Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Королевский настрой для уверенности и наблюдательности.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 12:33    Заголовок сообщения: Королевский настрой для уверенности и наблюдательности. Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим скромным опытом в преодолении неуверенности, застенчивости, в повышении навыка наблюдательности.
Это некий сплав из различных книг, тренингов, советов и пр.
А потому маленькое отступление, как готовился этот набор. Улыбка
На сайте психолога Козлова (http://www.nkozlov.ru/)есть аннотация тренингу «Дистанция», где есть замечательная рекомендация: общаться с кем-либо (посторонними, знакомыми) с позиции «Если бы я тебя любил…».
У Незовибатько (http://nkozlov.ru/?s=41&d_id=1026) есть хороший совет, как смотреть на людей, и как выработать в себе навык не отводить взгляд в сторону.
Ну и конечно Леви. Из него - настрой. Вот мой: «Взгляд – открытый, доброжелательный. Голос – приятный и притягательный».
Стихи училась писать у Незнайки. Улыбка
Королевская осанка – из спортивных танцев.
Итак, утро. (Вечером проделывать то же самое не получалось – устаю после работы).
С позитивным настроем выхожу из дома. Смотрю на идущих мимо меня людей спокойно и доброжелательно. Когда не отвожу взгляд в сторону, стараюсь изобразить на лице подобие улыбки. Улыбка получается сногсшибательная – больше секунды никто еще не выдерживал. Ах, да! Забыла! У меня – Королевская осанка. Это дает мне основания считать себя королевой, идущей по своим владениям, а потому спокойствие, уверенность и доброжелательность даются легко.
Неожиданно увидела то, что раннее не замечалось: настроение людей, отремонтированный дом, неестественная изогнутость дуба.
Очень хорошо подобный настрой помогает в работе, когда приходится выслушивать разные мнения и принимать свое собственное решение, ни с кем не конфликтуя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 02.07.2005 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо.
А мне вот ближе роль доброго клоуна. Почти все то же, но шире маневр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 02.07.2005 14:14    Заголовок сообщения: Клоун!... Ответить с цитатой

Клоун это роль очень сложная, и требует не мерянного таланта и мастерства... Быть царственным проще, как вы правильно говорите - манёвру меньше, а значит и соображалке проще...
Каждый шапку выбирает по Сеньке...

А царственных дам, глядящих с «доброжелательной» улыбкой прямо в глаза много, правда выглядит это неоднозначно, двусмысленно. Может в этом и заключена суть того отношения, которое Вы наблюдаете!?...
_____________________________________
P.S. Не всё таково, каким кажется…
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 03.07.2005 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
А мне вот ближе роль доброго клоуна. Почти все то же, но шире маневр.


На самом деле мы хотим того или не хотим, играем множество ролей. Думаю, что широта маневра зависит не только от качества роли, но и от количества ролей. Или Вы по принципу, что клоуну позволено многое? А потому ему проще что-либо или кого-либо изобразить? Улыбка
Хорошая мысль и интересная. Клоун, играющий роль короля. Король, изображающий клоуна…
Многие конфликтные ситуации гасятся хорошей и доброй шуткой.

Дилетант - самоучка пишет:
Каждый шапку выбирает по Сеньке...


Что, правда, то, правда. Улыбка
Видите ли, я как раз та самая Сенька, которая ходит по улице, а ни улицу, ни людей не замечает. Иду, а мысли в себе, вокруг себя. И не обязательно плохие мысли. Всякие.
Однажды меня спросили: какое горе стряслось со мной? Не умерли все мои родственники в одночасье, оставив меня без наследства?
А, ведь, думала о хорошем…
Конечно же, для того, чтобы с поднятой головой пройтись по улице не обязательно придумывать королевский настрой. Можно пройтись с любопытством ребенка, с наблюдательностью художника, с веселой походкой клоуна… Возможностей много, вариантов, вариаций – еще больше.

Дилетант - самоучка пишет:
Быть царственным проще, как вы правильно говорите - манёвру меньше, а значит и соображалке проще...

Точно! «Нам царям думать не положено. Не царское это дело. За нас бояре думают». Улыбка

Дилетант - самоучка пишет:
А царственных дам, глядящих с «доброжелательной» улыбкой прямо в глаза много, правда выглядит это неоднозначно, двусмысленно. Может в этом и заключена суть того отношения, которое Вы наблюдаете!?..

