Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Слишком много одиночества...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может потому выучивает, что ХОЧЕТ выучить?

Даже не знаю, Наташа, вот если девочке внушали с детства такой ужас перед одиночеством? Разве она хотела это выучить? Просто ей в голову вдолбили.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Цитата:
Может потому выучивает, что ХОЧЕТ выучить?

Даже не знаю, Наташа, вот если девочке внушали с детства такой ужас перед одиночеством? Разве она хотела это выучить? Просто ей в голову вдолбили.
Ну и что... Что ей мешает это обратно выдолбить?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, опять все по Берну... Может мешать родительское проклятие «Наживешься еще одна», соответствующий сценарий... Найти «раколдовыватель» не так-то просто.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Ну и что... Что ей мешает это обратно выдолбить?
Мне кажется, что такие ощущения не самостоятельны, под ними обычно есть что-то, более серьезное. Так, что можно и выбить. Но или вернется или что-то новое образуется.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не было никаких установок. Человек одиночество шкурой ощущает, что вот может быть некому слово сказать за весь день. Сейчас хоть инет многим помогает, но живое общение по-моему не заменишь всё-равно
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 24.10.2007 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, дело в том, как человек относится к своему одиночеству, а не в том, одинок он или нет. Есть люди одинокие, но они не воспринимают это как трагедию. А другому даже страшно подумать об этом, хоть у него сейчас тьма близких. Да и один и тот же человек может со временем меняться. Вспоминаю, что в детстве очень любила оставаться одна, ни капли не боялась. А теперь одна мысль вызывает ужас. Хотя если действительно останусь одна - может, все будет не так ужасно, как я себе рисую.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удаляю. Изменилось отношение к форуму.

Последний раз редактировалось: Бука (27.08.2008 17:11), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не верю даже в одностороннюю любовь (во всяком случае для меня) -то есть когда я к мужу что-то испытывала, а он ко мне -нет, то счастья от совместного проживания у меня не было. Да в общем-то и сейчас нет... только я уже не обманываю сама себя словами "любовь".
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Jey


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет пишет:
Очень интересная тема. Любопытно узнать, как сейчас поживает ее автор. Обычно, после таких разговоров все и случаетсяПодмигнуть Причем, почти сразу.
В-общем, буду ждать новостей.

Спасибо за интерес... но ничего особо не изменилось .. по-крайней мере к лучшему... задумалась на досуге что через 30 дней НГ, а итоги прошедшего сделать не из чего.. за этот год потерела много друзей (не физически)- не по своей вине... Вот единственный итог.. год пролетел как 1 день...Реальной жизни практически нет...
Не писала, потому что не хочу плакаться...
(Кто писал мне сообщения личные-продублируйте плиз... пришлось зарегиться заново т.к.пароль не помню ибо не заходила сюда почти полгода...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Jey


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pihta пишет:
В качестве мужа он оказался неплох, а вот в качестве друга чего-то не то... Так что в свои 25 я по-прежнему часто чувствую себя одинокой. Не хватает друзей. Хотя бы одного

Не стала бы сравнивать эти одиночества.. замуж я выходить не хочу только лишь чтобы избавиться от чувства одиночества .. нет.. Мобильник у меня звонил в последний раз больше недели назад, до этого больше месяца не издавал ни звука... он у меня в качестве будильника... Я не могу вас понять... не могу понять многих женщин, ощущающих себя одинокими при живом муже и/или детях... Это совсем разные понятия быть одинокими без никого... Вообще... и быть одинокими с кем-то... Замуж я не хочу... Честно.. хочу жить одна... (потому что прекрасно понимаю, что семья не избавляет от внутренней дисгармонии и одиночества) хочу иметь любимую стабильную работу... хочу чтобы мои желания наконец.. совпадали с моими возможностями... Вот так. Спасибо еще раз за интерес в мой адрес...Я так редко это сейчас испытываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Jey пишет:
Мобильник у меня звонил в последний раз больше недели назад, до этого больше месяца не издавал ни звука... он у меня в качестве будильника... Спасибо еще раз за интерес в мой адрес...Я так редко это сейчас испытываю
Jey, Вы не одна! Весь форум Вас любит! И мы скучали по Вам, поскольку Вас долго не было! Прекрасно понимаю, что это значит, когда никто не звонит. Маленький совет - позвоните сами кому нибудь из знакомых, если возможно конечно и начните разговор не о себе, а с проявления интереса собеседнику.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

no4_uliza_fonar_apteka пишет:
Но на практике все равно сбиваюсь иногда в мысли и жаление себя из-за неразделенной любви. Как с тем бороться?
А зачем? Ну. хочется себя пожалеть - пожалейте. Если делать это увлеченно и от души - максимум, через час фигней страдать надоедает. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 03.12.2007 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, *Jey!! Ты все-таки не права, говоря о том, что одиночество в семье и одиночество без мужа - это разное. Это одно и тоже. И корень у этой проблемы - один. В голове этот корень. И вырывать его надо. В ы р ы в а т ь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natcat


