Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Виртуальная жизнь?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каштанка


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 00:13    Заголовок сообщения: Виртуальная жизнь? Ответить с цитатой

Граждане присутствующие!

Назрел животрепещущий вопрос. О том, чем мы все с вами тут занимаемся. Замечаю за собой, что всё больше времени провожу в Сети. Добыть любую информацию? Да пожалуйста. Забронировать номер в гостинице? Да извольте. Et cetera. Это прекрасно. Это восхитительно.

В виртуальном же общении я новичок. Форумы чаще просто просматриваю, нежели участвую в оживлённой беседе. Тут мне просто понравилось Подмигнуть

Подводя итог, хочу полюбопытствовать: еси ли прок в общении в Сетке? Краткость (сестра сами-знаете-чего) - да, снятие пространственно-временных ограничений - тоже да, но... Настоящие ли мы, все тут находящиеся? Мы друг друга все не видим, не видим глаз, взглядов, жестов, стараемся быть лучше или хуже, чем мы есть, казаться тем Смех или этим Злость благо есть такая возможность...

Кто что думает?
_________________
Не бойся пятиться назад. Если для разбега...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бумажная почта, перестукивание по водопроводной трубе, связь по радио, телефон, телеграф, интернет - все это инструменты. А уж для чего ты их используешь - это зависит от тебя.

Отмечал закономерность - каждый в Сети находит своё зеркало: что человек из себя представляет - то и находит и тем пользуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 03:25    Заголовок сообщения: Привет! Ответить с цитатой

Здравствуйте, Каштанка!

Во-превых, соглашусь с Виг, интернет - только средство связи, такое же, как и все остальные.

А на ваш вопрос, настоящие ли мы все здесь, отвечу вопросом: а настоящие ли мы в жизни? Я думаю, что искренность человека не зависит от , которые он использует. Насколько искренен он в жизни, настолько и в интернете. У меня - так. За других отвечать не берусь.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каштанка


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 15:38    Заголовок сообщения: Re: Привет! Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю, что искренность человека не зависит от , которые он использует. Насколько искренен он в жизни, настолько и в интернете.

Согласна. Меня вот всё чаще посещает мысль, что постоянное общение online может стимулировать не то чтобы неискренность, но стремление быть НЕ-собой. Здесь легче скрыть то, что мы не хотим показывать остальным. Поэтому люди, которые знают тебя исключительно по форуму, ЖЖ, чату и чему другому, что там ещё бывает, уже имеют о тебе некоторое представление, но представление это несколько искажено. Даже если встречаться потом в реале. (Ох, ну и нагородила я тут Шок ) Надеюсь, что в этой своей догадке я заблуждаюсь...

А искренности в нашей жизни и так немного Закатить глаза, задуматься . Не потому, что все такие вот плохие, а из-за необходимости сохранять свою душевную и психическую целостность.
_________________
Не бойся пятиться назад. Если для разбега...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепулька


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный вопрос. Есть идея На самом деле, как бы мы или кто то старались быть "не собой", при условии посещения и участия в виртуальных событиях виртуальных сообществ, мы ПРОЯВЛЯЕМСЯ.

Говорю это на основании собственного опыта. И участия, и модерирования. Злость

И реальные встречи - только дополняют впечатления. Только один раз человек оказался другим, но это из достаточно большого количества. Можно списать на брак личного восприятия. Плач, или очень грустно
_________________
смотрящая за смотрящими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепулька, it depends... Радостная улыбка

Если изображать "себя, только лучше", "себя в другой роли", "органичненько", то все проявится. А вот если сыграть в игру: вообразить человека, его возраст, пол, характер, привычки, словечки и держать образ, можно преуспеть.

Я пару раз в это сыграла. Один раз изобразила гиперэнергичного "пришибленного" молодого человека с идеалистическими принципами, воспаленной самооценкой, метаниями всякими - поверили. Потому что частично был списан с реального человека и удалось в образ вжиться: что чувствует, что думает, что волнует, как говорит. Лучше играть "харАктерную роль", необязательно положительную...

Одно время это было повальным увлечением, и часто мальчики изображали девочек, студенты старичков и т.д. Некоторые под несколькими никами (виртуальными личностями) сразу жили. Это даже стало темой анекдотов.
Потом это повальное увлечение прошло, хотя есть еще такие форумы, полуигровые, потому что без темы и как проходной двор, любители таких штучек их для таких игр используют.

