Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить..."

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 23:56    Заголовок сообщения: "Я смотрел в эти лица и не мог им простить..." Ответить с цитатой

Цитата:
Только я считаю, что бороться с равнодушием надо начинать каждому с самого себя. И на в виде обсуждения, а в виде конкретных действий.
А если нет возможности действовать?

Было со мной такое. Сажусь в маршрутку. На двух передних рядах сидений никого - все сзади забились. Только один мужчина прямо за водителем. Вхожу – сразу спрашивает сигарету. На ответ: «Не курю» - услышала «Какие все сволочи!», потом «Мне ребенок не нужен!» и плачет. На моих глазах такое нечасто бывало. По его словам, сегодня у него родами умерла жена, остался ребенок. По хорошему, ему бы к психотерапевту или к доброму священнику, или к какому-нибудь доброму и мудрому человеку, да где ж такого найти? Обе фразы повторялись за десять минут раза три, и видно было, что он ответа не слышал – горе глаза застит. Ответа у меня не было, не то, чтобы слов, а слов с подходящей интонацией, поэтому только отнекивалась. Тут уж никакой эмпатии не нужно, и так со слов ясно, что горе у человека.
На следующей остановке заходит женщина, усаживается рядом со мной и на слова «Мне ребенок не нужен!» ответствует: «Не гневи Бога, он накажет за такие слова», тут я ее палец к губам приложила, дескать, тс-сс. Вопрос не в равнодушии, (разумеется, речь не идет о том чтобы «возлюбить как самого себя» (с)) а в неумении вести себя в такой ситуации. Обвинять – зачем? А делать то что?

А дальше, при выходе из маршрутки мужчина попросил сигарету. Ему кто–то дал, и он уже с зажженной сигаретой в зубах пытался ввезти в метро на эскалатор инвалида – колясочника. Конечно, сигарету выплюнул прямо на пол вестибюля, правда с матом вперемешку с извинениями, ну да тут все понятно, не до правил поведения в метро было.

Вопрос к форумчанам – как вы считаете, что можно было бы было сделать? Поскольку время было (хоть немного), но все равно оставалось только наблюдать украдкой.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (08.12.2007 00:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно пойти с человеком. Молча.

Знаю, что есть хороший приход в Москве. Бывший приход Меня. Могу узнать точно, где и как...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы у меня было время, то я бы (наверное) попыталась выяснить где ребенок, что за ситуация и адрес (телефон?) этого человека. А там по обстоятельствам. Пусть не я , но кто-то наверняка может помочь.
Вот как здесь, например.
http://www.fostercare.ru/articles.phtml?id=302
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 00:25    Заголовок сообщения: Re: "Я смотрел в эти лица и не мог им простить..." Ответить с цитатой

Цитата:
Только я считаю, что бороться с равнодушием надо начинать каждому с самого себя...
Очень ИМХО. Мы все только и делаем, что боремся. С насильниками, с наркоманами, с болезнями, теперь вот с равнодушием... Предлагаю сместить точку зрения. Не бороться с равнодушием, а быть "за" эмпатию, не против болезней, но за здоровье, не гневаться и не клеймить наркоманов и насильников, а быть за нормальный/здоровый досуг/жизнь...

