Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Уберечь ребенка от увлечения националистическими идеями

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 22:33    Заголовок сообщения: Уберечь ребенка от увлечения националистическими идеями Ответить с цитатой

Добрый день!

У друзей сложилась такая ситуация - ребенок (14 лет) увлекся идеями национализма. Семья неполная (мама), всегда относилась к вопросу национальной нетерпимости крайне ОТРИЦАТЕЛЬНО. Ребенок воспитан в традициях дружбы, уважения и тп.
Но так случилось, что на него влияют школьные товарищи, среди которых есть и свой лидер (отличник и заводила).
В итоге парень стал читать различную литературу подобного толка, где-то подолгу пропадать, постригся налысо и тп.

Сейчас вроде бы ситуация разрешилась положительно. Вместе с друзьями они посмотрели "Американскую историю Икс" и решили поменять взгляды. Кроме того, и мама смогла оказать воздействие, ведь среди самых близких друзей детства ребенка есть люди другой национальности.
Наконец, парень пошел в спортивную секцию.

Тем не менее, вопрос:
Посоветуйте - какими НЕНАЗИДАТЕЛЬНЫМИ методами можно повлиять на ребенка, чтобы подобное не повторилось? Возможно еще есть фильмы, книги, интернетсайты и тп, так или иначе поднимающие данные вопросы в доступной форме. Он с удовольствием смотрит кино и это будет для него полезно. Также интересно узнать - какие именно спортивные секции помимо своего основного профиля руководствуются принципами ЗАЩИТЫ, а не нападения, уважения к слабому и проч.

Буду рад любым советам по данному вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего- только стадия. Больше всякой информации. Не заставлять, не воевать- но пусть информация будет доступна.
Фильм такой замечательный есть "This is England" про английских скинхедов тетчерской эпохи. Не знаю, есть ли он на русском, но если получится найти - стоит посмотреть, мозги вправляет.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда была бесконечно далека от идей национализма. Но вышло так, что одна армяно-грузинка, которая клялась Христом и детьми, обманула и подвела так, что до сих пор аукается. Русских, оказывается, не грех за нос водить. Случай единичный, но выводы сделать заставил.
Не доверять им. Да, к сожалению, на сегодня так.
Не подрывать доверие к нам.
Никакая подлость или жестокость не может быть оправдана национальным вопросом. В каждом случае, когда русского представят подлым по отношению к нерусским, доказать, что это клевета или что дело не в русскости, а в отдельно взятом случае подлости.
Вызывать страх или брезгливость по отношению к своей национальности - это убийственная глупость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё имхо.
Не надо парня "переделывать". Сам переделается.

1) Я в 16 лет "ударилась" в протестантизм. Мои родители атеисты-коммунисты были в ужасе, к тому же, протестантизм был махровый, фундаментальный, с ОЧЕНЬ строгими устоями- для моих родителей это был шок, церковь такого рода- это другая планета для них. Отец пытался меня "спасти", пичкал меня атеистической литературой, высылал мне посылки с книгами - которые я аккуратно отправляла назад..
Ну и, прошло много времени, я этот вопрос для себя прояснила до последнего штриха, разобралась с религией-философией, обозначила свой духовный путь, очень выросла и поумнела. Из церкви ушла- потому что переросла её. Но благодарна Богу и судьбе, что побывала там, для меня это неоценимй духовный опыт, хотя он и казался МНОГИМ в свое время очень диким и отрицательным. но именно эта "дикость" заставила меня разбираться в сложных мировоззренческих вопросах и расти духовно и психологически.

2) Я насмотрнелась на этих молодчиков-националистов. На самом деле убежденных националистов мало. И они как правило, умны, образованы, исторически подкованы, взвешенны, у них здоровый умственный баланс. Остальная братия просто реализует свои "самцовые" замашки, это нечто вроде природной конкуренции. Нац-изм как таковой им не нужен, они даже в терминологии и идеологии часто плохо разбираются, им просто нужно почувствовать себя крутым парнем, дать выход природной агрессии. А нац-изм это просто повод, т.к. в среде всеобщего "мира, дружбы, жвачки" быть крутым парнем не получится. Плюс, наверное, у парня демонстративное противостояние родителям, взрыв индивидуальности.

С этим не надо бороться- просто примите это как стадию его эволюционного развития. Чем больше "перевоспитываете", тем сильнее он будет сопротивляться. Дайте ему свободу быть собой- он успокоится, заматереет, поумнеет, а вся шелуха сама отвалится.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra
Ох, не согласен с приведенным сравнением!! Увлечение идеями национализма в отличие от базовых религий - АКТИВНО и направленно на конечную ЦЕЛЬ. Все не ограничивается "кружком по интересам". Сегодня тебе книжечку подсунут, завтра - тяжелые ботинки, а послезавтра - будешь проходить тест на профпригодность. Вот так и получаются случаи с 9и летней девочкой, которую насмерть забили цепью((((
Из этого надо ВЫНИМАТЬ пока не началось. Как и с наркотиками - потом что-то предпринять сложнее.

