Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
любовь... чего ищу?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 04:42    Заголовок сообщения: любовь... чего ищу? Ответить с цитатой

Вкратце: люди, в голове у меня образовалась некоторая каша, комковатая такая, помогите разобраться. Простите за сумбур, начну, как начнется, потом, может, понятнее станет.

Странно у меня отношения с парнями складываются. Были, и не одни, попытаюсь закономерности описать:

Из хорошего: Честность. Откровенность, воможно, чересчур.
Принятие с моей стороны (может, чересчур).
Отсутствие скандалов. Ревности. На меня ни разу не повысили голос. Ни разу не повысила голос я. Хотя моменты напряженности и бывали, и были случаи, которые я считаю "почти скандалами" (но все равно - без крика, на одних нюансах).
Свобода. Обоюдная.

Один раз мне парень сообщил, что он приверженец свободной любви и других вариантов не приемлет. Спокойно выслушала, долго думала, решила попробовать, когда он свои взгляды начал реализовывать, ушла. Не столько потому, что он спал с другими, сколько потому, что чувствовала, что не так уж много я в его жизни значу. Заменимость свою чувствовала, и отсутствие желания обо мне заботиться (более-менее постоянно, а не "пошли в кино, а потом классно вечер проведем")

Один раз мне парень (уже другой) сообщил, что влюбился в мою близкую подругу. Более-менее спокойно восприняла, тем более что ей он был не нужен (свои чувства в любом другом случае предсказать не берусь, он меня зацепил довольно сильно). Он свел общение до "близкой дружбы", я долго его выслушивала и поддерживала (он ревновал емою подругу к ее парню, страдал, преследовал ее своими ухаживаниями), потом общение прекратила, но совсем по левым причинам. Нефиг меня убеждать, что я слабая и неправильная, тем более если я искренне стараюсь помочь Подмигнуть Плюс - он таки создал ситуацию, в которой взаимно неловко было мне и моей подруге. Нашу общую компанию лихорадило. Оглядываясь назад, понимаю, что единственным человеком, который видел в нем что-то светлое и искренне ему сочувствовал, была, похоже, я...

Но мое уважение в какой-то момент закончилось, так же, как и доверие, так же, как и запас нежности. Ой, вру, мои теплые чувства к нему только и ждут, чтоб вновь проснуться. Но это уже - патология. Идти туда, где меня будут грузить и убеждать в моей убогости... даже на фоне многих хороших вещей. Доверия, тепла, понимания (пусть частичного - но он меня знал лучше и дольше многих). Я не настолько мазохистка, я лучше пострадаю от отсутствия этого человека, чем от его присутствия.

Звучит рассудочно, да? Вот и я себя, если вспомнить, как я рассуждала, как поступала, чем-то вроде монстра чувствую... Когда-то давно я решила, что скандалы в общении любящих недопустимы, как и ложь (скрывательство), и что я лучше спокойно выслушаю неприятную, но правду, чем буду давить на человека и обижаться, а он мне будет лгать. И еще - что "у меня в моей жизни будет больше, чем один мужчина". И - что после расставания отношения лучше сохранять, потому что если я человека выбрала - значит, было за что, я его хорошо знаю, и вообще... близких терять глупо и расточительно.
Я так твердо это решила, что жила "по собственным правилам", во многих случаях жестко управляя своими чувствами. Где-то подавляя, где-то перенаправляя, но естественность у меня в отношениях с парнями явно хромает.

Корни, как всегда, в детстве. Я жила в семье, находившейся полтора десятка лет в периоде полураспада. У отца была (и есть) женщина "на стороне", мама очень страдала, он в ее жизни был и остается единственным мужчиной, и я очень долго пыталась понять, что ж не так она делала (думала) и как мне не повторить ее судьбу (или создать свою). Что надумала, так и жила.

И результаты мне не нравятся.

Да, парни, с которыми у меня как-то были близкие отношения, в моей жизни остались, пусть на периферии. Один недавно заходил, карниз починил Подмигнуть Встречаемся - поговорить есть о чем, и обиды не давят (за одним исключением, и оно тоже рассосется)

Я умею хорошо расставаться. Я не умею хорошо жить вместе... Мне все время кажется, что я нацелена на расставание, что я заранее себе "соломку стелю".

Один из моих близких знакомых (человек из рассказа номер два) сказал "Я не могу быть с женщиной, которая не может ударить меня зонтиком по голове". И много чего говорил о том, что "я слишком стараюсь быть хорошей". С одной стороны, у него к каждой девушке, с которой его судьба сталкивает, находится масса разнообразных претензий. С другой стороны - ведь не случайно ко мне претензии именно такие...

Люди, поработайте зеркалом, плиз. Я вижу, что есть (вроде бы), но не врать себе так трудно. И еще труднее - понять, где я от осознания себя защищаю, и еще труднее - понять, куда ж мне меняться, куда идти. Может, вопросы у Вас есть, которые мне мысли в порядок привести помогут, или советы (хотя... если я четко не могу сказать, чего хочу - как Вы мне пути туда опишете?) В общем, если есть, что сказать, буду очень рада.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, в целом создалось такое впечатление, что людям (и любимым) вы стараетесь нести только позитив, а все негативные эмоции прячете, подавляете, перерабатываете...в общем их нет. А они, как ни странно, составляют часть вашей личности. Тот, кто ни разу не видел вас в гневе, не сможет составить о вас достаточно полное впечатление. Радостная улыбка
Возможно, ваши мужчины считали, что вы им не вполне доверяете, раз так тщательно скрываете часть своей личности? А может быть, они, видя вас почти всегда спокойной и доброжелательной, принимали этот образ как должное? Представьте - у вас проблемы, вы на грани расставания, по идее вы должны плакать, удерживать, бороться за любимого...А вы с мудрой улыбкой (и с болью в сердце, которую никто не видит) говорите любимому :"Я тебя понимаю...". Один из выводов, который он может сделать - она сильная, справится и без меня, а я ей не очень-то и нужен, видимо, раз она даже не вскрикнула, не заплакала, не бросилась к груди с жаркими признаниями.
В любовных отношениях человеку необходимо чувство, что он нужен, что без него жить не могут - это очень греет душу и вызывает ответную любовную реакцию.
В чем-то ситуация перекликается с моей, так как по жизния я довольно ровный человек, не люблю скандалить, все проблемы с мужем стараюсь решать с помощью разговоров...а он считает меня холодной, слишком рассудочной,сказал, что мечтает, чтобы я его поревновала хоть иногда. Вот прямо сейчас подумалось - может и увлечение вашего парня подругой началось как провокация? Может и нет, конечно...но почему бы не попробовать сменить на время амплуа и не закатить при случае великолепный итальянский скандал?! Улыбка Правда тут тоже важно не переборщить, слишком пылких мужчины тоже опасаются. Смех

Тики, я не пишу в своих постах всевозможных извинений и оговорок, что я де не пытаюсь кого-то в чем-то обвинить. Думала, что это понятно и так - что мы, судьи, что ли, друг другу. Но заметила, что люди все же лучше реагирую на те посты, где автор многократно извиняется и старается быть максимально деликатным. Поэтому со всеми извинениями, если я вас где-то в чем-то задела - я, как и всегда, просто попыталась понять. Улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Поэтому со всеми извинениями, если я вас где-то в чем-то задела - я, как и всегда, просто попыталась понять. Улыбка


Да что Вы, Вы намного деликатнее и светлее ситуацию увидели, чем я ее сама себе описываю. Потому что у меня во многом понимание ситуации сводится к "дура" "перекосы" "тараканы" и много других страшных слов Подмигнуть

Спасибо большое за пост. Буду перечитывать и думать. Он такой законченный, что отвечать вроде бы и нечего, главное, воспринять и до подкорки донести.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2005 23:59    Заголовок сообщения: Re: любовь... чего ищу? Ответить с цитатой

Тики пишет:
Я умею хорошо расставаться. Я не умею хорошо жить вместе... Мне все время кажется, что я нацелена на расставание, что я заранее себе "соломку стелю".


