Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ирвин Ялом
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 21:02    Заголовок сообщения: Ирвин Ялом Ответить с цитатой

Сейчас читаю его книгу "Дар психотерапии", а до этого находила и зачитывалась его книгами "Палач Любви", "Случаи из терапевтической практики", "Когда Ницше плакал". В своих книгах Ялом увлекательно и умело переплетает увлекательные истории (иногда выдуманные, иногда - реальные) - и массу полезного практического материала - основы экзистенциальной терапии, отношения терапевта и пациента, советы и методы, основанные на богатом опыте и знаниях.

Вот здесь выложены несколько его книг:

http://psihoanalis.ru/biblioteka/irvin-yalom
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку, обнаружила на сайте нового для себя автора.
Есть такой вопросец: сейчас таких проблем, на которые никакого времени не жаль, нет. А любопытство взыгрывает. Пробую читать - пусто. Разговоры, и только. Я знаю, что это просто от ненужности, на самом деле содержание у таких авторов есть. Как зацепиться за смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, что значит "пусто"? У экзистенциальных психотерапевтов пусто не бывает. Улыбка А что вы прочитали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна
Мне поначалу казалось, что все это россказни, тем более, что поначалу я читала его более художественные вещи, отчасти вообще выдуманные.
Но понемногу я начала вычленять то, что для меня было важным и сушественным в свете тех задач, которые я на тот момент решала. Скажем, очень важным для меня было - с помощью работы со своими пациентами - изучать и глубже узнавать саму себя. С их помощью - помогать себе. Так же, как они с моей помощью - в себе самих разбираются. Потому и в его книгах это та тема, которая сразу привлекла наибольшее внимание.

А на чем сосредоточено ваше внимание в жизни сейчас? какими вопросами вы задаетесь? Какие задачи решаете? Может, найдете в его книгах и что-то, что даст вам пищу для размышлений на этот счет.

Вот "Дар психотерапии" она менее художественная и более профессиональная. Может, вам будет интересна эта книга, потому как там терапевтические принципы, методики - просто по главам расписаны, и вы сможете просмотреть и подобрать для себя то, что вас наиболее интересует.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вот какое дело: когда-то серьёзно всё это копала, и всякая мелочь была полна смысла. А потом жизнью так шарахнуло, что только держись. И вот увидев собственное бессилие, пошла по Мастерам. Я видела, что они делают, улавливала хвосты теорий и великую эклектику или отточенность метода, но всё, что они делали, было мимо. Иногда встречалась с кошмаром: опираясь на те же теории абсолютно безнравственные особы с абсолютной самоуверенностью крушили всё, что встречали, а на протест отвечали дьявольскими провокациями, которые лишь теперь кажутся ерундой, хоть и подсудной. С одним хорошим человеком пришла книга Фаулза "Волхв" как будто о том самом.
Я могу читать и вникать, мне очень интересно, но никуда не уходит память о том, что всё это немощная чушь, цацки. Знаю, что то, что надо, найдётся в философии, психологии, религии, поэзии или в психотерапии как стыке всего этого. Может быть не сейчас, а потом. Вот же когда-то не было книг Карен Хорни, но всё это было назревшее, так и сейчас что-то назрело. Что?
Читаю. Ощущение такое же, как если сериалы смотреть: смыслики есть, а Смысла нет. Интересно, но это всего лишь трата времени.
А дитё моё Ялома читает запоем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.01.2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона
Смыслы, смыслики.... а человечность, доброту вы - видите? Для меня в его книгах она, пожалуй, основной объект смысла и привлекательности. И безнравственная самоуверенная особа, на мой взгляд, не сможет "крушить все, что встретит", если попробует опереться на желание и способность увидеть в любой персоне, сидящей перед тобой - человека, как и ты сам, который учит тебя чему-то новому и мудрому в тот же самый момент, когда ты сам говоришь что-то, что кажется новым и мудрым ему.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 28.01.2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, а вы что именно читали?
У него книги очень разные, хоть стиль и похож... У меня любимые - "Мамочка и смысл жизни" и особенно "Лжец на кушетке".
"Ницше" не пошёл, "Хроники исцеления" очень понравились со 2ого раза, а с 1ого показались пустыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 29.01.2008 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие вы, девчонки, хорошие!
Ялом ни при чём, мне бы просто забыть тот кризис бессилия. Или написать книгу, но, как оказалось, писать нет о чём. Упёрлась в пустоту, а что о пустоте писать?
Хотя, если упёрлась, то, значит, не пустота.
Почему говорю об этом в теме о Яломе? Потому, что он где-то близко.
И ещё потому, что очень обидно за темы о хорошем, когда они не живут. Ведь из Ялома можно брать абзацы и расшифровывать, комментировать, искать параллели и те самые Смыслы. Вполне нормально, когда из малюсенького оригинала вырастают многотомники комментариев. Почему бы не здесь? Почему бы книжному разделу не превратиться в сетевую библиотеку комментариев и исследований, вырастающих из идей хороших авторов?
Правда, ради этого придётся уменьшить долю приветливого общения (или страстных споров) и пробовать последовательно, в духе монографий, не очень-то ожидая отзывов, писать свои заметки.
Глуховатость на форуме не приветствуется, но представьте себе, что вас интересует Ирвин Ялом, вы с сожалением закрываете последнюю страницу книги, чувствуя недоосмысленность, недоуловленность идей и настроений, сплошное недо. Надо как-то продолжить работу с тем, что в вас появилось, иначе исчезнет. Что делать? И тут вы приходите в эту тему, начинаете припоминать прочитанное, вспоминаете свои ощущения и формулируете их для форума. Находите автора важной для вас точки зрения и выбираете уже только его. читая с неменьшим интересом, чем Ялома, в разговоре с ним проясняете его и свою точки зрения на разные подвопросы, подтягиваете в тему новых прочитавших с их переосмыслениями и с обретёнными свежими взглядами изучаете книгу вновь. Используя так или иначе (ведь форум не даёт забыть) мысли автора, вы делаете их глубоко своими, по настоящему стоите на плечах гиганта и потому смотрите далеко вперёд.
Темы о книгах в норме должны развиваться годами.

