Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Воспитание-детский плач

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 20:33    Заголовок сообщения: Воспитание-детский плач Ответить с цитатой

Эта проблема стоит с 3-х месясячного возраста. Мои знакомые, родственники жены, кот. приходили к нам в дом обращали внимание на то, что мой ребенок, когда начинает капризничать не поддается успокоению. Как бы ни пытались отвлечь, играть - все безрезультатно. Я думал, что у некоторых детей встречается такой возбудимый тип нервной системы. Но, люди, видевшие этот "процесс успокоения" все как один говорят, что при воспитании допускается какая-то ошибка. Какая - не могут сформулировать. Не могу не прислушаться к мнению около 10 человек, воспитавших своих детей. Есть подозрение, что на развитие ребенка негативно влияет подход к нему тещи с тестем. В случае малейшего недовольства ребенка, не говоря уже о плаче, к нему ползут "на брюхе". Сам всегда стараюсь успокоить дитя, ведь плач ребенка, если его не успокоить, ни к чему хорошему не приводит. Но здесь другая ситуация. Девочку возводят в ранг маленького божка. Со стороны жены отношение к ребенку считаю нормальным - внимание, общение, спокойствие, игры. Подскажите, что делается не так? Неужели уже с такого малого возраста (сейчас девочке 10 мес.) неправильное воспитание способно привести к подобным последствиям? Или это ребенок у меня настолько своеобразный и к нему нужен особый подход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что домашняя обстановка у вас оставляет желать лучшего (мягко так говоря). Ребенок будет расти более нервным и возбудимым, чем мог бы только из-за этого.
Потом вопрос: теща на тестя наезжает, когда ребенок плачет? Если нет, если мир в доме бывает только тогда, когда ребенок плачет, он будет плакать все больше и больше. Еще заболеть может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Я так понимаю, что домашняя обстановка у вас оставляет желать лучшего...
Потом вопрос: теща на тестя наезжает, когда ребенок плачет? Если нет, если мир в доме бывает только тогда, когда ребенок плачет, он будет плакать все больше и больше. Еще заболеть может.

У стариков будто "башню отрывает" когда ребенок плачет. У них постанова такая "Я не могу когда ребенок плачет". Сначал были дикие вопли в сторону нас с женой "Успокойте ребенка. Мы не можем терпеть этот плач". Потом, когда я немного "поставил их на место", поутихли. А сейчас, действительно, в случае плача ребенка кто-то обязательно отвлекается на его успокоение и скандалы прекращаются. Хотя, бывает, что жена скандалит с незанятым членом семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker, давно стало банальностью, что ребенка нельзя воспитать, ему можно только показать, как жить. Обстановка в вашей семье такая, что ожидать от девочки другого поведения было бы наивно. Хотите помочь ей стать спокойнее - постарайтесь добавить разумности в семейные отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
А сейчас, действительно, в случае плача ребенка кто-то обязательно отвлекается на его успокоение и скандалы прекращаются.


Такер, я поступала в детстве круче. Стоило возникнуть в семье невыносимому (для меня) напряжению, как я заболевала или со мной происходил несчастный случай. Однажды, когда отец с сестрой долго и мучительно не разговаривали друг с другом, задумалась и чуть не вышла из машины, когда она остановилась на светофоре (вокруг уже началось движение). Не скажу, что каждый раз такое случалось, но тенденция была явная... А стоило чему-то со мной случиться (или не случиться, но все пугались), как любое недоразумение уходило в прошлое. И все начинали либо дружно меня ругать, либо спасать. Любят меня в семье Подмигнуть

Предупреждая вопросы: делалось не специально. Это уже сейчас, вспоминая, понимаю, что любые мои болезни обстановку в семье улучшали.

Вы это... не девочку перевоспитывайте.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:

У стариков будто "башню отрывает" когда ребенок плачет. У них постанова такая "Я не могу когда ребенок плачет". Сначал были дикие вопли в сторону нас с женой "Успокойте ребенка. Мы не можем терпеть этот плач".

