосфера в доме как? Разлады - какие?

Чувствует ли он себя опорой, поддержкой, хозяином дома? Уверен ли он в себе? (как-то по-курячьему этот ультиматум выглядит)

Не может ли быть так, что он до сих пор по инерции винит Ваших родителей во всех Ваших разладах (хотя они уже не участвуют в них)?

Ревнует ли он Вас к ним? А к сыну?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, я бы во второй раз ушла. Может, муж опять опомнится, может, нет.

Поддаться на его ультиматум - хорошо себе представляете, что будет? Вина перед родителями, внук без деда-бабки, злость на мужа, заставившего сделать такой страшный выбор. Или встречаться с родителями втайне, а он будет следить, выражать претензии, что слово не держите. И так, и так семья развалится, только Вы останетесь с обиженными или очень несчастными родителями (а может, у них и здоровье от таких новостей пошатнется) и гадким чувством, что Вы их и себя предали.

Пробовали поговорить с ним на тему "Ты ведь меня любишь и заботишься. Но мысль о том, чтобы с родителями никогда не видеться, делает меня очень несчастной. Представь, что я б тебя заставила с твоими родителями никогда не видеться. Да, они в нашу жизнь вмешивались, но этого больше нет и не будет. Я взрослый человек, и помыкать собой не позволю. Неужели ты действительно думаешь, что кто-то может меня против тебя настроить? Меня такая мысль оскорбляет и расстраивает. Если ты мне настолько не доверяешь, что считаешь, что меня надо от родителей оберегать, возможно, развод действительн лучший выход."
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 02:55    Заголовок сообщения: Re: Ультиматумы в семейных отношений Ответить с цитатой

Eva пишет:
А сейчас мне опять заявлено, что у меня неделя на размышление и если я не решу, нам не быть вместе.

Не совсем понятно, что именно ты должна решить. Ты ведь живёшь с мужем, вроде бы в отдельной квартире. С родителями твоими он видится редко. Чего же ему ещё надо?
Может он хочет, чтобы ты стала более самостоятельной, перестала бы так зависеть от родительского мнения. И эта его претензия вполне справедлива. Ведь он женился на тебе, а не на твоих родителях.
Возможно ещё такое объяснение: он думает, что твои родители относятся к нему с неодобрением(ведь отец пытался на него надавить), и боится, что они настроят тебя против него. Потому и "принимает решительные меры".
Всё зависит от деталей ситуации, но выбор тебе в любом случае сделать придётся. Хотя бы временно. Ведь кашу заварила именно ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 09:10    Заголовок сообщения: Или что-то вызывает в нем напряжение в последнее время? Може Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы. Ситуация действительно выглядит странно, потому что муж сейчас должен ощущать победу, а вместо этого чувствует беспокойство. С самого начала нашей жизни он не реализован на работе, он менял несколько разных профессий, но комфортно себя не чувствовал ни на одном рабочем месте. Когда ему нравился коллектив и работа, тогда ему ничего не платили или кидали с деньгами работадатели, когда была хорошая зарплата - были жуткие условия. Уже год он работает на должности не соотвествующей его квалификации и интеллектуальному уровню, среди работяг, для которых "запой" это норма и ищет работу (правда не очень активно - из-за страха неудачи), но постоянно. У меня тоже впервые за 10 лет трудового стажа начались проблемы на работе, которыми я стала с мужем делиться и стала не очень уравновешенной: могу раскричаться без дела, возможно он считает, что такое поведение вызвано недовольством им. Я объясняю что неуравновешенность вызвана личными проблемами, но скорее всего он относит все на свой счет.
О том чтобы принять условия мужа по поводу родителей я даже не думала, все перспективы такого решения я вижу очень четко, зная свою склонность к самоедству и самокопанию. Объяснить ему пыталась все именно такими же словами как написала Тики в своем послании. Но когда говорим на эту тему, такое ощущение, что перестаем слышать и чувствовать друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Более того, я заметил, что когда наступает кризис в одной сфере, ну например по работе, то следом возникает раздражение по поводу семьи, т.е. например то что раньше в семье было терпимо вдруг по какой-то причине начинает раздражать из-за чего может возникнуть иллюзия будто корень всех бед в "отсутствии любви". На самом деле иногда имеет место быть сублимация, т.е. перенос недовольства в одной сфере жизни на семейные взаимоотношения и на любовь. Т.е. нездоровье телесное может трансформироваться в нездоровье духовное или случайно услышанная и не осознанная фраза про "подкаблучника" или "терпеть и думать про себя когда же черт возьмет тебя" или "годы лучшие проходят", заставляет наш мозг искать нестандартные решения - развестись, завести любовницу(ка), бросить все и уехать, но не факт что тот или иной диагноз мы сами себе ставим вполне обоснованно.
Например, когда маленький ребенок не выспался или у него аллергия он становится более раздражительным и не послушным, стало быть боротся с "непослушанием" бесполезно, т.к. это следствие а не причина.

_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, реалистичнее всего 2 варианта. Либо, психологическое напряжение, нерешенность и неопределенность Ваш муж переносит на личные отношения. Вопрос в том, действительно ли Вашему мужу попадались всегда плохие условия работы, либо это следствие его внутренних проблем. Если дело именно в работе, нужно что-то с ней решать. Деньги-деньгами, но, если есть хоть малейшая возможность уйти из чужеродного коллектива это стоит сделать. Можно ли быть здоровым и счастливым, проводя каждый день 70% в диком напряге?
Вариант №2. Не могли Ваши родители попытаться побеседовать с Вашим мужем за Вашей спиной? Если так, это вполне объясняет его внезапное беспокойство.
Советовал бы Вам поговорить с мужем и попытаться получить от него ответы на эти 2 вопроса. Тогда станет ясно, какой тактики придерживаться.

Держитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100