Повторю вопрос с просьбой о помощи конкретными цитатами и комментариями: "Как зацепиться за смысл?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 29.01.2008 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Повторю вопрос с просьбой о помощи конкретными цитатами и комментариями: "Как зацепиться за смысл?"
Улыбка А зачем цепляться?

Илона, он ведь экзистенциальный терапевт, это значит, что смысл ясен всем ... но все его боятся. Увы.
Не помню к какой из книг, он вспоминает одного из своих учителей, говорившего, что экзистенциальным терапевтом быть особо непросто именно потому, что "приходится чесать там, где не чешется", в том смысле, что страх смерти слишком непростая вещь для работы.
И если бежать от понимания этого, то, возможно, что книжки Ялома - пустая фигня ... да и всякий психотерапевт становится глуп и неприятен, поскольку, безусловно, поворачивает лицом к тому, от чего мы старательно отворачиваемся Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 29.01.2008 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
смысл ясен всем ... но все его боятся.
Сильно!
Это - раз! Принято! Ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.01.2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Повторю вопрос с просьбой о помощи конкретными цитатами и комментариями: "Как зацепиться за смысл?"

"Все мы, человеческие существа, являемся созданиями, ищущими смысл. Созданиями, которые имели несчастье попасть в мир, лишенный внутреннего смысла. Одна из наших главных задач состоит в изобретении такого смысла, который был бы достаточно значим, чтобы поддержать жизнь и осуществить хитрый маневр отрицания нашего авторства этого смысла. Вместо этого мы приходим к заключению, что он уже был «вон там» в ожидании нас. Постоянно продолжающийся поиск значимых смысловых систем часто приводит к кризисам смысла." (Дар психотерапии, глава 44).

Я не слишком давно сама пришла к подобному выводу, еще перед тем, как начала читать эту главу. Смысл для своей жизни, действий и поступков - свой "вечный движитель", каждый придумывает себе сам... Проблема только в том, что, допустим, во мне живет масса фантазий, амбиций, чувств о собственной важности, уникальности, сложности и так далее - по причине которых любой из возможных и уже встреченных смыслов и смысликов - слишком мал на мое плечо. Поэтому смысл за смыслом - отбрасываются, вычеркиваются, не принимаются во внимание как слишком мелкие, чересчур простые, до смешного банальные... А смысл-то - вот он, в любом из них, только возьми... Получается, прежде чем зацепиться за какой-либо смысл вообще, приходится изучать те аспекты, взгляды и вещи в себе, которые раздувают искомое до масштабов чего-то неповторимого и уникального, что тютелька в тютельку вписалось бы во все подготовленные этими вещами, взглядами и ожиданиями требования.