Ну, конечно! Кому же понравится, что на него глазеет «царственная дама» с доброжелательным оскалом! Улыбка Никто, наверняка и не подозревает, что я из себя царственность строю. Улыбка
Привычно же, когда глазеют мрачно, критично, сканируя одежду, прическу. Или вовсе не глазеют. А доброжелательная улыбка, да еще в семь утра на плохо выспавшихся граждан действует не однозначно. Улыбка
Дилетант - самоучка пишет:
P.S. Не всё таково, каким кажется…

А кому кажется? Что кажется?
Дело не в том, что кажется, а, что есть в действительности. Дело в том, какое внутренне ощущение испытываешь ты сам. Лично.
Цель любого настроя не создать положительное мнение о себе, а выработать в себе позитивное отношение к миру внутреннему и внешнему, к людям, к жизни...

А если вдуматься, то многое нам действительно, кажется.
Окружающее сопоставляем с внутренними ощущениями, с эмоциями, с собственными домыслами, и нам начинает казаться…
Не жизнь, а сплошные глюки…Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 03.07.2005 18:18    Заголовок сообщения: Хм!.... Ответить с цитатой

Tannik пишет:

А если вдуматься, то многое нам действительно, кажется.

А если еще лучше подумать то поймешь - все, что мы воспринимаем через органы чувства нам только кажется...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.07.2005 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господин, Дилетант, я конечно извиняюсь за свою ... безграмотность (на место многоточий можете поставить какие угодно прилагательные Радостная улыбка ), но какую мысль должна была выразить Ваша последняя фраза? Радостная улыбка
Что Вы ею хотели сказать? Радостная улыбка
Я не поняла. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 06.07.2005 23:08    Заголовок сообщения: Ответ... Ответить с цитатой

Tannik пишет:
...но какую мысль должна была выразить Ваша последняя фраза? Радостная улыбка Что Вы ею хотели сказать? Радостная улыбка
Я не поняла. Шок

Мысль проста:
Без дополнительной информации вы не сможете отличить, явилось ли ваше ощущение следствием настоящего события или это лишь его имитация…
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Без дополнительной информации вы не сможете отличить, явилось ли ваше ощущение следствием настоящего события или это лишь его имитация…

Ну, почему же не могу отличить? Могу. Улыбка
Ощущение явилось следствием имитации события.
Т.е. с самого начала идет имитация (внушение, гипноз, настрой, установка), а уж потом - событие. Корни этого приема вписались в наши гены природой матушкой. Нечто подобное можно наблюдать в стае бабуинов. Когда вожак стаи прохаживается среди своих подчиненных и обнажает клыки, имитируя повышенную агрессивность. Как следствие, и событие – он сохраняет власть над стаей, держа ее в повиновении и подчинении.
Наполеон начал свой путь к престолу с имитации себя императором. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
simella


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что значит "больше секунды не выдерживал"? спасался бегством? )) или наоборот - улыбался в ответ? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а что значит "больше секунды не выдерживал"? спасался бегством? )) или наоборот - улыбался в ответ?

Да, почти спасаются бегством. Радостная улыбка Отводят взгляд в сторону или "занимают" оборонительную позицию. Т.е. хмурят брови, смотрят с вызовом.
Это нормально. Ведь каждый человек занят своими собственными мыслями, а тут улыбка... Наверное первое, что приходит в голову:"над чем этот тип улыбается", а не "чему...".
А потом, трудно себя со стороны оценить, быть может, улыбка у меня "зверская", а не доброжелательная. Радостная улыбка
Улыбку могла вызвать, только после того, как заговаривала. Как правило, шуткой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="TannikОднажды меня спросили: какое горе стряслось со мной? Не умерли все мои родственники в одночасье, оставив меня без наследства?
А, ведь, думала о хорошем…
[/quote]


Бывают люди, которые не отличают глубокую задумчивость от тоски. Я с такими встрчалась - у меня тоже погружение в себя принимали за горе. Это личное (необъективное) мнение другого человека.

А по поводу осанки - я уже писала Юле в теме "Страдаете ли вы ОЗ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:

Бывают люди, которые не отличают глубокую задумчивость от тоски. Я с такими встрчалась - у меня тоже погружение в себя принимали за горе. Это личное (необъективное) мнение другого человека.


Ну, а как тут различишь? Да и глубокая задумчивость очень и очень близко граничит с тоской, размышлением, переживанием.
Погружаться в себя полезно в одиночестве, не мешая никому своей упрощенной мимикой Улыбка , да и тебя никто не будет отвлекать от созерацания потока переживаний.
А когда выходишь в жизнь, на люди, мне кажется все же лучше выходить с улыбкой, с доброжелательностью, с открытостью.
Ведь первая оценка человека у нас идет не по одежке, отнюдь. Мы оцениваем мимику, взгляд, жестикуляцию рук. А наш мозг в это время быстренько так анализирует, полученную информацию и выдает: "не подходи к нему, видишь как мрачно смотрит - еще укусит".
Не так ли? Улыбка

Отсюда и вывод: "относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе".
Такая старенькая, такая понятная, такая простая истина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100