Похоже на сценарий, в том смысле как это описано у Эрика Берна.
Сценарий - это постоянно действующий жизненный план, созданный в детстве под воздействием родителей. Это психологическая сила, подталкивающая человека к его судьбе, независимо от того, сопротивляется ли он или подчиняется добровольно. В принципе от сценария можно освободиться.
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 02:19    Заголовок сообщения: Re: любовь... чего ищу? Ответить с цитатой

Aljex пишет:
В принципе от сценария можно освободиться.


К сожалению, добрый дядя Берн не подсказывает, как Подмигнуть Но то, что можно - душу, конечно, греет. По идее надо другой сценарий составить... И им старый заменить. Ой, люли-люли, я даже не знаю, какую пьесу сыграть хочу... То есть заголовок "Они жили долго и счастливо" у меня уже есть, а дальше - чистые листы.

Нет образа героя, и, что важнее - нет образа героини!!! Образ героя - только приблизительные мечты, только собирательный образ, солянка из мужчин, которые мне не подходят. Да, чем-то где-то меня они привлекали, и это что-то оправдывало глупости, которые я ради них (себя) делала. Да, что-то было... тепло, радость. Но каждый раз я натыкалась на черту, о которую спотыкалась. Доходит до того, что парня, который мне сразу нравится, я рассматриваю как потенциального "с чем-то таким маленьким, черным, сморщенным... а, с этой, изюминкой!". Потому что мой опыт показывает, что я ловлюсь на нестандартность. А нестандартность = большой шанс ненадежность.

А образ героини... Я смотрю на женщин, которых считаю счастливыми, их так мало... Пока словить, чего же я хочу, не получается. Слепо копировать? Их счастье - не мое счастье... Хотя... если другого пути не вижу - почему б не поработать актрисой для одной зрительницы, то бишь себя. Не догоню, хоть согреюсь (с) Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, дядюшка Берн похоже был не очень настроен делиться.

Это цитата с форума "Транзактный анализ":

"Самые первые техники, разработанные Эриком Берном, можно взять в его книгах. Однако Берн не дал чётких инструкций по использованию этих техник, поэтому самостоятельно их использовать трудно.

Например, в своих книгах (в частности в книге "Транзактный анализ") Берн назвал и коротко описал основные типы сценариев жизни. Если Вы узнаете в этих описаниях "свой" сценарий жизни, то это уже будет хорошей работой. Вы сможете самостоятельно додумать, как выйти из своего сценария. Например, как пререстать "организовывать" типичные для вас ситуации, заканчивающиеся проблемами, как перестать "выбирать" определённых людей, которые "помогают" Вам воплощать ваш сценарий и т.д.

Для выхода из сценария жизни самым эффективным приёмом будет анализ своих "любимых" психологических игр и отказ от этих игр. В принципе определить свою "любимую" игру может самостоятельно почти любой человек. А вот отказаться от игр без помощи ТА-терапевта сложнее.

Почитайте Берна и попробуйте поработать со своими играми самостоятельно. Вы поймёте, что сделать это крайне сложно.

Я рекомендую Вам всё-таки воспользоваться помощью ТА-терапевта. Чтобы найти для себя ТА-терапевта, зайдите на сайт ЕАТА или ITAA (Европейской или Международной Ассоциаций ТА): http://www.eatanews.org/ и http://www.itaa-net.org/
На этих сайтах есть имена и телефоны ТА-терапевтов, работающих в Европе и в др. странах мира.

Это самый эффективный вариант. Та-терапевт не только поможет Вам решить Вашу актуальную проблему, но и научит современным техникам ТА так, что Вы в течение всей жизни сможете использовать их самостоятельно."
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljex пишет:

Я рекомендую Вам всё-таки воспользоваться помощью ТА-терапевта. Чтобы найти для себя ТА-терапевта, зайдите на сайт ЕАТА или ITAA (Европейской или Международной Ассоциаций ТА): http://www.eatanews.org/ и http://www.itaa-net.org/
На этих сайтах есть имена и телефоны ТА-терапевтов, работающих в Европе и в др. странах мира.


Спасибо за статью. Если совсем прижмет - возможно, воспользуюсь.
К сожалению, психологам не доверяю. Минимальное требование для того, чтобы я к специалисту обратилась - личная рекомендация человека, которому я верю.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Конечно, предпочитаю с макияжем - пусть даже не сильно "выраженным" (даже обозначенным). Можно сказать так: если женщина совсем ненакрашена, то у нее больше шансов вызвать у меня сексуально нейтральные чувства (так сказать, братские Улыбка) или просто остаться мною незамеченной. И это вполне естественно: я буду (сознательно или подсознательно) воспринимать ее поведение как выражение ПОЛНОЙ незаинтересованности в мужском внимании. (Можно даже сказать, что после чтения ваших постов это мое восприятие будет более сознательным Улыбка). Соответственно, и она меня, скорее всего не заинтересует - как человек, "играющий в другие игры".


И тут меня пробило.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)


Последний раз редактировалось: Тики (05.12.2005 05:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу, реву. Чего реву, не знаю.

Точнее, знаю, но не скажу Подмигнуть Вот такой я недоверчивый дичок. Сначала строчу отчаянные письма, потом их недрогнувшей рукой уничтожаю. Надо лечиться. Определенно.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 14:36    Заголовок сообщения: Re: любовь... чего ищу? Ответить с цитатой

Тики пишет:


Из хорошего: Честность. Откровенность, воможно, чересчур.
Принятие с моей стороны (может, чересчур).


А как ты сочетала "откровенность чересчур" и "принятие с твоей стороны чересчур"? Что, дейстительно все было так хорошо что ты это принимала (искренне)? Не верю. По-моему, откровенность - это в том числе и рассказывать о том, что тебе не гравится.

Тики пишет:

Отсутствие скандалов. Ревности. На меня ни разу не повысили голос. Ни разу не повысила голос я.


А не скучно было? Я всегда такие отношения завершал - не могу. Даже секса там хорошего нет - такое ощущение, что напуганного ребенка насилую.

Тики пишет:

Один раз мне парень сообщил, что он приверженец свободной любви и других вариантов не приемлет.


А потом он найдет Ту, которая его будет устраивать понастоящему, и вся свободная любовь из головы вывертрится. По себе знаю. А иначе получается "я пока с тобой потрахаюсь, но не оставаться же с тобой навсгда! пойду еще кого нибудь искать."

Тики пишет:

Один раз мне парень (уже другой) сообщил, что влюбился в мою близкую подругу.


А он считал тебя своей девушкой?

Тики пишет:

Более-менее спокойно восприняла, тем более что ей он был не нужен


А если бы был нужен?

Тики пишет:

Он свел общение до "близкой дружбы", я долго его выслушивала и поддерживала (он ревновал емою подругу к ее парню, страдал, преследовал ее своими ухаживаниями), потом общение прекратила, но совсем по левым причинам.


Во что я никогда не поверю - это в женскую поддержку мужчины, выбравшего не ее. Скорее я поверю в то, что женщина постарается загнать его в глубокий депресняк или как-то иначе отомстить.

Тики пишет:

Оглядываясь назад, понимаю, что единственным человеком, который видел в нем что-то светлое и искренне ему сочувствовал, была, похоже, я...