Это назывется "игра в горе". Суть - взрослые оценивают ребенка, руководствуясь своими, взрослыми, представлениями о жизни...
Когда плачет взрослый? Когда у него ГОРЕ!
Когда плачет ребенок? Когда он хочет выразить неудовлетворение чем-либо - мокрыми штанишками, усталостью, желанием попить, поесть, поспать и т.п.
Сравните эти причины, настолько ли они равноценны, чтобы можно было их даже сравнивать? А в то же время, взрослые часто расценивают плачущего ребенка точно так же как плачущего взрослого, т.е. считая, что у него ГОРЕ. Отсюда и такая и реакция.
Думаю, стоит им объяснить, что для малыша плач - единственные способ выразить свое неудовольствие. И рассматривать его надо исключительно как сигнал: "Мне что-то не нравится!"
И реагирвоать соответственно - т.е. не стремится любыми способами УСПОКОИТЬ (представьте, что вы жалуетесь жене. чтоу стали, а она начинает вам "затыкать рот"). В отношении ребенка это выглядит точно так же...
Правильнее в этой ситуации не успокаивать, не прекращать его плач, а прежде всего, дать понять малышу, что его "сигнал" принят и вы готовы помочь ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Правильнее в этой ситуации не успокаивать, не прекращать его плач, а прежде всего, дать понять малышу, что его "сигнал" принят и вы готовы помочь ему.

Подскажите, как подать этот сигнал ребенку, кроме как пытаться утешить его и устранять источник недовольства дитя? Не соображу пока...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:

Подскажите, как подать этот сигнал ребенку, кроме как пытаться утешить его и устранять источник недовольства дитя? Не соображу пока...


Прежде всего не ставить себе цель ПРЕКРАТИТЬ ПЛАЧ, в особенности, не затыкать рот грудью, как сейчас часто делают родители.
Пусть цель будет ПОНЯТЬ, чего именно хочет ребенок. А потом... спрашивать! Спокойным, ласковым голосом, не хочте ли попить (предложить водички), не мокрый ли (проверить) и т.п. Со временем можно легко научиться различать интонации плача и вычислять причину.
Вообще-то подобному учатся в самые первые дни жизни, не случайно на Руси традиционно считалось, что первые 40 дней после родов женщина должна заниматься только ребенком, именно чтобы наладить с ним взаимопонимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Подскажите, как подать этот сигнал ребенку, кроме как пытаться утешить его и устранять источник недовольства дитя? Не соображу пока...


Мы о 10-месячном ребенке говорим?
Утешить его очень просто: мама берет ребенка на ручки и дает сисю.
Ребенок чувствует, что мамочка рядом, мамочка держит его на руках, защищает, и сися рядышком - все, мир гармонизировался, он защищен, он любим. "Я счастлив, я не плачу, я улыбаюсь и агукаю, расправляю пальчики и дергаю папу за волосы".

Если уже не кормите, тогда ограничтесь просто прикладыванием к груди, чтобы малыш хотя бы слышал биение маминого сердца.

Мамы нет рядом? Что - мама ругается, мама злится? Мама меня не замечает? Я брошен этим миром, мир злится меня, я его раздражаю, я пришел, чтобы стать причиной несчастий и ссор, я не хочу жить, я хочу умереть, чтобы мои мамочка и папочка не переживали из-за меня! *плачет*
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Прежде всего не ставить себе цель ПРЕКРАТИТЬ ПЛАЧ, в особенности, не затыкать рот грудью, как сейчас часто делают родители.


Мама рОдная! Мы об одном и том же 10месячном ребенке автора говорим? Не о подростке каком-нибудь?

Подростку я бы тоже не советовала грудь давать (по крайней мере, материнскую), если только резиновую какую, для тренировки Улыбка

Наталия пишет:
Пусть цель будет ПОНЯТЬ, чего именно хочет ребенок. А потом... спрашивать!


