Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боюсь...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 11:48    Заголовок сообщения: Боюсь... Ответить с цитатой

Как ни странно обнаружила в себе премерзкое чувство жуткого страха когда с утробным звуком разряжается мобильник.
Будете смеяться, но учащается серцебиение, путаются мысли, думать ни о чем более не могу, лихорадочно начиниаю искать зарядку, дрожащими рукаим подключаю мобильник к зарядке и... отпускает.
Что это: страх остаться без связи, а если глубже - страх одиночества?
Купила второй мобильник, вроде бы сейчас уже без связи не останусь, но увы, все равно - страх прямо до паники... Плач, или очень грустно
А вообще-то я не из пугливых - по жизни мало чего боюсь. Самое страшное для меня потеря близких, а какой-то мобильник...
Помогите справиться с этой напастью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 14:13    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

galatima пишет:

А вообще-то я не из пугливых - по жизни мало чего боюсь. Самое страшное для меня потеря близких, а какой-то мобильник...
Помогите справиться с этой напастью!
Потеря сотовой связи с близкими - каким-то образом ассоциируется у вас с их возможной потерей ? С потерей некого контроля над реальностью, и тогда в ней может случиться что-то, что вас пугает?
Можно спросить, переживали ли вы уже потерю близкого человека в жизни?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 14:17    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

Ольха, так сложилось, что из близких родных у меня остался один сын... А он всегда со мной и пока не умеет пользоваться мобильным. С друзьями связь постоянная и не только мобильная.
Что именно пугает - не могу понять и это начинает угнетать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 14:19    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Можно спросить, переживали ли вы уже потерю близкого человека в жизни?

А потерь было очень много, увы... И наверное, я никак не могу с этим примириться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 14:36    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

galatima пишет:
Ольха, так сложилось, что из близких родных у меня остался один сын... А он всегда со мной и пока не умеет пользоваться мобильным. С друзьями связь постоянная и не только мобильная.
Что именно пугает - не могу понять и это начинает угнетать.
В первом посте вы писали о страхе потери близких - в множественном числе. Теперь написали, что из близких - остался один сын (в единственном).
Я не знаю, что произошло с теми, кто был близок вам и теперь не рядом, но может, мобильный придает вам надежду на то, что раздастся звонок и один из потерянных близких - снова войдет в вашу жизнь? А если вы останетесь без связи, то будете отрезана и от этой надежды, и без нее - становится очень одиноко и страшно?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 14:43    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Я не знаю, что произошло с теми, кто был близок вам и теперь не рядом, но может, мобильный придает вам надежду на то, что раздастся звонок и один из потерянных близких - снова войдет в вашу жизнь?


Наверное, я все жду звонка, но... но оттуда не возвращаются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 14:49    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

galatima пишет:
Наверное, я все жду звонка, но... но оттуда не возвращаются
Понимаю вас... это действительно страшно...
Значит, сейчас вы живете, по большому счету, ради сына?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 15:05    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Значит, сейчас вы живете, по большому счету, ради сына?

Нет, мы просто живем и пытаемся преодолевать бесконечные и не понятные мне исскуственно создаваемые для нас трудности. Но это уже другая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 15:22    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

Такая же реакция у меня не только на собственный мобильник.
Если в транспорте вдруг услышу звук разряжающейся чужой трубки становится физически плохо! Смех Мне даже неловко говорить об этом... И очень хочется избавиться от этой зависимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 16:34    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

galatima пишет:
Такая же реакция у меня не только на собственный мобильник.
Если в транспорте вдруг услышу звук разряжающейся чужой трубки становится физически плохо! Смех Мне даже неловко говорить об этом... И очень хочется избавиться от этой зависимости.

