Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Две техники - ресурсы и состояние любви

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 13:14    Заголовок сообщения: Две техники - ресурсы и состояние любви Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Как и обещал, пишу.

1. Психологические ресурсы. Тема достаточно известная, многие ее знают, если что не дописал - дополните.
Итак, очень многое в поведении зависит от того, в каком состоянии находится в данный момент человек. При этом у каждого есть опыт, когда в определенной ситуации вел себя оптимальным образом. Соответственно, если сделать так, чтобы в определенной ситуации возникало определенное состояние, то это принесет очень много пользы.
Сразу оговорюсь, что напишу как я работал, и это не самый эффективный метод работы, просто работало и так (поскольку есть определенный опыт работы с подсознанием), не было необходимости. Если будет недостаточно эффективно - почитайте соответствующие материалы по НЛП, или пройдите обучение, если есть такая возможность.
Так вот. Покажу на примере - когда я учился работать на публике. Я просто вспоминал нужное мне состояние, проникался им. Потом в ощущениях проигрывал - выхожу на публику-жест-включается состояние.
Т.е. у меня состояние включалось, когда я делал определенный жест (плюс образ зала и людей), можно завязать на определенный звук, образ, даже запах. Это называется якорь.
И прокручиваем схемы в ощущениях - якорь (жест, образ, звук) - состояние - якорь - состояние - якорь - состояние.... Раз десять надо прокрутить, или больше, по необходимости.
Должно получиться что-то вроде кнопки. Например, якорь - скрещенные пальцы. Значит, должно получиться, что когда скрещиваешь пальцы, автоматом включается соответствующее состояние.
У меня на публику это было состояние, когда я в дружеской компании байку травлю. Т.е. выхожу на сцену, вижу людей, делаю жест - тут же включается состояние - соответствующее поведение.
Еще раз повторюсь, что если так будет недостаточно, используйте НЛПишные методики, они очень эффективны. Просто постить долго.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Состояние любви. Для начала надо выбрать человека, которому будете любовь посылать. Понятно, что поначалу лучше выбирать вам комфортного человека, причем не такого, к которому(ой) испытываете страстные чувства, а того(ту), который просто комфортен. Маму/папу, брата/сестру, друга/подругу.
Выбираем место поудобнее, где никто мешать не будет, не будет шума. Садимся поудобнее, прикрываем глаза.
Представляем этого человека перед собой, делаем его маленьким, как куколку и помещаем у себя на ладони.
И этой куколке передаем ощущения - как прекрасен летний закат;рассвет; как красиво море, как приятно купаться в его теплой солоноватой воде; как прекрасен яркий морозный зимний день; как здорово в ясный летний день выехать на пикник, залезть на гору или искупаться в озере, реке; как здорово, когда зимним тихим вечером огромными хлопьями падает снег; как прекрасен десткий смех, эти солнечные наивные глаза...
И так далее, и тому подобное, думаю ощущение уловили. Конечно, если у кого-то что-то из вышеперечисленного вызывает неприятные ощущения, это не используем. Кроме того, используем воспоминания, ощущения, ситуации, которые вас радуют, которые согревают ваше сердце (такое ровное тепло, без эйфории).
В процессе обращаем внимание на сердце. Оно, словно цветок, будет раскрываться. В груди потеплеет, появяться приятные ощущения. И постоянно все приятные ощущения транслируем этой куколке.
А транслируя, естественно, и сами переживаем. Интенсивность и продолжительность регулируем сами.
Предупреждение - может заныть сердце - какие-то старые болячки проснуться - если сильно, лучше остановиться, если нет, то потихоньку отогреваем сердце, пройдет, хотя может и не с первого раза.
Когда закончили, аккуратно поставьте куколку куда-нибудь. И не забудьте спросить этого человека, что чувствовал.
Собственно, это и есть состояние любви. Со временем можно (и нужно)научиться быть в этом состоянии без направленности на конкретного человека, научиться быть в этом состоянии даже когда думаешь или общаешься с неприятным человеком, быть в этом состоянии, даже когда все идет не так.
Упражнение конечно не разовое, повторяем - развивается навык быть в этом состоянии. А это, как заметите, очень приятно.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100