Тогда становится понятна и еще одна причина "сведения общения до дружбы". Я не знаю ни одного мужчины, которому нужно было бы сочувствие от женщины по поводу его неудачи с другой женщиной.

Тики пишет:

Но мое уважение в какой-то момент закончилось, так же, как и доверие, так же, как и запас нежности. Ой, вру, мои теплые чувства к нему только и ждут, чтоб вновь проснуться. Но это уже - патология. Идти туда, где меня будут грузить и убеждать в моей убогости... даже на фоне многих хороших вещей. Доверия, тепла, понимания (пусть частичного - но он меня знал лучше и дольше многих). Я не настолько мазохистка, я лучше пострадаю от отсутствия этого человека, чем от его присутствия.


А он в курсе, что происходит? Или ты "принимаешь со своей стороны чересчур" и в этой ситуации а ему остается только гадать?

Тики пишет:


Когда-то давно я решила, что скандалы в общении любящих недопустимы, как и ложь (скрывательство), и что я лучше спокойно выслушаю неприятную, но правду, чем буду давить на человека и обижаться, а он мне будет лгать.


По-моему, хороший сканадл только бодрит. Если оба скандалящих умеют скандалить и делают это с удовольствием.

Тики пишет:


И еще - что "у меня в моей жизни будет больше, чем один мужчина".


И теперь попробуй с этим решением найти того, кто тебе подходит.

Тики пишет:


Я умею хорошо расставаться. Я не умею хорошо жить вместе... Мне все время кажется, что я нацелена на расставание, что я заранее себе "соломку стелю".


Страх быть брошеной?

Тики пишет:

Люди, поработайте зеркалом, плиз. Я вижу, что есть (вроде бы), но не врать себе так трудно. И еще труднее - понять, где я от осознания себя защищаю, и еще труднее - понять, куда ж мне меняться, куда идти. Может, вопросы у Вас есть, которые мне мысли в порядок привести помогут, или советы (хотя... если я четко не могу сказать, чего хочу - как Вы мне пути туда опишете?) В общем, если есть, что сказать, буду очень рада.


Я знаю тебя только по письмам (зарегистрировался недавно, но много прочитал) так что моё мнение не весомо, но ты вызываешь в моём воображении образ девушки, "у которой глаза на мокром месте". Есть такие девушки. У них постоянно какие-то переживания, чувства. Но с наружи они дожны быть хорошими. И они хорошие - снаружи. И именно такие люди потом за свои обиды мстят с особой жестокостью. Что посоветовать? Не знаю. Может, просто жить ярче во всех смыслах? И сканадлить, и кричать, и злиться. Хотябы попробовать.
_________________
Никогда больше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 15:52    Заголовок сообщения: Re: любовь... чего ищу? Ответить с цитатой

Alexander пишет:
Тики пишет:


Из хорошего: Честность. Откровенность, воможно, чересчур.
Принятие с моей стороны (может, чересчур).


А как ты сочетала "откровенность чересчур" и "принятие с твоей стороны чересчур"? Что, дейстительно все было так хорошо что ты это принимала (искренне)? Не верю. По-моему, откровенность - это в том числе и рассказывать о том, что тебе не гравится.


Не все так глухо. Рассказывала. Сцепив зубы, правда, чтоб не наорать Подмигнуть

Alexander пишет:
Тики пишет:

Отсутствие скандалов. Ревности. На меня ни разу не повысили голос. Ни разу не повысила голос я.


А не скучно было? Я всегда такие отношения завершал - не могу. Даже секса там хорошего нет - такое ощущение, что напуганного ребенка насилую.


(прочувственно) Спасибо. Вот как раз с сексом меня все устраивало. Не знаю, как партнеров... Вроде не жаловались Подмигнуть

Alexander пишет:
Тики пишет:

Один раз мне парень сообщил, что он приверженец свободной любви и других вариантов не приемлет.


А потом он найдет Ту, которая его будет устраивать понастоящему, и вся свободная любовь из головы вывертрится. По себе знаю. А иначе получается "я пока с тобой потрахаюсь, но не оставаться же с тобой навсгда! пойду еще кого нибудь искать."


Нашел. Она тоже приверженка свободной любви. Недавно была на его Дне Рождении. Кроме меня, там была еще одна его бывшая девушка, с которой мы крепко сдружились, после того, как я с ним рассталась (она меня откачивала). И бывший парень девушки, с которой он уже два года живет. И еще с пяток друзей. На десерт он рассказывал о том, как славно участвовать в групповухе, и как ему случайно другой парень, прошу прощения, минет сделал, а он и не знал, что это парень, потому что не видел ничерта Подмигнуть Насколько я понимаю, девушка в той же групповухе участвовала.

А у меня мысль "Боже, с кем я когда-то связалась и как хорошо, что я быстро от него ушла"

Alexander пишет:
Тики пишет:

Один раз мне парень (уже другой) сообщил, что влюбился в мою близкую подругу.


А он считал тебя своей девушкой?


Нет. А я не считала его своим парнем. Свобода, да? Или переклин? Но мы близко общались месяца четыре. То есть пять-шесть вечеров в неделю он проводил у меня (я в то время лежала дома с переломом бедра, что, впрочем, особо нам не мешало)

Alexander пишет:
Тики пишет:
Более-менее спокойно восприняла, тем более что ей он был не нужен


А если бы был нужен?


А если был бы нужен, то они задолго до того, как мы в близких отношениях очутились , были бы вместе. Это я уже потом узнала, что еще летом (мы стали ближе осенью) он с ней очень много переписывался и что-то от нее хотел Подмигнуть

Alexander пишет:
Во что я никогда не поверю - это в женскую поддержку мужчины, выбравшего не ее. Скорее я поверю в то, что женщина постарается загнать его в глубокий депресняк или как-то иначе отомстить.


Не верь. Сейчас - жалею и сей акробатический трюк ни для кого повторять не собираюсь. Слишком уж много здесь намешано, от желания лечь дорогому человеку ковром под ноги, чтобы ему идти легче было, до надежды "авось все доброе, что было, вернется". Что характерно, об ковер ноги часто вытирают.

Alexander пишет:
Тики пишет:
Оглядываясь назад, понимаю, что единственным человеком, который видел в нем что-то светлое и искренне ему сочувствовал, была, похоже, я...


Тогда становится понятна и еще одна причина "сведения общения до дружбы". Я не знаю ни одного мужчины, которому нужно было бы сочувствие от женщины по поводу его неудачи с другой женщиной.


Да ради Бога. Сочувствие было после того, как мы "остались друзьями", и когда я им его одаривать перестала, он расстроился. Значит, наверное, было надо.

Alexander пишет:
Тики пишет:
Но мое уважение в какой-то момент закончилось, так же, как и доверие, так же, как и запас нежности. Ой, вру, мои теплые чувства к нему только и ждут, чтоб вновь проснуться. Но это уже - патология. Идти туда, где меня будут грузить и убеждать в моей убогости... даже на фоне многих хороших вещей. Доверия, тепла, понимания (пусть частичного - но он меня знал лучше и дольше многих). Я не настолько мазохистка, я лучше пострадаю от отсутствия этого человека, чем от его присутствия.


А он в курсе, что происходит? Или ты "принимаешь со своей стороны чересчур" и в этой ситуации а ему остается только гадать?


Какого черта я должна ему сообщать, что происходит? Три месяца не общаемся, и ладушки.

У него новая девушка, которая по доходящим до меня слухам, его тоже чем-то не устраивает, я потихоньку начала на окружающих парней с жадным интересом поглядывать.

Другое дело, что рассогласованно у меня все. И хочется, и колется, и он все время вспоминается. Что-то тянет вперед, что-то назад, топчусь на месте.

