Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сергей Рахманинов
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Музыкальная аптека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 00:37    Заголовок сообщения: Сергей Рахманинов Ответить с цитатой

Однажды, это было ещё в школе, в 8 или 9 классе, зашёл я в гости к своему однокласснику. Разглядывая его магнитофонные кассеты, увидел кассету с классической музыкой: "Сергей Рахманинов". Для меня это тогда была совершенно незнакомая фамилия.
Спрашиваю: "что это?" - "а, не знаю, это моего брата, он любит" - "а можно мне взять послушать?" (Я тогда начинал интересоваться классикой).
Вначале шли какие-то сложные непонятные произведения. Но вдруг... на фоне мёртвой тишины раздаются неторопливые, мерные аккорды фортепиано. Мёртвое спокойствие, но уже слышно, уже надвигается... и вот грянул гром. И началась музыка... У меня не хватит слов, чтобы это описать. Тут надо слушать. Вряд ли существует человек, которого 2-й концерт рахманинова оставит равнодушным.
Бывает музыка простая. Понять её может даже неопытный слушатель, а профессионалу она кажется слишком примитивной. Бывает музыка сложная, до понимания которой нужно дорасти, набраться опыта.
А бывает, крайне редко, но всё же бывает музыка БЕЗДОННАЯ. Которую начинаешь понимать сразу, которая захватывает с первого слушанья. И которую не устаёшь слушать никогда, продолжая открывать в ней всё новое, ранее не замеченное. Я наверное слушал 2-й концерт раз 50. (Было время, когда я засыпал под него регулярно). И всё равно пойду 18 апреля в консерваторию, чтобы послушать ещё раз, теперь уже в живом исполнении.
А со временем я полюбил и 3-й концерт, и другие произведения этого сверхчеловеческого композитора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно с вами солидарна, даже и добавить нечего, лучше не скажешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иа-иа


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 47
Откуда: Москва. Покровское-Стрешнево

СообщениеДобавлено: 11.06.2006 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюита для 2 фортепиано №1 - вещь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2007 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже воспитывали с детства на 2-м концерте Рахманинова.
Не смотря на это, я его полюбила. Подмигнуть
С замиранием слушаю все его произведения. Очень тонкая музыка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 25.02.2007 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, как одна девушка, рекомендовавшая мне Рахманинова на первом курсе универа, сказала: "Послушай. Это Белая Магия"
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно услышала Вокализ - необычайно красивая музыка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дубльбекар


Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пронзительная музыка. Выворачивает душу наизнанку.
Звенящий оголённый нерв.
Обожаю его романсы - "Не пой, красавица", "Здесь хорошо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Недавно услышала Вокализ - необычайно красивая музыка.

А я его играю сейчас, выучила недавно... Всякий раз немного страшновато. Эта в самом деле пронзительная простота, ясность и открытость боли. Которая - уже знаешь, что уйдет, но каждый раз - заново... Мне препод открыл "страшную тайну" - чем больше Вокализ играешь, тем меньше удовлетворения результатом. Сначала не верилось. Теперь понимаю, что он прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дубльбекар


Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 22:52    Заголовок сообщения: Вокализ Рахманинова Ответить с цитатой

Да, на самом деле так и есть. Я тоже его играю, и чем больше, тем меньше мне нравится, как у меня получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой сынуля добрался до прелюдий. Теперь Рахманинов - его любимый композитор. Раньше только я кое-что ковыряла, но он меня давно уже обогнал в технике. Теперь учит с учителем До# минор, (конечно, что может быть круче? Радостная улыбка), остальные разбирает для себя. Я лопаюсь от гордости, когда его слушаю (прям как будто сама играю). Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 02:31    Заголовок сообщения: Re: Вокализ Рахманинова Ответить с цитатой

Дубльбекар пишет:
Да, на самом деле так и есть. Я тоже его играю, и чем больше, тем меньше мне нравится, как у меня получается...