Звук разряжающейся трубки это ЯКОРЬ в вашем сознании наложенный очевидно в прошлом на высоте негативных переживаний.
Чтоб его снять надо выбрать время когда будет хорошее настроение и уйти в прошлое в поисках приятного позитивного ресурса. Самые яркие и наиболее приятные моменты жизни не выбирать. Выбрать средние чтоб якорь был достаточно мощный. Затем побыть в этом состоянии удовольствия или уверенности который вы выбрали в прошлом, усилить яркость картинки добавить звук и ощущения. Сделайте воспоминание наиболее приятными.
На высоте переживания нажмите с определённой силой на мочку уха.
И таким образом вы получаете положительный Якорь.

Когда вы услышите звук разряжающейся трубки(якорь-)
С тем же же усилием нажмите на мочку уха включая этим (якорь+)
Якоря соеденяются и гасят друг друга. В итоге снимается ваше состояние дискомфорта.
За одно при неприятном звуке не забывайте расслабить мышцы тела особенно груди и живота. Потому что они обычно напрягаются.
Попробуйте проделать такое упражнение. Я например, таким образом, снял себе страх перед определёным звуком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее, звук разряжающейся трубки бывает очень неприятным.
Причем, когда она разряжается в людном месте, иногда люди начинают усердно вертеть шеей и спрашивать - ой, что это?! это у тебя?!
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda, Вы меня несколько успокоили, значит не только мне неприятен этот звук!
А я уже стала, грешным делом, подумывать о своем психическом здоровье! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 21:00    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

galatima пишет:
Как ни странно обнаружила в себе премерзкое чувство жуткого страха когда с утробным звуком разряжается мобильник.
Будете смеяться, но учащается серцебиение, путаются мысли, думать ни о чем более не могу, лихорадочно начиниаю искать зарядку, дрожащими рукаим подключаю мобильник к зарядке и... отпускает.
Мне этот звук просто физически неприятен, хотя я спокойно обхожусь без связи. Когда телефон начинает громко и противно курлыкать, я сразу подключаю зарядку или просто выключаю телефон, чтобы не орал. Возможно, этот звук, его частота, воздействует на какой-то центр тревожности, он же специально сделан таким противным, чтобы нельзя было его игнорировать Закатить глаза, задуматься
galatima, а вы пугаетесь, когда забываете взять с собой мобильник или когда нет связи (в метро, например)?
Цитата:
Купила второй мобильник
Чтобы слушать этот звук вдвое чаще? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 21:06    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

Воля пишет:

galatima, а вы пугаетесь, когда забываете взять с собой мобильник или когда нет связи (в метро, например)?

Иногда бывает, но не всегда.
Воля пишет:

Чтобы слушать этот звук вдвое чаще?

Смех
хм, как-то не подумала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда чайник на плите свистит, и надо нестись галопом, чтобы выключить газ — не нервничаете?
Впрочем, вряд ли Вы греете чайник на газу, но мне показалось, что нервозность может быть связана с «надо успеть»… с ограниченностью времени как таковой, а не важностью дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как Галатима, а я лично несусь галопом, когда чайник свистит, причем, меня не волнует сам чайник, просто надо прекратить этот резкий звук.
Кошки вот тоже резких звуков не выносят Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2008 00:16    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

galatima пишет:
Ольха пишет:
Значит, сейчас вы живете, по большому счету, ради сына?

Нет, мы просто живем и пытаемся преодолевать бесконечные и не понятные мне исскуственно создаваемые для нас трудности. Но это уже другая тема.
Думаю, что тема та же самаяУлыбка Ведь, по сути, боязнь звука разряжающегося сотового - тоже в своем роде искусственно созданная вами для себя трудность.
Вопрос здесь скорее - зачем вам нужны подобные мелкие, но докучливые трудности? Чтобы возясь с ними и с их решениями - можно было забыть о трудностях, гораздо более больших и пугающих?
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (02.01.2008 00:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2008 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот к чайникам на газу я совершенно равнодушна и не один десяток спалила за свою жизнь, рискуя спалить квартиру. Правда, у чайника предварительно были убраны свистки, как раздражающий фактор. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2008 00:27    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

