Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Паралич воли у сына?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Южанка


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 17:05    Заголовок сообщения: Паралич воли у сына? Ответить с цитатой

Разместила тему на "Нестандартном ребенке", но, думаю, скорее мне здесь могут подсказать те, кто прошел через подобное. Очень хочу увидеть все глазами сына, да и советы через личный опыт более эффективны.
Зашла с сыном в тупик и выхода не вижу. Помогите!
Диспозиция такова. Живем втроем - дочь (19 лет), сын (17 лет). Оба ребенка - студенты университета (не гуманитарии, математика и физика), я в разводе 2,5 года по своей инициативе.
Если бы у меня была только дочь, я считала бы себя гением педагогики, но Бог, видимо, для усмирения моей гордыни дал сына. Объективно (если это возможно определить матери) способности у них равны-ярко выраженные математики, развивались вместе на одних книгах, фильмах, поскольку разница в возрасте невелика. Я старалась больше дать им, 10 лет не работала, поэтому отчасти пыталась реализоваться через детей (понимаю, что это не плюс мне). Дочь выросла очень сильной и цельной личностью, отличная учеба, интересные друзья, активность во всем. У меня с ней очень доверительные отношения.
Сын... Способный, мягкий, добрый... Лжет, подворовывает... Учился через пень-колоду, но в последний год учебы напрягся моими увещеваниями и получил пятерки по физике и математике и сам поступил в университет. Первую сессию завалил- просто не ходил на зачеты, причем все время врал, что все замечательно. Ощущение, что у него не хватает жизненных сил, воли, чувства ответственности. Не может довести до конца ни одного дела, будь то чтение книги, регулярное занятие спортом и т.д.
Не знаю, что делать, на словах не хочет меня огорчать, поэтому и врет. На деле (на мой взгляд) он завяз в неспособности совершать осмысленные и направленные на определенную цель поступки (понимаю, что звучит жестко по отношению к ребенку)
Паралич воли? Это корректируется? Что делать, как помочь сыну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за резкость, но я вижу очень много ВАС в теме про Ваших детей. Помоему, в этом то и проблема.
А вторая проблема - в том, что Вы уже диагноз ставите. "Нестандартный ребенок", " в наказание", "паралич воли".
На фига нужна воля, если человек не знает КУДА ЕЕ ПРИМЕНИТЬ!???????? А не знает он потому, что под чьим-то давлением получал абсолютно ненужные ему оценки. Делал то, что "нужно кому-то", а не ему.

Давайте разберемся - что Вам важно - результат или процесс!? Если пресловутые "оценки", или "довести до конца регулярные занятия спортом" Подмигнуть- тогда надо заставлять (привычный путьПодмигнуть. Но в итоге -КОНФЛИКТ,а самое главное - фальшивые, неглубокие результаты.

Полагаю, единственная возможность - ЗАИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ТЕМ, что его увлекает. ПРОЦЕССОМ!!! Сейчас говорят о том, что "ничего их не увлекает", а это - неправда!!! Просто очень много лишней информации, вот дети и мечутся из стороны в сторону. Они ИЩУТ, и поверьте, это - страшная штука, когда взрослый, близкий человек не способен понять направлений этого поиска...

Насчет гордыни Вы здорово подметили. Ух как ее много...."По моей инициативе", "гений педагогики" и тп. Полагаю, у Вас в семье вырос человек, который хочет САМ принимать решенияПодмигнуть Поучаствуйте в этом, но главный выбор делать ему.

В-общем - будет интересно послушать Ваш рассказ о том, что интересно Вашему сыну, пусть это даже будет полная муть с точки зрения здравомыслящего общества!!! После этого, расскажу одну идею о том как ему помочь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южанка