Вы можете себе представить и как-то описать ту воображаемую нишу, выемку, "дырку" - в которую как влитой будет входить, вливаться, укладываться искомый вами смысл? Смысла каких качеств и компонентов она все ищет и ожидает,?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это, случайно, не тот, который еще романы со своими пациентками крутил и описывал это потом?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
А это, случайно, не тот, который еще романы со своими пациентками крутил и описывал это потом?

Не знаю, тот или не тот, но про это тоже писал.
Но хочу вернуться назад. Поскольку я недавно на форуме, то только сейчас обнаружила ветку. А мне есть чем поделиться. Поскольку Ялом мне очень близок по мироощущению, можно сказать - полный резонанс. Очень необычное ощущение, когда читаешь - и все в унисон. Вплоть до того, что однажды определенные строчки прочитываю и вспоминаю, что недавно в одном разговоре как раз об этом говорила этими же словами, и пример из своей жизни такой же приводила, только с другими деталями. А я ведь точно не читала этого раньше!
Правда, не все близко в одинаковой мере. Больше всего легли на душу "Лекарство от любви", "О чем Ницше плакал". "Мамочка и смысл жизни". Они меня просто спасли в определнный период жизни. Написанное в них не было для меня отвлеченными рассуждениями, а реально пережитым, передуманным, прочувствованным и выстраданным. А "Лжец..." и "Хроники..." уже как-то не пошли.
Еще я читала "Групповую психотерапию". Посещала я сессии как раз такой психотерапии уже долгое время, и когда попалась книга, не удержалась, залезла в нее. Знала, что ведущий группы считает ее лучшей по этой теме. Было интересно - вначале на практике через это пройти, а потом почитать - какая же там механика. Считаю, что чтение мне помогло. Я ведь еще продолжала посещать группу какое-то время и стала лучше понимать, как из этого больше пользы извлечь.
Я могу и конкретные примеры приводить, как предлагала Илона, но только надо ли? Ведь с чем-то личным должно срезонировать. Надо ли насильно в себя что-то заталкивать? Когда нужда возникнет - нужное лично тебе не пропустишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Adda пишет:
А это, случайно, не тот, который еще романы со своими пациентками крутил и описывал это потом?

Не знаю, тот или не тот, но про это тоже писал.
Прошу прощения за настойчивость в этом вопросе - а почему и зачем он с ними спал? Смущение
И почему тогда не разрешается с пациентками спать, или все-таки разрешается? Что в этом такого, все не пойму?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Теплая пишет:
Adda пишет:
А это, случайно, не тот, который еще романы со своими пациентками крутил и описывал это потом?

Не знаю, тот или не тот, но про это тоже писал.
Прошу прощения за настойчивость в этом вопросе - а почему и зачем он с ними спал? Смущение
И почему тогда не разрешается с пациентками спать, или все-таки разрешается? Что в этом такого, все не пойму?

Я, значит, неточно выразилась. "Про это" - я имела в виду вообще про романы терапевтов и пациенток. Лично сам он в этом не признавался.
У Ялома есть ряд книг, по сути - художественных, но рассказывающих о процессе психотерапии. Конечно, многое там из реального опыта, но, я думаю, не только его личного. Ведь он десятки лет варился в этом котле, вращался в этом сообществе. Сам он достаточно откровенно пишет о том, какие реальные чувства исытывает психотерапевт во время работы и не скрывает, что многие пациентки привлекали его как женщины. Но он везде подчеркивает, что секс с пациентками - профессиональное табу и приносит вред обеим сторонам. Если Вас интересует эта тема, то об этом, если не ошибаюсь (я давно читала) больше всего в книге "Лжец на кушетке".
А что касается вообще психотерапевтов,то про тех, с кем я работала, никаких таких даже слухов не было. Скорее, наоборот, многие дамы были склонны вести себя провокационно в этом смысле. Но получали указание на их место. В конце концов, людям семью кормить надо, зачем рисковать работой? Эти дамочки в случае чего, язык за зубами не удержат.
Но в принципе, такие отношения у некоторых психотерапевтов, случаются, конечно. Но как там кто выкручивается - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Теплая пишет:
Adda пишет:
А это, случайно, не тот, который еще романы со своими пациентками крутил и описывал это потом?

