Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Простить начальника (акционера)?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 18:16    Заголовок сообщения: Простить начальника (акционера)? Ответить с цитатой

Добрый день, форумчане!

Всех с Рождеством Христовым и наступившим Новым 2008 годом!

Вопрос простой. Много раз за 2007 год сталкивалась с тем, что ряд моих начинаний как первого лица компании получил противодействие со стороны основного акционера. Это при том, что ранее наша стратегия (планы развития, направления) были утверждены Собранием Учредителей, и моя компания проделала массу шагов по развитию этих направлений.

Одна из проблем, которую я сейчас решаю, следующая. Прочитала рекомендацию прощать всех людей, в т.ч. и начальников. Основной акционер - что-то вроде начальника надо мной.

Как Вы считаете: не глупо ли иметь обиду на начальников/акционеров? Просто по-человечески ситуация такова, что решения моего акционера действительно способствовали тому, чтобы у меня появилось желание опустить руки. Однако будучи руководителем с внутренним локусом контроля, я всегда стараюсь прежде всего винить себя: ведь почти очевидно, что проблема в том, что это ИМЕННО Я НЕ СМОГЛА В ДИАЛОГАХ УБЕДИТЬ СВОЕГО АКЦИОНЕРА.

Если все же руководитель бизнеса имеет право обижаться на акционеров, то как высказывать эту обиду? Ведь глупо притащиться к акционеру и в режиме "Я-высказывания" попытаться ему рассказать, как тебе плохо от его решений.

В общем, каков Ваш подход: позволяете ли Вы обижаться себе на своих начальников? что бы Вы сделали на моем месте, учитывая, что я все же пока скорее не хочу покидать свою собственную компанию? как вообще высказывать свои обиды начальникам/акционерам? И рационально ли их прощать, себя прощать, не впав при этом в другой полюс - обвинения акционеров (других людей) в неудачах компании?

Если посмотреть на вопрос шире, то у меня голова кругом идет от того, что я вижу, что большинство менеджеров в крупных компаниях (холдинге, куда вступила моя компания) не ощущают своих чувств, по сути в большинстве своем являясь алекситимиками. Как совместить проживание чувств с ответственным постом в крупной компании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, а зачем его прощать?
Вам некомфорто от чувства обиды? Или ему очень нужно Ваше прощение?
Разве можно заставить себя простить, если не хочется?
Еще не поняла: зачем высказывать обиду? Акционеру? Если он мешает, то может просто разобраться, почему он так делает, почему вопреки утвержденному плану и вообще выяснить отношения?
Маргарита, а в чем собственно сложно сочетать чувствование и ведение бизнеса? Можете привести пример ситуации, когда возникает конфликт между ними?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Маргарита, а зачем его прощать? Вам некомфорто от чувства обиды? Или ему очень нужно Ваше прощение?
Ему, разумеется, ничего не нужно. Конечно, некомфортно мне, ибо снижается мотивация при таком подходе.
Цитата:
Разве можно заставить себя простить, если не хочется?
Заставить нельзя, конечно. Мне хочется, ибо очевидно, что ввиду этого прощения и ПРИНЯТИЯ причин его действий может появиться второе дыхание.
Цитата:
Еще не поняла: зачем высказывать обиду? Акционеру?
Не знаю, зачем. Просто есть такая мысль: если не доходит на языке бизнес-фактов и прогнозов, то, быть может, я могу найти к нему дорогу на человеческом языке? Быть может, надо забыть шаблоны (невмешательство чувств в бизнес) и попытаться разъяснить на языке человеческих чувств?
Цитата:
Если он мешает, то может просто разобраться, почему он так делает, почему вопреки утвержденному плану и вообще выяснить отношения?
Да выясняли, но только не отношения, а его позицию. Его позиция, как и любая позиция, имеет право на жизнь, но явно противоречит моей идее бизнеса.
Цитата:
Маргарита, а в чем собственно сложно сочетать чувствование и ведение бизнеса? Можете привести пример ситуации, когда возникает конфликт между ними?
Да масса примеров. Вообще для того, чтобы работать и посвящать себя карьере по-настоящему нужно быть сконцентрированным на работе. Всякие чувства (например, горе от болезни и смерти моей мамы) в обычном случае мешают работать. Настоящая отдача работе возможна только при условии, что человек не поддается чувствам, мешающим достижению цели на работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 16:03    Заголовок сообщения: Re: Простить начальника (акционера)? Ответить с цитатой

Маргарита, добрый день!

