Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Майкл Муркок

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 20:31    Заголовок сообщения: Майкл Муркок Ответить с цитатой

Я знаю, вам это покажется странным, но Элрик из Мелнибоне рулит!
Да, древняя, наивная фэнтези, но...
Читая, понимаешь, что альбинос ты или нет, но счастливым быть обязан. Будь ты хоть император по рождению, но если ты не хочешь быть таковым - в любой момент можешь покинуть постылый трон и пуститься туда, куда душа пожелает... ты свободен...
И одинок. Одинок, каждую минуту совершая свой личный выбор, проходя через череду бесконечных ошибок...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, народ... то ли юмора вы не поняли, то ли не читали Радостная улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не читали. А это что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Не читали. А это что?
Ну фэнтези такая Улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет одиночества и личного выбора путем бесконечных ошибок - мне очень нра Робин Хобб и Терри Гудкайнд, ну и Орсон Кард с его мощнейшей серией книг про Эндера... Муркок как-то не впечатлил особо.. на вкус, на цвет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Лемма пишет:
Не читали. А это что?
Ну фэнтези такая Улыбка
Вот поняла, что не совсем понимаю, что есть такое фэнтези. Т.е. - совсем не понимаю. Так. Вот слышала, что "Дозоры" С. Лукьяненко - это городская фэнтези. А ещё какие бывают? Вроде в голове крутится - космические и это... волшебно-колдовские. Вот Дяченко М.и С. , знаю, фэнтези пишут. Порылась в своих закромах - нет, то что у меня есть Дяченко - явно не фэнтези. "Землю веснаров" их читала, помню, что фэнтези, а содержание - хоть убей, не запомнилось. А не-фэнтези Дяченко - хорошо помню.
А что такое вообще - фэнтези? Могу, конечно, в каком-нибудь словаре поискать, но от живых читателей фэнтези - интересней узнать. Что это? Сказки для взрослых? Ненаучная фантастика?
Вот это - про фэнтези или про что-то другое:
"...Во всех книжках все куда-нибудь идут с боем и ищут какую-нибудь железяку. Кольцо, меч, шлем… мезозойскую шестеренку, на которую великий волшебник питекантропов Ук-Плюк магически высморкался. А на ходоков этих, натурально, то чудо-юдо нападет, то инородцы какие, то уже, наоборот, юдо-чудо. ... Двести страниц какие-то уроды рубятся в капусту, потом двое хмырей встречаются, оказывается, волшебники могучие. Ах, так это ты? Да, но не называй меня по имени. Я пришел, потому что надо наконец решить, что нам делать с силами зла. Они совсем распоясались. Расходятся, договорившись об этом поразмыслить. Еще двести страниц людишки какие-то никакие суетятся, рубятся, потом опять уже тот приходит к этому. Ах, неужели это ты?! Да, но ни в коем случае не называй меня по имени. Нам надо наконец решить, что нам делать с силами зла. Они распоясались совсем. Еще двести страниц… " Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
А что такое вообще - фэнтези? Могу, конечно, в каком-нибудь словаре поискать, но от живых читателей фэнтези - интересней узнать. Что это? Сказки для взрослых? Ненаучная фантастика?

Именно так - сказки для взрослых Улыбка
Ненаучная фантастика, с затравкой на магии, мистике и любовном многоугольнике (как правило Улыбка )
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма
Ясное дело, фэнтези -это сказкиУлыбка Только вот когда ты уже взрослый - сказки типа Колобка или Мойдодыра -уже как-то не так трогают, хочется чего-то покруче, с супертехнологиями, сложными психологическими характерами, инопланетными или сказочными персонажами - но не просто так, а с подробным объяснением, как работает испускание огня у Змея Горыныча (с применением настоящих или выдуманных, но очень достоверно, выглядящих законов биофизики и термодинамики) или какой вид психокинетики или там чего еще - используется в колдовстве.
С одной стороны, хочется сказки, волшебной и нереальной. А с другой - тебя на мякине не проведешь, уже на этих сказках собаку съел и знаешь, что к чему в жизни - так что подавай тебе как можно больше подробностей и деталей, чтобы убедить, что эта сказка - может для тебя ожить и стать живой и настоящей. Я, например, большое внимание уделяю личности и правдоподобности главных героев и построению сюжета. Если чувствую, что уже целую главу прочла, а герой остался для меня всего лишь ходячей картинкой и человека за ней не чувствуется - откладываю. Если сюжетная линия всего одна и развитие событий начинает мне надоедать - тоже.
Трудно с нами, любителями фэнтези - чем дальше, тем все запутаннее и мудреней нам книжки подавай. Авторы уже порой так извращаются, что вообще в этих книгах ни черта не понять - зато про эльфов или, там, про волшебную палочку - ну так как же без нее-то?Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Adda пишет:
Лемма пишет:
Не читали. А это что?
Ну фэнтези такая Улыбка
Вот поняла, что не совсем понимаю, что есть такое фэнтези. Т.е. - совсем не понимаю. Так. Вот слышала, что "Дозоры" С. Лукьяненко - это городская фэнтези. А ещё какие бывают? Вроде в голове крутится - космические и это... волшебно-колдовские.
Фэнтези бывают разные, даже говорят, есть книги, которые сложно однозначно определить только к фэнтези или только к фантастике.
Но одна общая черта у фэнтези вроде есть. Там всегда фигурируют, так или иначе представленные в книге некие абстрактные силы свыше - добра или зла, хаоса или порядка/закона и тд.
Так что лукьяненко - это точно фэнтези.
Цитата:
Насчет одиночества и личного выбора путем бесконечных ошибок - мне очень нра Робин Хобб и Терри Гудкайнд, ну и Орсон Кард с его мощнейшей серией книг про Эндера... Муркок как-то не впечатлил особо.. на вкус, на цвет.
Да, на вкус и цвет.. мне как раз Робин Хобб ужасно не понравилась...
Про глубокий смысл в серии про Элрика я пошутила Улыбка там и претензий на него нету, чем мне и понравилось Улыбка))
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100