Alexander пишет:
Тики пишет:

Когда-то давно я решила, что скандалы в общении любящих недопустимы, как и ложь (скрывательство), и что я лучше спокойно выслушаю неприятную, но правду, чем буду давить на человека и обижаться, а он мне будет лгать.


По-моему, хороший скандал только бодрит. Если оба скандалящих умеют скандалить и делают это с удовольствием.


Не умею, не получаю, что посоветуете, дорогой доктор? Подмигнуть

Alexander пишет:
Тики пишет:

И еще - что "у меня в моей жизни будет больше, чем один мужчина".


И теперь попробуй с этим решением найти того, кто тебе подходит.


Так ведь я не сказал "параллельно". Так что условие я уже выполнила Подмигнуть

Что примечательно - пока у меня желания посмотреть налево не возникало. Ни разу. Ужас. Может, я извращенка? У подруг, по их словам, бывает, у парней - точно бывает, одну меня обычно на одном человеке клинит Подмигнуть

Alexander пишет:
Тики пишет:

Я умею хорошо расставаться. Я не умею хорошо жить вместе... Мне все время кажется, что я нацелена на расставание, что я заранее себе "соломку стелю".


Страх быть брошеной?


А чего здесь бояться? Особенно если соломки подстелить Подмигнуть

Alexander пишет:

Я знаю тебя только по письмам (зарегистрировался недавно, но много прочитал) так что моё мнение не весомо, но ты вызываешь в моём воображении образ девушки, "у которой глаза на мокром месте". Есть такие девушки. У них постоянно какие-то переживания, чувства. Но с наружи они дожны быть хорошими. И они хорошие - снаружи. И именно такие люди потом за свои обиды мстят с особой жестокостью. Что посоветовать? Не знаю. Может, просто жить ярче во всех смыслах? И сканадлить, и кричать, и злиться. Хотя бы попробовать.


У нас похожие мысли. Что характерно - высказаться в праведном гневе родным могу, друзьям могу, ученикам могу - на парнях пережимает Грусть Как красные флажки, через которые волк не перепрыгнет, пока полностью не офигеет и на все не плюнет...

Блин, мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо разрешить себе устраивать скандалы. Переступить через себя, а еще желательно научиться делать это красиво...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 20:01    Заголовок сообщения: Re: любовь... чего ищу? Ответить с цитатой

Тики пишет:


Не все так глухо. Рассказывала. Сцепив зубы, правда, чтоб не наорать Подмигнуть


Или ты всё делала очень правильно, или очень неправильно. И ещё - многие же реагируют на то, как что-то рассказано. Говоришь спокойно? Значит, тебе это не важно.


Тики пишет:


(прочувственно) Спасибо. Вот как раз с сексом меня все устраивало. Не знаю, как партнеров... Вроде не жаловались Подмигнуть


Это надо не у них спрашивать а собирать слухи. Пару раз с удивлением узнавал после расставания, что я чуть ли не импотент. Хотя пока были вместе - да, не жаловались и даже наоборот.


Тики пишет:
Alexander пишет:

А он считал тебя своей девушкой?


Нет. А я не считала его своим парнем. Свобода, да? Или переклин? Но мы близко общались месяца четыре. То есть пять-шесть вечеров в неделю он проводил у меня (я в то время лежала дома с переломом бедра, что, впрочем, особо нам не мешало)


Я чего-то не понимаю. А какие к нему претензии? Такое ощущение, что ты послала его (или он тебя?) потому что не оправдались твои ожидания. Я бы на его месте сильно обиделся. Или я неправильно понял вашу ситуацию?

Тики пишет:


Не верь. Сейчас - жалею и сей акробатический трюк ни для кого повторять не собираюсь. Слишком уж много здесь намешано, от желания лечь дорогому человеку ковром под ноги, чтобы ему идти легче было, до надежды "авось все доброе, что было, вернется". Что характерно, об ковер ноги часто вытирают.


Я бы в такой ситуации жалость и сочувствие воспринял как насмешку.

Тики пишет:

Alexander пишет:

Тогда становится понятна и еще одна причина "сведения общения до дружбы". Я не знаю ни одного мужчины, которому нужно было бы сочувствие от женщины по поводу его неудачи с другой женщиной.


Да ради Бога. Сочувствие было после того, как мы "остались друзьями",


Я запутался. А кем вы были до этого? Ты пишешь, что он не считал тебя своей девушкой и ты не считала его своим парнем.

Тики пишет:

Alexander пишет:

А он в курсе, что происходит? Или ты "принимаешь со своей стороны чересчур" и в этой ситуации а ему остается только гадать?


Какого черта я должна ему сообщать, что происходит? Три месяца не общаемся, и ладушки.


В этой жизни у нас не так много близких людей.

Тики пишет:

У него новая девушка, которая по доходящим до меня слухам, его тоже чем-то не устраивает,


Перед тем как сделать предложением моей жене я то ли ради шутки, то ли всерьёз сел и написал все ее недостатки которые видел. Получилось полторы страницы мелким почерком. Но я не встречал никого лучше ее. И покажите мне идеального человека... Улыбка

Тики пишет:

я потихоньку начала на окружающих парней с жадным интересом поглядывать.


Не понимаю. Он нужен был тебе как парень? Или как друг? Или что?

Тики пишет:


Другое дело, что рассогласованно у меня все. И хочется, и колется, и он все время вспоминается. Что-то тянет вперед, что-то назад, топчусь на месте.


А он что думает обо всём этом? У вас же должны быть общие знакомые. Спросила бы у них.

Тики пишет:
Alexander пишет:

По-моему, хороший скандал только бодрит. Если оба скандалящих умеют скандалить и делают это с удовольствием.

Не умею, не получаю, что посоветуете, дорогой доктор? Подмигнуть


Да вот хотя бы книжки Леви Улыбка В его "Травматологии" и "Семейных войнах" немного описано.

Тики пишет:

Что примечательно - пока у меня желания посмотреть налево не возникало. Ни разу. Ужас. Может, я извращенка? У подруг, по их словам, бывает, у парней - точно бывает, одну меня обычно на одном человеке клинит Подмигнуть


Где-то я слышал умную мысль что тогда этому одному достаётся шишек за все упущенные возможности. Это в таких парах потом можно услышать "Этот гад мне всю жизнь испортил".

Тики пишет:
Alexander пишет:


Страх быть брошеной?


А чего здесь бояться? Особенно если соломки подстелить Подмигнуть


Когда не боятся - соломку не стелят.

Тики пишет:


У нас похожие мысли. Что характерно - высказаться в праведном гневе родным могу, друзьям могу, ученикам могу - на парнях пережимает Грусть


А чего боишься? Что пошлют? Так ведь насильно милой не будешь уже ты. Будешь сдерживаться а потом сама пошлёшь.

Тики пишет:

Блин, мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо разрешить себе устраивать скандалы. Переступить через себя, а еще желательно научиться делать это красиво...


Удачи! Подмигнуть
_________________
Никогда больше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черника


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 20:16    Заголовок сообщения: Re: любовь... чего ищу? Ответить с цитатой

Тики пишет:


Что примечательно - пока у меня желания посмотреть налево не возникало. Ни разу. Ужас. Может, я извращенка? У подруг, по их словам, бывает, у парней - точно бывает, одну меня обычно на одном человеке клинит
...

