Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Крик о помощи

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eva


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 12:20    Заголовок сообщения: Крик о помощи Ответить с цитатой

Здравствуйте участники форума. Очень прошу, посоветуйте, как найти в себе силы, как не сломаться в ситуации, в которой я оказалась. Я замужем 5,5 лет, сыну 3,5 года. У меня очень неуверенный в себе муж, который с первого дня жизни самоутверждается за счет подавления меня (это я уже сейчас поняла, начитавшись книжек и проанализировав все что со мной происходило раньше). Я внешне очень уверенна в себе, создаю впечатление успешного человека, отличное образование, хорошая работа, яркая внешность. Мне кажется этим я и привлекла мужа, но как только поженились началась дикая ревность. Я постоянно уступала, чтобы "не портить отношений": отказалась от общения с подругами, когда приходили гости, сидела в его тени, стала одеваться как монашенка, сменила работу "секретутки" (это его выражение на более безопасную - экономиста). Когда я уступала очередному требованию у нас в семье на какой – то период воцарялась полная идиллия, меня носили на руках, исполняли любой каприз, поэтому уступки не казались такими уж важными, зато у нас замечательные отношения.
Когда не к чему стало придираться, он стал люто ненавидеть моих родителей, которым не нравилось какая я стала, и они при нем говорили, что так нельзя, что я мертвая. 1,5 года назад муж сказал, что я должна отказаться от родителей, иначе он не сможет со мной жить. Я с ребенком ушла к родителям. Две недели он уговаривал меня вернуться, а я не давала видеться с ребенком, т.к. была очень подавлена и боялась, что он украдет сына. Когда он объяснился с моей семьей, сказал что все понял, что больше не будет давить. Я решила попробовать. И представляете, все действительно изменилось, мне подменили мужа, я вернулась к прежнему образу жизни и меня обволокли заботой и вниманием, только с родителями он так и не смог законтачить, но моему общению не препятствовал. В этом году мы первый раз съездили втроем с мужем и сыном на море, казалось, жизнь наладилась и больше никогда не случится того, что было. Но как только мы вернулись, муж опять завел старую песню про родителей. Как ужасно, что ты можешь любить людей, которые мне сделали столько зла (он считает злом с их стороны: советы по ведению домашнего хозяйства в первые годы жизни, попытки рашевелить меня, то что приютили когда ушла от него и поддержали, а еще то что они хвастаются и сплетничают про других). Ты предательница, мы не будем жить нормально, пока ты не перестанешь общаться с родителями, ну и наш сын, разумеется. Вот уже 2 месяца я пытаюсь воззвать к его разуму, объяснить, что нельзя ставить человека перед таким выбором, вроде мы решаем, что я буду общаться так, чтобы это его не касалось. Но он возвращается к вопросу снова и снова. Я пробую не отвечать на его зацепки, но все равно все заканчивается жуткими, вытягивающими жилы ночными разговорами о том, что нас хотят развести, что если родители не исчезнут из нашей жизни он не сможет мне доверять. Я сейчас в таком загнанном состоянии от этой нервотрепки, что даже не могу отдышаться и подумать что мне делать. Я понимаю, что муж любит сына и может даже меня, ведь между этими ссорами он изо всех сил старается показать мне какой он замечательный, заботливый и все это искренне. Он обожает сына, а сын его, у нас с ним много общего: интересы, суждения, цели, отличные интимные отношения.
Если у кого то хватило терпения дочитать послание до конца, прошу помогите, подскажите как собраться с мыслями. Как осознать причины происходящего, как изменить себя, чтобы быть способной действовать, а не ждать когда у него это пройдет, и мы заживем «долго и счастливо». Потому что в глубине души понимаю, что пройдет это, придет что-то еще. Очень сбивает с мысли тот факт, что больше года, после моего возвращения все было замечательно, и по другому. Неужели возможно столько времени притворяться?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится компромисс возможен, но только на наших условиях. Он у вас требовательный а вы уступчивая. Просто скажите ему что разговор на эту тему не имеет смысла и что вы больше к этой теме не намерены возвращаться а если он не согласен то скатертью дорога. И что самое главное в любых переговорах - это готовность исполнить свои угрозы, т.е. пойти до конца, иначе полный провал, оппоненты поймут что вы блефуете и тогда готовтесь что первоначальные требования могут возрасти. Когда с вас вымогают энную сумму денег и вы ее даете и продолжаете давать, но вдруг начинаете оказывать сопротивление и говорите что больше платить не намерены тогда либо вы пойдете на любые жертвы, но не сдадитесь врагу, либо вы покочевряжетесь и уступите но тогда вымогать с вас будут уже не N денег а 2N и т.д.
Внутренне, морально и материально готовтесь к разводу, не афишируя "приготовления к войне" и будьте готовы идти до конца. Произойдут две вещи: во-первых столкнувшись с неизбежностью ваш муж должен будет признать за вами право поддерживать отношения с родителями, во-вторых в дальнейшем он будет более чутко относится к вашему мнению и внимательно изучать ваше настроение иначе он рискует нарватся на очередное сопротивление (а он будет знать что это такое). Либо он тоже проявит себя как "эффективный переговорщик" и тоже пойдет до конца (т.е. развод), хотя ваш предыдущий опыт свидетельствует об обратном , но тогда вы должны четко себе представлять, что грубо говоря "лучше умереть стоя чем потом всю жизнь стоять на коленях".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева, скажите а Ваш муж не на руководящей ли работе часом ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Марио, за конструтивный совет. Алгоритм действий я себе примерно так и нарисовала. Но боюсь решимости на хватит. Не сталкивалась по жизни с трудностями, настолько привыкла, что все меня любят, понимают, идут на уступки. Понимаю что без решимости и готовности к разводу не выстою, но есть проблема: когда его нет рядом, решимости хоть отбавляй, все адекватно оцениваю и готова ко всему. Когда он рядом, мозг как будто парализован, чувствую что готова сдаться в любой момент, охватывает панический страх потерять любимого человека и развалить семью.
А муж не на руководящей работе, как раз с работой не все ладно, не сумел себя реализовать, несмотря на большие амбиции, высокий интеллект и умение работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черника