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за резкость, Привет!
Вы несколько прямолинейно восприняли мои слова. Кое-где есть самоирония, в другом месте (паралич воли?)-вопросительный знак. Так что у НАС С ВАМИ с ярлыками все в порядке! Улыбка
Не согласна, важен как процесс, так и результат. В 17 лет человек уже должен отвечать за свои поступки. Тем более, что вуз и специальность выбрал сам, сам же и завалил сессию. Проблема в том, что он бросает те дела, которые сам и выбирает, будь то спортшкола или книга, как я уже писала. Ну я "стрелялки" на компе трудно назвать увлечением, это, к сожалению, уже образ жизни.
Мы очень дружно и мирно сосуществуем в бытовом плане, он всегда мне поможет, к нам часто приходят его друзья(даже с ночевкой), рассказывает мне о своих увлечениях девушками. В нем как-будто два разных человека, общение на бытовом уровне с ним очень комфортно за счет его мягкости и бесконфликтности, в то же время стремление к какой-либо цели (которую он сам и выбирает) увядает после двух-трех попыток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка пишет:
В нем как-будто два разных человека, общение на бытовом уровне с ним очень комфортно за счет его мягкости и бесконфликтности, в то же время стремление к какой-либо цели (которую он сам и выбирает) увядает после двух-трех попыток...
А может как раз в этом секрет? Рискну предположить, что, начни Ваш сын "активно стремиться к какой-либо цели", с ним и на бытовом уровне станет не столь комфортно... Какой бы "благородной" она ни оказалась.
Хорошо помню свою собственную историю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите:
"Я старалась больше дать им, 10 лет не работала, поэтому отчасти пыталась реализоваться через детей (понимаю, что это не плюс мне)"
... "Учился через пень-колоду, но в последний год учебы напрягся моими увещеваниями и получил пятерки по физике и математике и сам поступил в университет"

А во втором письме:
"В 17 лет человек уже должен отвечать за свои поступки. Тем более, что вуз и специальность выбрал сам, сам же и завалил сессию"

Полагаю, что эти слова - показатель некой "ролевой игры" в которой участвуете вы оба.
Сын не совсем самостоятелен. Вы управляете им. Думаю, мягко, иронично, но перед ним есть некий ВАШ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ.
Внешне он этот план принимает, внутренне сопротивляется. Ну кому понравятся "увещевания" с ненавязчивым вкраплением "ты должен"?

Причем, судя по характеру, он не берет на себя роль лидера (мягок и бесконфликтен), а значит в чем-то его тоже устраивает подобная "ролевая модель".

Расскажите все-таки про его пусть и непостоянные, но хобби. Кстати, Вы недооцениваете "стрелялки". В них иногда больше ЖИЗНИ, чем, скажем, в офисной работе. Потому что в СТРЕЛЯЛКАХ Вы хотя бы не притворяетесь, что играете. Поэтому не спешите с оценкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южанка


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa, я понимаю, что это палка о двух концах. И приняла бы его более неуживчивый нрав, если бы видела, что он ставит цели. Говорю не о глобальном, а о житейском - прочесть до конца книгу, выполнять обещание, в конце концов, увлечься чем-лнибудь! В том-то и дело, что все его увлечения очень быстро сходят на нет, особенно, если требуют каких-то усилий.
Привет, можно ли назвать увлечениями торчание перед телевизором (мультики и сиквелы), пресловутые "стрелялки"? Для меня подарок, когда он играет в футбол с друзьями!