Тики, я как-то пыталась разобраться в таких ситуациях.. почему клинит на одном - было дело, меня тоже клинило на ком-то одном. И пришла к выводу, что в моем случае это было потому что с этим одним все время хотелось чего-то большего... какие-то ожидания постоянно не оправдывались. Недостаточно внимания, недостаточно любви, не тот уровень близости. Ну в общем, стандартное желание подогнать этого человека под идеал и эти отношения под идеальные отношения. Любила в них не самих людей, а их похожесть на мой идеал. Самое забавное или даже грустное, что когда появились эти идеальные отношения и этот идеальный человек в моей жизни, клин резко ушел, и глаза побежали по сторонам... Скучно, когда все слишком хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умный, однако, человек Alexander! Утверждаю это без тени иронии.
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 22:50    Заголовок сообщения: Re: любовь... чего ищу? Ответить с цитатой

Alexander пишет:
Тики пишет:


Не все так глухо. Рассказывала. Сцепив зубы, правда, чтоб не наорать Подмигнуть


Или ты всё делала очень правильно, или очень неправильно. И ещё - многие же реагируют на то, как что-то рассказано. Говоришь спокойно? Значит, тебе это не важно.


Мысль хорошая. Правда, единственное, к чему она ведет - это к необходимости использования ненормативных интонаций Подмигнуть То бишь к скандалам. А то не дойдет Подмигнуть

Да, действительно, пистолет и доброе слово намного эффективнее, чем просто доброе слово.


Alexander пишет:

Я чего-то не понимаю. А какие к нему претензии? Такое ощущение, что ты послала его (или он тебя?) потому что не оправдались твои ожидания. Я бы на его месте сильно обиделся. Или я неправильно понял вашу ситуацию?


А какие к нему претензии? По большому счету

1) Рассказывать мне, что я слабая, все ж не стоило. Нападение на мою самооценку.
2) Требовать от меня искренности не стоило. Все, что могла, делала. Тем более что гхм... с искренностью и доверием у него "в чужом глазу соломинку заметишь" Подмигнуть
3) Ну и пару эпизодов, которые меня глубоко обидели. Кидание пальцев на тему того, как крут его психотип и как отстоен мой, и какой он эзотерюга, а меня "довести до самоубийства одной фразой можно". Что истине, честно говоря, не соответствует.

Alexander пишет:


Я бы в такой ситуации жалость и сочувствие воспринял как насмешку.


Простите, это Вы.


Alexander пишет:
Тики пишет:

Да ради Бога. Сочувствие было после того, как мы "остались друзьями"


Я запутался. А кем вы были до этого? Ты пишешь, что он не считал тебя своей девушкой и ты не считала его своим парнем.


А мы все время были друзьями Подмигнуть Просто одно время близость была большая, и мы не знали, как наши отношения называть. Дружба - не дружба, любовь - не любовь. Все было весьма запутанно, как всегда в жизни, и упрощению поддавалось плохо...

Alexander пишет:

Тики пишет:

Alexander пишет:

А он в курсе, что происходит? Или ты "принимаешь со своей стороны чересчур" и в этой ситуации а ему остается только гадать?


Какого черта я должна ему сообщать, что происходит? Три месяца не общаемся, и ладушки.


В этой жизни у нас не так много близких людей.


Да. Поэтому я с ним отношения восстановлю. Когда с головой помирюсь и хорошо себя переосмыслю.

Alexander пишет:
Тики пишет:

я потихоньку начала на окружающих парней с жадным интересом поглядывать.


Не понимаю. Он нужен был тебе как парень? Или как друг? Или что?


Он был мне нужен. По-разному. Если бы я не поняла, что моя зависимость от него мне жизни не даст, да не обиделась на то, что он в Фидо о моем психотипе писал, да не испугалась смотреть на то, как он со своей новой девушкой ласкаться будет, общалась бы до сих пор. А так - сижу, переосмысливаю.

Alexander пишет:
Тики пишет:


Другое дело, что рассогласованно у меня все. И хочется, и колется, и он все время вспоминается. Что-то тянет вперед, что-то назад, топчусь на месте.


А он что думает обо всём этом? У вас же должны быть общие знакомые. Спросила бы у них.


Он ни черта не понимает. Ждет, пока я вернусь к общению (если я правильно понимаю). Когда была в больнице, послал мне sms с пожеланиями выздоровления (через месяц после того, как я отрезала общение с просьбой "не связывайся").

Он очень сложный, очень недоверчивый, очень тяжелый человек. Заскорлупленный. Он очень ценит тех, кого под скорлупу пускает.
У меня тоже не так много близких людей, чтобы их терять.

Просто с ним настолько тяжело и сложно, а я сейчас такая слабая. Восстанавливаюсь после перелома, пневмонии, съезда отца, стабильности нет. Нельзя мне сейчас лишний раз переживать. А смотреть на его отношения с другой девушкой - не переживать не получится. Если я себя не поберегу - кто меня побережет?

Alexander пишет:

Где-то я слышал умную мысль что тогда этому одному достаётся шишек за все упущенные возможности. Это в таких парах потом можно услышать "Этот гад мне всю жизнь испортил".


Буду иметь в виду.

Alexander пишет:

Когда не боятся - соломку не стелят.


Не подстаховываются дураки. Стабильных пар - одна-две из пяти. Вывод: шансов расстаться больше, чем остаться вместе. Возможно, вывод хромой. Но пока что до "рискну, не буду думать о возможной разлуке" я не доросла.

Alexander пишет:
Тики пишет:
У нас похожие мысли. Что характерно - высказаться в праведном гневе родным могу, друзьям могу, ученикам могу - на парнях пережимает Грусть


А чего боишься? Что пошлют? Так ведь насильно милой не будешь уже ты. Будешь сдерживаться а потом сама пошлёшь.


Примерно так Подмигнуть

Alexander пишет:
Тики пишет:

Блин, мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо разрешить себе устраивать скандалы. Переступить через себя, а еще желательно научиться делать это красиво...


Удачи! Подмигнуть


Спасибо. Удачи парням, которые на моем пути встретятся, пожелать не желаете? Подмигнуть Будут, бедные, вкушать последствия "радикальной изменения политики партии" Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)


Последний раз редактировалось: Тики (05.12.2005 23:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 22:55    Заголовок сообщения: Re: любовь... чего ищу? Ответить с цитатой

Черника пишет:
в моем случае это было потому что с этим одним все время хотелось чего-то большего... какие-то ожидания постоянно не оправдывались..


В моем, похоже, тоже.

Черника пишет:
Недостаточно внимания, недостаточно любви, не тот уровень близости. Ну в общем, стандартное желание подогнать этого человека под идеал и эти отношения под идеальные отношения. Любила в них не самих людей, а их похожесть на мой идеал. Самое забавное или даже грустное, что когда появились эти идеальные отношения и этот идеальный человек в моей жизни, клин резко ушел, и глаза побежали по сторонам... Скучно, когда все слишком хорошо.


Надеюсь, и мне когда-нибудь так повезет Радостная улыбка

2 Ajex

Цитата:
Умный, однако, человек Alexander! Утверждаю это без тени иронии


А что, кто-то спорит? Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 02:37    Заголовок сообщения: Re: любовь... чего ищу? Ответить с цитатой

Тики пишет:


Мысль хорошая. Правда, единственное, к чему она ведет - это к необходимости использования ненормативных интонаций Подмигнуть То бишь к скандалам. А то не дойдет Подмигнуть


Можно и без скандалов. Просто достаточно ярко объяснить. Кстати, некоторым мужчинам нравятся экпрессивные девушки - так что и скандал никто не запрещает. Главное - знать меру.


Тики пишет:


А какие к нему претензии? По большому счету

1) Рассказывать мне, что я слабая, все ж не стоило. Нападение на мою самооценку.


А это было сказано как "ты - плохая" или как "вот здесь ты уязвима перед миром"? Может он так помочь тебе хотел? Да, неумело но все же.

