Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как довести дело до конца !?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 06:51    Заголовок сообщения: Как довести дело до конца !? Ответить с цитатой

Занятно, но не смог найти в интернете советов на эту тему. А ведь проблема "недоведения дела до конца" актуальна.

К примеру, нашел на одном из форумов следующее:
"Не умею доводить дела до конца. Всегда хочу закончить на пол дела, а то гляди и на четверти... Не могу даже книжку до конца дочитать, а беру уже следующую и со следующей так же. Что касается дел, то как правило начинаю заниматься этим делом и через некоторое время когда у меня начинает немного получаться забрасываю его. Либо бывает так: хочу что-то изучить, например какой нибудь язык програмирования либо какую нибудь программу, не суть важно, и начинаю перескакивать через 5 глав, т.е пытаясь изучить то, что не смогу изучить без знаня предыдущего и в конце концов из-за этого ничего толком не изучаю, а другие друзья, которые более дотошны к делу, начав изучать то или иное на довольнотаки большое время пожже меня, уже в этом деле ассы, а я оказываюсь лохом, только делаю вид,что что-то понимаю из сказаного ими. И так было всегда. Незнаю что с этим делать. Голова на плечах вроде есть, а вот уссичивости и терпения нету. Если будет так же продолжаться, я уверен, что в жизни ничего не смогу добиться. Как быть? [/b]

Любопытно послушать Ваши советы и ссылки по данному вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 07:40    Заголовок сообщения: Re: Как довести дело до конца !? Ответить с цитатой

Привет пишет:
... Если будет так же продолжаться, я уверен, что в жизни ничего не смогу добиться. Как быть?