Не знаю, тот или не тот, но про это тоже писал.
Прошу прощения за настойчивость в этом вопросе - а почему и зачем он с ними спал? Смущение
И почему тогда не разрешается с пациентками спать, или все-таки разрешается? Что в этом такого, все не пойму?
Попробуйте почитать ту же книгу "Лжец на кушетке". Многие книги Ялома, хоть и несут в себе много профессиональной информации, но читаются легко и интересно, как художественная литература. А вдруг понравится? Заодно и решите мучивший вас вопрос насчет того, что там разрешается и не разрешаетсяУлыбка

Теплая
Первой книгой, которую я прочла, была "Когда Ницше плакал". Прошибло. Тем более, что всегда очень уважала труды Ницше, когда-то им зачитывалась... Впечатление от книги осталось... "вот и встретились два одиночества". А проблема одиночества на тот момент была очень актуальна и болезненна для меня самой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Надо же, какое совпадение. И я именно эту книгу первой прочитала.
И то же впечатление. Правда, с какими-то другими вопросами и проблемами созвучие оказалось. Интересно, что, когда прочитала, сразу же поняла: "Да это же в чем-то сюжет новеллы "Исповедник" из романа Гессе "Игра в бисер". Когда-то так впечатлило. А уже позже где-то у Ялома прочитала, что действительно, эта новелла повлияла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Илoна
Мне поначалу казалось, что все это россказни, тем более, что поначалу я читала его более художественные вещи, отчасти вообще выдуманные.
Но понемногу я начала вычленять то, что для меня было важным и сушественным в свете тех задач, которые я на тот момент решала. Скажем, очень важным для меня было - с помощью работы со своими пациентами - изучать и глубже узнавать саму себя. С их помощью - помогать себе. Так же, как они с моей помощью - в себе самих разбираются. Потому и в его книгах это та тема, которая сразу привлекла наибольшее внимание.
А вы уверены, что то, о чем он пишет, в наши дни актуально?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех евреев и сочувствующих с праздником Улыбка
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Всех евреев и сочувствующих с праздником Улыбка
Спасибо, а почему в этой теме?Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему прочитала и внесла Ялома в список "что необходимо прочитать". Особенно упоминание Г.Гессе повлияло.
ЗЫ. А какой сегодня праздник, если кому нелениво ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Пурим
Праздник Пурим отмечают в память о событиях, произошедших во времена персидского царя Ахашвероша. Его советник злодей Аман задумал уничтожить всех евреев 13-го числа месяца адар и даже получил на это согласие малодушного и несамостоятельного царя. Но жена царя, еврейка, красавица Эстер помогла предотвратить страшную трагедию, а евреи выступили с оружием в руках и смогли защитить себя и своих детей. А на следующий день, 14-го адара, они отпраздновали победу.

Каждый год мы читаем свиток Эстер, в котором описываются все эти события. В этот праздник мы должны помогать бедным и дарить подарки друзьям. Пурим самый веслый праздник в еврейской традиции, когда устраиваются пышные трапезы. На праздничном столе обязательно присутствуют "уши Амана" - вкусные пирожки со сладкой начинкой в виде треугольников. Наконец, в Пурим устраивают веселый маскарад, дети делают себе костюмы и маски, трещат в трещетки, чтобы не слышать имени Амана, когда чтец свитка Эстер его произносит. В этот день каждый веселится и радует своих друзей."
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
"Пурим...
Как хорошо! Хочу такой праздник! Поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да, по поединок между Кэролин и Лэшем просто жжет
А вобще, такой маразм... я этого не понимаю...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
М-да, по поединок между Кэролин и Лэшем просто жжет
А вобще, такой маразм... я этого не понимаю...
Улыбка Чего именно не понимаешь?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100