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Ева, скажите а Ваш муж не на руководящей ли работе часом ?


Скорее, менеджер среднего звена, а то бы абмиции поруководить и установить свой порядок все бы тратились на работе...

Еве: знаете, нет ничего не обычного в том, что "год носят на руках" а потом все на круги своя возвращается. Это следствие подавления неразрешенной проблемы - рано или поздно она все равно наружу выплывет. Не берусь давать советы... но могу сказать, что бы я сделала. Для меня очевиден вопрос отсутствия доверия со стороны мужа. Он считает, что вы настолько поддающийся влиянию человек, что другие люди способны повлиять на ваши решения? Действительно ли это так? Сами себе вы на этот вопрос как ответите? Есть ли у него основания опасаться на это счет?
По поводу родителей... их не выбирают, конечно. Бывают и более запущенные случаи, когда матери с обоих сторон приходят в гости к семейной парочке, которым уже под 30, и начинают залядывать в кастрюли и шкафы и давать рекомендации жене, как кормить их любимого сыночка и так далее... не могу судить точно о степени вмешательства ваших родителей в вашу семейную жизнь, но надеюсь это не та степень. Если это так - то, пожалуй стоит объяснить мужу, что конечное решение всегда будете принимать ВЫ, а в том, чтобы выслушать мнение родителей нет ничего зазорного. сделать это категорично весьма. Пару раз продемонстрировать примерами. Если даже и тогда у него сомнения останутся... как правильно сказал Марио - отвечать за свои слова и идти до конца в своих угрозах, если вы их озвучивали.
А родителям можно предложить не обсуждать других людей и не сплетничать при муже - это банальное уважение к мужу вашему и не более того. Никого не ущемляет.. в конце концов, если вам хочется с мамой кому-нибудь косточки перемыть - сделайте это в его отсутствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень часто колеблюсь и на мое решение действительно очень легко повлиять и родителям и мужу. Работать над собой я готова, мечтаю стать самодостаточной, научиться принимать решения и выполнять их, только не знаю с чего начать. Причем эта нерешительность проявляется в бытовом плане. На работе я беру всегда отвественность на себя и четко представляю что буду делать и как, а дома превращаюсь в кисель. Да еще обстановка дома не очень позволяет собраться с силами и мыслями. Может посоветуете какую нибудь литературу о том как работать над собой, как лепить свою личность, как научиться себя уважать и любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала, думаю, стоит понять, что такое происходит дома, что так резко превращает вас в Ребенка (ибо, все ваши поступки - это поступки Ребенка, т.е. существа милого, но зависимого и не ответственного).
А почитать можно вот это:
http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/revnmama.htm
http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/dochki.htm
http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/v_tiskah.htmhttp://www.naritsyn.ru/read/all/deti/mamdeti.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 17:27    Заголовок сообщения: Re: Крик о помощи Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ева.