Не начинать нового пока не закончено старое. Недоделанно дело это я бы назвал по другому - НАРУШЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
ЕСть книга "Жизнь 101" Джона Роджера и там про это немного есть
Цитата:
Ваше слово и как его держать.
Соглашения, которые мы заключаем, касаются прежде всего нас самих и иногда включают других людей. В этом смысле они похожи на отношения: мы состоим в отношениях прежде всего с самими собой, просто иногда в них входят другие люди.
Ваше слово — самое ценное, что у вас есть. Не давайте его легко, но однажды давши, сделайте все, что в Ваших силах, чтобы сдержать его.
Нарушенное слово, как разбитая посуда, в которой ничто не держится.
Что значит нарушенное соглашение? Одно оно — песчинка по сравнению с озером. Одна песчинка — пустяк. Но если песка наберется много, то вода начнет застаиваться и скоро превратится в болото. У вас никогда не было ощущения, что Вы завязли? Ну а если количество песка будет увеличиваться, то болото превратится в пустыню. (Никогда не чувствовали себя пустым изнутри?
Никогда не замечали, как увядают Ваши мечты?) Безусловно, одна песчинка значит мало (если, конечно, ее не занесет ветром судьбы в Ваш глаз). Но если день ото дня песка набирается все больше и больше, то скоро начнет засыпать.
(Если последняя аналогия кажется вам неуместной, то можем привести целый ряд других: не научившись выполнять обязательства, Вы не выйдете из детского возраста и будете всю жизнь играть в песочек; невыполнение соглашений с другими приведет к тому, что вас будут драить с песком; если Вы привыкли отступать от заключенных соглашений, то легко оступиться и попасть в зыбучие пески; в пустынях особо опасны песчаные ведьмы; короче, из-за невыполнения принятых соглашений песок из вас посыплется раньше времени.)
Большинство из нас, оглядываясь назад, видят бесконечный хвост несдержанных обещаний. Конечно же, это масса песка. Неужели это безнадежно?
Вовсе нет. Объявите все прошлое одним большим песчаным пляжем и продолжайте жить. (Техника, описанная в главах "Забыть и простить", будет особенно полезна, так же как и упражнение "Исцели свое прошлое".)
Что значит держать слово? Держать, в смысле хранить, как "Да хранит и благословляет вас Господь", как в клятве Гиппократа: "Клянусь сохранять чистой свою жизнь и профессию", как у Шекспира: "Храни друга своего" или у Джона Драйдена: "Ваша благодетель согреет и охранит вас в лучах своих".
Держать — значит хранить, как в знаменитой китайской пословице: "Сохрани зеленое дерево в сердце своем, и, может, однажды певчая птица совьет там гнездо".
Если Ваше слово имеет такую ценность, то кто или что может помешать вам сдержать его? Еще раз приводим уже знакомый список ролей: бунтари, витающие в облаках, любители комфорта, искатели одобрения.
БУНТАРИ. Нарушают любой закон, потому что это закон, заявляя: "Законы — для дураков". Они полагают, что любое соглашение, даже заключенное для их пользы и по их желанию, сродни закону, следовательно, оно может быть нарушено. Для них не существует обязательств, существуют лишь возможности.
ВИТАЮЩИЕ В ОБЛАКАХ. Всякий раз нарушая слово (что случается часто), пользуются одним и тем же предлогом: "Забыл". Если они и в самом деле забывают, то для них это достаточно веское объяснение. А когда их спрашивают: "Почему бы не записать, если память подводит?", они отвечают: "Хотел записать, но забыл". Они давно потеряли свои записные книжки. Как давно? Думаем, ответ вам известен.
ЛЮБИТЕЛИ КОМФОРТА. Могут сдержать слово, если им этого сейчас хочется.
Но если это каким-либо образом связано с неудобствами, то делать этого они не станут (что бывает куда чаще). Согласиться на что-либо значительно легче, чем сказать "нет", но сделать это уже сложнее; позвонить и объяснить, почему они не могут выполнить обещанное, очень сложно; потому они стараются вовсе ни о чем не думать.
ИСКАТЕЛИ ОДОБРЕНИЯ. Соглашаются что-либо Вы полнить в надежде на одобрение. Обычно их день настолько перегружен различными обязательствами, что их выполнение становится невозможным. У них самые веские причины, чтобы нарушить обещание: "навещал больного", "кормил бездомного" — все нацелено на одобрение окружающих.
Как все-таки сдержать обещание? Вот несколько советов:
1. Давайте только те обещания, которые Вы надеетесь выполнить. Научитесь говорить "нет", или "может быть", или "вернемся к этому позже" (и возвращайтесь к этому позже). Если у вас нет в данный момент желания выполнить данное соглашение, то, возможно, его не будет и когда придет срок выполнения. Тогда лучше сразу сказать "Нет".
2. Каждое данное обещание одинаково важно. Заключая любое соглашение, Вы даете слово его выполнить. Ваше слово священно. Некоторые пытаются играть в игру "Что важнее?". Может быть, объективно и существует градация важности, но за каждое несдержанное вами обещание, каким бы незначительным оно ни казалось, вам придется платить.
3. Выполняйте каждое данное обещание. Даже если это вам трудно, или неудобно, или дорого, или кажется излишним, выполняйте все равно. По крайней мере, это подтвердит мудрость совета No 1. Если Вы уклонитесь от выполнения обещанного в последнюю минуту, то это докажет только то, что Вы умеете уклоняться. Большинство из нас отлично владеют этим навыком.
4. Записывайте свои обещания. Заведите календарь или дневник, вносите туда все договоренности и просматривайте его раз в день.
5. Объясняйтесь. Если назревает конфликт и вам нужно изменить сроки или условия договора, сразу доведите это до сведения партнера. Существует, по крайней мере, два способа, как это сделать: "У меня возникли очень важные обстоятельства, мы могли бы договориться на другое время?" или: "Мы договорились с вами на определенное время, и я бы очень хотел успеть, но, к сожалению, случилось непредвиденное, и я буду вам очень признателен, если мы перенесем все на более поздний срок". Выбирайте, что вам больше подходит. (Кстати, не превращайте это в заученную технику, говорите искренне и будьте готовы выполнить обещанное в срок, если вам откажут,)
Если Вы искренне держите слово, пусть оно будет сильным, крепким и честным, и Вы обязательно почувствуете, какой мощной силой оно обладает.
Используя его для достижения своих целей, Вы добьетесь потрясающих результатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у перфекционизма есть своя противоположность.

Ничего страшного. Как известно, 80% работы делается за 20% времени, а оставшиеся 20% работы съедиют 80% времени. А это значит, что делающий работу наполовину живёт в 5 раз быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch
Приведенная цитата звучит как мантра (никакого эмоционального окраса) и оставляет довольно тяжелый осадок своим назидательным тоном.. Как-то все не гибко, неинтересно, и очень напоминает школьную программу.