Угу, у 10-месячного ребенка... "Не будет ли любезен многоуважаемый джинн заткнуть свой маленький ротик, ибо головка у мамы уже давно бо-бо, и если он сейчас его не заткнет, тогда это за него сделает его мама..."

Наталия пишет:
не хочте ли попить (предложить водички), не мокрый ли (проверить) и т.п.


Ну, а если ему хочется почувствовать, что мамочка рядышком, и что она его любит, то какую такую водичку ему нужно предложить, чтобы он отстал от уставшей мамочки?

Наталия пишет:
не случайно на Руси традиционно считалось, что первые 40 дней после родов женщина должна заниматься только ребенком, именно чтобы наладить с ним взаимопонимание.


Ну, на Руси много чего "традиционно считалось". Например, что "курица - не птица, баба - не человек". А еще раньше на Руси чахотку ртутью лечили. А еще раньше традиционно считали, что земля плоская, а молния - это кара господня за грехи наши...
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
Наталия пишет:
Прежде всего не ставить себе цель ПРЕКРАТИТЬ ПЛАЧ, в особенности, не затыкать рот грудью, как сейчас часто делают родители.


Мама рОдная! Мы об одном и том же 10месячном ребенке автора говорим? Не о подростке каком-нибудь?..

Да, мы говорим о УЖЕ 10-месячном ребенке. Не знаю, как другие родители, я научилась "понимать" своих в 3 недели. Т.е. по характеру плача определять, чем это плач вызван.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 05.12.2005 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Да, мы говорим о УЖЕ 10-месячном ребенке. Не знаю, как другие родители, я научилась "понимать" своих в 3 недели. Т.е. по характеру плача определять, чем это плач вызван.


Меня просто удивило Ваше предположение "не затыкать рот грудью" в отношении 10месячного ребенка.

Т.е. Вы предполагаете, что 10месячному ребенку грудь или другой близкий физический контакт с матерью уже не нужен?

Моя версия была такова, что дефицит телесного общения матери может быть одной из причин плача. Поэтому-то так и удивили меня Ваши слова, призывающие, как я поняла, "ни в коем случае этот дефицит не восполнять"...

Странно...
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
Моя версия была такова, что дефицит телесного общения матери может быть одной из причин плача. Поэтому-то так и удивили меня Ваши слова, призывающие, как я поняла, "ни в коем случае этот дефицит не восполнять"...

Ваша версия заслуживает рассмотерния, но, к сожалению, не в описанном тут примере. Т.е. когда мать БЕРЕТ РЕБЕНКА НА РУКИ И УСПОКАИВАЕТ, а при этом НЕ МОЖЕТ УСПОКОИТЬ, причина плача ребенка навряд ли заключена в желании восполнить дефицит общения с матерью (поскольку присутствие, и весьма тесное, этой самой матери, плач не прекращает). Вы согласны со мной?

Поэтому я и выдвинула версию, что малыш в подобной ситуации плачет... из-за ЗЛОСТИ. А злость эта вызвана тотальным непониманием его проблем окружающими взрослыми.
Подобное особенно часто встречается в семьях с внутренним конфликтом, например, между старшим и младшим поколением. В таких семьях атмосфера бывает весьма напряженная и матери подчас не до нюансов детского плача.
Отсюда и предложение - стараться не успокоить (тем более, что практика показывает, что тупое успокоение не приводит к прекращению плача), а стараться понять, чего же все-таки хочет ребенок.

Все еще странно? Или теперь стало понятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
когда мать БЕРЕТ РЕБЕНКА НА РУКИ И УСПОКАИВАЕТ, а при этом НЕ МОЖЕТ УСПОКОИТЬ, причина плача ребенка навряд ли заключена в желании восполнить дефицит общения с матерью (поскольку присутствие, и весьма тесное, этой самой матери, плач не прекращает). Вы согласны со мной?


Не вполне. Я бы сказала, что в этом случае как бы "географическая" близость матери наличествует, но телесной близости так и не случаетсь, ибо в данном конкретном случае мать и телом и духом находится вне их общей с ребенком зоны.

