Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
«Лекарство от лени»
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2006 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
6-30 подъем, 7-10 вперед на работу, 21-00 возвращение домой, 22-00 появление свободного времени.
Инна пишет:
Для меня долгое время единственным вариантом погулять на воздухе было пройти часть дороги до работы пешком.

Какой ужас! Неужели я институт закончу, и у меня тоже такая адская жизнь начнётся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.03.2006 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все в твоих руках. Я хотела сказать, что при желании время для прогулки найти можно всегда, как бы ты ни был занят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 30.03.2006 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Tanais пишет:
6-30 подъем, 7-10 вперед на работу, 21-00 возвращение домой, 22-00 появление свободного времени.
Инна пишет:
Для меня долгое время единственным вариантом погулять на воздухе было пройти часть дороги до работы пешком.

Какой ужас! Неужели я институт закончу, и у меня тоже такая адская жизнь начнётся...

Не такая уж она и адская - все на перспективу, а если еще и время распределять научиться как надо и продуктивность повысить до 100%...
В общем для обсуждения этой темы я открывала топик "Ничего не успеваю!" в разделе "Не вписываюсь?!"
Заходите - обсудим Подмигнуть
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Московский лис


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2006 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пробовал кто-нибудь научиться писать левой рукой? У меня после трех дней тренировок почти нет никаких подвижек! Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А пробовал кто-нибудь научиться писать левой рукой?