Какой "песок"? Где "увязли"? В противоположность этому можно привести в пример "всегда выполняющих свое обещание", которые для себя так всю жизнь ничего и не сделали...Тот же - плен. То же - несчастье, та же - зависимость. Тот же - "песок".
И в конечном итоге - та же - разрушенная мечта.

Давайте уйдем от формулировок в стиле "нарушенное соглашение", годных только для сотрудников больших корпораций и попробуем найти более творческий и увлекательный подход в стиле Леви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, купить себе что-нибудь вкусненькое и положить перед собой, как награду, когда доведешь дело до конца. Ну, или что-то подобное... Смущение
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет пишет:
Михалыch
Приведенная цитата звучит как мантра (никакого эмоционального окраса) и оставляет довольно тяжелый осадок своим назидательным тоном.. Как-то все не гибко, неинтересно, и очень напоминает школьную программу.
Как воспринимаете так и звучит. )))

Привет пишет:
Какой "песок"? Где "увязли"? В противоположность этому можно привести в пример "всегда выполняющих свое обещание", которые для себя так всю жизнь ничего и не сделали...Тот же - плен. То же - несчастье, та же - зависимость. Тот же - "песок".
И в конечном итоге - та же - разрушенная мечта.
Конструкция эфимерная, примерчик можете привести? Наверно нет. А вот людей которые достигли многого, чаще всего считают "человеком слова".

Привет пишет:
Давайте уйдем от формулировок в стиле "нарушенное соглашение", годных только для сотрудников больших корпораций и попробуем найти более творческий и увлекательный подход в стиле Леви.
И кто Вам мешает привести здесь формулировочку, необязательно свою, приведите то что ВАМ близко.
Или проще мимоходом обхаять?!
Хозяин пишет:
Может, купить себе что-нибудь вкусненькое и положить перед собой, как награду, когда доведешь дело до конца. Ну, или что-то подобное...
Абсолютно верно, по завершению любого дела требуется награда для тела, души, чувств. Иначе новое начать не сможте, вскоре. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никого не хотел "обхаять". Приведенная цитата показалась мне очень кондовой. Все это вроде бы и так понятно... и именно поэтому, практически не работает!
Насчет достижений. К сожалению, многие люди эгоистично идут по головам, НАРУШАЯ все мыслимые обещания и тоже "достигают многого". Правдами и неправдами бьются за место под солнцем, а потом про них говорят "о! какой человек". Примеров подобной несправедливости - ТЫСЯЧИ.
А есть никому неизвестные люди, которые всю жизнь тратят на то, чтобы благородно помогать другим, взваливают на себя те же обещания и тянут их, везде пытаются успеть и в итоге самы голы и босы, зато всем помогли. На таких все "ездят" и часто такие замечательные люди НИЧЕГО не достигают, тратя свою жизнь на других.
Я это совершенно не к тому, что ОБЕЩАНИЯ не надо выполнять. Просто пытаюсь объяснить, что нельзя так рассуждать как Джон Роджер и пытаться бить наотмашь ИСТИНОЙ И ПРАВИЛЬНЫМ ПУТЕМ.
Но в любом случае, Вы ответили, привели цитату, проделали определенную работу. Большое спасибо и поверьте, никак не хотел Вас задеть!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет пишет:
Давайте уйдем от формулировок в стиле "нарушенное соглашение", годных только для сотрудников больших корпораций и попробуем найти более творческий и увлекательный подход в стиле Леви.
Люди разные, часто (не только в этой области) бывает, что одни и те же симптомы проистекают из противоположных причин.
Это означает, что лечить симптомы нельзя, надо лечить причины, иначе — одно и то же лекарство в одном случае спасение, в другом яд.
Есть люди, у которых уже сил нет жить, так они себя замордовали нескончаемыми самоприказами и неумолимыми «должен», «надо». И в противоположность — привожу в пример себя: никаких обязательств и «управления» собой, последовательное потакание своим желаниям, жить — интересно… вот только на взгляд со стороны как-то не очень эффектно.
Так вот, тем, кто себя уже загнал, и тем, кто себя давно отпустил — для перемен в своей жизни нужны методы, которые сначала не нравятся, методы противоположного образа жизни. (Нравящимися и привычными путями можно только гнуть своё, так ничего не изменить.)
И если мне или мне подобным менять что-то в жизни — то не выискивать, как бы это ещё с собой поиграть, себя приласкать да поуговаривать, наоборот — отойти от того, что я и так давно умею, и учиться новому — Дисциплине.
Процитированный в заглавном посте юноша — наверняка таков же, видно по деталям. Ему тоже себя «отпускать» дальше некуда, и либо себя жёстко в руки брать… либо жить как живётся, что тоже нормально, только о переменах в этом случае речи нет.
Поэтому я вижу, что методика Михалыchа была на 100% в тему, обозначенную именно таким запросом в заглавном посте. А от своего лица Вы, Привет, так и не сказали ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет пишет:
Я никого не хотел "обхаять". Приведенная цитата показалась мне очень кондовой. Все это вроде бы и так понятно... и именно поэтому, практически не работает!
Да Вы правы, только с небольшой поправочкой, именно поэтому что всё так просто мало кто этому следует.
Привет пишет:
Насчет достижений. К сожалению, многие люди эгоистично идут по головам, НАРУШАЯ все мыслимые обещания и тоже "достигают многого". Правдами и неправдами бьются за место под солнцем, а потом про них говорят "о! какой человек". Примеров подобной несправедливости - ТЫСЯЧИ.
Много обманщиков, много, но как правило они мало чего достигают, а достигнув могут многое потерять.