На чем, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, кстати, нотки вашего Вокализа нашла. Его там же и послушать можно:
http://classic.chubrik.ru/notes/Rach-Chubrik_Vocalise.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka, спасибо за ссылочку! А еще - рекомендую запись переложения для саксофона и ф-но. Вроде как есть и для кларнета. Не знаю, может где можно скачать. Найду - обязательно дам ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дубльбекар


Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на виолончели. Alonsa, а Вы на чём?
А вот моя любимая запись Вокализа:
http://letitbit.net/download/e72930289673/1-Rachmaninov---Vocalise--Renee-Fleming-.mp3.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дубльбекар. Но я почему-то чаще всего слышала и больше всего люблю его в переложении для виолончели. Наверное была сделана какая-нибудь знаменитая запись, которая у всех на слуху? Радостная улыбка

Алонса, кажется, на гобое?
А я в юности на скрипочке играла. Давно. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Алонса, кажется, на гобое?

Ты на аватарку хорошенько посмотри Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, на саксе!

Почему у меня гобой в голове застрял? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубльбекар, спасибо за ссылку!
Golondrinka, ты не первая, кто меня в гобоисты пишет. Но первая, кто - заочно... Не про тебя будь сказано, почему-то многим этот инструмент кажется "плаксивым" (чушь!). А я тут понаразвешивала соплей в разных темах. Сама же замечала, что людям, которым плохо, до слез - именно хороший гобой помогает проплакаться и успокоиться. Впрочем, это уже для другой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дубльбекар


Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
...Но я почему-то чаще всего слышала и больше всего люблю его в переложении для виолончели. Наверное была сделана какая-нибудь знаменитая запись, которая у всех на слуху? Радостная улыбка

Конечно! Вот в исполнении Мстислава Леопольдовича:
http://ifolder.ru/3897990
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2007 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Л. рекомендовал Прелюдию Рахманинова соль минор в качестве музыки вселяющей уверенность, действует! Радостная улыбка
http://ifolder.ru/4580975
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аданэдель


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 12
Откуда: Украина. г.Харьков

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть и не бог весть какая похвала, но Второй концерт играл сам. Всегда хотел сыграть Первый - он считается концертом для последних классов муз. школ, хотя содержит потрясающей глубины вещи. В детстве всегда удивлялся, почему флейту считают инструментом с "холодным" тембром - в ушах стояла тема флейты из второй части Второго концерта в старой записи 1932 года с Рахмамниновым и Стоковским. После бури и муки и борьбы с самим собой первой части, которая оканчивается повторением изначальной интонации в ознаменование, наверное, того, что перебороть себя невозможно. После того, как надежда показательно распята. После этих Страстей, будто сон, видение, появляется эта тема. Воплощение света и тепла. Не терзать себя, но простить - и тогда победишь - ИМХО в этом ясный замысел Второго концерта.
_________________
Все смертное - смертно,
И ты не проси
Бессмертья для листьев дрожащих осин,
Бессмертья для рук и для губ и для глаз.
Бессмертье - не нам, но бессмертие - в нас.

