Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помощь или самопомощь?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, праздник что надо. Показать язык Я, правда, в этом году мужу весь кайф поломала - взялась рожать как раз в пуримскую ночь... Смех
А если кроме шуток, то вопрос, я думаю, в том, про что мы хотим сделать вывод. Если про то, надо ли сидеть и ждать, пока кто-то тебя спасет - тут ответ, я думаю, очевиден. "Стучите - и откроется, просите - и дано будет вам...", - а насчет "Никогда и ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас..." - так это ведь совсем не Иешуа сказал... А если мы хотим понять, надо ли помогать, когда не просят... Если знаешь как - то надо, по-моему. Тут только главное, наверно - удержаться от попыток осчастливить другого насильно. Потому я и сделала стойку на этот несчастный пистолет...
Цитата:
Эмоциональная поддержка - другое дело. Может мгновенно изменить восприятие ситуации...

Вот и я думаю последнее время - не в этом ли главный секрет? Может, и правда осознание причин наших проблем - это не главное, точнее - не столько средство исцеления, сколько свидетельство того, что человек начал выздоравливать, потому что в общении с психологом отогрелся? Я это у Ротенберга прочла. Интересная мысль, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Наверное, это для того, чтобы и Мордехай и Аман предстали перед народом чистыми листами и получили шанс стать кем-то другим, например, поменяться ролями (иногда даже праведнику хочется побыть в шкуре злодея) Смех

Очень стыдно, но я не знаю, откуда этот обычай. Муж придет - спрошу. А насчет того, что праведнику хочется тоже побыть в шкуре злодея - не знаю, что об этом думают праведники, но подозреваю, что большой радости своему обладателю шкура злодея не приносит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ведь среди людей редко встретишь отпетого праведника и истинного злодея. Улыбка Имелось в виду - напиваются для того, чтобы на какое-то время перестать быть тем, кто ты есть, примерить на себя другой образ. Некоторые для этого на психотренинги ходят, а можно просто напиться - и увидеть мир в другом измерении. Радостная улыбка

Просьба не воспринимать как пропаганду алкоголя, я напивалась всего два раза в жизни, и кончилось это очень плохо.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2005 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, боевую стойку на слова делать не стоит Подмигнуть

Воля-Неволя написала, что иногда спасают тех, кто отталкивает руку помощи.

Я написала, что, чтобы спасти тех, кто руку помощи отталкивает, на них нужно иметь офигительные рычаги воздействия. Которые, по-моему, на этом форуме ну уж никак не создать.

Этично - неэтично спасать тех, кто не хочет помощи - меня как-то в этой теме не волнует. Для меня главное - что это просто невозможно...

А "пистолет" для красного слова добавила.

Вы что, я еще столько страшных фраз знаю... "фтопку" (намек на сожженных в концлагерях), "в газенваген" (то же, туда же)... "Аффтор, выпей йаду" - это все фидошный лексикон, который для меня первоначальную окраску давно потерял. Иногда даже и не приобретал (окраску негативную), я начала пользоваться этими словами до того, как узнала о их происхождении - просто переняла, благо смысл из контекста выводится.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Инна, боевую стойку на слова делать не стоит Подмигнуть

Боевую стойку - смотря на какие слова. На цитату из праведника Аль Капоне - вы правы, не стоит. А вот обращать внимание на ключевые слова и интонации, а также любимые смайлики - и свои, и чужие - я думаю, не вредно. Кто хорошо умеет это делать - тот и себе, и другим больше поможет и меньше навредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Боевую стойку - смотря на какие слова. На цитату из праведника Аль Капоне - вы правы, не стоит. А вот обращать внимание на ключевые слова и интонации, а также любимые смайлики - и свои, и чужие - я думаю, не вредно. Кто хорошо умеет это делать - тот и себе, и другим больше поможет и меньше навредит.


Так. Что-то я сегодня подозрительная стала. Это Вы мне что-то обо мне таким завуалированным способом сказать пытаетесь или просто - мысль пришла в голову и потребовала, чтоб ее озвучили? Подмигнуть

Кстати, мой любимый смайлик самый любимый, потому что его набирать легко! Подмигнуть Подмигнуть Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что вы, Тики... Если бы я вам хотела что-то про вас сказать - я бы сказала открытым текстом. А поскольку вы меня ни о чем не спрашивали - то это я просто так себе вслух решила напомнить, что с оговорками и красными словцами, а также смайликами на психологическом форуме желательно быть поаккуратнее... Как в том анекдоте - никому и никогда не рассказывайте своих снов - не дай Бог, к власти придут психоаналитики...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, я пропустила много интересного, вот что значит заглядывать на форум один раз в день.
Тики пишет:
"Пистолет и доброе слово надежнее, чем просто доброе слово". То есть чтобы иметь возможность серьезно и с гарантией повлиять (особенно без желания человека) - нужно иметь в своем распоряжении гораздо больше, чем клавиатуру...