Привет пишет:
А есть никому неизвестные люди, которые всю жизнь тратят на то, чтобы благородно помогать другим, взваливают на себя те же обещания и тянут их, везде пытаются успеть и в итоге самы голы и босы, зато всем помогли. На таких все "ездят" и часто такие замечательные люди НИЧЕГО не достигают, тратя свою жизнь на других.
Привет Вы путаете следствие и причину, помогая ДРУГИМ в достижении их целей можно забыть про свои, тогда получается, что слово по отношению к СЕБЕ человек НЕ ВЫПОЛНИЛ (или не взял). ТОгда чего же на зеркало пенять??? Сдерживание своего слова для ДРУГИХ во вред (или в ущерб своих интересов) себе это очень распространено в России (совковое воспитание и пропаганда).
Привет пишет:
Я это совершенно не к тому, что ОБЕЩАНИЯ не надо выполнять. Просто пытаюсь объяснить, что нельзя так рассуждать как Джон Роджер и пытаться бить наотмашь ИСТИНОЙ И ПРАВИЛЬНЫМ ПУТЕМ.
Оххонюшки это где же и кого бьют "истиной и правильным путём" ??? Видать Вас хорошо зацепило раз у Вас появились такие чувства, и возникла такая аллегория. Вам есть над чем задуматься!!! Для меня это просто взгляд на проблему, удачный взгляд, близкий мне.
Привет пишет:
Но в любом случае, Вы ответили, привели цитату, проделали определенную работу. Большое спасибо и поверьте, никак не хотел Вас задеть!!
Пожалуста, но вот Вы не ответили на вопрос
Цитата:
привести здесь формулировочку, необязательно свою, приведите то что ВАМ близко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет пишет:

А есть никому неизвестные люди, которые всю жизнь тратят на то, чтобы благородно помогать другим, взваливают на себя те же обещания и тянут их, везде пытаются успеть и в итоге самы голы и босы, зато всем помогли. На таких все "ездят" и часто такие замечательные люди НИЧЕГО не достигают, тратя свою жизнь на других.
Я поставлю под сомнение возможную "замечательность" большинства людей, которые действуют подобным образом. Чаще, это не "благородная помощь другим", а не умение сказать "нет" в силу каких-то причин. Возможно боязни: потерять работу, испортить отношения и т.п. или в силу инерции собственного поведения.
Вы сами пишете -- "взваливают"... Это, надо понимать, берут добровольно тяжёлую для себя и ненужную ношу? Здесь неплохо было бы разобраться, для чего они это делают.
З.Ы. И, если вернуться к первому посту (там был пример про программирование), возможно надо чётче понимать, что нужно тебе (лично тебе). Или ты действуешь глядя на соседа, приятеля и т.д. Твои личные приоритеты, склонности, интересы предполагают, что ты закончишь начатое? Банальное понятие -- мотивация, вот достаточно её для какого-то начинания, чтобы потом не было мучительно больно за брошенное на полпути дело. А если не достаточно, и цель чужая и ненужная, то её и не грех оставить. И не мучиться чувством вины.
В своё время, очень удивилась мысли, что можно неинтересную книгу и не дочитать. Оказывается, так крепко сидела в моей голове мысль родителей "что книги надо дочитывать до конца"...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
не "благородная помощь другим", а не умение сказать "нет" в силу каких-то причин.
Вот только вчера вечером говорили о разумном эгоизме. Дескать, альтруизма нет, но эгоизм может принимать похожие формы.
Спорю. Если возможно такое отклонение от эгоизма, как эгоизм разумный, то разве невозможно такое отклонение от эгоизма разумного, как альтруизм?
Как отклонение - возможно.
А как групповое приспособлени?
Тоже возможно.
А как результат воспитания. который не уничтожается средой, ценящей это как ценнейшее качество для сообщества в целом?
Тоже да.
И если продолжать в том же дуже, то выйдет, что отклонение - это эгоизм. И нынешнее наше эгоизмовоспевательное состояние - это нечто вроде болезни, когда вирус, внедрившийся в клетку, заставляет её производить новые вирусы, который внедряются в другие клетки, пока организм не помрёт, либо не научится с этим вирусом справляться.
Простой вопрос, граждане русские: помирать собираемся, да?
А если нет, то может всё-таки пошлём умности всякой якобы глядящей в корень пси куда подальше и начнём заново утверждать благородную помощь другим как достойный или единственно достойный образ жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
А если нет, то может всё-таки пошлём умности всякой якобы глядящей в корень пси куда подальше и начнём заново утверждать благородную помощь другим как достойный или единственно достойный образ жизни?
При всём уважении к помощи благородной... Если помощь оказывается сознательно, целенаправленно и тогда, когда её действительно испрашивают, такую помощь благородной назвать можно. А если кто-то оказывает помощью так, что впору ему самому потом помогать (см. пост Привета "взваливают на себя те же обещания и тянут их, везде пытаются успеть и в итоге сами голы и босы, зато всем помогли. На таких все "ездят" и часто такие замечательные люди НИЧЕГО не достигают, тратя свою жизнь на других"), то нет в этом никакого благородства.

Слова о том, что "пошлём умности ... куда подальше" говорить-то можно, только надо иметь ввиду, что всегда(!), всегда найдутся люди, которые будут использовать (эксплуатировать, если хотите) то, что вы называете благородной помощью, а тем самым вас, ваше время, ваши силы. Причём, чаще всего, это люди не нуждающиеся ни в какого рода помощи, а просто живущие так.
Так вот, я за то, чтобы каждый нёс свою ношу и не торопился взваливать на себя чужую...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
...
Простой вопрос, граждане русские: помирать собираемся, да?
А если нет, то может всё-таки пошлём умности всякой якобы глядящей в корень пси куда подальше и начнём заново утверждать благородную помощь другим как достойный или единственно достойный образ жизни?
Помогать другим, хорошее желание, так начнём с самого близкого - с себя!!!
Мне ближе девиз
"Помоги себе, что бы иметь возможность помочь другим".
И немного мудрости, не помню чьё
"Из пустого сосуда не напоишь других".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Помогать другим, хорошее желание, так начнём с самого близкого - с себя!!!
Мне ближе девиз
"Помоги себе, что бы иметь возможность помочь другим".
И немного мудрости, не помню чьё
"Из пустого сосуда не напоишь других".
А мне ближе девиз: "Хочешь помочь другим? Помоги себе! Тем самым ты избавишь мир от необходимости тебе помогать."
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А мне ближе девиз: "Хочешь помочь другим? Помоги себе! Тем самым ты избавишь мир от необходимости тебе помогать."
А когда ты в шоколаде, и себе помог уже выше крыши, тогда чего ...?
Часто желание быть "благотворителем" (заниматься благотворительностью) приходит к уже богатым людям, таких примеров масса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Наталия пишет:
А мне ближе девиз: "Хочешь помочь другим? Помоги себе! Тем самым ты избавишь мир от необходимости тебе помогать."
А когда ты в шоколаде, и себе помог уже выше крыши, тогда чего ...?
Часто желание быть "благотворителем" (заниматься благотворительностью) приходит к уже богатым людям, таких примеров масса.
Не только. Это желание превосходно "выращивается" в ком угодно. Сначала надо убедить его, что он - богат. Потом - что незаслуженно богат. Потом погразить расплатой. И...
... сама едва не попала в такую ситуацию. До сих пор - ощущение, что чудом избежала какой-то беды... И вместе с этим - стыдно... до сих пор сомневаюсь, что поступила правильно. Сделай я это - это был бы ПОСТУПОК. А так - просто защитила свой покой, свой "мирок" (ну почему это слово звучит так отвратительно?)... ради чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое худшее, что может случиться с человеком, — это если его никто и ни для чего не использует. ©
Так говорит в старости человек, у которого вся жизнь ушла на исполнение чужой воли, реализацию чужих нужд, найдя утешение в том, что хоть кому-то от его прошедшей жизни вышла польза — раз уж, в этом бесконечном дёргании по чужим приказам, он не нашёл времени стать полезным для самого себя.

