Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наташа Ростова и Скарлет О Хара (вопрос к женщинам)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 18:52    Заголовок сообщения: Наташа Ростова и Скарлет О Хара (вопрос к женщинам) Ответить с цитатой

Уважаемые женщины!
Прошу вас ответить мне на один вопрос, который мне не очень ясен. Речь идет о двух героинях мировой литературы, к которым неравнодушны многие знакомые мне женщины. Речь идет о Наташе Ростовой из "Войны и мира" и Скарлет О Харе из "Унесенных ветром". Почему-то многие женщины как-то по-особому к ним относятся, хотя большинство мужчин эти образы оставляют равнодушными. Мое понимание вкратце: Наташа Ростова - это тот образ (прелестной, в чем-то наивной девушки, чья красота - не внешняя, а внутренняя), в котором себя ВИДИТ себя девушка (или женщина - в молодости), Скарлет О Хара же (образ сильной женщины, добивающихся своих целей в жестоком мужском мире) - героиня, на которую многие женщины хотели бы походить. (Оговорюсь, что речь веду не о всех женщинах, а о многих из тех, с которыми приходилось общаться. Если кому-то эти образы не нравятся, прошу на меня не нападать, можно даже не отвечать Улыбка). Объяснения, почему женщинам нравится одна или вторая героиня, были довольно путанными, поэтому попробовал вывести свои. Насколько они, на ваш взгляд, близки к истине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черника


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне лично не импонирует ни та, ни другая героиня. Хотя, впрочем, Скарлетт не импонирует в меньшей степени, чем Наташа. Но попытаюсь объяснить, почему они нравятся, все-таки.
1. Наташа. Как известно, отговорки типа, "не родись красивой, а родись счастливой", и пространные трактаты о важности и превосходстве красоты внутренней над красотой внешней, и даже замечательные стихи про "так что же есть такое красота и почему ее обожествляют люди, сосуд она, в котором пустота или огонь мерцающий в сосуде" придумали люди, которые страдают от недостатка этой самой физической красоты. СТРАДАЮТ. что бы они так не говорили. Это все - попытки компенсировать или даже извинить в себе этот недостаток. Рефрейминг контекста и содержания, как угодно. Наташа Ростова - его олицетворение. Не самая красивая, не самая смелая барышня. (недостаток смелости, дерзости - тоже ой как ощутим...) Но ведь - счастлива! Не помню дословно, как там было у Толстого, где он описывает, что все счастливые семьи счастливы одинаково - и называет Наташу самкой с какими-то там эпитетами. Наташа нравится тем женщинам, которые пытаются оправдать то, что они погрязли в быту... свою нехватку времени на уход за собой. Которые пытаются быть счастливыми несмотря на то, что им отвратительно (в разной степени) то, что они видят в зеркале. Несмотря на то, что у них куча отложенных, тайных желаний, которые никогда не исполнятся из-за отсутствия смелости, дерзости, умения слетать с катушек. Все это есть у Скарлетт.

2. Скарлетт. Полная противоположность. Делает что хочет, вертит всеми и неприкрыто наслаждается этим. То, чем хотела бы понаслаждаться каждая. Поэтому ей прощаются даже ярко-выраженные идиотические поступки. Каждая женщина тайно или явно, имхо, мечтает заявить миру, причем не просто так, а имея на это все основания - "я красива, умна, сильна, решительна и поэтому мне позволено больше чем другим". Женщина, которая с этим высказыванием не согласна - обманывает себя. Пожалуйста, это только личное мое мнение, поэтому не кидайте в терновый куст. И лицезреть признание этой аксиомы каждой хочется...
что лично мне нравится в Скарлетт - это "не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра". Способность отключаться от ситуации и перенести ее на то время, когда голова чуть остынет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я читала «Войну и мир», мне нравилась княжна Марья, а Наташа нет. Стиль жизни у них почти одинаковый, но княжна Марья –интеллектуалка, да добрее она «комка эмоций». А про Скарлет я так и не смогла дочитать. Либо перевод плохой, либо после русской классики роман кажется затянутым и скучным. Была бы героиня интересна – как – нибудь дочитала бы до конца.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Очень интересно. Вопрос (или уточнение) к Чернике: несмотря на Вашу нелестную характеристику Наташи, ведь она-то (и сами Вы об этом пишете) счастлива, чего нельзя сказать о Скарлетт.

