Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наташа Ростова и Скарлет О Хара (вопрос к женщинам)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черника


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:

Черника, а как вы считаете - "уметь радоваться тому, что есть" и "не развиваться" - это одно и то же?


Инна, нет, я так не считаю. Но направления развития здесь разные. Можно развиваться в заданных пределах - например, в тех рамках, которые накладывают жизненные обстоятельства - как у Наташи. Развиваться внутрь, вглубину, наслаивать разные уровни, искать альтернативы тому, что существует в "зарамочном" пространстве внутри этих рамок.
А можно вырваться за рамки и развиваться, захватывая новое. Я не стала бы давать оценки ни тому ни другому способу, и считаю, что нельзя их мерить по шкале хорошо-плохо. По шкале подходит-не подходит - каждый сам для себя может определить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Це для меня не просто телесериал. Энто ж совершенно замечательная наша экранизация - Ливанов, Соломин, Рина Зеленая... а музыка... эх!
А извинился - просто было у меня такое ощущение, что вопрос Sunflower шел немного в другом контексте. Улыбка

Инна пишет:
Особенно когда... нет, если возьмусь перечислять, придется назвать просто все ее появления в фильме, от первого до последнего, честное слово! Смех

Мне почему-то первым вспоминается ее совершенно неподражаемое "пошел вон, бандит!" (когда к ним доктор Ройлотт ворвался и начал кочерги крутить). Хотя, да, конечно, всего попросту не перечислить. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор пишет:

А извинился - просто было у меня такое ощущение, что вопрос Sunflower шел немного в другом контексте. Улыбка


Тогда извиняюсь я - что неправильно понял Улыбка. А какой, собственно, контекст Вы имели в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Тогда извиняюсь я - что неправильно понял Улыбка. А какой, собственно, контекст Вы имели в виду?

Так. Мы, кажется, сейчас начнем запутываться в том, кто что имел в виду. Улыбка
Вы были правы в том, что свой ответ я счел относительным оффтопиком - вопрос Sunflower вполне продолжает ваше обсуждение, в то время как мой ответ, в общем-то, не предполагал серьезного и вдумчивого разбора черт лирической героини. Улыбка По крайней мере, у меня такого желания не было. Улыбка Вот и все... Ну да в общем ладно. Предлагаю недопонимание для ясности замять. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор пишет:
Предлагаю недопонимание для ясности замять. Улыбка


ОК Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черника пишет:

Инна, нет, я так не считаю. Но направления развития здесь разные. Можно развиваться в заданных пределах - например, в тех рамках, которые накладывают жизненные обстоятельства - как у Наташи. Развиваться внутрь, вглубину, наслаивать разные уровни, искать альтернативы тому, что существует в "зарамочном" пространстве внутри этих рамок.
А можно вырваться за рамки и развиваться, захватывая новое. Я не стала бы давать оценки ни тому ни другому способу, и считаю, что нельзя их мерить по шкале хорошо-плохо. По шкале подходит-не подходит - каждый сам для себя может определить.

Да, конечно, Черника, не стоит давать оценки - я просто приглашаю вас вместе поразмышлять. Тема того, безусловно, заслуживает. Значит, героиня, выбирающая захватывать то, что существует в зарамочном пространстве, внутри рамок счастлива быть не может - потому что только обладание тем, чего внутри рамок нет, может сделать ее счастливой, так?


Последний раз редактировалось: Инна (07.12.2005 17:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, простите, пожалуйста, мой пост после вашего выглядит как пренебрежение вашим вопросом, но это получилось не нарочно - мы просто писали одновременно...
Сандор пишет:
Улыбка Це для меня не просто телесериал. Энто ж совершенно замечательная наша экранизация - Ливанов, Соломин, Рина Зеленая... а музыка... эх!

Аналогично. Я даже где-то слышала, что эта экранизация признана кем-то не помню кем лучшей из всех экранизаций приключений Холмса.
Цитата:
Мне почему-то первым вспоминается ее совершенно неподражаемое "пошел вон, бандит!" (когда к ним доктор Ройлотт ворвался и начал кочерги крутить). Хотя, да, конечно, всего попросту не перечислить. Радостная улыбка
Конечно. Но не удержусь: два моих любимых эпизода - когда она объясняла Ватсону, как определила, что гость - отставной морской сержант (так звучало звание?), и еще - когда они с Майкрофтом (а имя-то я не переврала? Ничего не помню, кошмар какой!) управляли куклой Холмса Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Черника


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Инна"]
Черника пишет:

Значит, героиня, выбирающая захватывать то, что существует в зарамочном пространстве, внутри рамок счастлива быть не может - потому что только обладание тем, чего внутри рамок нет, может сделать ее счастливой, так?


Инна, а вы бы как сами ответили на этот вопрос? Мне кажется, что постоянные поиски счастья - одна из главных причин несчастья... да и говоря про рамки я имела в виду скорее способность - как это в известной молитве анонимных алкоголиков - принять то, что нельзя изменить, мудро отличив это от того, что изменить можно. Мне кажется, проблема скарлет - в отсутствие этой грани.. она же пыталась поменять все и всех. А проблема Наташи - может быть, в чрезмерном принятии. Хотя, ей он не мешало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Тики, простите, пожалуйста, мой пост после вашего выглядит как пренебрежение вашим вопросом, но это получилось не нарочно - мы просто писали одновременно...