PS Здесь мне этого делать не хочется, здесь я такая как есть. Цели другие и форум неигровой. Здесь хочется пообщаться всерьез о серьезных вещах Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепулька


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно. У самой есть.

С помощью ВЛ был сооружен образ блатной нахалки, с которой лучше не связываться, и именно для хождения по больницам... (одевается легко, и снимается... как очки солнцезащитные)
_________________
смотрящая за смотрящими


Последний раз редактировалось: Сепулька (10.06.2005 21:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Эсти, проблемы здесь слишком личные, безличную маску не оденешь.
С другой стороны, ничего предосудительного нет в том чтобы пожить "в чужой шкуре". Наоборот, помогает понять другого.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 18
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Каштанка.

Цитата:
А искренности в нашей жизни и так немного (...) из-за необходимости сохранять свою душевную и психическую целостность.

А не наоборот, именно неискренность дробит человека? Поддержание вот этого мнимого ощущения безопасности…

Цитата:
постоянное общение online может стимулировать не то чтобы неискренность, но стремление быть НЕ-собой. Здесь легче скрыть то, что мы не хотим показывать остальным.

Кстати, здесь также легче и открыться, быть Собой. Особенно на этом форуме. Не поймут, не примут, будут оценивать и сравнивать – не так страшно. Ведь если и пошлют, то за дело. С умными всегда легче. Подмигнуть

Вот что хотелось сказать ...и чем самовнушиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепулька


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данила пишет:
Кстати, здесь также легче и открыться, быть Собой. Не поймут, не примут, будут оценивать и сравнивать – не так страшно. Ведь если и пошлют, то за дело. С умными всегда легче. Подмигнуть

Согласна полностью. "Маски" иногда нужны, ситуационно. По проживать жизнь - стремиться - лучше собой. Расход энергии меньше. А энергия для движения "по вертикати" - очень нужна!

Не забывая, что и проживать собой - лучше многогранно. Чтобы ни одна грань не осталась без внимания....

(символизм Будды, играющего на флейте)
_________________
смотрящая за смотрящими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 16:03    Заголовок сообщения: Роли Ответить с цитатой

После прочтения "Театра" В. С. Моэма, подумалось: а может мы и состоим из наших ролей? Может роли - это мы, только разные? Если вопрос понятен, поделитесь, пожалуйста, своим мнением. Потому что ответа для себя я так и не нашла.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только подумала про "ролевые игры" и сразу через funtik попала сюда...

Думаю, что да, играем. Всегда и везде. Легитимно? Думаю - да. Вопрос получаем ли от этого удовольствие? пользу? для себя? для "сообщников"?

У Моэма, это действительно красной линией в "Театре" Улыбка. Мы - это лишь набор ролей. Зачастую, кстати, вполне искренних. IMHO, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 03:59    Заголовок сообщения: Спасибо Ответить с цитатой

Спасибо, Julia, что откликнулись.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik, Julia.. Ну канечно мы - роли... их количества разные, их качество разное... Мы в разных ситуациях исполняем свою, выбранную как сознательно так и бессознательно, роль. Это и Леви раскрывал вроде где-то...

А вот насчет он-лайн общения Каштанка (!), вот интересно как же "НЕ-собой", удивительно... конечно здесь другая роль (funtik и Julia подтвердят) , но это тоже мы, Я вот читал в исследованиях, что наоборот искренности в писанине на форумах гораздо больше (ну говорю конечно за себя, но и в других это вижу и чувствую)...

Сам Я первый раз вообще на форумах что-то пишу, всегда раньше просто читал... Но так как в последней рассылке Леви надкнулся на ссылку на форум, заглянул, а потом дай думаю накорябую что-нибудь... И вот страчу тут теперь на право и на лево уже наверное 4-й день Улыбка. Потому что Леви очень много мне объяснил... а главное доходчиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 18
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брр-рр... Если мы - только роли, то кто тогда их меняет? Не врублюсь никак...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaштанка пишет:
постоянное общение online может стимулировать не то чтобы неискренность, но стремление быть НЕ-собой.