С уважением, Странник_2005.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Спасибо за ответы. Очень интересно. Вопрос (или уточнение) к Чернике: несмотря на Вашу нелестную характеристику Наташи, ведь она-то (и сами Вы об этом пишете) счастлива, чего нельзя сказать о Скарлетт.


Кстати, тоже не люблю обеих. Но Скарлетт - особенно. Мелани мне нравилась, а вот Скарлетт показалась эгоистичной стервой, хотя и сильной духом и красивой. Вертела миром, как хотела, счастья ноль, никого счастливым не сделала. Влюбилась в Батлера, все испортила (кстати, симпатичный персонаж). Собственных детей не любила. Первых трех вообще на слуг скинула, оставила в усадьбе (по-моему, или по школам-интернатам раскидала), Бонни была "папиной дочкой".

Ну и кто она после этого, чем восхищаться-то... Тоже самка, только живучая. И несчастливая.

А насчет супружеского счастья Наташи... По-моему, Толстой пошутил. Или показал ее среди пеленок в моменты оголтелого материнства. А в такие моменты любая женщина, любящая детей, счастлива. Даже зачуханная домохозяйка Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа любила и была любимой. Пылкая, тонкая, позже – остепенившаяся, обабившаяся. Но всегда – счастливая. Что ещё важнее?
Скарлетт – беспринципная смутьянка, взбалмошная и бессердечная. Правда, смелая и на выдумки горазда.
Примером для подражания не является ни одна, ни другая. А может, просто уже не тот возраст, чтобы «творить себе кумиров». Подмигнуть
Иметь в подругах Наташу или Скарлетт? Первую предпочтительнее.
А вообще, женщины разные нужны, женщины разные важны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 04:14    Заголовок сообщения: Re: Наташа Ростова и Скарлет О Хара (вопрос к женщинам) Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Почему-то многие женщины как-то по-особому к ним относятся, хотя большинство мужчин эти образы оставляют равнодушными.


А, что у Вас вызывают эти образы?
Романы, и тот и другой писались на для того, чтобы подстроиться под претензии читательской публики. Они - отражение мыслей, чувств, переживаний самих авторов.
Хотите знать мнение мужчин? Рекомендую почитать "Катарсис" Меняйлова. На мой взгляд он очень интересно пишет и о Толстом, и о его романе, и о его жизни как таковой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:

Кстати, тоже не люблю обеих. Но Скарлетт - особенно. Мелани мне нравилась, а вот Скарлетт показалась эгоистичной стервой, хотя и сильной духом и красивой.


Мне почему-то кажется, что почти каждая женщина в глубине души иногда хочет побыть стервой, в основном после очередных неурядиц (особенно душевных неудач) Улыбка. Не будучи женщиной, я, конечно, могу и ошибаться Улыбка. Хотя и Черника об этом пишет:
Цитата:
Скарлетт. Полная противоположность. Делает что хочет, вертит всеми и неприкрыто наслаждается этим. То, чем хотела бы понаслаждаться каждая.


А по поводу Наташи... Мне кажется, что Наташа всегда вызывала неприятие по большей части у молодых читательниц - даже и в прежние времена. Думаю, в этом проявляется максимализм молодости. То есть девушки вначале себя с этим образом ассоциируют (как я уже писал в самом начале), а затем, когда Толстой показывает ее в обыденной "негламурной" обстановке, да еще и счастливой - у них это вызывает отторжение. То есть они рассматривают это как своего рода предательство мечты. Совсем не такие прозаические образы у них встают перед мысленным взором при слове "счастье" Улыбка. И это, кстати, не только девушек касается Улыбка Мы, как Шура Балаганов, думаем, что счастье ждет нас впереди, в нетерпении трепеща крылышками. И часто в спешке проскакиваем мимо чего-то реального Грусть