Ну а что касается ролевых игр, так мы все в них играем, осознанно или нет. Безусловно, он не лидер по характеру. Пыталась дать ему самостоятельность, не контролировала полгода его учебу (убедил, что уже взрослый и будет все делать сам), результат-7 хвостов, причем врал до последнего, что все в порядке! С огромным трудом мне удалось убедить декана не отчислять его, потом доставать справку. Вот и вся его самостоятельность. Я устала от контроля, нервы на пределе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля - это очень большая наработка. Или она образовалась рано, или очень долго и мучительно делается в себе взрослым (что-то вроде знания иностранного языка, который в первые годы жизни ловится инстинктивно, а в зрелости иной раз не даётся никакими усилиями). Так что или Вы его тащите через весь институт и дальше, зная, что воли нет и уже не будет, или даёте возможность использовать последний шанс волю наработать, отпустив раз и навсегда, - и никаких упрашиваний декана не отчислять. Придётся пассивно наблюдать за тем, с какой жестокостью будет учить его жизнь, и не вмешиваться ни словом, ни делом (разве что сочувствием), что бы ни случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка, буквально синхронно с Ваши постом со мной на работе беседовала одна сотрудница. У нее дочь тоже 17 лет и она тоже жаловалась на бесцельность , непродуманность дочери. Также безответственное отношение к учебе , деньгам и т.д. Пока не "пнешь" толку нет.
У меня еще дети достаточно маленькие, старшему - только 7 лет. Однако подобный "сложный характер" часто можно наблюдать и у него. Мне кажется, дело в том, что есть люди, которые учаться только на своих ошибках (а скорее всего - это все люди, просто у кого-то это быстрее, у кого-то медленнее происходит). И надо предоставить им эту возможность. Чем меньше ребенок , тем менее опасно для жизни такое экспериментирование, т.к. родители еще контролируют все жизненно важные проявления. Чем старше ребенок тем опаснее могут быть его эксперименты и меньше контроля безопасности родители могут осуществить. И обычно тем дольше время в течении которого человек убеждается, что такая возможность ему действительно предоставлена.А дети испытывают свое право на все - даже на смерть и болезни. Почитайте Януша Корчака.
Я знаю, что для матери очень трудно предоставить право отвечать за свою жизнь своему ребенку, особенно если она видит опасность для него и неразумность. Но это необходимо, как мне кажется.
Вы внутренне не признаете за ним право решать самому. Вы признаете за ним право только на положительный и нейтральный выбор. Но есть право и отрицательного выбора. Да, за ним следуют последствия. Вы можете объяснить, предупредить, показать, но решать должен он сам. Именно, что Вы "пытались" дать ему самомтоятельность, но не дали. Вы пошли к декану, ну какая же это самостоятельность. Вы так и не дали ему возможность получить последствия своих поступков.
А тем самым Вы не признаете его право быть с Вами на равных , как Человек. Нести Свою ответственность. Отказываете в том, что он Может ее нести. А для мальчика, мужчины - это очень важно. Я думаю важнее ,чем образование, престижная работа, обеспеченность и т.д.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка пишет:
С огромным трудом мне удалось убедить декана не отчислять его, потом доставать справку. Вот и вся его самостоятельность. Я устала от контроля, нервы на пределе.
Помню, тоже подворовывал в школе и обманывал мать. Хотя, сам мягкий и добрый. Не учился. Но поступил сам. Вылетел из военного училища по недисциплинированности. Дослуживал в войсках. Долго еще жизнь "трепала", пока наконец не нашел свою дорожку. Но к этому времени, уже стало ясно что важно, а что нет. На уровне нижних отделов спинного мозга.
К чему я об этом. Мужчине ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пройти через трудности, чтобы сформироваться.
Рассмотрите вариант - отпустить возжи. Пусть вылетает из института и идет служить в армию. Увидите, будет другой человек. Но очень не сразу. И без гарантий....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Южанка