Я пробовала - но после 9 лет на фортепиано становишься слегка амбидекстером, так что я - не показатель.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пробовала, но уверена, что 3 дня в этом деле - не срок. Главное - без насилия над собой, в виде развлечения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не успел избавиться от депрессии как во всей красе навалилась другая проблема, а именно непрошибаемая лень. Каждый день, каждый час я собираюсь начать новую жизнь, каждую минуту пытаюсь и собираюсь начать что-то делать. Физические упражнения – обожаю, тонопластика – помогает, книги читать – люблю, да и на гитаре играть в кайф и петь тоже. Несколько сотен dvd самого разнообразного жанра, аудио и видио кассет, несколько тысяч книг на любой вкус, интернет, компьютер. Можно сходить в кафе – поесть мороженного, можно позвать девушек и сходить в кино или театр, можно выехать на природу, а можно и просто гулять по городу, наслаждаясь его красотой. Даже сидя в четырёх можно найти столько всего захватывающего, что и за век не перечислишь! Но тем не менее я глобальный бездельник! Я ничего фактически не делаю, а только собираюсь, и не более. Всегда и всё откладывал и откладываю на потом, до тех пор пока не припрёт необходимость. Интересного много – это отлично, прекрасно, тогда ещё минуточку можно побездельничать, а вот потом… И так маюсь и маюсь до конца дня, пока не захочется спать. Иногда просыпаешься утром в бодрейшем физическом состоянии, в хорошем настроении и с улыбкой на лице. Самочувствие полностью предрасполагает к активной деятельности, и по логике надо как бы подняться с постели и начать что-то делать. Более того я полон желания и сил, но тем не менее я всё равно продолжаю лежать и пялиться в потолок, не делаю, а только мечтаю и предвкушаю. Почему я ни черта не делаю, какого дьявола?! А потому что имею массу возможностей и времени, куда торопиться, если время позволяет ещё минуту поваляться в мягкой постели. В результате провалявшись без дела около часа, я снова усыпаю, а когда просыпаюсь вновь, то чувствую себе совершенно измученным и разбитым. Переспал малость, а это иногда даже хуже недосыпания! В результате начинаю проклинать себя за то, что не удосужился поднятся, рвать на себе волосы. Пытаюсь привести себя в тонус физическими упражнениями и контрастным душем, а когда мне наконец-то снова станет хорошо, то я снова начинаю предаваться сладким грёзам и мечтаниям, и в конечном счёте опять хорошее состояние утоплю. Что с этим делать пока не знаю, хотя это уже какой-то беспредел, тут розга нужна хорошая, а не психология. Это ж надо так – хорошее самочувствие становится для тебе обузой! Имеет смысл под носом держать «Лекарство от лени», как перечитаю о синдроме «нитпрунину» так на время включаются мозги, берусь наконец-то за дело.
Эх, если бы всё было так легко, то я бы от счастья заплакал. Проблема-то главная в моём случае совсем другая! Да, это ужасная, невыносимая и тошнотворная алергия на любую обязаловку. Хуже ещё то, что эту обязаловку я сам себе и создаю, ибо не умею жить играюче. Если я не берусь за дело, то это ещё пол беды, самая гадость начинается тогда, когда я по настоящему за него берусь. Во всём ищу пользу и результат, всегда ставлю перед собой какие-то цели, по этому мне почти ничего и не интересно. Читаю книгу не ради того, чтобы просто наслаждаться, а для того, чёрт возьми, чтобы получить определённые навыки и знания, стать более эрудированным и подкованным интелектуально. Во всём ищу пользу, по этому и бросаю, не успев ещё и начать читать. Я зациклен на саморазвитии, зациклен на том, что надо что-то делать, что необходимо работать над собой, зациклен на том, что нужно жить играюче!!! Чем более творчески я стараюсь подойти к делам, тем хуже у меня получается их выполнение. Чудо происходит лишь тогда, когда я ни к чему не стремлюсь, второстепенные вещи мне удаются намного лучше чем то, к чему я всеми силами стремлюсь. Хотел написать курсовую, а получилось, что написал книгу, ибо я не стремился к творчеству; хотел научиться писать левой, а получилось, что научился рисовать; хотел накачать мышцы, но в результате научился приводить себя в тонус и расслабляться! Обязаловка – это скука и серость, и только запретный плод для меня по настоящему сладок!!!
И меланхолический склад характера, безусловно, даёт о себе знать. Читаю «Куда жить» – настолько интересная книга, что меня буквально разрывает на части, когда я её читаю. Я буквально пожираю написанные строки глазами, со мной начинается часотка, настолько велик интерес! Хочу жить и любить, хочу действовать, хочу бороться всеми силами!!! Но хочу слишком сильно, желания глобально зашкаливают, настроение слишком превосходное, а мир слишком велик и прекрасен, чтобы я мог его обуздать. В результате появляется жгучая зависть к людям, которые достигли успеха, в том числе и к самому ВЛ. По этой причине не могу ни на чём сосредоточиться, всего хочется достичь быстро и сразу. Особенно ярко подобное состояние у меня проявляется, когда общаюсь с девушками. Я буквально схожу с ума, настолько сильно восхищает меня женская красота. И если со стороны девушки я получаю в свой адрес равнодушие и отказ, то зависть и ненависть начинают буквально пожирать меня! Так несколько раз в пух и прах разругался со своими друзьями, потому что позавидовал их успехам, хотя и был совершенно не прав! В общении с противоположным полом я становлюсь последней сволочью, махровым эгоистом и ревнивой скотиной, который готов поставить на кон всё, лишь бы достичь своей цели. Вопросы, связанные с любовбю и сексом, задевают меня наиболее остро. Да и вообще всему придаю крайне избыточное значение. Плохо подстриг парикмахер – слёзы и жажда покончить с собой, настроение загаживается на целую неделю, получил усмешку в свой адрес – несколько дней сильно переживаю по этому поводу, не могу ни есть ни спать, маленький прыщик на лице – начинаю нарицать себя уродом и тварью, жажда разрезать своё лицо бритвой. Любимая музыка и фильмы вдохновляют меня слишком сильно, меня всего начинает трясти, энергия и тонус готовы разорвать мышцы тела, а ассоциативные мыслеобразы затуманивают разум! Да, для меня самое лучшее - не желать ничего вообще! Смирение и отказ ото всех и всяческих притязаний – моё спасение, ибо всё чего я страстно желаю поворачивается ко мне задом! Не желать, и всё будет замечательно! Но как это сделать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, барин, ты задачи ставишь! Улыбка Это ведь, если не ошибаюсь, в буддизме высшая задача - отказ от любых желаний, правильно? Опять же только имхо, отказаться от желаний - это не значит стать трупом, которому ничего не надо, а в смысле осознать, что твое счастье - состояние постоянное, никак не зависящее от внешних событий. Как солнце, как небо - они всегда есть, даже если мы их сейчас не видим. Думаю, нам с тобой (потому что мои задачи очень похожи на твои, тот же меланхолический тип, та же сопротивляга) надо не столько вообще отказаться от желаний, сколько снизить их значимость. Ты эхо-магнит осваивать пробовал? Меня он просто спас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Да, для меня самое лучшее - не желать ничего вообще! Смирение и отказ ото всех и всяческих притязаний – моё спасение, ибо всё чего я страстно желаю поворачивается ко мне задом! Не желать, и всё будет замечательно! Но как это сделать?!