Да-да, если стукнуть по голове пистолетом, совет будет доходчивее Подмигнуть. А если без шуток, фраза Капоныча точнее переводится как «С добрым словом и пистолетом доберешься дальше, чем просто с добрым словом». Это типа дополнение к поговорке «Язык до Киева доведет» Улыбка и относится скорее к самопомощи. А если совсем серьезно, я против насильственной помощи, но за помощь просящему. И нельзя недооценивать роль моральной поддержки, впрочем, об этом уже сказано. А кстати, позвольте процитировать Уважаемого:
«Чем хорош форум? Возможностью пообщаться, высказаться. Высмотреть сходное и различное, получить поддержку и вразумление, применить и себя с той же целью - посветить и погреть, встретить, быть может, родную душу...»
Инна пишет:
а насчет "Никогда и ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас..." - так это ведь совсем не Иешуа сказал...

Вот-вот!


Последний раз редактировалось: Воля (09.12.2005 21:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Просто слово "помощь" может пониматься по-разному, и люди вкладывают разные ожидания в свои просьбы. Например жалоба "помогите, я хочу пить" может означать:
1) подскажите, где я могу достать воду, а то совсем уже не терпится
2) будьте людьми, подайте мне стакан воды, вам ведь не трудно,
3) обратите на меня внимание, пожалейте меня, я ведь такой несчастный

В случае 1) человек, услышав совет, пойдёт за водой.
В случае 2) человек будет терпеливо слушать всех, но ничего не делать, ожидая, пока ему принесут воду.
В случае 3) человек будет отказываться даже от принесённой воды, а окружающие будут уговаривать его, чтобы он выпил, объясняя, что от этого ему станет легче.

Эту схему можно развить.
В случае 1 другой человек может а) знать и подсказать, б) не знать, но все равно подсказать, в) долго рассуждать о пользе воды или же о её вреде, ну и еще масса вариантов.
В случае 2: а) подать воды, б) проигнорировать, в) пристыдить (можно комбинировать).
В случае 3: а) уговаривать, б) поить насильно, в) обижаться, г) выслушать, пожалеть, ведь не вода ему нужна, а нормальное человеческое тепло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только что нашла. По-моему, в тему.

Притча о бабочке.

Однажды проходящий по улице человек случайно увидел кокон бабочки. Он долго наблюдал, как через маленькую щель в коконе пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья.

Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил ... а Бог дал мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости: а Бог дал мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства: а Бог дал мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможности летать ... а Бог дал мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

Я просил любви ... а Бог дал мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ ... а Бог дал мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил:
Но я получил все, что было мне нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.12.2005 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna, спасибо! Мне вот еще нравится притча на ту же тему. Правда, методы этого учителя мне не близки, но ведь он и учителем, в общем-то, еще не был...

Ночь. На улице стоят два человека.
- Чему вы улыбаетесь? - спрашивает один другого.
- Да вот, любуюсь Луной.
- Чем любуетесь?
- Луной, - человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
- Какой Луной? - спрашивает он.
- Да вот же она, - удивляется человек, - прямо перед вами, желтая такая.
- Желтая?! О Боже. Надо кому-нибудь рассказать.

Через полчаса вокруг человека собирается толпа.
- Учитель, расскажи нам о Луне, - робко просит делегат от толпы.
- Какого лешего тут рассказывать? - смеется человек - Поднимите головы и все увидите сами.

Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте: «Стоит лишь поднять голову - и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба...»
- Ты чего это пишешь? - настороженно спрашивает человек.
- Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
- Какое, в задницу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!

«Поднять голову - не сложно, а просто...» - вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.
- Что это было, Учитель???
- Луна.
- Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
- Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.

Человек, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

Через две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает:
«А толку-то», - думает он. - «В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент».

Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глупая


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2005 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, просто потрясающе Радостная улыбка Надо бы это записать себе куда-нибудь в блокнот Подмигнуть Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ветка


Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 3
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 12.12.2005 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, великолепно.
Немного проще звучит фраза о том, что человек идет за помощью потому, что у него нет зеркала, в которое он может увидеть, что с ним не так, и помогающий - то самое зеркало.
Но усилие для того, чтобы увидеть должен приложить сам просящий.
Иногда получается вариант "Худая рожа зеркала не любит" - извиняюсь, текст в народном варианте более по-народному звучит.
И еще - "За уши в Рай не затащишь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100