Т.е. из посылки: "мать берет ребенка на руки, успокаивает, но не может успокоить" я не могу сделать однозначный вывод о том, что ребенку не нужна материнская ласка и прикосновение. Этот вывод напоминает мне анекдот про Чапаева: "после отрыва 6-ой ножки таракан оглох".

То, что ребенок не успокаивается на руках у издерганной матери еще не означает того, что причина плача определена ошибочно. Ребенок при этом может вполне желать контакта с матерью, но контакта не формального, который предлагается в искомом случае, а контакта настоящего, душевного, когда мама поворачивается к нему лицом, улыбается, говорит мягким спокойным тоном приятные слова.

Поэтому я остаюсь при своем мнении, что ребенок действительно испытывает дефицит телесного общения с матерью, однако по различным причинам мать не может удовлетворить эту ребенкину потребность.

Однако я все равно двумя руками за то, чтобы "затыкать ребенку рот грудью", ибо это универсальный способ наладить телесный контакт между матерью и ребенком, более того, при таком контакте вольно или невольно вовлекаешься в одну психологическую зону с ребенком, плюс ко всему, при высасывании молока вырабатываются эндорфины и норадреналин, что крайне способствует успокоению матери и улучшению ее самочувствия.

Наталия пишет:
Поэтому я и выдвинула версию, что малыш в подобной ситуации плачет... из-за ЗЛОСТИ.


Наталия, Вы полагаете, что 10-месячный малыш может ЗЛИТЬСЯ?
Мама дорогая... Хочется верить, что у нас с Вами все-таки терминологическое несовпадение... Что Вы понимаете под злостью? Какой он, ЗЛОЙ 10-МЕСЯЧНЫЙ МАЛЫШ?

Наталия пишет:
Отсюда и предложение - стараться не успокоить (тем более, что практика показывает, что тупое успокоение не приводит к прекращению плача), а стараться понять, чего же все-таки хочет ребенок.


Хм... А почему бы не сменить "тупое успокоение" на успокоение умное. Причина плача понятна (мне, в данном случае) - ребенку не хватает чувства защищенности, чувства мамы, чувства целостности мира. Это чувство легко достигается, если мама всем телом и душой обращается ребенку и забывает про остальной мир (на время). Одной (но не единственной) из самых приятных, полезных и удобных форм общения грудного ребенка с матерью является кормление грудью. Если мать уже не кормит грудью, можно или симулировать подобное общение, прижав ребенка к груди и накормив из бутылочки, либо предложить другую, доступную для 10-месячного ребенка форму общения - ладушки, поглаживания, кувыркания, ползание по животу, ну да мало что ли телесно ориентированных игр?

Наталия пишет:
Все еще странно? Или теперь стало понятно?


Все еще странно. С удовольствием продолжу беседу.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тася


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, всем, кому интересна эта тема.
Я хотела бы поделиться своим опытом "успокоения" ребенка. Сейчас моему сыну три года, он спокойный мылыш, а вот пока ему не исполнился годик, я думала, что сойду с ума - так он кричал и плакал и хныкал по любому поводу и без такового. Я даже боялась, что у него не все нормально с нервной системой. Благо, у меня хватало ума больше доверять своему внутреннему чувству, которое мне подсказывало : Все наладится.
И тогда, и сейчас у меня было и есть одно средство - беру малыша на руки, крепко прижимаю к себе и ласково утешаю. Действует практически безотказно - малыш успокаивается и только потом я пытаюсь выяснить, отчего он плакал - хочет пить, (реже - есть), испугался, или ему холодно, а может жарко и т. д. Насчет того, давать или не давать грудь каждый раз, когда ребенок плачет, я считала, что лучше предложить. Мой малыш не отказывался, и я кормила его с взаимным для нас удовольствием до 1-го года и 2-ух месяцев. Я давно уже работаю в течение целого дня, но мой мальчик легко переносит разлуку, зная, что его мамочка всегда будет рядом с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100