Первая мысль - где? Потом нашла. Инна, спешу поздравить - у Вас весьма бодрая и чуткая "психологическая этика" (то бишь привычка стелить соломку везде, где можно Подмигнуть ) С одной стороны, здорово, с другой - смешно (только не обижайтесь). Просто подумала - неужели и я так поступаю? Если да, то Холодная улыбка

Ну ничего у меня не мелькнуло, когда я Ваш пост увидела, кроме "о, сразу после моего отправлен! Наверно, одвременно писали"
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и хорошо. А я на то, когда какой пост отправлен, обычно внимания не обращаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черника, то есть с вашей точки зрения, Наташа все-таки занималась самообманом? И ее счастье - иллюзия, декорация для других и себя самой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черника пишет:

Мне кажется, что постоянные поиски счастья - одна из главных причин несчастья


Вот и я об этом.
А "принять то, что нельзя изменить, мудро отличив это от того, что изменить можно" - это ведь до "алкоголиков" кто-то сказал? Кстати, не знал, что они тоже используют эту формулу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа с Ростова - хорошая девушка! Улыбка
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, следует читать так:
Цитата:
Наташа с Ростова - хорошая девушка! Но самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!

Вопрос Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черника


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна,

Да, с моей точки зрения все так. Но не потому что это действительно так, а потому что для меня лично счастье в другом заключается. Я не отрицаю совершенно, что глазами Наташи никаких иллюзий там не было и она действительно была счастлива именно в своей ситуации.
Один сплошной субъективизм Улыбка))

Странник_2005. Сказал разумеется кто-то "до" Улыбка) к сожалению, не помню кто. А используется действительно обществами АА Улыбка особенно на западе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черника пишет:
для меня лично счастье в другом заключается. Я не отрицаю совершенно, что глазами Наташи никаких иллюзий там не было и она действительно была счастлива именно в своей ситуации.
Один сплошной субъективизм Улыбка))


Так ведь счастье - вообще понятие субъективное. Если вспомнить тост из "Кавказской пленницы", то для того, чтобы желания совпадали с возможностями (по-моему, одно из кратких определений счастья, имея в виду, что потребности могут быть не только материальными), обычно есть два пути: или увеличить свои возможности, или уменьшить свои же потребности Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Черника, спасибо за терпение. Мой образ счастливой женщины тоже плохо мантируется с образом зачуханной домохозяйки, вяло тоскующей об утраченных возможностях. Но дело в том, что когда я слышу утверждение:
Цитата:
"каждая женщина хочет заявить миру, причем не просто так, а имея на это все основания - "я красива, умна, сильна, решительна и поэтому мне позволено больше чем другим"
причем это "больше" понимается как право
Цитата:
"делать что хочешь, вертеть всеми и неприкрыто этому радоваться,
мне сразу вспоминается другой литературный персонаж - полностью удовлетворенный кадавр из книги "Понедельник начинается в субботу". Помните, он, как только вылупился, загреб все, до чего смог дотянуться, а потом попытался свернуть пространство и время, потому что, если захватывать больше нечего - то и делать в этом мире ему больше нечего... [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черника пишет:
Странник_2005. Сказал разумеется кто-то "до" ...

Молитва Оптиных Старцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень пишет:
Черника пишет:
Странник_2005. Сказал разумеется кто-то "до" ...

Молитва Оптиных Старцев


Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Осень пишет:
Черника пишет:
Странник_2005. Сказал разумеется кто-то "до" ...

Молитва Оптиных Старцев


Спасибо.
Присоединяюсь. Вот и мой друг-историк сказал, что это молитва старцев Оптиной Пустыни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.04.2007 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот с этим я согласна:

http://www.apropospage.com/damzabava/avtor/roctova.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.04.2007 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавная ссылка. В конце статьи должна бы стоять подпись "графиня Вера Ростова" Конфуз
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 22.04.2007 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только про Скарлетт (недавно читала в оригинале). В романе героиня гораздо ярче. Она такая какая она есть, и была такой от рождения. Война активизировала в ней силы. Сильная женщина, а главное - ей наплевать было абсолютно на то, что о ней кто-то там думает. Но Скарлетт не умела "видеть" людей. Она так и не поняла, что для неё было просто "детским хочу", а что могло сделать её счастливой. В конце она и осталась у "разбитого корыта", когда Ретт ей доступно объяснил, что даже он не мог бесконечно ломиться в закрытую дверь, что всё. Внутри всё кончилось у него. Old guard (не помню как переводится) Атланты от неё окончательно отвернулся. Она очень жалела об этом, она хотела именно с ними быть в трудную минуту. С ними она пережила многое. Мамушка уехала к другой сестре Скарлетт, в Тару, которая вышла замуж и ждала ребёнка. Деньги не давали счастья.
Вообще у меня такая мысль возникла, если полность от ОЗ избавиться не привидёт ли это к ситуации как у Скарлетт, которой было ВСЁ РАВНО. И ведь люди от неё отвернулись... Не приведёт ли отказ от ОЗ полный к эгоизму, душевной чёрствости?
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.04.2007 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Old guard

Скорее всего, "древний дух"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 22.04.2007 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это вариант. Но тут ситуация другая, в романе так автор назвала "старожил" Атланты, представителей аристократии Юга. Закатить глаза, задуматься Думаю, в этих 2х словах смысл не один заложен.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100