(З.Миркина)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз слушала второй концерт в живом исполнении! Конечно, начало и тему из третьей части знала раньше, но я в записи музыку плохо воспринимаю, а тут - действительно, исцеляющая музыка! Было чувство такой разумности, осознанности, какого-то душевного и нравственного здоровья... Здорово!! Улыбка Улыбка
А во второй части были "Колокола" - очень интересно... Мрачно ужасно, это - "похоронный слышен звон"... Похожее на "Реквиеме" Верди чувствовала. Какое-то болезненное любопытство и желание ещё раз послушать, порассматривать эту музыку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз встречаю в одном месте столько людей, которым нравится Рахманинов. Радостная улыбка Это впечатляет.
Обычно я в гордом одиночестве.
Интере-е-е-е-есно... Закатить глаза, задуматься
Второй концерт много лет давал силы жить. Третий - это мое настроение в дороге, когда тревожно, страшно, но все равно идешь вперед. Оба - нереальные, потрясающие вещи!
Симфонические танцы люблю. Третью симфонию. И пьесы -фантазии ( особенно "Элегию" и Мелодию". Их сама играла. Кстати, мне абсолютно не нравится , когда их играют быстро, показывая виртуозную технику. Смешно, но не нравится и авторское, т.е. Рахманиновское исполнение. Мне кажется, за скоростью теряется музыка. Ну ... Рахманинов деньги зарабатывал. Надо ж было показать, что виртуоз... Впрочем, наверное и сегодняшние исполнители , играя еще побыстрее Рахманинова, что-то такое доказывают слушателям. А может быть я чего-то глобально не понимаю. Закатить глаза, задуматься
Эх... кто б помедленнее сыграл! Чтобы услышать, а не пробежать музыку в середине этих пьес! Сама-то я не ахти какой исполнитель. Смех
Вокализ очень люблю, особенно в интерпретации покойного Светланова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Первый раз встречаю в одном месте столько людей, которым нравится Рахманинов. Радостная улыбка Это впечатляет.
Обычно я в гордом одиночестве.
Интере-е-е-е-есно... Закатить глаза, задуматься
Второй концерт много лет давал силы жить. Третий - это мое настроение в дороге, когда тревожно, страшно, но все равно идешь вперед. Оба - нереальные, потрясающие вещи!
Симфонические танцы люблю. Третью симфонию. И пьесы -фантазии ( особенно "Элегию" и Мелодию". Их сама играла. Кстати, мне абсолютно не нравится , когда их играют быстро, показывая виртуозную технику. Смешно, но не нравится и авторское, т.е. Рахманиновское исполнение. Мне кажется, за скоростью теряется музыка. Ну ... Рахманинов деньги зарабатывал. Надо ж было показать, что виртуоз... Впрочем, наверное и сегодняшние исполнители , играя еще побыстрее Рахманинова, что-то такое доказывают слушателям. А может быть я чего-то глобально не понимаю. Закатить глаза, задуматься
Эх... кто б помедленнее сыграл! Чтобы услышать, а не пробежать музыку в середине этих пьес! Сама-то я не ахти какой исполнитель. Смех
Вокализ очень люблю, особенно в интерпретации покойного Светланова.

После такого живого описания хочу слушать Рахманинова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.01.2009 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Лика10 пишет:
Первый раз встречаю в одном месте столько людей, которым нравится Рахманинов. Радостная улыбка Это впечатляет.
Обычно я в гордом одиночестве.
Интере-е-е-е-есно... Закатить глаза, задуматься
Второй концерт много лет давал силы жить. Третий - это мое настроение в дороге, когда тревожно, страшно, но все равно идешь вперед. Оба - нереальные, потрясающие вещи!
Симфонические танцы люблю. Третью симфонию. И пьесы -фантазии ( особенно "Элегию" и Мелодию". Их сама играла. Кстати, мне абсолютно не нравится , когда их играют быстро, показывая виртуозную технику. Смешно, но не нравится и авторское, т.е. Рахманиновское исполнение. Мне кажется, за скоростью теряется музыка. Ну ... Рахманинов деньги зарабатывал. Надо ж было показать, что виртуоз... Впрочем, наверное и сегодняшние исполнители , играя еще побыстрее Рахманинова, что-то такое доказывают слушателям. А может быть я чего-то глобально не понимаю. Закатить глаза, задуматься
Эх... кто б помедленнее сыграл! Чтобы услышать, а не пробежать музыку в середине этих пьес! Сама-то я не ахти какой исполнитель. Смех
Вокализ очень люблю, особенно в интерпретации покойного Светланова.

После такого живого описания хочу слушать Рахманинова!


Так присоединяйтесь! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Музыкальная аптека Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100