Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Легкий способ бросить курить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Странница


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 35
Откуда: г. Благовещенск

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария_scorpio
Цитата:
О! Моё никотиновое чудовище тупо сдохло!! Извините за грубость сказанного. Я выкурила свою последнюю сигарету 31 марта и чувствую себя прекрасно!!! НЕт даже тяги к этому.
Мама говорит "Зубы побелели", любимый, что кожа лица посветлела, а я просто счастлива и почти всегда в хорошем настроении! Почему некоторые всё еще курят?

Расскажите КАК это у вас получилось. Улыбка
Вот мне надо бросить, я понимаю что мое курение - какой - то протест против чего - то. Но...
_________________
Каждый человек не друг не враг, но - учитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странница, попробуйте прочитать книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить".
Сама несколько месяцев назад прочитала эту книгу по рекомендации близкого человека и перестала курить, что до сих радует и удивляет саму себя.Улыбка
Курила больше десяти лет, больше пачки в день, пробовала разные способы бросания, но чтобы так легко, как с помощью книги Карра... светлая ему память за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 12:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Сон говорит о том, что я бессознательно не доверял тому, что пишет Ален Карр. Подобного рода сон снился и про Андрея Курпатова(он был пьян и скандалил).

Кстати, а курить я так и не бросил
Сон в руку, как говорят в народе, действительно, раз курить не бросил.Улыбка

Жалко, что во сне не был дан ответ, в чём секрет успеха Карра у тех, кто перестал курить? Мне самой дюже интересно.
А то ради эксперимента прочитала и другую книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить пить" и... ужас... теперь я и алкоголь не пью.))) Как жить дальше, не представляю. Трудно быть доверчивой, очень трудно. Одна экономия в бюджете чего стоит. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2007 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже не проняло. Тупо дочитала до конца, как мантры, ощущение, что ходишь по кругу. Согласна с Людмилой - если есть сильная мотивация, перекрывающая зависимость, все остальное - фантики. Очень рада за тех, кому помогло.
У меня особенность - не могу курить в компании и вне стен (любых). Например, на улице, или за городом. Вкус теряется начисто. Только дома и на работе, в гордом одиночестве и по многу. Значит, это больше какая-то психологическая зависимость? Что-то вроде ритуала...
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aranah


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 04.12.2007 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема курения - почти идеальный объект для исследования человеческой природы и попыток применения на практике результатов этого исследования. И данная книга несёт некоторые здравые идеи, но больше "даёт" идей для критики, что тоже весьма (а иногда и более) полезно.
Книга, с мей точки зрения, на уровне Дейла Карнэги. Но прямое применение идей Карнэги может иметь больше практического смысла, поскольку рассчитано в отношении других людей. Себя же обмануть весьма проблематично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aranah пишет:
Проблема курения - почти идеальный объект для исследования человеческой природы
Соглашусь. Явление довольно странное, и я не согласна с теми, кто ставит в один ряд наркотическую и алкогольную зависимость с табакокурением. Есть, конечно, общие черты, как и с любой другой зависимостью, но вцелом, это - феномен человеческой неразумности. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
это - феномен человеческой неразумности. Холодная улыбка
А котики и алкоголь – пример разумности?

Человек не робот! Верьте или не верьте: я курю. Много. В среднем от 1.5 до 3-х пачка/день на протяжении 7 лет. Последнее время перешел на фильтр. До этого – Прима, Беломор… Какая гадость этот Беломор! Сейчас мне обходится подороже, но это того стоит. Знаю, вредно и сведет в могилу. Но… увы! Как ни воюют со мной – «Васька слушает, да ест».
Что за этим скрывается? Жажда смерти? Ошибка здоровья?

Но как приятно выкурить цигарку, размять легкие: вдохнуть, выдохнуть…
Несколько лет назад я занимался в парке физкультурой: приседания, жим… Ничего серьезного, детский сад. Но какое наслаждение затянутся моршанской примой б/ф после!!!

А книгу скачал, посмотрел и забыл. Как захочу не курить, - перестану. Пока свое я не откурил.
«Все наркоманы перестают употреблять наркотики…
Некоторым это удается при жизни!»