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы, Илона, именно об этом я постоянно и уже как-то навязчиво думаю. Как и всякой матери мне жаль отпускать его, такого слабого как физически , так и морально, в жизненный поток. Тем более зная, что первой ступенью будет армия. Можно не убеждать меня, что это хорошая школа жизни, знаю, что это так же и "хорошая" мясорубка, и ОЧЕНЬ боюсь, что мой и без того слабый сын будет окончательно сломлен насилием. Кроме того, какие знания после армии для учебы: не знал, да еще забыл....
Вот и маюсь - вести на поводке или отпустить. Мне кажется, что мне гораздо больше нервов и моральных сил будет стоить пассивное наблюдение за его жизненными экспериментами. Понятно, думаю и о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южанка


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, не могу сразу ответить, т.к. нахожусь на работе.)
Power, мне очень интересен ваш опыт. Напишите, пожалуйста, чуть подробнее. Неужели нет другого пути? Может, вспомните себя, посоветуете, за что зацепиться, чтобы помочь, именно помочь моему сыну. Я все-таки еще хочу побороться за него. Думаю, что это не будет МОИМ насилием над его желаниями, т.к. на словах наше с ним видение совпадает. Пока только на словах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южанка


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет, я с вами согласно в целом ... если бы это не касалось конкретно моего сына в конкретной ситуации. Улыбка Плач, или очень грустно
Боюсь, что его опыт при моем самоустранении будет исключительно негативным и даже фатальным в наших жестоких реалиях. Хочу подсказать, а не сделать за него, а слов уже не нахожу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка пишет:
Боюсь, что его опыт при моем самоустранении будет исключительно негативным и даже фатальным в наших жестоких реалиях. Хочу подсказать, а не сделать за него, а слов уже не нахожу...
Вы так ему НЕ ДОВЕРЯЕТЕ? Тогда, чему удивляетесь - каких поступков МЫ ОЖИДАЕМ от наших близких, так они себя и ведут. Потому что мы своим ожиданием и связанными с ним бессознательными действиями, провоцируем их на такой результат.
Перечитайте свой пост - это не констатация фактов - это ваши собственные ожидания, воплощенные в реальность.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка, а кто и что в жизни зависит от Вашего сына? Бывало так, чтобы Вы не могли обойтись без его помощи в каком-то важном деле?
Навык выбирать между последствиями своих вариантов решения — не «появляется сам собой» оттого, что «мама сказала». Есть подозрение, что ещё НИ РАЗУ ни от какого решения Вашего сына в его жизни не менялось ни-че-го. Потому что значимость и влияние на события любого из его решений сразу низводилось до нуля — Вами.
Как ему поверить в идею ответственности, когда факты подтверждают полное её отсутствие? Он же не слепой кретин.
И выгоду свою тоже не может не понимать. Если результат (он остаётся в вузе) одинаков и когда он занимается, и когда играет — не-слепой-кретин выберет играть. Вы даже руководите им не с позиций, могущих вызвать сочувствие из-за влияния его решений хотя бы на Ваши переживания…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо в армию. На Западе совершенолетие наступает в 21 год. Потяните его еще хотя бы до этого возраста. Сводите к психологу. Может это какая-то скрытая проблема.
Моя подруга так вот отпустила - и получила из армии инвалида -ревмотоидный артрит, теперь всю оставшуюся жизнь на аптеки и на врачей работать.Он у Вас еще не дозрел, чтоб с поводка спускать. У каждого свой срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Он у Вас еще не дозрел, чтоб с поводка спускать. У каждого свой срок.
Хорошо сказано, ей Богу! Шок
Сперва сажаем на поводок, а потом решаем, а в какой бы момент было лучше его с поводка спустить...
Как будто о собаке.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помидор классно зреет в теплице. Потом его съедают, те, кто так бережно растил.
Дикая какая-нибудь волчья ягода менее симпатична помидороводам, но сожрут ли её, или она сама задушит какое-нибудь тепличной силы растение — в основном от неё и зависит.

Но мы не о флоре, а зреют качества души у человека — от опыта обращения к ним. Именно к ним именно у этого человека, а не у массы показательных примеров из нравоучений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка пишет:
ВсемПривет, я с вами согласно в целом ... если бы это не касалось конкретно моего сына в конкретной ситуации. Улыбка Плач, или очень грустно
Боюсь, что его опыт при моем самоустранении будет исключительно негативным и даже фатальным в наших жестоких реалиях. Хочу подсказать, а не сделать за него, а слов уже не нахожу...
Я понимаю, как Вам страшно. Еще бы. Ему уже 17 . И последствия действительно могут быть фатальны.
Мне тоже страшно и было страшно. У меня сын тоже не идеал мужественности. Отстает и в весе и в росте и нервная система так себе и болеет часто. Вот, например, ему , конкретно , с его состоянием горла нельзя было холодного. Ну заболевал он. Понятное дело объясняла, уговаривала и т.д. Но все равно , когда папа сболтал неподумав коктейль из мороженного из морозильника, то все мои доводы приводили лишь к обиде и слезам. Я знала, что он заболеет на 80%. И мне было страшно и неудобно. Ведь это мне с ним сидеть на больничном (а не папе). А если ангина, а если осложнения и т.д. и т.п. Но я как-то решилась предоставить ему самому выбирать. Предупредила, понятное дело. Он все понимал, но стоял на своем. Ну и фиг с вами, решила я и пошла заниматься. В конце-концов уследить за ним я везде не смогу. Пока он сам не поймет что ему можно, а что нельзя это все равно рано или поздно случиться. Ну он выпил. Заболел. Высокая температура, лекарства, врачи, полоскания ит.д. и т.п. Мой больничный Грусть
НО! После этого он не пьет таких холодных напитков или советуется со мной и принимает меры предосторожности. Теперь даже если папа сам дает ему что-то такое. Он откладывает, ждет пока согреется или мелкими глотками или отказывается совсем. Потому что он не хочет болеть.
Понимаете, никаким другим способом, никакими объяснениями я не могла ему донести (и никто не мог), пока он сам не прочувствовал. Пока сам не рискнул и сам не получил. Это очень важно.
Насчет 17-летнего знаю другой случай. Один из родственников был разгильдяй совсем, но добрый (дети и женщины любили). Его правдами и неправдами, даже обманом запихнули в военное училище. И там держали на поводке. После выпуска - отпустили. Таким образом он получил и опыт (все-таки там не миндальничают , по шее запросто можно получить и не один раз, а уж крику и прочих неприятностей, типа чистки толчка... и так 5 лет), но все-таки и образование и гарантию неинвалидности. После этого он стал "другим человеком" . Все отметили даже после 2-го курса уже. Сейчас женат, сын, работает, военный Улыбка Хотя разгильдяйство , конечно, осталось, но в приемлемых маштабах.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Южанка


