Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Для чего нужно здоровье

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 11:58    Заголовок сообщения: Для чего нужно здоровье Ответить с цитатой

Сразу скажу, возможно где-то что-то по моей проблеме уже написано, мне просто хочется узнать короткие практические советы без самостоятельного копания в тоннах литературы. Может кто уже решал подобные моей задачи.
Я недавно бросил курить (месяца четыре уже), не испытываю вроде бы пока тяги, не знаю как я это сделал, но думаю что я уже могу себя считать заслуженным некурильщиком. Решил не останавливаться на достигнутом прочитал Брегга "Чудо голодания" - скажу сразу - вставило. Решил попробовать вроде бы начало получаться, но... Если кто не в курсе этой темы, там этот мужчина рекомендует устраивать периодические 24-36 часовые голодания, а в промежутках между ними кушать только овощи, семечки, фрукты ну мясо там и рыба в очень незначительных количествах позволительны.
Скажу честно, у меня не получается следовать всем этим рекомендациям иногда я как многолетний гурман совершаю согласно Бреггу "медленное самоубийство". Я люблю все - узбекскую кухню, японскую, русскую, французскую и т.д. и очень люблю всякого рода алкоголь - вино, текилу, голубую маргариту, виски, текилу, коньячок, да вообще все вплоть до изысканных коктейлей типа "кюрасау с мартини со льдом", но естественно в умеренных количествах (я не алкоголик) .
Когда я следую брегговской "Программе здоровой жизни", то все вроде бы происходит как говорил старик Брегг - бодрость, гибкость, радость жизни. Но возникающая эйфория приводит к тому, что возникшее чувство "радости жизни" хочется усугубить чем-то - ресторанчик, кегельбанчик, и прочая иначе для чего нужна бодрость.
Вот тут то и начинается моя проблема - умом я все прекрасно понимаю и могу следовать рекомендациям и что характерно получается. Но когда согласно Бреггу "организм очистился" а вместе с ним и сознание ну если не полностью прояснилось как у Будды, но как минимум что-то все-таки происходит и с сознанием тоже, то тут мой гедонизм вступает в противоречие с моей "Программой здоровой жизни". И это противоречие для меня стало серьезной философской задачей.
Как мой гедонизм поженить с "программой здоровой жизни" ?
Для чего мне нужно здоровье ? Что я буду с ним делать ?
Я стал более сильным и бодрым а стало быть я могу сделать больше чем я делаю в данный момент, но в рамках моей нынешней работы мне тесно. Что же мне теперь менять работу ? Не хочу - я слишком люблю материальное благополучие.
Другими словами я убедился что могу следовать "программе здоровой жизни" но вот вопрос - Ради чего ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 12:16    Заголовок сообщения: Re: Для чего нужно здоровье Ответить с цитатой

Марио пишет:
Другими словами я убедился что могу следовать "программе здоровой жизни" но вот вопрос - Ради чего ?

А это кроме вас никто не ответит...
Может поэтому и не получается, что нет четкой мотивации?

Дело в том, что в каждом человеке живут:
а) генетически заложенные стереотипы питания, тесно завязанные на обменных процессах. И при всем вашем желании, изменить ИХ одним усилием воли не получится - для этого нужно не одно поколение.
б) стереотипы питания, заложенные воспитанием.
И по мимо "движущей цели" необходимы еще и определенные усилия, чтобы преодолеть вот это сопротивление...
Не исключено, что и сопротивление собственного организма может закончиться болезнью (слышала о нескольких случаях, когда голодание на помидорахпо Блегу приводило к тяжлой подарге - наши помидоры силноотличаются от американских!!).

А когда начинали, думали, ЗАЧЕМ начинаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, для здоровья. Но вот когда оно начинает появлятся - самое время для чревоугодия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, поняла...
Т.е. ограничения в еде -> здоровье -> ограничения кажутся бессмысленными -> чревоугодие -> нездоровье -> ограничения в еде ->....?
Я не поклонница Брега, поэтому интересуюсь, а нельзя чередовать периоды здоровья и моменты чревоугодия? Или это несовместимо в принципе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, можно, но это все-равно что строить одноразовый дом: построил-разрушил-построил-разрушил... Речь не идет даже о чревоугодии, хотя и оно конечно в моей жизни присутствует и противопоставлении его здоровью. Получилось так что я своей цели вроде как добился - прежде всего мне понравилось чувствовать себя бодрым в плане сознания, т.е. появилась (точнее воскресла) некая амбициозность, подвижность. Но вот куда двигаться дальше и чем заполнить пустоту вот в чем вопрос. Наверное вы правы - я не ожидал, что здоровым станет не только тело но и дух. Раньше все было сыто и вяло, а сейчас появилась бодрость, но вот вопрос - куда ее девать. В профессиональном плане вроде достигнут некий потолок - теперь либо менять профессию, чего не хочется (уж очень я денежки люблю) либо оставаться в рамках своей профессии но тогда вопрос а что делать с высвободившейся энергией. Наверное я своим голоданием нарушил некий баланс в котором я спокойненько пребывал последние несколько лет, как алкоголик вышедший из запоя. Теперь либо вернутся в привычное состояние либо обрести некую пассионарность, но вот только на что ее направить. Хотя справедливости ради стоит сказать, что есть на что направить - сменить профессию, реализовать себя в чем-то другом, но тогда придется претерпевать материальные трудности, но есть кое-какие обязательства. Заниматся чем-то искусственным не хочу (собирать марки, выращивать цветы). Как быть ? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда.. Проблемка! Силу девать некуда - это серьезно..