Казалось бы, какая связь с сабжем… А точно, бросающий дела на середине не полезен ни себе, ни кому-то. А доводящий до конца, если делает «не себе, а долгу» — хоть другим полезен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
надо иметь ввиду, что всегда(!), всегда найдутся люди, которые будут использовать (эксплуатировать, если хотите) то, что вы называете благородной помощью, а тем самым вас, ваше время, ваши силы. Причём, чаще всего, это люди не нуждающиеся ни в какого рода помощи, а просто живущие так.
У фразы "Разделяй и властвуй" есть дополнительный смысл: различай варианты и владей ситуацией. Стоит ли бояться, что нас кто-то эксплуатнёт. Если это случится разово-мошеннически, то узнаем новую разновидность обмана в добавок к тем, которые легко различаем.

Волка бояться - в лес не ходить. Если возможность быть использованными так уж страшит, то надо сосредоточиться на использовании других, причём постараться взгромоздиться на самую вершину пирамиды пользователей. А если без разницы, то можно жить чем угодно и как угодно себе и людям на радость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интерес к теме!!!
Давайте попробуем взять простую ситуацию из того письма, связанную с "недочитыванием книги до конца".
Как сделать так, чтобы ее (условно) ДОЧИТАТЬ!? В чем - мотивация? Как организовать себя?

Я к примеру, книги то дочитываю, но, скажем, с появлением интернета, на компьютере собирается очень много полезного материала, который в итоге изучается НЕ ВГЛУБЬ, а ВШИРЬ. На мой взгляд, это очень опасно. По себе заметил - с каждым днем - этого "вширь" все больше и больше....И в итоге - новая информация превращается из полезной - в калейдоскоп бесполезных.

И разумеется, такая дезорганизация проявляется едва ли не ВО ВСЕМ(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только один банальный ответ знаю: как дочитать? — взять, и… дочитать. (Как бросить курить? — Перестать курить.)
Период отравления контекстными ссылками у меня был, а прошёл примерно так. Оградить себя от «соблазнов» на время дочитывания, если книга бумажная — проще, чем читая в интернете. Значит — читать на бумаге, а не с экрана. И, достав/скачав несколько книг — составлять список приоритетов, чтобы новая книга не могла попасть в очередь на прочтение без ритуала пересмотра списка. (Дать себе такое обещание и следовать ему.) Тогда, для ерундовой книжки пересматривать список будет лень, а для хорошей — нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
... Сначала надо убедить его, что он - богат. Потом - что незаслуженно богат. Потом погразить расплатой. И...
... сама едва не попала в такую ситуацию. До сих пор - ощущение, что чудом избежала какой-то беды... И вместе с этим - стыдно... до сих пор сомневаюсь, что поступила правильно. Сделай я это - это был бы ПОСТУПОК. А так - просто защитила свой покой, свой "мирок" (ну почему это слово звучит так отвратительно?)... ради чего?
Бывает и так, мир несправедлив и полон опасностей и что? Защищаем мы свой "мирок" ради многих вещей:комфорт, удовольствие, безопасность, и т.д. Главное не закрыться в своём мирке, а продолжать быть открытым миру. Хоть это и сложно и опасно , но возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О дочитывании.
У меня стоит книг двадцать в одновременной прочитке. С занятой половины полки перемещаются на свободную. Устаю - переставляю, а подключится непроизвольное внимание - сама не замечу, как до конца дочитаю. Иногда оно включается сходу, но бывает, что потребуется подходов 20, и за это время содержание хоть немного да усвоится.
Каждая книга должна свой срок пробыть в инкубаторе до того момента, когда суть её изволит вылупиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100