Может и мне удастся попасть в число счастливчиков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
А котики и алкоголь – пример разумности?
Думается, что речь всё же не о котах.. Смех Пример погони человека за наслаждением(эйфорией) в отрыве от реальности, чего табакокурение никак не обеспечивает, ибо все остальные признаки разумности сохраняются.
Цитата:
Что за этим скрывается? Жажда смерти? Ошибка здоровья?
Вот и я об этом - что за этим скрывается? А ведь есть это "что-то"....
Цитата:
Но как приятно выкурить цигарку, размять легкие: вдохнуть, выдохнуть…
Почему приятно? Вот она - загадка! Ведь нет этому действию аналога в природе человека, не-ту!
Цитата:
Несколько лет назад я занимался в парке физкультурой: приседания, жим… Ничего серьезного, детский сад. Но какое наслаждение затянутся моршанской примой б/ф после!!!
Ну бред ведь это, бред! Откуда наслажденье?
Цитата:
«Все наркоманы перестают употреблять наркотики…
Некоторым это удается при жизни!»
Для этого требуется только Ваше ЖЕЛАНИЕ. Есть идея Оно есть? Вопрос Восклицание Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Цитата:
Но как приятно выкурить цигарку, размять легкие: вдохнуть, выдохнуть…
Почему приятно? Вот она - загадка! Ведь нет этому действию аналога в природе человека, не-ту!
Есть! Вдох, выдох. Жизнь.
Dames пишет:
Цитата:
Несколько лет назад я занимался в парке физкультурой: приседания, жим… Ничего серьезного, детский сад. Но какое наслаждение затянутся моршанской примой б/ф после!!!
Ну бред ведь это, бред! Откуда наслажденье?
А я знаю? Уже не надо поднимать тяжести, можно спокойно дышать, вдыхая и ощущая на вкус моршанское качество.
Dames пишет:
Цитата:
«Все наркоманы перестают употреблять наркотики…
Некоторым это удается при жизни!»
Для этого требуется только Ваше ЖЕЛАНИЕ. Есть идея Оно есть? Вопрос Восклицание Закатить глаза, задуматься
Чаша весов колеблется, то ДА, то НЕТ, то привычка. Стоп-старт:
  1. Давай (бросай)! - Нет, погоди...
  2. Ну когда (завяжу)? Сейчас? - Ну еще одну...
  3. Чего-то не хватает... - Ба, да я еще не затянулся!
И так по кругу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Есть! Вдох, выдох. Жизнь.
Мдя? А то организм - дурак! Не станет он рефлекторно вдыхать-выдыхать сероводород, поди, или еще какую дрянь. Кислороду захочет. Подмигнуть
Цитата:
А я знаю?
Это правда, остальное - домыслы.
Цитата:
Dames пишет:
Цитата:
«Все наркоманы перестают употреблять наркотики…
Некоторым это удается при жизни!»
Для этого требуется только Ваше ЖЕЛАНИЕ. Есть идея Оно есть? Вопрос Восклицание Закатить глаза, задуматься
Чаша весов колеблется, то ДА, то НЕТ, то привычка. И так по кругу.
О! Вот это ОНО и есть! Подмигнуть Нетути ЖЕЛАНИЯ, тока мечты в отрыве от настоящего ХА-ЧУ! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня трагедия. Я больше не могу курить. Мысль о затяжке вызывает рвотный позыв. При этом я абсолютно спокойно переношу, если рядом со мной курят. Попробовал сильно напиться, чтобы смочь закурить. Проблевался, а закурить так и не смог Грусть Что это???
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш организм перенастроился на здоровый образ жизни. И отторгает всё что исходит от ваших действий и что ему кажется вредно. А зачем вы хотите закурить?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
А у меня трагедия. Я больше не могу курить.
Похоже на побочный эффект от посещения всяких тренингов в целях борьбы. Поаккуратнее надо, а то мало ли что еще не захочется!!! Радостная улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Che_ пишет:
А у меня трагедия. Я больше не могу курить.
Похоже на побочный эффект от посещения всяких тренингов в целях борьбы. Поаккуратнее надо, а то мало ли что еще не захочется!!! Радостная улыбка
Вот и я думаю, что это от тайчи или цигуна, ну не бросать же их ради курения... Грусть
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Нетути ЖЕЛАНИЯ, тока мечты в отрыве от настоящего ХА-ЧУ! Смех
Бросился было возражать Вам, Dames, но решил не торопиться, и со временем согласился. Въехал короче.
ВЛ где-то пишет:
Не хоти уметь, а умей хотеть!
В последнем проблема.
Возможность рака, инсульта, инфаркта меня не останавливает: почему-то большинство нарушителей не верят, что последствия коснутся и их.
Лет 10 назад я начал курить, отдымил с месяц и легко оставил это не полезное занятие. Причиной было осознание недавно озвученного знакомым доктором ФМ-наук следствия:
Курение ТУПИТ мозги
Поэтому тем, кто находится на распутье и дорожит своими интеллектуальными ресурсами, подтверждаю – ТУПИТ. Проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
ВЛ где-то пишет:
Не хоти уметь, а умей хотеть!
В последнем проблема.
Проблема связана только с курением или вообще с "хотением"? Это важно! У меня вот "вообще", похоже. Плач, или очень грустно
Цитата:
Возможность рака, инсульта, инфаркта меня не останавливает: почему-то большинство нарушителей не верят, что последствия коснутся и их.
Вот появилась у меня такая версия, что чем больше нас пугают(раком, например), тем мы упрямее ведем себя "от противного". Типа, пытаемся этот страх как-то так подавить, вытеснить. Не? Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Причиной было осознание недавно озвученного знакомым доктором ФМ-наук следствия:
