Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Паралич воли у сына?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но не "не получается" (его цитирую)
Чем-то объясняет, почему не получается? Что сам предлагает с этим сделать?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка пишет:
Логичные методы психологов не принесли результата. Будем действовать нелогично: постепенно замещать мой контроль его самоконтролем. Шаг за шагом!
А в чем состояли логичные методы психологов?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южанка


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный попутный вывод.
Те, кто не имеет подобных проблем детьми или дети слишком еще малы - назовем их "теоретиками" - дружно советуют полностью снять контроль (следовательно, отправить в армию).
"Практики"- те кто уже столкнулся с подобной проблемой сам или через детей (есть письма в личку) - всячески предостерегают от снятия контроля. Зачастую дети потом сами упрекают родителей, что те не держали их в "ежовых руковицах".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка пишет:
Интересный попутный вывод.
Те, кто не имеет подобных проблем детьми или дети слишком еще малы - назовем их "теоретиками" - дружно советуют полностью снять контроль (следовательно, отправить в армию).
"Практики"- те кто уже столкнулся с подобной проблемой сам или через детей (есть письма в личку) - всячески предостерегают от снятия контроля. Зачастую дети потом сами упрекают родителей, что те не держали их в "ежовых руковицах".
Чисто логически, причинно-следственная связь здесь может быть «направлена наоборот»: у родителей, изначально склонных к тому-то, вырастают такие-то дети.
Ещё момент к уточнению репрезентативности: «родитель-пофигист» одинаково доволен любым характером чада, а родитель-контролёр ревнив к результатам своего воспитания, говорит и пишет о них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А после института не придется, что ли, в армию идти?
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по изложениям, я так понимаю, что корень всей проблемы кроется в учёбе...
Ох, уж эта учёба - школа, ВУЗ, MBA...
Всё это чтобы понять одну простую вещь - хочешь научиться полезным в жизни вещам - учи самостоятельно, практикуйся самостоятельно. В ВУЗе не дадут никаких практических навыков, на то он и ВУЗ, чтобы это показать.
Из собственных наблюдений.
Преподаватели на первых курсах технических ВУЗов, как правило старой закалки (мало найдётся людей, чтобы заменить их), по 30 лет уже оттрубили на учебном поприще, весь курс лекций уже практически наизусть знают. И ещё они очень не любят, когда студенты не удосуживаются посещать их лекции и семинары. И, как правило, на потоке есть всегда способные студенты, которые чувствуют себя подкованными по всем предметам, не редко ещё в школе проходили тот материал, который даётся на лекциях первому курсу. Решают расслабиться на семестр, другой, не посещать лекции и семинары. И вот наступает сессия... и происходит столкновение преподов и таких студентов. Результат таких столкновений не в пользу студентов.
Некоторые люди тяжело как-то воспринимают переход из школы в ВУЗ. Мандражируют, разочаровываются - переходят с факультета на факультет в поисках лучшей доли. Это, в принципе, нормальное явление.
На старших курсах будет легче - там вообще как-то не напрягаешься в плане учёбы и тебя никто не напрягает - некогда, да и некому по большому счёту.
Просто надо этот учебный натиск перетерпеть года два-три.
Ещё я бы посоветовала Вам узнать, если Ваш сын не посещает ВУЗ, то где он проводит время, чем занимается.
Вот Вы писали, что он школу прогуливал, Вы знаете, чем он занимался в это время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южанка


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamushka, конечно, придется, но более зрелым, сформировавшимся, способным постоять за себя . Надеюсь... Сейчас у него 180 см на 60 кг всего-то.
Usser, я так понимаю, что здесь пофигистов в принципе быть не может.
Tristana,

Цитата:
Просто надо этот учебный натиск перетерпеть года два-три.