Eva пишет:
Когда не к чему стало придираться, он стал люто ненавидеть моих родителей...
...все равно все заканчивается жуткими, вытягивающими жилы ночными разговорами о том, что нас хотят развести...


Воспринимайте это только как _мой личный глюк_, но мне это напоминает какую-то мелкую стадию чего-то типа шизофрении. Везде враги... Поддадитесь на отказ от общения с родителями, так того и гляди, инопланетяне появятся или соседи вредным излучением облучать начнут. Другой вариант: вашему мужу остро необходимо чувствовать себя вашим защитником. В таком случае попробуйте дать ему понять это как-нибудь по-другому. Типа, как же замечательно -
мужчина в доме; мне, слабой женщине, одной, с этим ни за что не справиться... Хотя по мне, это тупиковый путь. Единственный, _ИМХО_, приемлемый вариант - его самого растормошить. Но это если вы любите суперсложные задачи.

Не многовато ли у меня этого слова "это"?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eva


Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я его люблю, растормошить хочу, и готова к любым трудностям, только не знаю как это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева, дико извиняюсь за отклонение от темы. У меня вопрос к Марио: несколько дней назад в теме "Не уберегли..." он советовал женщине сохранить семью при гораздо (на мой взгляд) меньших основаниях. То есть в том случае не было ОСОЗНАНИЯ мужем необходимости сохранения семьи (потом, правда, оно появилось). А в этом случае Вы даете совет, который к разводу вполне может привести, и кроме того, советуете готовиться к нему морально (на всякий случай). Мне это кажется несколько непоследовательным. А почему бы, активно "возлюбив" мужа, не постараться пойти ему навстречу? Ну, например, прекратить (хотя бы на время) общение с родителями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Ева, дико извиняюсь за отклонение от темы. У меня вопрос к Марио: несколько дней назад в теме "Не уберегли..." он советовал женщине сохранить семью при гораздо (на мой взгляд) меньших основаниях. То есть в том случае не было ОСОЗНАНИЯ мужем необходимости сохранения семьи (потом, правда, оно появилось). А в этом случае Вы даете совет, который к разводу вполне может привести, и кроме того, советуете готовиться к нему морально (на всякий случай). Мне это кажется несколько непоследовательным. А почему бы, активно "возлюбив" мужа, не постараться пойти ему навстречу? Ну, например, прекратить (хотя бы на время) общение с родителями?