Убежденный национализм и "взвешенность" - понятия прямо противоположныеПодмигнуть Просто у хитрого человека прямая агрессия и чувство зависти всегда скрыты. Да и зачем делать самому, когда есть те, кто "рангом пониже".

to all
В-общем - буду признателен списку фильмов, книг и всего что пожелаете!

Anastasia
"This is England" найден! Спасибо!! Мне еще в голову пришел "список Шиндлера". Но вообще можно и просто что-то, проникнутое идеей добра и помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет
Цитата:
Увлечение идеями национализма в отличие от базовых религий - АКТИВНО и направленно на конечную ЦЕЛЬ
Нет, Вы не правы. Я попала как раз в супер-деятельную церковь, целью которой была (и есть) христианизация всего мира. Мы разворачивали очень активную деятельность, концерты там всякие, евангелизации, программы- не сидели сиднем, блаженно закатив глаза и распевая молитвы. Планомерно "обрабатывали" город за городом, вторгались в сруду с намерением разбомбить прежние кондовые идеологии. Были разборки и с мэрией, и все на свете.
Намерение то же что и в нац-зме: прогнуть мир под себя, и довольно агрессивно. Не тяжелыми ботинками конечно...но "Общество" воспринимало нас как явную опасность- раскачивающую и подрывающую основы его благополучного мира, несмотря на добро нами делаемое - детдома там всякие, проповедь в зонах и проч.Потом с годами все устаканилось, к нам попривыкли, мэрия даже приносила список с проблемами, которые надо бы "промолить"- но дистанция и непонимание все же сохраняются.

"Идея добра и помощи"....ну попробуйте конечно "вытаскивать и вынимать". Но мне кажется, у Вас ничего не получится. У молодого человека эволюционное развитие, ему эта фаза для чего-то нужна, и он от неё вряд ли так просто откажется. "Добро и помощь"- это не то, что он ищет, это очень относительные понятия.

В любом случае, желаю удачи в общении с ним
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra
Видимо по доброте душевной, Вы все же не отличаете религиозное увлечение от увлечения Адольфом Гитлером. Если бы Вы сказали мне, что Вашей конечной целью было "ждать конца света под землей вместе с семьями" или "устранить всех неверующих физическим путем" - я бы понял. А так...некорректно сравнивать "христианизацию" и причинение тяжких телесных повреждений совершенно неизвестному человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве парень не поймёт, что сохранить в тайне агрессию не удастся? Сила действия вызовет ещё большую силу противодействия. Он накличет беду на своих.
Надо быть сильным, чтобы не надеялись съесть. Но не нападающим, чтобы не вынуждены были уничтожать, предупреждая нападение. Чтобы искали единства для защиты от других.
Ни одну нацию уничтожить не удастся. Никогда. А вот обозлить и научить защищать себя и уничтожать других - запросто. Что и произошло с русскими: нас злили и стравливали, заменяя приязнь недоверием.
Разве в бывших республиках враги? Нет. Но врагами сделали. И я, допустив общего плана глупость в общении с азиатами, чуть не возненавидела их, с удивлением увидев, как это легко.
Какая-то хитрая лиса нас толкает к ненависти. Поддадимся - останемся в дураках, если вообще останемся.
Парни хорошо понимают, что нужно быть сильными и устойчивыми, чтобы создавать надёжные долговременные союзы. А кто-то всё время будет пытаться эти союзы рушить интригами и провокациями.
Национализм подростков - большое достижение провокаторов. Но как только мальчишки это понимают, они отказываются быть простаками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет пишет:
patra
Видимо по доброте душевной, Вы все же не отличаете религиозное увлечение от увлечения Адольфом Гитлером. Если бы Вы сказали мне, что Вашей конечной целью было "ждать конца света под землей вместе с семьями" или "устранить всех неверующих физическим путем" - я бы понял. А так...некорректно сравнивать "христианизацию" и причинение тяжких телесных повреждений совершенно неизвестному человеку.
неее, параллель тут есть, и весьма мощная.
Но причина-то явления не в церквях/сектах/течениях/бандах, они только удовлетворяют СПРОС. Причина - в самом подростке. В период пубертата у него происходит смена жизненных ценностей, смена ЗНАЧИМОГО рода деятельности (это то, что для него максимально важно, ради чего он переживает, ). Если до этого значимый род деятелности для него был - учеба, а значимые личности - родители, то в этом возрасте значимым родом деятельности для него становится ОБЩЕНИЕ.
Причем, этот побудительный мотив к перемене идет изнутри. Он будет, даже если вокруг подростка нет объектов для общения. Вообще никаких! А если их нет, то их начинают искать. А дальше - уже воля случая. Кому-то попадется Гринпис, кому-то церковь адвентистов. кому-то дворовая компания, кому-то Русский порядок.
А уберечь, получается, можно только одним способом - превентивно создавать вокруг ребенка, еще не подростка, сферу общения, помогать ему налаживать отношения с друзьями, вовлекать его во всевозможные кружки, где собираются ребята со сходными интересами. С тем, чтобы к моменту переключения, вокруг него было достаточно мест и сообществ, где его поймут, примут, оценят.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100