A ты уверена, что возможно быть Не-собой? А может в самой невероятной роли это ты та, которая просто не проявлялась (еще) в жизни in real. В этом прелесть возможности узнавания себя, своих сторон, которые обычно дремлют в тени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепулька


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
В этом прелесть возможности узнавания себя, своих сторон, которые обычно дремлют в тени.

Да, очень верное замечание.
При завоевании испанцами Америки индийцы «не видели» больших кораблей. Потому что их не могло быть… Вот мелкие лодки – да, те были, но на них нельзя было пересечь океан.
Так что все роли – это мы.
Что-то никто не примеряет к себе роль …. Вампира или из этого ряда… Холодная улыбка
_________________
смотрящая за смотрящими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каштанка


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
A ты уверена, что возможно быть Не-собой? А может в самой невероятной роли это ты та, которая просто не проявлялась (еще) в жизни in real. В этом прелесть возможности узнавания себя, своих сторон, которые обычно дремлют в тени.

Agne, Вы правы на двести процентов. Конечно, большинство из нас, проводящих время на этом форуме, пришли сюда не случайно - кто с вопросом, кто с проблемой, а кто и с откровенной болью. И, следовательно, главное здесь - счистить всё наносное, искусственное, а оставить лишь то, что поможет ответить на вопрос или решить проблему. Правду оставить. По сути, мы все тут - собрание ролей... Главных. Лично мне хотелось бы проявить эту свою роль и в реале Холодная улыбка

Кстати, коль у нас зашёл разговор о литературе. "Театр"... Мне вот сразу пришла в голову другая аналогия - шахматист из "Степного волка". C одной стороны - замечательно, когда любую свою фигуру, любое "Я" можешь ввести в игру когда хочешь и убрать с доски тоже по мере надобности. Да, все они - чёрные, белые - суть часть меня. Но как не потеряться Вопрос Ведь есть вероятность, что увлечёшься одной фигурой (ником, аватаркой - чтобы не залезать в offtop Улыбка ) и позабудешь про все остальные. Вот этот вопрос давно меня занимает.
_________________
Не бойся пятиться назад. Если для разбега...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с этими масками-ролями беда с тех пор, как себя помню. Фильм, книга, человек интересный часто так впечатляют, что я в них просто воплощаюсь, думаю их мыслями, перенимаю манеру разговора. Даже физически: походка, голос, осанка, одежда, прическа. Особенно в первые день-два. Знакомые даже узнавать перестают, удивляются. Я сама удивляюсь, но это как-то органично очень, а не намеренно. Иногда найти себя в этой карусели бывает очень непросто. Хотя безвольной никто меня не назовет. То есть, меняя маски, принципов не меняю.
А на форуме это даже пригодилось неожиданно. Проще помочь человеку, почувствовав себя в его "шкуре". Думаю, маска это не всегда попытка скрыть, а еще и способ общения.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепулька


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
У меня с этими масками-ролями беда с тех пор, как себя помню. Фильм, книга, человек интересный часто так впечатляют, что я в них просто воплощаюсь

Знакомо - до боли... Улыбка Не помню, чтобы говорили, что я изменилась, но сама вижу. "Проживаю", изучаю человека. Потом "отпускаю". И на то, что нравится, и на то, что НЕ нравится. Но обсудить ни с кем не пришлось. Приятно, однако....
_________________
смотрящая за смотрящими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 08:36    Заголовок сообщения: Маски Ответить с цитатой

Анна,
маски и роли мы примеряем для того же, для чего мы примеряем платья. Чтобы узнать: идут они нам или нет.
Когда мы на время перенимаем способ общения, жизни, чувствования других людей, мы всего лишь пытаемся отличить своё от не своего и/или взять от них то, что хотим, чтоб было в нас. Мы всегда чему-то учимся у окружающих, а подражание - всегда лучший способ научиться.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно funtik! Очень понравилась мысль! То, что есть такое свойство человека - подражать (не осознанно) другому - это понятно, а вот остается ли это в нас? На долго ли? Дело в том, что ясно, что человек может постоянно меняться - что-то брать, что-то забывать... Но ведь именно забывать... И если Я теряю человека (на долгое время), которого Я почувствовал (!) так, что говорил его словами, жестикулировал как он... улыбался... Чувствовал, возможно, себя как он.. Если Я его теряю на долго (!) Я же забываю, часто.... просто забываю... Вдруг Я начинаю примерять новое платье, а старое куда (?).. где Я его теряю, как могу забыть навсегда об этом красивом платье которое очень любил? А ведь могу... Очень мне не понятно, что... то, что Я получаю, то что имею, мои эмоции, мои знания они куда-то исчезают... Я не хочу забывать то, что так мне было дорого... то чувство.. того себя... который мне нравился... Но Я бесконечно меняюсь... Бывает... возращаюсь к себе прежнему... но меняюсь вновь неумолимо... Скажите - как к этому относиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 16:10    Заголовок сообщения: Привет! Ответить с цитатой