Вообще-то самое полезное и безобидное приложение сил - собственная семья (и старая, и новая). Если уж на работе действительно прокладывать некуда.
Всевозможные хобби - это, конечно, способ приложения сил, но, одновременно, и способ отнятия времени от семьи. Хотя и тут может быть найден некий компромисс - семейное хобби.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет я пожалуй, попробую что-нибудь в плане расширения своих возможностей, моя стихия это скорее мировой заговор, мировая закулиса, деньги и власть, power and money Смех
Так что, смотрите новости по телевизору.
Подмигнуть
Шутка.
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
А если серьезно, наверное это у меня из-за кризиса 30-летнего возраста или просто осеннее обострение. Но вообще-то рекомендую, этот мужчина, книжку которого я прочитал - он ого-го голова.
Пока попробую продержаться "на зубах", т.е. тупо отказаться от гедонизма, а там посмотрим. Либо уйду в монастырь, либо хобби какое-нибудь прорежется, короче время покажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

марио я тоже была удивлена фонтану появившейся энергии после курса голодовок и перехода на другую систему питания (держалась год) Я помню начала ходить на аэробику, на курсы английского, значительно повысилась успеваемость в институте, потом дошло до того что я вставала в шесть утра, хотя раньше глаза продрать и в десять не могла, и бегала по лесничному пролету ну типа утренняя пробежка Радостная улыбка на этой волне многое успела изменить в себе и в своей жизни. Брег несомненно молодец но он не Лев Толстой - он американец и философские вопросы о смысле жизни его не интересовали Радостная улыбка Мотивация несомненно важна - для меня это было пресловутое похудание - но в связи с тем что подошла я к этому вопросу серьезно то это дало намного бОльшие плоды чем ожидалось-это как пробуждение из спячки.
жаль что моей ложной мотивации и силы воли хватило ненадолго Грусть Вам успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
navi


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 33
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 06.12.2005 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
жаль что моей ложной мотивации и силы воли хватило ненадолго Грусть Вам успехов!

...С годами будет становиться еще меньше. Так-что лучше избавляться от вредных привычек теперь, даже если нет пока надежной мотивации. Мотивация потом найдется, а сила воли порастратится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найдите "здоровое" хобби. Велосипед, например. Или теннис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки меня надолго не хватило, но ничего курение я тоже не сразу победил. Вот после НГ снова начну новую жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Марио.

Брэг, конечно, колосально умеет заражать. На себе убедился. Я надеюсь, что новая жизнь после нового года у тебя уже началасьУлыбка

Если помнишь Брег с утра до 12 часов ездил на велосипеде, бегал, плавал... Вот куда у него уходила часть энергии - на создание запаса здоровья. Не даром его называли "миллионер здоровья".

Цитата:
В профессиональном плане вроде достигнут некий потолок - теперь либо менять профессию, чего не хочется (уж очень я денежки люблю) либо оставаться в рамках своей профессии но тогда вопрос а что делать с высвободившейся энергией.


Рискну возразить: в профессиональном плане невозможно достигнуть потолка!!! Никогда. Если ты знаешь и умеешь все, что умеют все специалисты в мире в этой области - создавай новое. Если ты достиг потолка, то знаешь, какие проблемы есть в этой области, неважно какая это область. А раз знаешь, то вперед решать. решать проблему, писать книги, делиться опытом.

Короче, твою атомную эренгию в мирные цели.

Основыне точки приложения:

    физическая активность
    другие люди (семья, друзья)
    то, что ты всегда мечтал сделать


Ты любишь деньги? И тебе достаточно того, что есть сейчас? А стать вторым Гейтсом или Cоросом, а помочь другим?

В общем надо просто включить фантазию и сразу найдется столько точек приложения сил, что никакого здоровья не хватит Улыбка
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, Марио, в тему или нет… Скажите, испытываете ли Вы чувство собственности к своему здоровью?
У Вас есть машина? Может, отнестись к СВОЕМУ здоровью как к ней?

Цитата:
это все-равно что строить одноразовый дом: построил-разрушил-построил-разрушил...