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хочется всем подробно ответить, но не успеваю.
Наталия, да, увы, я ему не доверяю. А вы бы доверяли, если бы вас часто обманывали? И как выйти из этого круга? Мои ожидания вполне оптимистичны, реальность не дает для этого повода. Я очень часто начинала с сыном с чистого листа, и каждый раз была обманута в ожиданиях. Понимаю, как просто вам меня "классифицировать", но все-таки думаю в данном случае это не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка пишет:
Понимаю, как просто вам меня "классифицировать",
Да, всё понятно. Для Вас Ваш сын — единственный, неповторимый, и не имеющий ПРАВА на ухабистую судьбу. Но вот для общих закономерностей, по которым и происходит всё, что происходит с людьми, и по которым в жизни не бывает ни чудес, ни гарантий — и сын, и Вы — просто люди, которые совершают поступки, а потом сталкиваются с неизбежными последствиями этих поступков.
А ухабистая судьба — это хотя бы не скучно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка пишет:
Наталия, да, увы, я ему не доверяю. А вы бы доверяли, если бы вас часто обманывали? И как выйти из этого круга?
Когда мои дети начинают меня обманывать, я в первую очередь задумываюсь о себе. Потому что у детей ложь - это чаще всего ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ. От того, кому лгут. Если мои дети лгут мне, значит они боятся последствий того, если скажут правду.
Как разорвать такой круг вам уже написали - снизить давление на сына. Когда он на самом деле поймет, что последствия своих поступков разгребает только он сам, ему просто не от кого будет защищаться и незачем будет лгать.
Цитата:
Мои ожидания вполне оптимистичны, реальность не дает для этого повода. Я очень часто начинала с сыном с чистого листа, и каждый раз была обманута в ожиданиях.
Начинать "с чистого листа", не меняя при этом тактики (а вы ее, похоже и не собираетесь менять), это все равно, что не начинать, результат будет тот же самый.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сын одного известного психолога - абсолютная размазня: великолепная структура личности отца в нём не работает и стать собой не даёт. Он так же не может проломиться сквозь идеал, как более слабые - сквозь контроль.
Может быть, стоит всю жизнь жить с ним как с инвалидом: "Воли нет - считай, калека". Или всё-таки задать определённый уровень контроля (а не мобилизовать, чуть что, все силы), и пусть проламывает забор заботы, если хочет, или прячется за ним, если проломить слабо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Южанка


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не умею пользоваться ссылками Грусть
Наталия, я разве писала, что не меняла тактики? А вы уже опять, к сожалению, сделали вывод... Я для вас настолько открытая книга? В том-то и дело, что и тактику меняла и к психологу полгода водила (еще в 6-7 классе), как только поняла серьезность проблемы.
Я бы с большим удовлетворением отнесла всю критику по отношению к себе и занималась бы исключительно самоанализом, если бы у меня не было дочери, которая органически не выносит лжи. Получается, одни и те же методы воспитания не работают с разным типами личности (возможно не очень грамотно выражаюсь, образование техническое). Вот я и хочу понять, могу ли хоть что-то сделать на этом этапе или поезд ушел, и единственный метод воспитания-это шоковая терапия жизнью. Конечно, сын у меня единственный и неповторимый, и я у себя..., и все мы здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка, а что Ваш сын думает по этому поводу?
Он объясняет как-то свое поведение? Ну хотя бы пытается объяснить причины несдачи сессии и обмана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка пишет:
единственный метод воспитания-это шоковая терапия жизнью.
А это НЕ воспитание.
Когда начинается ЖИЗНЬ, воспитатели заканчиваются, ответственность других людей за эту жизнь заканчивается, она живёт, куда ей самой живётся.
Воспитание — это другое, это когда есть воспитатель, у воспитателя есть ЦЕЛЬ, и к этой цели он воспитуемого ведёт. При наличии цели можно говорить об успехе-неуспехе воспитания. А в жизни, пока её никто не успел оценить — нет успеха, только закономерные следствия причин.
Почти все находят воспитателя в себе и далее намечают цели и расставляют оценки сами. Но это их право, а не обязанность.

И, конечно, вовсе не обязательно все внешне-воспитательные методы исчерпаны или безнадёжны. Просто в этой ветке что-то их никто пока не знает. А так, может, они ещё и есть, и Вы их найдёте, мало ли — таблетки, гипноз… виртуозные манипуляции в стиле майора Звягина…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100