Последний раз редактировалось: Странник_2005 (06.12.2005 07:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 07:28    Заголовок сообщения: Re: Наташа Ростова и Скарлет О Хара (вопрос к женщинам) Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: Странник_2005 (06.12.2005 07:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 07:29    Заголовок сообщения: Re: Наташа Ростова и Скарлет О Хара (вопрос к женщинам) Ответить с цитатой

Tannik пишет:

Хотите знать мнение мужчин? Рекомендую почитать "Катарсис" Меняйлова. На мой взгляд он очень интересно пишет и о Толстом, и о его романе, и о его жизни как таковой.


Вообще-то мне хотелось узнать мнение женщин. Но с мужским мнением будет интересно ознакомиться, потому что мужчины, как я уже сказал, обычно просто не обращают внимание на эти образы. Им интереснее, к примеру, переоценка ценностей в душе Болконского после Аустерлица или что-нибудь в этом же духе - что больше касается мужчин, конечно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня главное в Наташе именно переоценка ценностей, духовный рост, отказ от легких успехов, преодоление себялюбия через страдания, раскаяние. Наташа ЧЕЛОВЕЧНА. А "обабливание" коробит многих наверное потому, что не видится красивой сказкой. Но ведь это литература. Толстой нарочно подчеркивает и даже утрирует это отсутствие внешнего блеска чтобы ярче проявить свет внутренний.
А у Скарлетт духовного роста нет и в помине. Она постоянно откладывает его "на завтра" чтобы потом благополучно забыть и продолжать энергичное движение к внешнему успеху. В результате добивается богатства и признания в обществе, которое сама в глубине души презирает. И... теряет всех: друзей, люимого, сына. Полная духовная нищета и одиночество при внешнем блеске. По-моему завидовать тут нечему. Женщина очень привлекательная, с характером, но внутри пустота, а цели ничтожны.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черника пишет:
Как известно, отговорки типа, "не родись красивой, а родись счастливой", и пространные трактаты о важности и превосходстве красоты внутренней над красотой внешней, и даже замечательные стихи про "так что же есть такое красота и почему ее обожествляют люди, сосуд она, в котором пустота или огонь мерцающий в сосуде" придумали люди, которые страдают от недостатка этой самой физической красоты. СТРАДАЮТ. что бы они так не говорили. Это все - попытки компенсировать или даже извинить в себе этот недостаток. Рефрейминг контекста и содержания, как угодно. Наташа нравится тем женщинам, которые пытаются оправдать то, что они погрязли в быту... свою нехватку времени на уход за собой. Которые пытаются быть счастливыми несмотря на то, что им отвратительно (в разной степени) то, что они видят в зеркале. Несмотря на то, что у них куча отложенных, тайных желаний, которые никогда не исполнятся из-за отсутствия смелости, дерзости, умения слетать с катушек. Все это есть у Скарлетт.


Красота -- ненадолго. Она лишь удобное приспособление, чтобы чесать за ушком самолюбие. Это ведь так приятно! Бездуховность -- жизненный тупик. И очень гуманно, что многие, всю жизнь проведя в тупике, не понимают этого. Иначе бы они сошли с ума.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
А у Скарлетт духовного роста нет и в помине. Она постоянно откладывает его "на завтра" чтобы потом благополучно забыть и продолжать энергичное движение к внешнему успеху. В результате добивается богатства и признания в обществе, которое сама в глубине души презирает. И... теряет всех: друзей, люимого, сына. Полная духовная нищета и одиночество при внешнем блеске. По-моему завидовать тут нечему.


Так Вы считаете, что Митчел вывела образ Скарлетт, чтобы заклеймить бездуховных приспособленцев? Или это у нее невольно получилось? Улыбка

Анна пишет:
Женщина очень привлекательная, с характером, но внутри пустота, а цели ничтожны.