Дима,
но дети же вырастают из своих детских вещей. А душа человеческая растёт всю жизнь. Пережитое отбрасывается, забывается, как уже не совсем подходящее или не нужное.
А то, что истинно Ваше, останется с Вами. Непременно.
Относитесь к этому как к должному. Как к движению вперёд.
Хорошо?
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох funtik...
Если бы Вы знали как это... сначало обнаружить ошибки своего мировосприятия, потом трудиться... или даже не трудиться, а просто читать книги и осознавать, что-то очень важное... потом наконец-то получить ту свободу к которой так стремился... а потом через время осознать, что вовсе не изменился... что это было временное просветления.. и что все вернулось на круги своя... Я не хочу забывать (!)... Мне не нравиться менять платье за платьем не осознавая этого... Ведь Мы не осознаем... Все происходит в нашем подсознании... Мне необходимо понимание самого процесса смены таких вот состояний, и тогда быть может, Я смогу стать тем, кем хочу быть...

Вы пишете "душа человеческая растёт всю жизнь"... Она не растет... она меняется под всякими жизненными обстоятельствами - происходит то сумашедший рывок к осознанию себя, то падение в пропость путаницы и не понимания...

А такие страдания как болезнь или смерть близко вообще могут все разрушить... Развернуть назад... и уже не дать возможности, не дать сил возрадиться... не дать желания... и не дать увидеть, что это необходимо.

Если вы говорите "то, что истинно Ваше, останется с Вами" означает, что мое "истинно мое" навсегда будет моим (а оно мне не нравиться (!) ), то Я буду очень огорчен - если это окажеться правдой... Но Я не верю, Я верю Леви, который говорит в своих книгах, что для человеко все возможно, что человек способен все поменять, на все вглянуть по другому... Но мне нужны доказательство того, что если Я отого состояния в очередной раз добьюсь, то это будет навсегда...

Я хочу навсегда (!) сделаться человеком с другой картой (которая не местность)... Это из нлп-эшных прессупозиции...

Как Вы думаете, мы понимаем друг друга, мы об одном и том же говорим?
А точнее другой вопрос: "Вы понимаете о чем Я?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 17:39    Заголовок сообщения: Привет! Ответить с цитатой

Дима,
Мне очень нравится то, что Вы всегда пишете Я с большой буквы. Это отличный пример самоуважения, пусть даже выраженном в такой необычной форме.
Я потрясена Вашей способностью правильно задавать вопросы - так, что сразу становится понятно, что Вы хотите узнать и понять.
Мне нравится непосредственный и в то же время очень логичный ход ваших рассуждений.
Я понимаю о чём Вы. Но исходя из всего вышесказанного, мне кажется, что истинно Ваше - не такое уж плохое. А если точнее - очень свежее и здоровое. А главное - ищущее и идущее. Вот это - Ваше. Если Вы то-то в себе не принимаете - значит, это не Ваше.
Полностью понимаю ваше желание стать человеком с другой картой (хотя причины мне неизвестны). Считаю неуместным говорить что-то типа: "оставайтесь собой, человек хорош таким, какой он есть.." и прочую ерунду. У меня самой была потребность срочно измениться, потому что когда-то я была до отвращения правильным человеком, которым пользовались, навязывали чужие мнения и так далее. Это тоже была роль - роль Хорошей Девочки.
А изменилось всё в один момент. Понадобилась только смена места учёбы. Я как змея сбросила старую шкуру и стала новой. Сразу и абсолютно.
Не могу объяснить, как именно это произошло, но, надеюсь, мой рассказ Вам поможет поверить в то, что всё возможно, если захотеть.
Удачи!
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100