Мое видение Вашей ситуации:
Цитата:
Основной акционер - что-то вроде начальника надо мной.
Почему вроде, это Вы просто так выразились или есть такие области в бизнесе, где он Вам не руководитель? Основной акционер - это очень значимая фигура!

Цитата:
Как Вы считаете: не глупо ли иметь обиду на начальников/акционеров
Я бы сказал, не целесообразно Подмигнуть А Ваши дальнейшие действия должны зависеть от следующего:
1. У него ли контрольный пакет акций?
2. Если нет, то есть ли у Вас поддержка группы акционеров, которые владеют контрольным пакетом?
3. Если все нет, то лучше (целесообразнее) не строить иллюзий по поводу того, что бизнес Ваш и подумать над тем, где бы Вы могли болле удачно приложить свои усилия.

Это все очень с ходу, т.к. информации о ситуации мало. И мне показалось, что Ваш вопрос не о том, что делать, а как комфортнее переживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я у вас первый раз. Попробую изложить как я со своей стороны вижу эту ситуацию.
Во-первых, Ваши фразы "моя компания", "свою собственную компанию" в корне ошибочны и в разговоре с учредителем подсознательно напягут его. Это ЕГО компания и не надо брать на себя лишнее.
Во-вторых, он вам не начальник. Вы первое лицо компании и отвечаете за ее деятельность в рамках предоставленных Вам в Уставе полномочий. Вы имеете право принимать в этих рамках любые решения, даже если они не стыкуются с "мнением" учредителя. Если вы по каждому поводу советуетесь с ним, то Вы попали в психологическую зависимость от него и не сможете качественно выполнять свою работу.
В-ретьих, обижаться на учредителя, все равно, что обижаться на модератора форума. Если учредитель законно вмешался в вашу работу - он берет на себя все риски. Если он только высказал свое мнение - ответственность осталась на Вас.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 13:53    Заголовок сообщения: Re: Простить начальника (акционера)? Ответить с цитатой

Power пишет:
Почему вроде, это Вы просто так выразились или есть такие области в бизнесе, где он Вам не руководитель? Основной акционер - это очень значимая фигура!
"Вроде" было написано для наемных работников, слышавших звон об акционерах, да не знающих, где он. Power, для Вас это слово однозначно лишнее но для большинства посетителей это пояснение - не лишнее.
Цитата:
Я бы сказал, не целесообразно Подмигнуть
Да, нецелесообразно. Да в общем я и не обижаюсь на людях. Что же это за бизнес-леди? Но мотивация пропала, понимаете? Мотивация пропала из-за резкого несогласия с действиями основного учредителя. Проблема в том, что в моем бизнесе разбираюсь из всех акционеров только я, я же и являюсь первоначальным единственным (100%) акционером, я же - основной идеолог бизнеса. Остальные акционеры были привлечены скорее как источники инвестиций, не более. Сейчас же ситуация такова, что я вынуждена мириться с тем, что мою идею перекраивают и почти уничтожают.
Цитата:
3. Если все нет, то лучше (целесообразнее) не строить иллюзий по поводу того, что бизнес Ваш и подумать над тем, где бы Вы могли болле удачно приложить свои усилия.
Я уже думаю над этим. Пока рано "делать ноги", надо все-таки посмотреть: а вдруг получится то, что я задумала, когда впустила своих богатых акционеров? А бизнес все же мой, ибо... см. выше. Я - миноритарный акционер + президент компании. Кроме того, ситуация такова, что на самом деле основным владельцем моего бизнеса является высокопоставленное лицо, которое для принятия решения по своим бизнес-единицам привлекло сильного наемного менеджера. В общем, от основного акционера у меня всего лишь его наемник, выйти же на самого основного акционера - все равно что обратиться к Путину с вопросом о жизни деревни Елькино из Н-ской губернии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Во-первых, Ваши фразы "моя компания", "свою собственную компанию" в корне ошибочны и в разговоре с учредителем подсознательно напягут его. Это ЕГО компания и не надо брать на себя лишнее.
Я не беру на себя лишнее, ибо см. выше пост Powery. В разговоре с основным акционером я не говорю "моя компания". Откуда Вы это взяли? Кажется, я такого не писала.
Цитата:
Во-вторых, он вам не начальник. Вы первое лицо компании и отвечаете за ее деятельность в рамках предоставленных Вам в Уставе полномочий. Вы имеете право принимать в этих рамках любые решения, даже если они не стыкуются с "мнением" учредителя.
Речь идет об инвестициях. На любую деятельность нужны деньги, часть из них - от нашей деятельности, но на покупку дорогостоящего оборудования нужны деньги или разрешение на получение кредита и сделку с поставщиком от как минимум основного акционера.