Тики пишет:


2) Требовать от меня искренности не стоило. Все, что могла, делала. Тем более что гхм... с искренностью и доверием у него "в чужом глазу соломинку заметишь" Подмигнуть


Искренность - это сложный вопрос. Не зная вашей ситуации, никак прокомментировать не могу.

Тики пишет:


3) Ну и пару эпизодов, которые меня глубоко обидели. Кидание пальцев на тему того, как крут его психотип и как отстоен мой, и какой он эзотерюга, а меня "довести до самоубийства одной фразой можно". Что истине, честно говоря, не соответствует.


Интересное у вас было ощение Улыбка




Тики пишет:


Он был мне нужен. По-разному. Если бы я не поняла, что моя зависимость от него мне жизни не даст, да не обиделась на то, что он в Фидо о моем психотипе писал,


Так он фидошник? Улыбка А где писал? Интересно почитать.

Тики пишет:


да не испугалась смотреть на то, как он со своей новой девушкой ласкаться будет,


Прости, или я по-прежнему чего-то непонимаю или ты что-то недоговариваешь. Если он не нужен тебе как парень - в чем проблема? Пусть ласкается. Твоим другом он же не перестанет быть. Или его девушка против твоего присутствия?

Тики пишет:
Alexander пишет:


А он что думает обо всём этом? У вас же должны быть общие знакомые. Спросила бы у них.


Он ни черта не понимает.


Вечный удел мужчины при общении с женщиной Подмигнуть

Тики пишет:

Он очень сложный, очень недоверчивый, очень тяжелый человек. Заскорлупленный. Он очень ценит тех, кого под скорлупу пускает.


Напоминает мне меня лет в 20-25. Да, это тяжелый случай. Но не безнадежный Улыбка

Тики пишет:


А смотреть на его отношения с другой девушкой - не переживать не получится.


Извини, что я опять по этому вопросу. Можно подробнее? Почему так? Для меня это актуально, так как пытаюсь восстановить отношения с давней знакомой, которая отрезала всякое общение после моей женитьбы. Тоже утверждала что я для нее только друг. Это меня полностью устраивало. И вот в итоге такой финал. Своих мыслей у меня на этот счет много. Но и чужие я бы послушал с удовольствием.


Тики пишет:
Alexander пишет:

Удачи! Подмигнуть


Спасибо. Удачи парням, которые на моем пути встретятся, пожелать не желаете? Подмигнуть


А парни привыкли Улыбка Справятся.

PS: А можно ко мне на "ты"? Сеть все же. Все равны.
_________________
Никогда больше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 05:00    Заголовок сообщения: Re: любовь... чего ищу? Ответить с цитатой

Alexander пишет:
Тики пишет:


Мысль хорошая. Правда, единственное, к чему она ведет - это к необходимости использования ненормативных интонаций Подмигнуть То бишь к скандалам. А то не дойдет Подмигнуть


Можно и без скандалов. Просто достаточно ярко объяснить. Кстати, некоторым мужчинам нравятся экпрессивные девушки - так что и скандал никто не запрещает. Главное - знать меру.


Мысль хорошая. Ярко объяснить все же легче, чем закатить скандал...
И ощущения при этом менее гадостные.


Alexander пишет:
Тики пишет:


А какие к нему претензии? По большому счету

1) Рассказывать мне, что я слабая, все ж не стоило. Нападение на мою самооценку.


А это было сказано как "ты - плохая" или как "вот здесь ты уязвима перед миром"? Может он так помочь тебе хотел? Да, неумело но все же.


Оттенки разные были. Но напоминало скорее "молчи, женщина, твой день - 8 марта". То бишь "ты слабая, поэтому я не могу" - уже не помню, чего он там не мог, выплеснуть злость, по-моему, "ты слабая, поэтому я боюсь, что у тебя начнутся переклины" (и сам схлопотал переклины, правда, не на моей почве), а однажды во время обсуждения книги выдал потрясающую фразу "из-за таких девушек, как ты, гибнут такие классные парни, как я" (это он меня пытался убедить то ли в необходимости идти на курсы самозащиты, то ли покупки пистолета - ужасался тому, что в случае чего я окажусь беспомощной, и что я по этому поводу абсолютно не переживаю).

В общем, он к миру относится как к бойне, и смотрит на жизнь достаточно мрачно. Где-то он, конечно, прав. Но становиться на его точку зрения я все равно не собираюсь. А он, пожалуй, обижался "Я же все так объяснил, а ты все равно не согласна!" И честил меня слабой Подмигнуть Воспринималось как "ты некачественная". Не "плохая", но...


Alexander пишет:
Тики пишет:


3) Ну и пару эпизодов, которые меня глубоко обидели. Кидание пальцев на тему того, как крут его психотип и как отстоен мой, и какой он эзотерюга, а меня "довести до самоубийства одной фразой можно". Что истине, честно говоря, не соответствует.


Интересное у вас было ощение Улыбка


Общение действительно было презабавнейшее. Особенно когда у него начиналась депрессия и он на-гора выдавал чернуху Подмигнуть

А вообще - он интересный собеседник, на что я и ловилась. Очень люблю необычных людей. С ними на порядок интереснее, чем с рядовыми гражданами. Правда, если покопаться, в любом интересные черты отыскать можно. Но когда я познакомилась с ним, я еще ловилась в первую очередь на интересность и необычность, бьющую в глаза.

Самый интересный момент в общении был где-то через полгода после начала знакомства (знакомы мы с общем года три, близкие отношения приметно год) - он мне сообщил ни с того ни с сего, что он педофил. Я посмотрела, подумала "Не похож" и продолжила общаться. Историю узнала через несколько месяцев, скорее забавную, чем грустную. Такого самооговора я в жизни больше не встречала... Не понимаю мужчин. Нет, не понимаю, в упор не понимаю, и не в упор - тоже. Что ни человек - то фрукт. То ли это я под деревом, с которого большие оригиналы сыплются, стою, то ли в самом деле если хорошо всмотреться, в каждом нечто веселенькое обнаружится...

Alexander пишет:
Тики пишет:


Он был мне нужен. По-разному. Если бы я не поняла, что моя зависимость от него мне жизни не даст, да не обиделась на то, что он в Фидо о моем психотипе писал,


Так он фидошник? Улыбка А где писал? Интересно почитать.


Рулав. Сухомлиныч, ты? Подмигнуть Мне как-то имя-фамилию человека, о котором рассказываю, называть не особо хочется... Так что прости, не буду.

Alexander пишет:
Тики пишет:


да не испугалась смотреть на то, как он со своей новой девушкой ласкаться будет,


Прости, или я по-прежнему чего-то непонимаю или ты что-то недоговариваешь. Если он не нужен тебе как парень - в чем проблема? Пусть ласкается. Твоим другом он же не перестанет быть. Или его девушка против твоего присутствия?


Мнение девушки не знаю.

А моя боль обосновывалась бы просто: я в данный момент голодная. Ты прости, но полгода одиночества... Я и так стараюсь не встречаться со стабильными парочками, потому что просыпается чувство смольной зависти и прочие неприятные эффекты. Потому что у них есть (ласка, нежность, секс) - а у меня нет. Во мне еще свежо воспоминание о запахе его кожи. Не хочу рецидива с обострениями (увидев, что он другой нравится - не проснется ли желание вернуть?).

А здесь - я еще чувствовала б, что "мое место" (пусть не любовницы - но человека, с которым близко и душевно общаются) потиху занимается... Сравнивала б, как она себя с ним ведет, и как он реагирует. Вдруг она - лучше умеет с ним разговаривать? Знаю, глупо, но будить в себе чувство вины и "неспособности" не хочется.

