Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что есть Оффтоп? Критический анализ
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Замечания и пожелания администрации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 08:56    Заголовок сообщения: Что есть Оффтоп? Критический анализ Ответить с цитатой

Не в моих правилах спорить с администрацией, я хочу просто написать заметку.

«Что есть Оффтоп? Критический анализ.»

Оффтоп в моем понимании – это когда в теме «Меня бросил супруг» за постом: «Он ушел не попрощавшись, я так страдаю» следует пост: «А я ходила по грибы сегодня, собрала целое ведро».
Все остальное – не оффтоп. Даже если обсуждение ушло немного в сторону, оно ведь все равно основывается на каких-то моментах в авторском посте. Люди отталкиваются от высказываний автора и ведут тему дальше.
Оффтопом это может показаться лишь на первый взгляд, когда первый пост сравнивается, например, с двадцатым. Но если прочесть посты подряд, то можно проследить нить разговора и понять, что за что цеплялось и как разговор перешел в то или иное русло. Об оффтопе, по-моему, не может идти речи.

Может, если примут к сведению мой анализ, на форуме будут не так строго относиться и не будут банить?

С уважением, ВЦ.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!


Последний раз редактировалось: Верналенья Циграникофф (25.12.2007 14:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЦ, это, может быть, и верно для "общеразговорной" темы. Хотя я и тут всегда мысленно спрашивал бы себя - а создавшему тему это все еще интересно? Он участвует?

Но здесь, на форуме ВЛ, по крайней мере часть тем носит (должна носить) прицельно-помогающий характер. Давайте не будем здесь углубляться в рассуждения, часто ли так получается, и если нет, то почему (ибо оффтоп! :) ). Но так может быть и так бывает. Так вот, в этих случаях все посты надо сопоставлять именно с первым.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это губительное действие формы. Форум — линейный, а информация «устроена» совсем иначе. В «древовидных» форумах проблемы оффтопа не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема оффтопа появляется всегда, если разные пользователи хотят от форума разного. Древовидная структура ее.. маскирует. Твердое модероирование - решает.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:

Но здесь, на форуме ВЛ, по крайней мере часть тем носит (должна носить) прицельно-помогающий характер.
Дмитрий пишет:
Проблема оффтопа появляется всегда, если разные пользователи хотят от форума разного. Древовидная структура ее.. маскирует. Твердое модероирование - решает.
Если стремиться к тому, чтобы некоторые темы носили (должны носить) прицельно-помогающий характер, то надо констатировать такой факт, что в случае с Наталией, твёрдое модерирование явно нанесло больший вред, чем офф-топ. Разницу форума с Наталией и без неё, не заметит, разве, слепой. Большая концентрация людей с проблемами и малое количество "мОгущих" им хоть что-то действительно психологически грамотное объяснить или показать на примере, частично компенсировалось количеством интересных и полезных постов Наталии.
И теперь, когда я читаю советы тех, кто САМ проблемы не решил, но активно советует другим, как жить, у меня всё это вызывает недоумение.
Это моя точка зрения. Может кто-то развеет её возможную предвзятость.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предвзятости есть у всех. Это нормально. :)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
…советы тех, кто САМ проблемы не решил…
Да Вы не волнуйтесь, проблемы есть у всех, только не все признаются.

Надо бы эту ветку умодерировать туда, в закрытую тему, и больше не закрывать. Зачем сто раз заново заводить обсуждение бана Наталии под видом обсуждения чего-то другого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Зачем сто раз заново заводить обсуждение бана Наталии под видом обсуждения чего-то другого?
"Тс-с-с! Ты мне всю рыбу распугал!" (с) Карлсон.

Я как раз ждал, кто заметит, что тема "оффтопа по ВЦ" и ее развитие - классический пример развития оффтопа.

ВЦ пишет:
Может, если примут к сведению мой анализ, на форуме будут не так строго относиться и не будут банить?
Будут, будут. Строго. Иначе никак, к сожалению.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя я скучаю по Наташе – но в данной теме я просто выложила свои соображения об оффтопе как о явлении... Размышляла о границах оффтопа и о причинах - почему так по-разному относятся к нему на разных форумах.

Еще я вспомнила книжку «Над пропастью во ржи» - там описывался школьный урок, надо было рассказать историю. И если кто-то отклонялся от темы, то ему кричали: «Отклоняешься!» и не давали больше говорить. Но там был один ученик – когда он отклонялся от темы, то рассказывал интереснее всех.