А цель-то по-моему очень простая и понятная: личное счастье (в своем, разумеется, понимании). Или Вы считаете, что это обязательно должно быть что-то более глобальное (вроде победы коммунизма Улыбка)

Я почему-то не склонен так противопоставлять этих героинь...
Надеюсь, Вас не обидели мои шутки? Спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю Маргаретт Митчел сознательно отказалась от хеппи-энда. А личного счастья Скарлетт пытается добиться странными путями. Скорее всего она путает счастье с благополучием.
Я тоже не хотела противопоставить двух героинь. Они обе для этого очень многоплановы. И, к тому же, поставлены авторами в разные жизненные условия. Просто в главном для меня: духовном движении, человечности, они действительно противоположны. Хотя у них есть много общего. Прежде всего желание быть любимой, справедливость, непосредственность, отсутствие ханжества, смелость, в начале -- наивность. Только Скарлетт так и остается наивной до конца книги из за собственного эгоизма, а Наташа нет.
Вы, Странник, ничем меня не обидели. Наоборот, с Вами очень приятно общаться на этом форуме. Улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черника


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Вопрос (или уточнение) к Чернике: несмотря на Вашу нелестную характеристику Наташи, ведь она-то (и сами Вы об этом пишете) счастлива, чего нельзя сказать о Скарлетт.

С уважением, Странник_2005.


Согласна, Наташа счастлива и несравненно в большей степени, чем Скарлетт. И знаете, мне кажется почему? у нее хватило сил и ума, или женской мудрости, или воспитания - или всего вместе - научиться довольствоваться тем, что есть. Получать радость от обыденных вещей. Ведь есть же женщины, и их много, для которых счастье = был бы милый рядом. Я не хочу давать никаких оценок этой установке, потому что это сугубо индивидуальные вещи. Могу только высказать личное отношение - это не "мое" ))
Анне: не согласна по поводу красоты. Не поймите меня не правильно, и это только мое личное мнение, я считаю, что это не плохо - быть красивой... и уж тем более не порицаю стремления к красоте. Красивой можно быть и с морщинками, и с сединой, и в 50 и в 60 лет. Примеров - масса. И еще - мне кажется, красота внутренняя и внешняя всегда связаны. Если человек прекрасен внутри, он найдет способ, как этот свой внутренний свет во внешний превратить. Это неизбежно даже, я бы сказала. И наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черника, согласна с вами во всем, кроме "наоборот", в это как-то не верится. Ведь "сладкие пряники" которые мы получаем за внешность развратят скорее, чем сподвигнут поработать над своей душой.
Красивым -- труднее, тем ценнее внешне красивый человек с чуткой душой.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
А насчет супружеского счастья Наташи... По-моему, Толстой пошутил. Или показал ее среди пеленок в моменты оголтелого материнства. А в такие моменты любая женщина, любящая детей, счастлива. Даже зачуханная домохозяйка Подмигнуть


Рискну предположить, что у Вас своих детей пока нет. Улыбка На самом деле такие моменты "оголтелого материнства" среди пеленок - мягко говоря, не самое большое удовольствие в жизни. Одни бессонные ночи чего стоят! Есть даже такое понятие как послеродовая депрессия (так, кажется), когда у женщина, которая нянчит даже долгожданного любимого ребенка при наличии заботливого любящего мужа, просто устает от этого постоянного чувства ответственности за беспомощного малыша. Наоборот, не так многим женщинам, насколько я это понимаю, удается этого избежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вам, уважаемые мужчины, какие из женских литературных и кино образов нравятся?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что касается красоты... Помнится, у Ефремова была такая фраза: красота - наиболее характерное выражение видовых и половых признаков (кажется, так) Имеется в виду красота внешняя, конечно. В этом плане красота - всего лишь усреднение. Во всяком случае, с человеческими лицами это хорошо работает. Когда с помощью специальной компьютерной программы проводили такое "усреднение" отдельно для мужчин и женщин, лица получались довольно красивыми. Я даже удивился - почему это мне раньше не пришло в голову?