Курение ТУПИТ мозги
С точки зрения физиологии объяснимо вполне, соглашусь. Тут и сужение сосудов под действием никотина, а следовательно - ухудщение кровообращения в ГМ, и хроническая интоксикация всякими ОВ, и кислородное голодание того же ГМ, и искусственная стимуляция тех участков коры, которые отвечают за совсем другие процессы, и проч., и проч. Так что, соглашусь - воздействие на ГМ пагубное.
Вспомнился в связи с этим один пример из жизни. Товарищ, курящий и употребляющий алкоголь, ехал в одном купе поезда "Красноярск - чего-то там" со старым китайцем, который на пальцах ему объяснил, что потребление того и другого противоречит человеческой природе, ибо ею не предусмотрено, а значит - бред. И вот так он был убедителен в своей аргументации, что "товарищ" с той беседы завязал со злоупотреблениями "ныне, и присно, и вовеки веков". О, как! Шок Я эту историю и её последствия для подопытного узнала по прошествии 20 лет со дня бросания оным всех вредных привычек раз и навсегда. Впечатлилась, да. По сей день мечтаю встретить того китайца! Подмигнуть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Pashak пишет:
ВЛ где-то пишет:
Не хоти уметь, а умей хотеть!
В последнем проблема.
Проблема связана только с курением или вообще с "хотением"? Это важно! У меня вот "вообще", похоже. Плач, или очень грустно
Лучшая подруга почти год назад бросила курить. Враз. Взяла и перестала. Говорит, что колбасило первое время сильно. Именно от желаний - она стала отслеживать желания. Чего еще хочется, помимо курева. Оказалось - многое. И жрать, и выпить, и ногами топать, и молока, и секса, и поспать, и еще черт-те чего... В конце концов стала, по-возможности, дремать. Это, похоже, получалось лучше всего - усталости накопилось порядочно. "Бонус" - на лицо.
У меня же пока на такое пороху не хватает. Побаиваюсь я некоторых своих желаний. И, возможно, небезосновательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Dames пишет:
Pashak пишет:
ВЛ где-то пишет:
Не хоти уметь, а умей хотеть!
В последнем проблема.
Проблема связана только с курением или вообще с "хотением"? Это важно! У меня вот "вообще", похоже. Плач, или очень грустно
Побаиваюсь я некоторых своих желаний. И, возможно, небезосновательно.
Это интересная мысль. Подсознательное подавление своих желаний. Очень хорошо укладывается, кстати, в объяснение источника лени, которой мы часто потворствуем именно за счет "перекуров". Думала я над этим, но более узко, честно говоря. Так ведь я исходила из личных условий, тут обобщать трудно. Как мне казалось, у меня это связано с подавлением желания физически двигаться. А скорее всего, Вы правы, это связано с подавлением МНОГИХ своих желаний. Отсюда напрашивается довольно однозначный вывод: пытаться отслеживать сиюминутные маленькие желания и тут же стараться их удовлетворять, не подменяя сигаретой. Попробовать-то можно, тем более что это принесет гарантированно позитивные чувства, что уже само по себе может стать стимулом к продолжению эксперимента, но вот что делать с "большими" желаниями, которые так быстро не реализуешь? Они-то по-прежнему остануться подавляемыми... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о "перекурах" в работе. Сейчас пишу статью. (Вру, не статью.... так, выдался свободный день...решила пографоманить). Уникотинилась так, что пора чистить зубы. Подумала: а что я делала в те времена, когда еще не курила - например, когда поступала в университет? Играла на пианино! (А еще - скакала по комнате и еще кое-чем занималась). Сейчас же... почему-то глаза отвожу от синтезатора, да и от сакса... Летом у меня на столе лежала губная гармошка, а на стене висела шпора с блюзовым квадратом... Куда оно все делось? И почему? Почему-то именно об этом думать отчаянно не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустно читать, но всё так и есть. Плач, или очень грустно Поройтесь в себе, какие желания загнаны внутрь и там похоронены? По-моему, их список растет со временем, как снежный ком, но ведь можно начать с чего-то доступного, просто отловив сиюминутное, спонтанное желание и немедленно реализовав его. Давайте попробуем? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Грустно читать, но всё так и есть. Плач, или очень грустно Поройтесь в себе, какие желания загнаны внутрь и там похоронены? По-моему, их список растет со временем, как снежный ком, но ведь можно начать с чего-то доступного, просто отловив сиюминутное, спонтанное желание и немедленно реализовав его. Давайте попробуем? Подмигнуть
Эххх... Соблазнительно. Аж закурить хочется! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну я так не играю! Плач, или очень грустно "Благими намерениями", как всегда вышел "первый блин комом". Поймала, значит, я себя на мысли, что хочу похрустеть свежим огурчиком, аж запах почувствовала. Договор - святое, рванула в "5-чку" не давая себе возможности передумать, а там такие дохлые, скукоженные, желто-пожухлые монстры лежат, что и даром не надо. Пришлось Закатить глаза, задуматься купить мандарины. Разозлилась и решила учить английский прям щас! Злость Ну да, женская логика во всей красе, согласна.... Смущение

Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadinka


Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 03.01.2008 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всему этому поводу могу сказать следующее. Мой стаж курильщика 10 лет, последние пять лет в день выкуриваю одну или полторы пачки в день (в зависимости от того какой день был), если посиделки какие вечером случаются - курю одну - две пачки за вечер, в совокупность с выкуренной пачкой днем получается три за сутки. Книгу честно прочитала от начала до конца. Курить не бросила. Даже и не поняла почему. Подумала, наверное, что-то упустила. Прочитала еще раз. Результат тот же. Грустно, но наверное я вхожу в те самые 5%. Более того, у меня жизненные обстоятельства сложились так, что у меня не было возможности курить три с половиной месяца. Все это время меня пожирало чудовище, живущее в моей голове. Итог -- как только появилась возможность закурить, я закурила снова. И не надо сейчас в меня кидаться тухлыми помидорами и фразами типа: "Сама виновата, такая возможность была бросить курить".
На мой взгляд, обязательно должно присутствовать желание бросить курить. А вот тут возникает не состыковка. У меня желание бросить курить было. Книгу мне никто не предлагал. Я сама когда о ней узнала (случайно услышала разговор рядом стоящих людей) пошла и купила ее. Разве в этом не выражается желание бросить курить? Тогда почему у меня не получилось бросить? Последний вопрос в никуда (не требующий ответа).
В ветке обсуждалось по поводу того, почему Книга одним помагает, а другим нет. Посмею предположить (возможно я не права) что кто-то более подвержен внушению, а кто-то нет. Но опять же это мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду благодарна,если кто-нибудь вразумит меня,чем курение трубки отличается от курения сигарет.
Аким
Если Вы не возражаете,то можно ли поподробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100