Цель конечно разнумная, но только вот что получается: желая отказаться от всех желаний, ты тем самым создаёшь новое, глобальное желание: ничего не хотеть. Такой вот парадокс получается.
Т.е. чтобы отказаться от всех желаний, нужно в том числе отказаться и от желания ничего не желать. Т.е. принять свои эмоции, принять свою лень, свои хотелки... И отказаться от главного желания, мешающего жить: желания быть счастливым, желания, чтобы тебе было хорошо.
Инна пишет:
осознать, что твое счастье - состояние постоянное, никак не зависящее от внешних событий.

Ещё ни разу я не видел человека, у которого счастье было постоянным состоянием. И пусть буддистские монахи говорят, что они достигли этого, я им не верю. И пусть какой-нибудь успешный бизнесмен с кучей любовниц говорит, что он достиг этого, я ему не поверю. И пусть какой-нибудь психолог - мастер самогипноза говорит такое, я ему не поверю. И ещё ни разу не видел, чтобы счастье совсем не зависело от внешних событий. Вот например голодает человек, не ест ничего целый день, может два дня, уже все мысли о еде, а потом, когда отведённое время пройдёт и он скушает что-нибудь - вот вам и счастье. Которое напрямую зависит от внешнего события - приёма еды.
Или любит мужчина женщину, по-настоящему любит, а она его бросила. Ну кто в такой ситуации сможет остаться равнодушным? Тоже прямая зависимость от внешних событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gomgom


Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Не успел избавиться от депрессии как во всей красе навалилась другая проблема, а именно непрошибаемая лень.
............
Любимая музыка и фильмы вдохновляют меня слишком сильно, меня всего начинает трясти, энергия и тонус готовы разорвать мышцы тела, а ассоциативные мыслеобразы затуманивают разум! Да, для меня самое лучшее - не желать ничего вообще! Смирение и отказ ото всех и всяческих притязаний – моё спасение, ибо всё чего я страстно желаю поворачивается ко мне задом! Не желать, и всё будет замечательно! Но как это сделать?!