Цитата:
Если вы по каждому поводу советуетесь с ним, то Вы попали в психологическую зависимость от него и не сможете качественно выполнять свою работу.
Хм. Вы всерьез думаете, что в крупных компаниях президенты способны просто от психологической зависимости советоваться с президентами отцовской компании? Я советуюсь только по тем вопросам, которые входят в перечень исключительной компетенции Общего Собрания Учредителей в соответствии с Уставом. Поскольку кворумом на этом собрании считается присутствие хотя бы 3/4 от всех голосов, то достаточно голоса основного учредителя.

Цитата:
В-ретьих, обижаться на учредителя, все равно, что обижаться на модератора форума. Если учредитель законно вмешался в вашу работу - он берет на себя все риски.
Вы прямо-таки как с девочкой малой со мной разговариваете. Обижаться можно на кого угодно, к Вашему сведению. Это чувства, с этим ничего не поделаешь. Другое дело, что показывать эти обиды нецелесообразно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как Вы считаете: не глупо ли иметь обиду на начальников/акционеров? Просто по-человечески ситуация такова, что решения моего акционера действительно способствовали тому, чтобы у меня появилось желание опустить руки. Однако будучи руководителем с внутренним локусом контроля, я всегда стараюсь прежде всего винить себя: ведь почти очевидно, что проблема в том, что это ИМЕННО Я НЕ СМОГЛА В ДИАЛОГАХ УБЕДИТЬ СВОЕГО АКЦИОНЕРА.

Обида, вините себя - дело не в том что в бизнесе неуместны эмоции, а в том, что в бизнесе неуместны ТАКИЕ эмоции.
Вот если посмотреть на ситуацию прагматически, рационально:
Какая польза для дела от обиды и чувства вины? По-моему абсолюно никакой.
А вот отрицательных сторон можно много углядеть: напряженные отношения с этим акционером, снижение вашей мативированности к работе, некоторая ревность...

Обиды и чувство вины, по сути, делу не помогут, ничего не изменят - пользы никакой.

По-моему это всего лишь опыт, на основе которого мы делаем выводы, и в соответствии с ними действуем в будущем.
Так мы развиваемся и двигаемя вперёд.

Цитата:
Если все же руководитель бизнеса имеет право обижаться на акционеров, то как высказывать эту обиду? Ведь глупо притащиться к акционеру и в режиме "Я-высказывания" попытаться ему рассказать, как тебе плохо от его решений.

Мне кажется буде лучше не обиду высказывать, а приводить разумные (или понятные другому Улыбка ) доводы, описать перспективы, финансовые выгоды и т.д. и т.п.
(Мне кажется в книгах карнеги можно почрпнуть мдовольно много полезного по построению переговоров)
Цитата:
что бы Вы сделали на моем месте, учитывая, что я все же пока скорее не хочу покидать свою собственную компанию?

А у вас есть возможность развить какой-нибудь бизнес параллельно. Так сказать диверсифицировать.
Цитата:
как вообще высказывать свои обиды начальникам/акционерам? И рационально ли их прощать, себя прощать, не впав при этом в другой полюс - обвинения акционеров (других людей) в неудачах компании?

Простить легче будет если сначала понять причины решения. (Если конечно они обоснованные) А причина может быть банальна - денег нет (или жалко Улыбка ). Но это всё-таки его деньги.
Цитата:
Как совместить проживание чувств с ответственным постом в крупной компании?

Проживать свои чувства - это нормально и даже полезно. При любой должности. Но проживание не равно демонстрации. Одно с другим связаны слабо. Если вообще связаны. Ваши чувства - это ваши чувства и важны они в первую очередь для вас.
Цитата:
Мне хочется, ибо очевидно, что ввиду этого прощения и ПРИНЯТИЯ причин его действий может появиться второе дыхание.

Второе дыхание появится в любом случае и третье, и четвёртое... А вы сами себя ограничиваете ставя подобные условия: "если прощу и приму - то откроется".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100