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Doha, Qatar

СообщениеДобавлено: 06.12.2007 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему от одиночества избавиться нельзя. Это всегда часть жизни, как фон. А вот относиться к нему можно по-разному. Но не стоит его бояться, преувеличивать или страдать от него. Другими словами, не стоит на нём зацикливаться. Мы все одиноки по-раному, а в чём-то слишком одинаково. Ведь по большому счёту, если бы в нас не было этого чувства, разве мы стремились бы общаться, равиваться и т.п.?
Одиночество – это своё собственное непонятое самим собой любопытство. Для меня страдающий от одиночетва – всего лишь тот, кто многого в жизни замечать не умеет (ещё пока) или не хочет.
Мне в крайних случаях хорошо помогает принцип «ну и пусть ... а зато ...». Например: ну и пусть мне никто не звонит, а зато я могу хороший фильм сейчас посмотреть... Ведь у каждого есть свои палочки-выручалочки (может кто поделится Улыбка ) и их можно искать и находить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2007 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natcat пишет:
Мне в крайних случаях хорошо помогает принцип «ну и пусть ... а зато ...». .
Принцип, коненчо , замечательный!
Но, смотрите, откуда он берется: сперва придумываем себе красивую картинку "а вот если бы!", потом понимаем, что нам это не светит ибо второй персонаж вымышленный, а потом уже - «ну и пусть ... а зато ...».
Может просто не фантазировать?
Хочется, чтобы позвонили, не вставать в позу "Ну и пусть ..... а вот я!" - а позвонить самой. Радостная улыбка
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 06.12.2007 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natcat пишет:
Мне в крайних случаях хорошо помогает принцип «ну и пусть ... а зато ...». Например: ну и пусть мне никто не звонит, а зато я могу хороший фильм сейчас посмотреть... Ведь у каждого есть свои палочки-выручалочки (может кто поделится Улыбка ) и их можно искать и находить...
Конечно, есть палочки-выручалочки. Улыбка
Если чувство одиночества приходит, можно себе сказать, что эти чужие люди, что по улице идут, завтра могут прийти ко мне на работу, устроиться и стать сослуживцами. Или вообще – жениться или выйти замуж за моего родственника и стать моими родственниками. Станут близкими, а казались такими чужими.
Я с Вами согласна – мы часто преувеличиваем это чувство и привыкли от него страдать, нас научили в детстве, что одиночество - это страшно, плохо и вообще неприлично. Это уже, ИМХО, «коллективное бессознательное», если я ничего не путаю. Особенно забавно, когда женщина называет себя одинокой только потому, что у нее нет мужчины. Хотя у нее может быть семеро детей и 38 близких родственников, друзей и подруг. Нет – «одинока я, мужчины ведь нету».
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.12.2007 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:

Я с Вами согласна – мы часто преувеличиваем это чувство и привыкли от него страдать, нас научили в детстве, что одиночество - это страшно, плохо и вообще неприлично.
Меня не учили, но если меня оставляли одну хотя бы на час, я лезла на стенку....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адда, может, вы и не заметили, как Вас научили. Учат ведь не только словами. Если говорят что-то типа: «Нельзя быть одинокой», то учат словами. А можно без всяких слов перенимать чужие страхи и чужое болезненное отношение.
Страху одиночества учат родители, близкое окружение. Да и вообще в обществе это одна из идей, что одиночество – это плохо. «Одинокая женщина – это неприлично» (помните, как в кино «Родня»). Всякие «Ясновидящие Дарьи», снимающие «ореол одиночества», всякие клубы для одиночек – все это выучивает бояться одиночества и бежать от него (к Дарьям Радостная улыбка ).
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Адда, может, вы и не заметили, как Вас научили. Учат ведь не только словами. Если говорят что-то типа: «Нельзя быть одинокой», то учат словами. А можно без всяких слов перенимать чужие страхи и чужое болезненное отношение.
Нет, это не было связано с внушениями и стереотипами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Верналенья Циграникофф пишет:
Адда, может, вы и не заметили, как Вас научили. Учат ведь не только словами. Если говорят что-то типа: «Нельзя быть одинокой», то учат словами. А можно без всяких слов перенимать чужие страхи и чужое болезненное отношение.
Нет, это не было связано с внушениями и стереотипами.
Адда, а если не НАучили, а ПРИучили?
Если человек ВСЕГДА окружен людьми, для него это состояние становится привычным, частью его картины мира. Тогда как отсутсвие людей рядом - воспринимается как крах мирового спокойствия, стресс и т.п.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Adda пишет:
Верналенья Циграникофф пишет:
Адда, может, вы и не заметили, как Вас научили. Учат ведь не только словами. Если говорят что-то типа: «Нельзя быть одинокой», то учат словами. А можно без всяких слов перенимать чужие страхи и чужое болезненное отношение.
Нет, это не было связано с внушениями и стереотипами.
Адда, а если не НАучили, а ПРИучили?
Если человек ВСЕГДА окружен людьми, для него это состояние становится привычным, частью его картины мира. Тогда как отсутсвие людей рядом - воспринимается как крах мирового спокойствия, стресс и т.п.
Ну конечно, обязательно меня должны к чему-то приучить или вдолбить, своего от природы ничего нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natcat