И, Селена, мне видится, что вы всё сделали правильно, не дав той женщине договорить гневные слова. Молча посочувствовать бывает намного лучше, чем нетактично бросаться на помощь. Может быть, в зависимости от ситуации, ещё выразить слова сочувствия и спросить, нужна ли помощь. А дальше смотреть по реакции...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как вы считаете, что можно было бы было сделать?
Спросить: "Я могу вам чем-нибудь помочь?"
И действовать по обстоятельствам.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Не гневи Бога, он накажет за такие слова»
Мне кажется не плохо, учитывая ту часть которую слышала та женщина. Только не угроза наказания, а лучше "ребёнок не в чём не виноват". Подчеркнуть интонацией, чтобы в голове осело. Тут ИМХО важно, чтобы человек в последствии не винил ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не к месту в такой ситуации увещевания... Когда горе.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Цитата:
как вы считаете, что можно было бы было сделать?
Спросить: "Я могу вам чем-нибудь помочь?"
И действовать по обстоятельствам.
Очень ранящий человека вопрос, когда у него кто-то умер. Потому что в этой ситуации никто и ничто помочь не может. И допополнительный раз тыкать человека в эту безнадегу и отчаяние этим вопросом - лучше не нужно.
Помочь в данном случае - это посочувствовать, разделить горе. В такой степени, в какой это по силам и искренне. Лучше тактично, чем бестактно. Но уж как получится. Можно молча.
Кроме сочувствия реальной помощью бывает - взять на себя часть хлопот, дел, которыми необходимо заниматься, но человек в состоянии шока и горя пока не может на них сосредоточиться. Обычно это делают родные и близкие люди. Но бывают и случаи, что их нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно пойти с человеком. Молча.

Может начать раздражать. Лучше говорить причём поддерживающие фразы. Ненавязчиво задавать вопросы, на полученной информации основывать поддерживающие фразы. Короткие, запоминающиеся и т.д. по всем провилом внушения. Внимательно следить за реакцией и подруливать в нужном направлении. Тщательно подбирать слова. Ниодного негативного, просчитывать чтобы в будущем не осело и не оказало негативного эффекта. Иметь в виду, что в подобных ситуациях внушения могут осесть очень крепко, особенно негативные, может произойти зацикливание. Такое как неоднократное повторение "мне не нужен ребёнок".
Подчеркнуть, что ребёнок не виноват в этом. (хотя тут частица не - чё-то не могу предумать как перефразировать)
"Ребёнок всё что после неё осталось" "Она оставила вам ребёнка"(тоже что-то не то, кажется, но может быть найдёт утешение в заботе о ребёнке)

Каждый раз когда говорит "мне не нужен ребёнок" - отвечать "вам НУЖЕН ребёнок". Уверенно и твёрдо, таким тоном, чтобы не посмел даже возразить.
Цитата:
спросить, нужна ли помощь.

Цитата:
"Я могу вам чем-нибудь помочь?"

Человек умер. Реакцию на такой вопрос представить можете? Чем вы можете помочь?
Можно попробовать разговорить, дать выговориться.


Последний раз редактировалось: Y (08.12.2007 02:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просчитывайте-просчитывайте Чертовская злость
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
просчитывайте-просчитывайте

А я могу... :надменная улыбка:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y пишет:
Цитата:
Можно пойти с человеком. Молча.

Может начать раздражать. Лучше говорить причём поддерживающие фразы.
Мне кажется, что Вы оба правы. Универсального рецепта, как выражать сочувствие, мне кажется, нет. Хотя... Главное, чтобы сочувствие было искренним. Если искреннего сочувствия нет, а есть только желание как-то выйти из этой ситуации, то лучше оставить человека в покое. Некоторым людям легче, когда сочувствуют молча. Некоторым, когда говорят. Это можно понять, если как бы внутренне прислушаться к человеку, понаблюдать за тем, как он реагирует. Мне было легче, когда говорили. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерила ситуацию на себя....Я бы его одернула, чтобы в себя пришел: "ОНА на тебя сейчас смотрит и надеется, что ты сделаешь для ребенка всё возможное за вас обоих, чтобы он вырос в любви и благодарности к тем, кто его произвёл на свет. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Примерила ситуацию на себя....Я бы его одернула, чтобы в себя пришел: "ОНА на тебя сейчас смотрит и надеется, что ты сделаешь для ребенка всё возможное за вас обоих, чтобы он вырос в любви и благодарности к тем, кто его произвёл на свет. "
Да. Я бы тоже попыталась выразить примерно это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку прочла. Большое спасибо, ВсемПривет!
Цитата:
Врач-психиатр Лилия Филимоненок ехала в метро и читала книгу.