То же самое и с фигурой - почему для мужчины "красиво" иметь широкие плечи и узкий таз? Да потому, что это и есть "характерное выражение" его половой принадлежности. То есть это В СРЕДНЕМ типично для мужчин ПО СРАВНЕНИЮ С ЖЕНЩИНАМИ. Ефремов там, правда, что-то еще умничает по этому поводу (мол, прямой нос способствует хорошему дыханию при беге и т.п.), но эти его рассуждения мне всегда казались натянутыми (или правильнее сказать - притянутыми?)

Есть, конечно, лица с неправильными чертами, которые воспринимаются как красивые - но это как раз влияние личности человека, проступающей изнутри. То есть для меня красота (внешняя) - это обладание набором определенных внешних даных, близким к усредненым. И никакой особой заслуги (как и проклятия, закрывающего путь к "высокой духовности") в этом нет. Это своего рода бонус, потому что это качество приносит определенные дивиденды Улыбка. Заслуженный он или незаслуженный? Накладывает он определеные обязательства или не накладывает?.. Для меня это дело десятое. Жизнь вообще несправедлива, что бы по этому поводу не думали некоторые (например, Абсолют Улыбка Без обид, надеюсь? Улыбка) Справедливость - изобретение людей.

Надеюсь, что меня не будут обвинять в том, что я пытаюсь дискредитировать понятие красоты из-за отсутствия таковой. На всякий случай скажу, что я - довольно красивый сукин сын (по выражению Зощенко) и особых проблем с самооценкой не испытываю. Да простится мне эта небольшая самореклама... (Кажется, я пытаюсь демонстрировать суперуспешность?.. Или нет? Да черт с ним - в конце концов, я ведь могу и соврать. Верить или нет - ваше дело Улыбка)


Последний раз редактировалось: Странник_2005 (06.12.2005 19:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
А вам, уважаемые мужчины, какие из женских литературных и кино образов нравятся?


Дело в том, что ответ на Ваш вопрос будет говорить больше о моих инидвиуальных пристрастиях и не даст общей картины (см. мое мнение по этому поводу в теме Вопрос к мужчинам). Если брать ВСЕХ мужчин, то типичный мужчина, имхо, художественную литературу сейчас вообще не читает, черпая информацию из газет и (может быть) мужских журналов. Из кинообразов мужчинам (по моим наблюдениям), конечно же, нравятся, так сказать, "сексуально царапающие" Да я думаю, что Вы и сами знаете, что мужчины предпочитают боевики (триллеры) мелодрамам Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я согласна с Анной - и Скарлетт, и Наташа - живые, многоплановые, потому и запоминаются. Согласна и в том, что, с точки зрения Анны, их объединяет и в чем их главное отличие. Возможно, именно в этом отличии прячется ответ на вопрос, почему Скарлетт никогда не любили те, кого любила она, чего никак не скажешь о Наташе.. Случайность ли это была или нет?
Черника, а как вы считаете - "уметь радоваться тому, что есть" и "не развиваться" - это одно и то же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
А вам, уважаемые мужчины, какие из женских литературных и кино образов нравятся?

Простите меня, ради бога... не могу удержаться. Улыбка Меня ДИКО подмывает написать, что я всегда искренне восхищался миссис Хадсон в исполнении Рины Зеленой... Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор пишет:
Простите меня, ради бога... не могу удержаться. Улыбка Меня ДИКО подмывает написать, что я всегда искренне восхищался миссис Хадсон в исполнении Рины Зеленой... Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

Смущение А кто это? Из какого фильма?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор, за что же извиняться? Действительно же очаровательнейшая дама! Особенно когда... нет, если возьмусь перечислять, придется назвать просто все ее появления в фильме, от первого до последнего, честное слово! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, миссис Хадсон - хозяйка квартиры Шерлока Холмса и доктора Ватсона из советского телесериала. А Вам, Инна, поясняю: Сандор извиняется передо мной за "отход от темы". Сандор, тут же свободная тема (не посвященная проблемам конкретного человека) - оффтопы привествуются! Я указал в названии "вопрос к женщинам" потому что многим мужчинам этот вопрос будет неинтересен. Не так много среди моих знакомых мужчин тех, которые "Унесенные ветром" хотя бы прочитали. Не говоря уж про "Войну и мир"... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100