Понимаешь, мое спокойное разумное понимание, что нам не по пути, не отменяет влечения. Пусть он мне "по большому счету" в качестве моего мужчины не нужен - есть еще малый счет. Пусть головой понимаю, что не хочу я с ним ни любви, ни семьи, ни интрижки - до подсознанки не дошло еще, она его - как часть моей жизни воспринимает, как привлекательного мужчину, в конце-концов, с которым, при изменившихся обстоятельствах, можно было бы когда-то что-нибудь еще замутить Подмигнуть Да, мне это НЕ НУЖНО. Но иногда ХОЧЕТСЯ.

Плюс - боязнь осложнений с его новой девушкой. Даже не боязнь, что у меня с ней конфликты будут... Мне ее немного жалко. Немного - боязно, что я увижу, что она лучше его понимает, лучше с ним разговаривает, больше ему дает. Немного - просто не хочется, чтобы она задавала вопросы на тему "что у вас было, что у вас сейчас". В принципе, он сам ей все, что она спросит, объяснит... Дружбы с ней мне заводить не хотелось бы, а если не дружить - как мне с ней общаться?

Alexander пишет:
Тики пишет:
Alexander пишет:


А он что думает обо всём этом? У вас же должны быть общие знакомые. Спросила бы у них.


Он ни черта не понимает.


Вечный удел мужчины при общении с женщиной Подмигнуть


К сожалению, с нашей стороны ситуация редко выглядит намного яснее.

Alexander пишет:
Тики пишет:

Он очень сложный, очень недоверчивый, очень тяжелый человек. Заскорлупленный. Он очень ценит тех, кого под скорлупу пускает.


Напоминает мне меня лет в 20-25. Да, это тяжелый случай. Но не безнадежный Улыбка


(сухо) Я даже допускаю что через пару-тройку отношений с девушками, которые будут лезть из кожи, доказывая ему, что доверие - не ловушка (не всегда ловушка), что можно праздновать свое существование, что не все всех кидают, он даже создаст более-менее крепкую семью и родит ребенка. Насколько эта семья будет счастливой - вопрос открытый.

Alexander пишет:
Тики пишет:


А смотреть на его отношения с другой девушкой - не переживать не получится.


Извини, что я опять по этому вопросу. Можно подробнее? Почему так? Для меня это актуально, так как пытаюсь восстановить отношения с давней знакомой, которая отрезала всякое общение после моей женитьбы. Тоже утверждала что я для нее только друг. Это меня полностью устраивало. И вот в итоге такой финал. Своих мыслей у меня на этот счет много. Но и чужие я бы послушал с удовольствием.


Свое я вроде б изложила.

Alexander пишет:
Тики пишет:
Alexander пишет:

Удачи! Подмигнуть


Спасибо. Удачи парням, которые на моем пути встретятся, пожелать не желаете? Подмигнуть


А парни привыкли Улыбка Справятся.


Эта мысль, безусловно, утешает. Я как-то привыкла к тому, что справляться - больше моя обязанность.

Alexander пишет:
PS: А можно ко мне на "ты"? Сеть все же. Все равны.


Да ради бога. Я существо не сетевое, а на этом форуме я выбрала "Вы" как основное обращение просто потому, что здесь я даю советы - а значит, должна обращаться к людям максимально вежливо. Ты так ты Подмигнуть Да и в конце концов, здесь ты мне давешь советы, а не я тебе Подмигнуть

Кстати, я тоже в ФИДО по(в)бывала. Где-то на светлых просторах рулавки отметилась. Мой бывший (кто - даже не скажу, бо сама слово подобрать не могу) был по совместительству моим боссом, ну я и решила, что рвать - так до конца. И снесла весь фидошный софт с компа Подмигнуть

PS. Вот думаю - может, у меня что не в порядке с инстинктом самосохранения... По-хорошему, после сообщения типа "ты общаешься с педофилом" надо от обозванного педофилом бежать. А я как-то из любопытства все хочу понять, "а что там на самом деле в реальности", тем более если ощущения твердят "опасности нет".

Глупо. Ненужный риск. Сама себя я не пойму, почему меня личности с перекосами интересуют... Ну да, интересно - жуть, и выходит - жуть. Хочется-то спокойствия, и чтоб за ушком чесали. Или это мне сейчас хочется, а тогда хотелось экстрима... Ой, сложно, братцы, с головой, если голова - молодая и дурная. Пока шишек понабивала, пора б уже и это... шлемчик одеть, что ли.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и не в тему, Но у меня этот стих четко ассоциируется с Вами, Тики. Вообще-то это блюз. Его написала моя подруга Татьяна Новикова.

Лежит ковер персидский в Вашей спальне,
Корейская соломка на столе.
А у меня ковер универсальный.
Его повесить можно на стене.

Или ходить по теплому узору
И пылесосить раз недели в две.
А цветовая гамма светофора
Со мною сочетается вполне.

У Вас меха в созвездиях хрустальных.
У Вас ночами теплый крепкий блюз.
Что я для Вас? Ковер универсальный.
При встрече, перед Вами я стелюсь.

Вы на мою взлохмаченную спину
Нередко проливали черный чай,
Ходили против шерсти без причины
И пепел просыпали невзначай.

Вот в этом кроется секрет персидский.
Вот почему он не позволит Вам
Просыпать на себя чуток корицы
Или пролить пятнадцать-двадцать грамм.

Пусть тот, кто хочет быть для Вас желанным,
Хранит значительный и строгий вид.
Такая норма -- к третьему стакану
Все выглядят, как старый половик.

Так выбирайте, что же вам удобней:
Быть дорогим кому-нибудь ковром,
Или ходить по крашеному полу,
Годами обживая нищий дом.

Полюбите себя так, как хотите, чтобы Вас любили другие.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:

Полюбите себя так, как хотите, чтобы Вас любили другие.


Прочитала утром. Увидела один смысл. Перечитала. Увидела другой.

Ходила днем, продумывала ответ. Даже что-то умное и интересное придумала.

Перечитала только что, и наконец дошло. Спасибо Подмигнуть

Единственное что хотела сказать - не я одна старалась быть "ковром". Ну и вообще, "искусство быть ковром" - это "искусство быть с другим так, чтобы ему было хорошо", по большому счету. Так что засим позволяю себе оставаться ковром (Не всегда, но иногда можно. Иногда хочется побыть для кого-то теплой, мягкой и пушистой, и защитить от холода, и чтоб это было другому человеку нужно), только, пожалуй, уж если бывать ковром - то дорогим и красивым, и чтоб холили, лелеяли и не дай бог чай пролить Подмигнуть.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)


Последний раз редактировалось: Тики (07.12.2005 02:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 01:03    Заголовок сообщения: Re: любовь... чего ищу? Ответить с цитатой

Тики пишет:

Нет образа героя, и, что важнее - нет образа героини!!!

А образ героини... Я смотрю на женщин, которых считаю счастливыми, их так мало... Пока словить, чего же я хочу, не получается. Слепо копировать? Их счастье - не мое счастье... Хотя... если другого пути не вижу - почему б не поработать актрисой для одной зрительницы, то бишь себя. Не догоню, хоть согреюсь (с) Подмигнуть


Тики, а в литературе? В смысле есть ли образ героини, описанный и понятный, с кем бы Вы себя ассоциировали?
Может помочь понять и себя и образ героя. И стиль отношений, возможно.
Я себя уже давно сразу и однозначно, после первого же прочтения, проассоциировала с Дашей из "Хождения по мукам". Как ни странно, потом при прочих чтениях мнения не меняла. Интересно, что муж мой как раз такой, как в романе описан (и даже зовут так же), хотя я очень долгое время считала, что если такие люди и выпускались техническими институтами до революции, то к концу 20 века точно все перевелись. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 13:48    Заголовок сообщения: Re: любовь... чего ищу? Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

Тики, а в литературе? В смысле есть ли образ героини, описанный и понятный, с кем бы Вы себя ассоциировали?
Может помочь понять и себя и образ героя. И стиль отношений, возможно.