Врач-психиатр это профессионал, в отличие от меня.

Цитата:
Я бы его одернула.
А дергуночек-то рядом со мной сидел, да еще и интонации с позиции Берновскго родителя "Я знаю, как надо!" вызывали желание пластырем залепить рот тетке.
"Но бойтесь единственно только того, кто скажет "Я знаю, как надо!" (с) Галич. Тем более, что мужчина не слушал/не слышал ответов. На мой взгляд, сработал бы такой вариант: дать человеку сигарету, сказать пару сочувствующих фраз и повести за руку к психологу/священнику/психиатру (да, в это случае, возможно, лучше психиатра никого и не найдется). Только я не курю, потому у меня этот вариант не сработал бы.
А слова, сказанные в состоянии острого горя еще не повод к действию. И "Мне ребенок не нужен!" означало "Мне ребенок не нужен ТАКОЙ ЦЕНОЙ!".
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена Вот и следует, ИМХО, из Вами приведенных сведений - просто этого конкретного человека постараться прочувствовать в этот конкретный момент. Потому что общие слова - они для общих ситуаций. Правильное слово в какой-то прошлой ситуации - в этой может оказаться не таким правильным. Конкретный человек их может просто не воспринять, или воспринять по-своему. Совсем не так, как мы говорим. И любой мог "попасть" правильно в той ситуации, а мог - не "попасть" на его состояние.
Разговорить, если получится, привлечь внимание - это то что (по мне), кажется, можно было попытаться сделать.
А дальше - видно будет. Общий смысл и направление то понятны. Может - могло оказаться так, что лучше этого конкретного человека было бы вообще сдать в психушку. Вызвать скорую помощь. Чтобы ему оказали помощь, дали лекарство какое-то. Информации то нет достаточной. Вот в чем дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена, а вы с какой целью тему создавали? Услышать тот ответ который вам хочется услышать? Тогда изложили бы сначало его... Я бы знал чему поддакнуть. Или свои проекции обсудить... Об этом тоже можно заранее предупредить. Это уже даже не смешно.
Цитата:
Можно пойти с человеком. Молча.

Если учесть то, что человек незнакомый, это будет как минимум странно: выходите из маршрутки, а за вами увязывается кто-нибудь... идёт рядом и молчит... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2007 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Селена, а вы с какой целью тему создавали? Услышать тот ответ который вам хочется услышать?

Просто задумалась - а как можно помочь человеку. С корыстными соображениями. Почему с корыстными - чисто человеческий дискомфорт. И у меня, и у других людей в маршрутке, не даром же все назад забились. Потом, я считаю, что быть готовым к такой считуации, это часть психологической культуры, которой мне не хватает. А форум как раз так и называется.
Цитата:
ответ который вам хочется услышать
-хотелось бы несколько рекомендаций, как сманипулировать человеком, чтоб слегка обезболить его рану, и советы, куда такого горемыку отвести. Один совет уже получила, за что благодарна ВсемПривет. Неплохо бы знать адреса ( и телефоны) неотложной психологической помощи в своем городе. Как номер телефона 03, который, кстати, с сотового набирается как 003.