П.С.Да, забыла написать – еще меня интересует слово «бан» - это от слова «баня», «банный»?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
П.С.Да, забыла написать – еще меня интересует слово «бан» - это от слова «баня», «банный»?
К русскому посылу в баню это не имеет отношения.
Калька с английского слова, "запретить", "запретить/остановить некие действия".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Авдотья. А то я думала, что бан - это в смысле «как следует отхлестать веником».
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Не, это в смысле

Среднего скоро будут банить ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо, Авдотья. А то я думала, что бан - это в смысле «как следует отхлестать веником».
Модераторы не возражают и против такой трактовки :)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА


Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 174
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Надо бы эту ветку умодерировать туда, в закрытую тему, и больше не закрывать. Зачем сто раз заново заводить обсуждение бана Наталии под видом обсуждения чего-то другого?

По поводу конкретного случая «офф-топа и забанивания Наталии и Al» лично я считаю следующее:
Обсуждать проблемы грамматики и орфографии в теме «про маму» - офф-топ чистой воды. Даже чисто с формальной точки зрения.
Обсуждать проблемы грамматики и орфографии по отношению к конкретному пишущему – ИМХО демонстрация неуважения к нему.
Я считаю, что если кто-то считает кого-то «неинтересным» для себя собеседником в силу чего бы то ни было, достаточно на его посты не реагировать. А если кто-то или что-то кому-то не нравится, и это очень хочется обсудить с «единомышленником», то это этичнее сделать в личной переписке в ЛС, аське и пр.

Цитата:
Но здесь, на форуме ВЛ, по крайней мере часть тем носит (должна носить) прицельно-помогающий характер.

Клёпа пишет:
…советы тех, кто САМ проблемы не решил…

По поводу «прицельно-помогающего характера тем» и тех, кто сам не решил проблемы и дает советы:
Во-первых, мне кажется, что это форум, где обмениваются мнениями по различным поводам люди, которым просто нравится творчество В.Леви. Или я ошибаюсь? Я посмотрела «профили пользователя» наиболее активных участников форума, и не обнаружила там ни одного профессионала в области психологии или психотерапии. Я нашла только одного более-менее профессионально обученного человека, который в «профиле» позиционируется как «журналист, обучающийся гештальт-терапевт». («Обучающийся» - это ИМХО студент?)
«"мОгущие" им (!) хоть что-то действительно психологически грамотное объяснить» - это обучающийся гештальт-терапевт, хорошо, пускай. Есть еще профессионалы с дипломом или без? Может, я кого-то пропустила?
Во-вторых, со своими проблемами сюда пришли все. Кто РЕШИЛ свои проблемы, а кто нет? Кто и как тут что у кого проверит?
А если даже кто-то вдруг оказался профессионалом с высшим образованием и опытом работы по профилю, или блистательно «решил свои проблемы» и теперь способен давать истинные «психологически грамотные объяснения», то кто дает им право на неуважительное отношение к собеседнику или даже на просто так и сквозящие менторские интонации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА, вы во многом правы.
Цитата:
Во-первых, мне кажется, что это форум, где обмениваются мнениями по различным поводам люди, которым просто нравится творчество В.Леви. Или я ошибаюсь?
Это по факту так.
И это не исключает возможности помощи лруг другу. Более или менее грамотной. Хотя, к сожалению, велик риск нарваться на псевдопомогальщика, решающего свои проблемы. Любые, вплоть до садизма. Ответственность за качество помощи - во многом на принимающем помощь, только так.

Ну а "неуважительное отношение" - тут всяко может быть. Иной действительно по праву добьется к себе такового.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администрация – извините за оффтоп, если что – может в «Буйное»? Я больше не буду оффтопить, только напишу ответ:

Хорошая девочка - мне кажется, не в дипломе дело. Я вот лечилась у дипломированного психотерапевта с десятилетним стажем, и толку – чуть. А бывает, что человек не имеет «корочек», а имеет чутьё, какую-то интуицию на такие вещи, что ли... Плюс знания. И подскажет лучше, чем профессионал, сидящий в собственном кабинете с табличкой «Психотерапевт», со стенами, уклеенными дипломами и сертификатами – а сам при этом боится своих клиентов и выглядит как дурак.

Еще раз сорри за оффтоп
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА


Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 174
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:

Ну а "неуважительное отношение" - тут всяко может быть. Иной действительно по праву добьется к себе такового.