Я не могла поверить глазам..Каждое предложение - мое. Увы, мне пока нечем поделиться, кроме одного: я тут недавно для себя поняла, мне НЕЛЬЗЯ много радостных эмоций, иначе после них - труба, скатываюсь в депрессуху. Все тот же маятник. Так вот, теперь, когда в плюсе-тонусе и готова выпрыгнуть из штанов от радостного настроения - торможу себя, попуская немного, и уже маятник так сильно назад не откачивается. И даже удается в этом состоянии что-то сделать и удержать его подольше. Для примера: месяц назад - проснулась утром и так меня зашкаливала радость - я и прыгала, и бегала, и пела, и кучу дел переделала. Вдруг в какой-то момент начал настрой потихоньку, а потом по нарастающей, падать и следующие полсуток я проревела лицом к стене...не шевелясь. Так что теперь, как говорит моя мама, "потихоньку-полегоньку".
_________________
I didn't ASK to be a princess...but, hey!, if the crown fits...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, насчет расслабления - мне очень помогает совет сначала как следует напрячься, чтобы все мышцы аж зазвенели - тогда сбросить напряжение будет естественно... Это упражнение я делала еще в музыкалке, совсем маленькой девочкой - сначала сильно-сильно напрягаешь руки, а потом постепенно расслабляешь - сначала пальцы, потом кисти, потом до локтя, до плеча... Так получается, что ты не столько расслабляешься, сколько возвращаешься в нормальное состояние после напряжения - и заодно сбрасываешь лишнюю энергию...
Про эхо-магнит - я его применяла не напрямую. То есть не делала все эти подходы, а просто четко фиксировала для себя, что хочу сделать, а потом в тот момент, когда чувствовала приступ вялости и раздражения, желания отвлечься и сделать что-то необязательное - моментально говорила себе: "Ну и ладно! И не надо мне делать ничего!" Тут главное - именно поймать вот этот первый момент раздражения и перехитрить его игрой в поддавки. Тогда обязательно рано или поздно почувствуешь непреодолимое желание сделать то, что наметил. А если опять появится напряжение - опять его обманем, вот и все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Ещё ни разу я не видел человека, у которого счастье было постоянным состоянием. И пусть буддистские монахи говорят, что они достигли этого, я им не верю.
Каждому - по вере его дано будет...
На самом деле я таких тоже не видела пока - всегда счастливы, наверно, только святые... Понимаю, что получается противоречие, но парадокс, как известно - признак истины. Ты же сам написал, что важно отказаться от желания непременно быть счастливым, принять свои эмоции... Вот тогда проблеск и появится. А насчет равнодушия - есть две большие разницы, переживать ли банальное удовольствие или огорчение всей глубиной души, или только верхней ее пленкой. Грин писал о том, что люди, каким он хотел бы уподобиться, способны сохранять улыбку даже в страдании...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (22.09.2006 13:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот, помимо накачивания мышц умеренные физические упражнения помогают снять зажатость и приводят в тонус. Грустно, не правда ли?
Да почему грустно? Хорошо! ЧТо ты на себя постоянно натягиваешь образ вселенского депрессника? Грустно тебе, так грусти, но если хорошо, в тонусе, не тяни ты свою грусть за уши на свет божий. Ты же как будто с трудом проговариваешь "Много есть плохо" жуя десятый пирожок и держа в руках одиннадцатый.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
всем должен и всем обязан, надо всё надо!
Ты обязан 6 миллиардам человек ?!?!?!? Шок Шок Когда ж ты успел стока назанимать?!?!?!? Шок Шок Шок Стоп! Мне ты ничего не обязан. Проверил свой список должников, тебя там нет. Игорю Ф. ты ничего не обязан, Тики ты ничего не обязан, всем кто приходит сюда ты ничего не обязан. Admin`у ты, как ни странно, ничего не обязан. В том числе собдюдать его правила. Он тебя просто выкинет отсюда и все. Соблюдение правил ты возложил на себя сам. Путину ты ПОКА ничего не обязан, Федорову обязан будешь, если захочешь. Директору своей школы ты тоже ничего не обязан, если не занимал. ВСЕМУ КИТАЮ ТЫ НЕ ОБЯЗАН НИЧЕГО!!! А там очень много народу. И где ж все? АУ? Ах вот они! Родители, друзья и все?!?! Скока наберется человек? 20-30 и все?!?!?!? 100 и ВСЕ!?!?!? И из-за этого такой сыр бор!?!?!?! Ты обязан 100 из 6000000000 и это мешает тебе жить?!?!?! Надеюсь "надо всё надо" разберешь сам по аналогии.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
As_emperi


Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 10.10.2006 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark, красиво пишешь, и прям как буд-то я писал, или писал про меня. Вечная проблема действия и бездействия. Я загораюсь берусь сразу за всё ни секунды на месте все получается работа кипит идет, летит.И тут бац! пергруз, пробки перегорели и вылетели, взорвался мозг меня больше нет. Я превратился в другово ленивого депрессивного тупого. Жизнь нормальна только без экстаза деятельности скушна. Жизня понимаетели тугадумная не катит. Пытаюсь включится понять в как включится.Начал анализировать иии нашёл как. Перемены жизненные - вот толчек, тонус, щелчек и завертелись работать шестеренки мозга. Физическая угроза жизни или здоровью - вот ты побежал трусцой, пошел качать железо. Начал жить один - вот ты научился мыть, готовить, стирать, убирать, без понуканий, без вопросов, без скандалов, без проблем. Есть сильное желание и влечение к девушкам и их красоте - вот ты почитал литературки по соблазнению попробовал на практике, поспрашивал, опять попробовал иии получил что хотел. А саморазвиватся воабще из за чуства долга перед собой вникуда и от нечего делать приведет вникуда в страну как нибудь. "Каждому по потребностям." Определить свои действительные насущные желания, цели которые не натыканы как иголки в стог сена родителями СМИ и обшеством, а свои желания и исполнить. Определить и исполнить. А слова НАДО нет на белом свете, есть только ХОЧУ и делаю так чтоб моё хочу исполнилось.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

книга отсутствует как в обычных, так и в интернет-магазинах (озон, болеро). Видимо, ленивых многоУлыбка
Где бы достать бумажный вариант?
Текст с экрана компьютера читать не хочется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100