Посмотрел бы я на Вас, раздалбывающего свою машину…


Последний раз редактировалось: zvp (08.01.2006 07:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот еще что:
В смысле, собсвенность - это средство, а не цель. Машина же у Вас средство? Но если это не цель, то это же не значит, что оно не имеет ценности для Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюша


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня похожая ситуация складывается! Грусть Сил много...энергия появилась...А куда приложить ... Вопрос Не могу найти что-то на самом деле стоящее и интересное для себя!!! Закатить глаза, задуматься
_________________
С любовью, Ксюша! :0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящую цену здоровью мы понимаем, когда кто-нибудь из близких болеет (операция, например). Его не купить. Потом опять забывается. Хотя может, я по себе сужу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит ставить крест на гурманстве. Не стоит возводить голодание в культ, просто практикуйте и всё. Кружка Ходите в рестораны, кушайте вкусно, просто знайте меру и будет вам счастье Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь своим опытом.
Ознакомившись с нетленкой старины Брэгга, я, конечно, тоже загорелась его идеями, и как человек, избегающий крайностей, выбрала 24-часовое голодание (кстати, позже выяснилось, что голодание по Брэггу идентично голоданию по йоге, что отнюдь не умаляет его заслуг, скорее наоборот Подмигнуть)
Самая первая голодовка протекала ужасно, я честно решила, что у меня грипп с температурой под 40; померила – 36,0! Тут только и дошло, сколь загажен организм, даже не знаю, чем – вроде ничем таким не злоупотребляю Подмигнуть. Стоило назавтра съесть одну морковку – и весь «грипп» как рукой сняло, вот так фокус! Короче, в первые недели сам день голодовки проходил слегка гриппозно, потом ничего, утряслось, даже привычка образовалась Улыбка. Зато сколько энергии, желания жить, беспричинной какой-то радости! Никаких головных болей и прочих обычных недомоганий! И вовсе я не заморачивалась вегетарианством и прочим аскетизмом, только сутки непосредственно после голодания придерживалась рекомендаций Брэгга, а дальше – как получится, я не экстремал. Дедушку Брэгга послушать, так и чай вреденУлыбка.
К сожалению, я и года не продержалась: поехала в отпуск к родителям и поняла, что легче приостановить эксперимент, чем убедить маму, что он не опасен, тем более, она так вкусно готовит… А вот возобновить практику до сих пор силы воли не хватает, хотя я точно знаю, что мне это просто необходимо. Если Вам, Марио, удалось после праздников снова начать голодать – жму Вашу мужественную руку!
Одноразовый дом? Н-нет, не убеждает. Как и популярное изречение о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Да, скорее, не построил-разрушил, а убрал-намусорил. Но ведь это жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были ежеденельные опыты с голоданием 24/36 по неск. месяцев. Думаю ежеденельное голодание не для меня - превращается в нудную рутину, каждый заставить себя всё сложнее и сложнее. Хочу поменять подход - неск. раз в год но скажем дня по 3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Марио!
Не очевидно, что в этом году Вы следите за темой, но если следите, то...
Цитата:
Я стал более сильным и бодрым а стало быть я могу сделать больше чем я делаю в данный момент, но в рамках моей нынешней работы мне тесно. Что же мне теперь менять работу ? Другими словами я убедился что могу следовать "программе здоровой жизни" но вот вопрос - Ради чего ?
Реализуйте энергию в другом направлении - родите [еще одного] ребенка!
Супермегаэнергозатратный проект! Вложите силы правильно!
Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 19:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 28.01.2006 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем! Улыбка

Марио- ты молодец!!!
Продолжай голодовки.
Здоровье одно, другого не будет.

Потом придумаешь, куда его деть. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, всем.
Долгое время я следил за темой, но никаких движений не находил, но вот теперь появилось время и решил снова заглянуть на форум и оказалось что тема живет.
Еще до НГ я затеял очередной проект - и вот сейчас над ним работаю, хотя уже несколько в другом амплуа, если раньше я был чапаевым впереди своего войска на боевом коне, то теперь я скорее магистр йода который как бы нехотя руководит процессом из далека. Не скажу что снова стал юношей со взором горящим, но чувствую что скоро схвачу бога за бороду. Относительно темы голодания я решил что надо несколько снизить пыл, идея непростая и интересная, но к такой степени самоорганизации надо подготовится. Достаточно того, что уже полгода не курю и вроде как регулярно начал спортом заниматься, пока 3 раза в неделю, но скоро увеличу время занятий физкультурой.
А пока есть идея двигатся мелкими шагами к умеренности. Для начала не ем сладкого, мучного, жирного и стараюсь есть мало, но через каждые 3 часа и не ем после 7 часов вечера. Почти всегда я не сыт и не голоден, зато инсулин, сахар в организме всегда на одном уровне - вот на этом фоне можно будет снижать порции пищи а там и до периодичсеких голодовок не далеко.
Короче говоря, пока еще не стар есть за что боротся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио!!! Да ты уже почти святой. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100