Да нет я по прежнему остаюсь последовательным сторонником сохранения семьи, но вместе с тем, считаю что лучший способ достижения мира - это готовится к войне, т.е. когда соперник готов нанести ядерный удар по противнику в любой момент и изготавливает все большее количество ядерных зарядов а также ракет способных их в любой момент забросить на территорию противника, который в свою очередь занимается тем же и первый это знает, то это является как показывает практика наиболее эффективным способом достижением мира. Если бы паритет сохранялся бы до сих пор, то Югославию бы точно никто бомбить не стал.
Ева же, как мне показалось, хочет сохранить семью а в том топике о котором вы говорите речь шла о разводе как об ближайшей перспективе. На самом деле вы правы стоило бы сказать о том что надо создать видимость развода, но в том то весь фокус что угроза должна быть реальной, а как это сделать - только реально готовясь к разводу. Т.е. СССР наверное бы никогда не нанес ядерного удара по США, однако всерьез к этому готовился и проводил учения и по некоторым сведениям наши ракеты до сих пор на боевом дежурстве и с нашей страной вроде как разговаривают уж не совсем как с бангладешем, вон вроде как в G8 председательствовать скоро будем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В ней автор возлюбила мужа не только "как самого себя", но и даже в большей степени, на мой взгляд. И эта "любовь к ближнему" уже ей мешает трезво осознать сложившееся положение. Ей-то что бы Вы посоветовали? И как это с Вашей теорией соотносится?


В том то все и дело что у Евы как раз с любовью все в порядке - ей мужа утихомирить нужно (имхо мне так показалось), вот я и дал ей реальный совет. Сколь сильно я бы не любил кого-то это не мешает относится к нему со всей строгостью, не всегда в любви нужна сладость и мягкость и нежность - иногда нужно и продемонстрировать жесткость. Особенно это отчетливо проявляется в воспитании детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как растормошить? Как вообще решать любые конфликты, что делать с протворечиями во вкусах, мыслях, позициях? Для меня существует один единственный ответ. И даже не совсем ответ, потому как он существует для меня безо всяких вопросов, и в то же время наоборот: это ответ на все существующие вопросы. НУЖНО ЖИТЬ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Независимо от того, кто рядом с тобой и что происходит вокруг. Это не имеет ровно никакого значения. И при этом такая позиция позволяет максимально полно воспринимать и учитывать то, что происходит. Скажете, что определить правильное направление, это все равно, что найти смысл жизни? Почти так. Почему-то вопрос этот, про смысл жизни, ставится так, как будто существует определенное нечто, которое либо есть, либо нет и которе можно найти, как можно найти валяющийся на дороге кошелек с деньгами. Несколько иначе и практически полностью идентично тому, как сформулировала я, вопрос смысла жизни озвучил когда-то один из корреспондентов В.Л.: Куда жить? Чел может гордиться: В.Л. увековечил этот вопрос, назвав так одну из своих книг :) Но опять таки, если думать, что ответом должно быть какое-то конкретное направление, которое найдешь и будешь топать себе дальше уже спокойно и без особых напрягов... Фигвам, не выйдет. «Жить в правильном направлении» означает прежде всего непрерывно уточнять маршрут. И каждый поворот даже на доли секунды в нужную сторону будет непременно отражаться на внутреннем состоянии: настроении, энергичности, работоспособности... Что до идеи, что нет ничего правильного или неправильного, что все едино: жить или не жить... Можно не видеть разницы, да. А можно просто попытаться ее найти. Претензии типа «вот я целых три часа искал, ничего не нашел!» уже будут неправдой. Или вы не различаете красивое и безобразное, грациозное и неуклюжее, увлекательное и скучное, радостное и неприятное, и т.д. и т.п.?.. Любое дело, каждое движение, каждый вдох и выдох могут быть или шагами в правильном направлении, или противном случае, внешнее – проблемы, лень, всякие трудности и препятствия будут давить на нас извне и заставлять все больше и больше сжиматься и схлопываться (как вашего мужа). И только ваша направленность к свету, красоте, к радости, к жизни может помочь развернуть постепенно вашего мужа. Через повседневные мелочи, через то, как вы говорите, как моете посуду, как дышите, чере все, что вы делаете. Постепенно. Незаметно. Очень сложно. Каждый день, каждую минуту растормашивать – _себя_. На этом пути такие завалы, такие препятствия, проще прожить жизнь так. Правда проще.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100