А вот поддакивать как раз излишняя трата времени.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
На мой взгляд, сработал бы такой вариант: дать человеку сигарету, сказать пару сочувствующих фраз и повести за руку к психологу/священнику/психиатру (да, в это случае, возможно, лучше психиатра никого и не найдется). Только я не курю, потому у меня этот вариант не сработал бы.
Селена, чтобы снять чисто человеческий дискомфорт - нужно пробормотать что-то типа:"Сочувствую" и оставить человека в покое.
Я когда была в таком состоянии больше всего боялась таких активно снимающих свой психологический дискомфорт действиями и старающимся сдать меня на учет психиатрам.
Были люди, понимающие, сами пережившие горе, которые в итогк меня и вытащили. А вот после психиатров я вряд ли бы уже оправилась.
А люди, которые не понимают нифига, но стараются помочь. Чтобы свой дискомфорт убрать. Да еще стараются помочь действиями, блин.
Ну я им сочувствовала, конечно. Понимала, что они не виноваты. Но без их "помощи" было бы значительно легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А люди, которые не понимают нифига, но стараются помочь. Чтобы свой дискомфорт убрать. Да еще стараются помочь действиями, блин.
Ну я им сочувствовала, конечно. Понимала, что они не виноваты. Но без их "помощи" было бы значительно легче.
Очень правильно это "Сочувствую" и всё... Один раз видела, как люди вроде как старались помочь и что они говорили. Мне хотелось одного, чтобы они, извините, заткнулись. Потому что от их слов, человеку становилось только хуже. Не нужны были там никакие слова, кроме "сочувствую" или "соболезную", потому что горе того человека, измерить и понять было просто невозможно... И звучало всё остальное ненужно и фальшиво.
З.Ы. Тогда же усомнилась в нужности поминок в таком виде, как они обычно бывают. Просто как человек вынес всё это мне не очень понятно...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю Селену, она - человек действия, похоже. И считает, что помощь должна выражаться в конкретных поступках, а просто слова ничего не стоят. Это замечательное качество, но смотря в какой момент его применять. Согласна с Мишелькой. Вспоминаю себя в разных ситуациях и не могу вспомнить своих похожих действий и слов, в каждом случае были разные слова и разное поведение. Нет готовых рецептов, кроме одного - верить только своим чувствам и порывам, не задумываясь, не взвешивая, не боясь быть неправильно понятой. Когда это идёт от души, а не от разума- находятся единственно верные слова и поступки, и люди тебя слышат и понимают так, как надо. Сопереживая, думать надо сердцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linas


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 17
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю реально помочь чеповеку потерявшего близкого может близкий чеповек и время А Ваше искреннее сопережевание думаю человек почувствовал
P S Должен признпть что приятно хоть и в виртуальной реалности быть с людми задумавающимися как быть нужным и помочь человеку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Один раз видела, как люди вроде как старались помочь и что они говорили. Мне хотелось одного, чтобы они, извините, заткнулись. Потому что от их слов, человеку становилось только хуже. Не нужны были там никакие слова, кроме "сочувствую" или "соболезную", потому что горе того человека, измерить и понять было просто невозможно... И звучало всё остальное ненужно и фальшиво..
Помню, одна знакомая рассказывала, как на похоронах ее матери, где она, еще довольно молодая девочка, стояла, пораженная горем, k ней подходили знакомые и какие-то дальние родственники, бормотали соболезнования, а некоторые с уверенностью и горячностью обступили и стали говорить "Крепись! Ты должна быть сильной! Не дай себе потонуть в горе, не дай себе проявить слабость!". А она сказала - Нет! Я буду горевать и буду плакать, быть слабой и искать поддержки. Всю жизнь я была сильной, крепилась и не выказывала слабости - так когда, если не сейчас?!
Кто-то ее не понял и недоуменно шарахнулся, кто-то начал горячо переубеждать... А ведь ей нужно было совсем не это...просто - чтобы кто-то обнял, крепко прижал к груди и дал выплакаться...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько раз была на похоронах далеко не чужих мне людей, где хоронили целые семьи. Отец и два маленьких ребенка -- 9 и 5 лет хоронила мать, а 7-летний лежал в коме с очень небольшой вероятность выжить. Мать, отец, их дочь 2,5 года хоронила прабабушка, у которой на руках остался 6-месячный внук. Я уж молчу про Афган, Чечню, теракты и землетрясения масштабов ленинаканских. Какие слова способны утешить? Разделить и помочь, чем можешь, быть рядом, улавливать невыраженное вербально -- максимум, что в твоих силах.
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100