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 43
Откуда: Doha, Qatar

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Может просто не фантазировать?Радостная улыбка
пока ещё не получается Улыбка "ну и пусть" помогает лучше
Наталия пишет:
Хочется, чтобы позвонили, не вставать в позу "Ну и пусть ..... а вот я!" - а позвонить самой. Радостная улыбка
Я за то чтобы звонить самой
Adda пишет:
Ну конечно, обязательно меня должны к чему-то приучить или вдолбить, своего от природы ничего нет...
ну почему нет - есть - инстинкты. Остальному мы учимся. Действительно, большая часть страха одиночества внушённая. Сама себя на этом ловлю постоянно.

Я где-то читала про исследования которые показали что дети, которые растут в скучной неинтересной обстановке, вырастают более творческими потому что привыкают находить себе занятия. По-моему это и есть талант неодиночества.

У детей получается лучше - наверное потому, что они не обязывают себя быть неодинокими и счастливыми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
venecia


Зарегистрирован: 29.12.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 30.12.2007 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая интересная тема! Жаль, что у вас, Jei, не получилось то, чего хотелось, в этом году. Зато есть что загадать на следующий год! Желаю вам исполнения ваших желаний )
И заодно поделиться своими мыслями Подмигнуть Часто дают совет: позвоните сами, узнайте как дела, предложите встретиться. Я думаю, что этого делать ни в коем случае нельзя, особенно в состоянии острой жалости к себе по поводу одиночества. Люди чувствуют инстинктивно этот запах и отказываются от встреч и общения. Попробуйте другой способ: никому не звонить, никому не предлагать общаться, ни с кем не знакомиться. Запретить себе это. И разрешить себе (по-моему, это так по ВЛ Улыбка ) быть одинокой. Вы же так долго жили в одиночестве, сможете и еще прожить. И всю жизнь сможете. Только не отказывайтесь от знакомств вообще, от общения, просто не инициируйте их сами. У вас появится много свободного времени, которое потребуется чем-то занять. Займите его своими любимыми делами. Учиться можно и по книжкам, которые можно брать в библиотеке или скачивать в инете. Главное придумать чему учиться. Когда возникает желание - появляются возможности его осуществить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 02.01.2008 23:44    Заголовок сообщения: Re: Слишком много одиночества... Ответить с цитатой

Вы спрашиваете:

Как перестать жалеть себя? Перестать сравнивать с другими? [/quote]

Я не прочитал всех книжек Леви. и даже всех комментариев по вашей теме. Просто захотелось высказаться. Потому что совсем недавно эти -же вопросы задавал себе сам. И, кажется, нашел ответы.

1. Общение с другими (в вашем случае с мужчинами) не должно быть самоцелью. Потому оно и не получается, что вы искренны с собой, и просто "общения" вам не нужно. Это как включать телевизор не ради посмотреть нечто конкретное, а просто от скуки (а вдруг???)

И пока вы ищите "а вдруг", у вас не получится. У других, менее разборчивых или с лучшей интуицией - да. А у вас - нет.

2. Задумайтесь и решите, что именно вы ожидаете от этого общения:
- помощь и сотрудничество в вашем деле
- рождение и воспитание детей
- получить удовлетворение от того, что именно вы кому-то нужны,
- просто нескучно проводить время...

А, может, все это вместе.

3. Тогда у вас появится определенный "заказ", и вы будете искать не абстрактную половинку, а конкретного человека с теми достоинствами, которые нужны именно вам.

И уверяю, в этом случае и вы окажетесь той единственной, которая нужна именно ему. Мужчины умеют ценить, когда ищут именно их, не хуже, чем женщины.

Разумеется, большинство женщин и многие мужчины меня "заклюют". Какэто можно - любить за что-то. И где -же та самая пресловутая искра? Но я вас уверяю, что востребованность (адресная) в любви и в дружбе намного надежнее и сильнее всяких искр.

Удачи вам в новом году Улыбка))
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.


Последний раз редактировалось: Председатель (03.01.2008 02:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА


Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 174
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2008 00:16    Заголовок сообщения: Re: Слишком много одиночества... Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Задумайтесь и решите, что именно вы ожидаете от этого общения:...
Тогда у вас появится определенный "заказ", и вы будете искать не абстрактную половинку, а конкретного человека с теми достоинствами, которые нужны именно вам....
Разумеется, большинство женщин и многие мужчины меня "заклюют". Какэто можно - любить за что-то. И где -же та самая пресловутая искра? Но я вас уверяю, что востребованность (адресная) в любви и в дружбе намного надежнее и сильнее всяких искр.

А и на самом деле, что нам нужно?
Нам нужен конкретный человек или конкретный тип взаимоотношений?
Я как раз собиралась попробовать обсудить это в «Травме». Сейчас тему создам там. Председатель, я вас там процитирую с вашего позволения. Если вы против, напишите - я ссылку на вас уберу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100