(задумалась) А знаешь, есть. И образ героя есть. Если читала дяченковский "Ритуал" - Юта.

Но с тех пор, как я перестала нравиться себе, мне перестала нравиться и она. Хотя ни с кем другим себя соотнести не могу. Да и не хочу.

В общем, я эту тему потихоньку сворачиваю. Надумала много умных мыслей, буду сидеть, их рассматривать, вкушать да думать.

Спасибо всем!
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(хорошо подумав) Арманов - не бывает! (главный герой "Ритуала")

Когда дело идет о моей жизни, как-то отвлеченные рассуждения на тему "в этой жизни все встречается" перестают действовать. На меня Подмигнуть
Ладно Подмигнуть Мысль-то присмотреться к стилю взаимотношений - интересная. Жаль, что в романе они так и не успели ничего построить, а только наворотили глупостей и подвигов Грусть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, прошу прощения у всех, кого загрузила (особенно у Сандора).

Так получается, что у меня окраска мира очень сильно зависит от физического состояния, наличия солнечного света хотя бы за окном, присутствия/отсутствия гормональных бурь...

Так сошлось, что на минувшие выходные сразу выпало несколько вещей, котоые меня вводят в состояние "можно выносить". Соответственно, гм, и потянуло раскопки устраивать (потому что "мне плохо" - ну и полезла делиться), при этом страхи и прочее нагнетались все же больше за счет общего нестабильного состояния.

В принципе, рада, и что расписала, что хотела, и что слов много мудрых и хороших услышала.

Но так получилось, что набрела на мысль, которая является моим универсальным ключиком (в сферах, где я счастлива и успешна, я пользуюсь ей - ой, чаще всех других). "Играй и верь".

Может, у меня отмашка маятника - но сейчас почему-то чувствую: "Все будет, и все будет хорошо". А на таком фоне продолжать "копаться" не хочется. И так уже достаточно пластов подняла и семян положила, чтоб всходы буйные получить.

Отложим психолопаты, господа, поглядим на звезды.

Мое любимое лекарство - беззаботность...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 18:48    Заголовок сообщения: Re: любовь... чего ищу? Ответить с цитатой

Тики пишет:
Alexander пишет:

Можно и без скандалов. Просто достаточно ярко объяснить. Кстати, некоторым мужчинам нравятся экпрессивные девушки - так что и скандал никто не запрещает. Главное - знать меру.


Мысль хорошая. Ярко объяснить все же легче, чем закатить скандал...
И ощущения при этом менее гадостные.


Вот и пробуй Улыбка


Тики пишет:
Alexander пишет:


А это было сказано как "ты - плохая" или как "вот здесь ты уязвима перед миром"? Может он так помочь тебе хотел? Да, неумело но все же.


Оттенки разные были. Но напоминало скорее "молчи, женщина, твой день - 8 марта". То бишь "ты слабая, поэтому я не могу" - уже не помню, чего он там не мог, выплеснуть злость, по-моему, "ты слабая, поэтому я боюсь, что у тебя начнутся переклины" (и сам схлопотал переклины, правда, не на моей почве),



А если он на самом деле так видел?



Тики пишет:


а однажды во время обсуждения книги выдал потрясающую фразу "из-за таких девушек, как ты, гибнут такие классные парни, как я" (это он меня пытался убедить то ли в необходимости идти на курсы самозащиты, то ли покупки пистолета - ужасался тому, что в случае чего я окажусь беспомощной, и что я по этому поводу абсолютно не переживаю).



А зачем быть беспомощной? Только я не вижу связи между твоей беспомощностью и его гибелью.

Тики пишет:


В общем, он к миру относится как к бойне, и смотрит на жизнь достаточно мрачно.



У меня брат такой же. Только внутри он на самом деле так не считает. Впрочем я могу быть не прав.

Тики пишет:
Alexander пишет:


Интересное у вас было ощение Улыбка


Общение действительно было презабавнейшее. Особенно когда у него начиналась депрессия и он на-гора выдавал чернуху Подмигнуть



У таких людей бывает джепрессия? Улыбка Мне всегда казалось что они так просто живут. Им это нравится.

Тики пишет:


Самый интересный момент в общении был где-то через полгода после начала знакомства (знакомы мы с общем года три, близкие отношения приметно год) - он мне сообщил ни с того ни с сего, что он педофил. Я посмотрела, подумала "Не похож" и продолжила общаться.



Здорово! Улыбка А если бы был похож?


Тики пишет:

Alexander пишет:


Так он фидошник? Улыбка А где писал? Интересно почитать.


Рулав.



Слышал. Надо будет почитать.

Тики пишет:


Сухомлиныч, ты? Подмигнуть



Извини, не понял.

Тики пишет:
Alexander пишет:


Прости, или я по-прежнему чего-то непонимаю или ты что-то недоговариваешь. Если он не нужен тебе как парень - в чем проблема? Пусть ласкается. Твоим другом он же не перестанет быть. Или его девушка против твоего присутствия?


нежность, секс) - а у меня нет. Во мне еще свежо воспоминание о запахе его кожи. Не хочу рецидива с обострениями (увидев, что он другой нравится - не проснется ли желание вернуть?).



А хочется? Может стоит попробовать наладить отношения, если вам хорошо было.

Тики пишет:


воспринимает, как привлекательного мужчину, в конце-концов, с которым, при изменившихся обстоятельствах, можно было бы когда-то что-нибудь еще замутить Подмигнуть Да, мне это НЕ НУЖНО. Но иногда ХОЧЕТСЯ.



Понимаю. Я когда-то в такой ситуации прошел до конца чтобы понять, что мне это не нужно и не хочется.

Тики пишет:


принципе, он сам ей все, что она спросит, объяснит... Дружбы с ней мне заводить не хотелось бы, а если не дружить - как мне с ней общаться?



А почему не хочется дружбы? Одно дело - если ты воспринимаешь ее как конкурентку. Другое - если это просто человек. Вполне может быть - хороший и интересный.



Тики пишет:


(сухо) Я даже допускаю что через пару-тройку отношений с девушками, которые будут лезть из кожи, доказывая ему, что доверие - не ловушка (не всегда ловушка), что можно праздновать свое существование, что не все всех кидают, он даже создаст более-менее крепкую семью и родит ребенка. Насколько эта семья будет счастливой - вопрос открытый.



Я уже начинаю тебе завидовать - такие у тебя знакомые! Интересно было бы посмотреть на это своими глазами.


Тики пишет:


Кстати, я тоже в ФИДО по(в)бывала. Где-то на светлых просторах рулавки отметилась. Мой бывший (кто - даже не скажу, бо сама слово подобрать не могу) был по совместительству моим боссом, ну я и решила, что рвать - так до конца. И снесла весь фидошный софт с компа Подмигнуть



Зря, по-моему. Там интересно. Хоть сам в последнее время почти не пишу - нет времени, но читаю много.

Тики пишет:


PS. Вот думаю - может, у меня что не в порядке с инстинктом самосохранения... По-хорошему, после сообщения типа "ты общаешься с педофилом" надо от обозванного педофилом бежать.



Прости, а сколько тебе лет, что тобой педофил заинтересовася? Можешь просто ответить "много" или "мало", чтобы цифру не называть.

Тики пишет:


Глупо. Ненужный риск. Сама себя я не пойму, почему меня личности с перекосами интересуют...



Это нормально. Меня тоже такие интересуют Улыбка
_________________
Никогда больше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100