Ольха, так получилось, что жизнь нашей маленькой семьи - это постоянное преодоление трудностей всех калибров. Мелкие неурядицы НИКАК не могут заслонить большие. Собственно эти нелепости не сколько пугают - я к ним привыкла относиться филосовски, просто в нашем положении иначе жить невозможно - легко сгореть... Мелкие проблемы больше раздражают тем, что отвлекают от глобального.
Со многим я научилась справляться, но вдруг обнаружилась вот эта неприятность со звуком мобильника, до пробивания ледяного пота, и этот какой-товнутренний страх мешает порой здорово, приходится достаточно долго приходить в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2008 00:31    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

galatima пишет:
Ольха, так получилось, что жизнь нашей маленькой семьи - это постоянное преодоление трудностей всех калибров. Мелкие неурядицы НИКАК не могут заслонить большие. Собственно эти нелепости не сколько пугают - я к ним привыкла относиться филосовски, просто в нашем положении иначе жить невозможно - легко сгореть... Мелкие проблемы больше раздражают тем, что отвлекают от глобального.
Со многим я научилась справляться, но вдруг обнаружилась вот эта неприятность со звуком мобильника, до пробивания ледяного пота, и этот какой-товнутренний страх мешает порой здорово, приходится достаточно долго приходить в себя.
А как давно вы заметили эту неприятность со звуком мобильного? Вы пользовались сотовым и раньше, или обнаружили проблему, когда приобрели мобильник?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2008 00:36    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А как давно вы заметили эту неприятность со звуком мобильного? Вы пользовались сотовым и раньше, или обнаружили проблему, когда приобрели мобильник?

Да и раньше этот звук был неприятен, а сейчас просто как наваждение... И это продолжается примерно с полгода.
Кстати, Ольха, спасибо, вы навели намысль. Полгода назад у меня была просто жуткая депрессия из-за проблем с нянями, педагогами моего ребенка, пришлось оставить работу и круто повернулась жизнь. Но вот все, кажется уже "устаканилось", кроме этого ужасающего звука! Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2008 00:49    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

Не за что. Кстати, насчет самого звука - чтобы избежать его, можно просто не ждать, пока батарейка сотового дойдет "до кондиции" и начнет пищать. На сколько времени у вас хватает батарейки, вы не замечали? Я как-то подсчитала, что батарейки в моем телефоне хватает дня на три, и потому раз в два-три дня оставляю сотовый на ночь в зарядном устройстве и он практически всегда заряжен.
Еще один вариант, если забываете зарядить его дома - купить еще одно зарядное устройство, принести его на работу и держать там - и утром, придя на работу, заряжать сотовый.
Или вы сейчас в основном дома? Вы сказали, что вам пришлось оставить работу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2008 09:06    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

Свои мобильники я заряжаю не дожидаясь разрядки, а вот когда слышу чужой, вновь начинается приступ жуткой паники... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2008 10:57    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

galatima пишет:
Свои мобильники я заряжаю не дожидаясь разрядки, а вот когда слышу чужой, вновь начинается приступ жуткой паники... Закатить глаза, задуматься
Потому что звук у всех мобильников похож и вам кажется, что это - ваш?Улыбка
У вас не было случая, когда вы по какой-то причине пропустили звонок или были без батарейки - и не узнали вовремя о чем-то неприятном или страшном?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 18:36    Заголовок сообщения: Re: Боюсь... Ответить с цитатой

galatima пишет:
Как ни странно обнаружила в себе премерзкое чувство жуткого страха когда с утробным звуком разряжается мобильник.
У меня такое было. Но это было связано с конкретным телефоном. До холодного пота не доходило, но плакать хотелось Грусть. Но я тот телефон купила специально для того, чтобы звонить любимому челевеку, и как-то они у меня совпали. Я к телефону стала относиться как к живому существу, и когда он начинал пищать, мне казалось, что он умирает, ох Грусть. И тут же всплывали все тяжёлые чувства, связанные с той любовью Конфуз . И после этого мобильник был такой же неудачный, тоже меня в тоску вгонял. А потом я купила такой нахально-оптимистично-красный Смех , и его мне не жалко Улыбка, хотя он тоже ассоциируется у меня с конкретным человеком - ну так уж получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100