Неуважительное отношение как восприятие - да. Невозможно и глупо требовать, чтобы другой человек воспринимал тебя иначе, нежели тебе хочется.
Неуважительное отношение как стиль поведения - это иное. Хотя, конечно, остроты в дискуссию это добавляет, а то как начнут все на форуме "Психологическая культура" деликатничать..
"Ну, чисто как в трамвае.."
Кстати, оба мои поста - тоже типичный пример офф-топа с точки зрения названия темы. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, оба мои поста - тоже типичный пример офф-топа с точки зрения названия темы. Смех
Хорошо, что Вы это понимаете. :)
Думаю, пока мы не сильно отдалились от заявленной темы. Что есть оффтоп - это зависит от смысла темы. И модераторы обязаны за этим следить.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
…а сам при этом боится своих клиентов и выглядит как дурак.
Ни один врач не подходит для всех пациентов. К счастью, врачей много. (Пациентов тоже, врачи не пропадут.)
Ни один оффтоп не будет очевидным для всех… Если, как положено, усилить до абсурда — только узость конкретного мышления определяет, вместится ли связка «между первым и последним постом» в оперативную память или превысит допустимый предел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу небесспорную мысль. Хороший хозяин форума (модератор?) действует неформально, до абсурда ничего не доводя. Он лепит тело форума, как вазу :). Результат определяется его пониманием (сверх)задачи форума, его мастерством и тактом. Результат заведомо субъективен.

Правда, если довести эту мысль до абсурда, :) получится, что модератор - волюнтарист, правил не соблюдает, пользователей равными не считает и плодит любимчиков.

Такая вот диалектика...

Добавлю, дабы не быть неправильно понятым. Это касается "тонких сторон" процесса. Кроме этого, и прежде этого, есть задача элементарного поддержания порядка.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Результат заведомо субъективен.
Да, результат — это авторский форум. С прилагающейся ответственностью автора за жизнеактивность форума — соавторы могут и разбежаться.

Если сверхзадача-таки есть и автору известна — то одни пользователи лучше способствуют её реализации, другие — хуже или мешают. Так что терминология симпатий-антипатий не обязательна, это объективно.

Прозвучало как одно из обоснований безвредности для форума произошедшего конфликта: не так уж и ценен автор, который всё своё полезное уже где-то написал, а теперь только повторяет сам себя. Да, повторяет к месту, но — если форум считать не набором отдельных тем, а цельным произведением… То и пользоваться им надо чуть иначе. «Поиск рулит ©»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, я согласна, но считаю, что надо делать какие-то скидки. Я уже ответила в личку Колоколу и отвечаю здесь – человек может отмечать праздник и иметь взбудораженное и даже взбутетененное настроение и поэтому потерять присущую ему изначально критичность мышления и стопроцентный самоконтроль. И из-за этого может допустить оффтоп и какие-то шутки не по теме. Но – не со зла же!

Не думайте, что я пишу про Наталию – я пишу в принципе, вообще, развивая тему оффтопа. Наташа тут ни при чем.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме еще и пьяных не хватало, ага. :оЕ
Слушайте, вы уже Наталью черте в чем оговрили и незаметили. С благой целью. Может хватит уже?
Цитата:
Он лепит тело форума, как вазу :). Результат определяется его пониманием (сверх)задачи форума, его мастерством и тактом. Результат заведомо субъективен.
Хотеть то он может, модератор. но боюсь это не возможно просто физически. :о)
Довод простой. ВЛ открыл свой форум и написал правила форума. Это задает каркас форуму, как бы. Но прошу заметить в правилах нет слов «пациенты» и «помогающий». :о) Да и Психология вроде как Культурная. :о)

Еще в начале века была написана книга "психология масс". Там есть одно утверждение (не дословно) " Различие веков прошедших и века современного - массы управляют правителями, а не наоборот" :о)
По управление я написал в качестве яркого примера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же писала – что я не про Наталию, а вообще! Какие еще пьяные, какие еще оговоры??? Как я могу оговорить человека, которого искренне уважаю и ценю его помощь???
Я пишу по теме «Оффтоп», а не по теме «Бан Наталии»!!!

_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Да и Психология вроде как Культурная.
Эхх… спасибо Вам за ценное напоминание — правила обязан читать и перечитывать каждый. Чтобы осознать своё полное несоответствие вот этому:
Автор Правил пишет:
Психологическая культура - это человечность и мастерство во всем, это конкретные решения самых сложных жизненных задач, это успешность и красота.
:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Замечания и пожелания администрации Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100