И я именно на это надеюсь, поэтому и пишу именно о своем желании помочь справиться со всем этим сыну.
А друзей я его хорошо знаю, они часто у нас бывают. С ними и гуляет. Некурящая и непьющая компания. Но учебой особо не озабочена, эта компания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка пишет:
Те, кто не имеет подобных проблем детьми или дети слишком еще малы - назовем их "теоретиками" - дружно советуют полностью снять контроль (следовательно, отправить в армию).
Спросила у своей детки, что исходя из опыта своих друзей-приятелей-подруг она может сказать. Её 23-летнее ИМХО говорит, что лучше всего в таких случаях помогает достаточно резкая перемена в жизни. Для ребят -- армия. Если боитесь и переживаете, то ведь возможно найти связи и заплатив деньги, отправить служить недалеко от дома, скажем так, в благополучную часть. И не всё так плохо в нашей армии. Девушкам помогает разъезд с родителями, несущий ответственность за свою жизнь и за свои поступки и не позволяющий больше сидеть на шее у родителей. То есть мнение выросшего молодого поколения таково, что нужно больше самостоятельности. Но это, подчеркну, ИМХО дочери.
Южанка пишет:
Зачастую дети потом сами упрекают родителей, что те не держали их в "ежовых руковицах".
Крайне удобная позиция переложить вину на кого-то другого. Тем более мы, родители, так и норовим эту вину на себя взвалить. Я не исключение, к сожалению.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка пишет:
Mamushka, конечно, придется, но более зрелым, сформировавшимся, способным постоять за себя . Надеюсь... Сейчас у него 180 см на 60 кг всего-то.
Вот как-то странно смотрятся ваши посты. Возможно, это только отражение экрана компьютера.
Как же человек станет более зрелым, если Вы ему не даёте и шагу ступить, а теперь ещё и планируете ужесточить контроль. И зрелость не зависит от веса и роста. А приведённое соотношение этих параметров мне напомнило те далёкие годы, когда в полгода ребёночек должен был набрать такой-то вес, к годику столько-то... такое ощущение, что Вы до сих пор не верите, что ребёнок вырос.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniel


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 2
Откуда: Донецк (Украина)

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка, узнаю себя в Вашем сыне. Хотя помочь, наверное, не смогу. Подругому у меня в итоге получилось, да и до конца еще не получилось...
Я бросил 2 учебных заведения. Сначала по принуждению мамы я поступил в училище (но мне тогда было всего 14 лет), на 3-м курсе (из 4-х) бросил (настолько противно стало, что решил, если не брошу - покончу жизнь самоубийством), потом экстерном сдал экзамены в школе.
И в 17 лет поступил в ВУЗ. И, вроде-бы уже по собственному желанию, но все равно мне было очень "неприятно" от того, чему там учили, сама обстановка, "преподы", противно было туда ходить. Первые 2 месяца я терпел, честно ходил на пары, получал 2,3,4-2,3,4. А потом как-то прогуливать стал. Просто легче, намного легче НЕ БЫТЬ в том месте, где тебе противно, где не хочеться быть. Легче просто погулять, поездить, поиграть на компе. И в тот момент не сильно задумываешься о последствиях, - в тот-же момент все нормально. Ну раскроется потом всё, ну поругают, "сладкого лишат"(образно). И всё, если совсем невмоготу будет - так вокруг много высотных зданий, трамваи, поезда... аптеки. На крайний случай есть много выходов.
И пол года я в ВУЗе не проучился, я и не пытался сдать сесию - я знал, что это не нужно мне.
Я и не говорил, что я хочу учиться. Хотя нет, я хочу "учиться", но не в общепринятом понимании. Не в школе, не в училище, не в ВУЗе. Какая-то "аллергия" у меня на учебные заведения.
Сейчас работаю "компьютерщиком", так и без образования. И, кстати, на компьютерщика я не учился нигде - сам сразу все научился делать, даже практически без книг.
Но все рано, хотя эта работа довольно нравиться, иногда появляется желание "куда-то уйти". И не видно дальнейшего пути, наверное потому, что раньше никогда не представлял себе этого пути, все время решали за меня.... и вот именно ... слово в слово:

usser
Цитата:
Как ему поверить в идею ответственности, когда факты подтверждают полное её отсутствие? Он же не слепой кретин.
И выгоду свою тоже не может не понимать. Если результат (он остаётся в вузе) одинаков и когда он занимается, и когда играет — не-слепой-кретин выберет играть. Вы даже руководите им не с позиций, могущих вызвать сочувствие из-за влияния его решений хотя бы на Ваши переживания…


Привет
Цитата:
К огромному сожалению, в 17 лет уже не приучишь к книге. На мой взгляд, к книгам можно и нужно приучать с рождения и лет до 12....потом уже гораздо сложнее.

У меня как раз наоборот. В детстве я практически не читал, а в 17-18 лет как говорят "пробило".

P.S. У него есть воля, точно. Только она "направлена" не туда, куда хотелось бы Вам. У "Нас", скорее всего "отсутствие цели"; "Зачем учиться в ВУЗе?" - только не "ближайшие", "стандартные" цели типа, "чтобы обеспечить себя и свих детей". Сейчас он обеспечен, детей у него нет, так что эти цели не работаю. А с какой целью вообще всё это делается?


Последний раз редактировалось: Daniel (18.02.2008 18:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка пишет:
Интересный попутный вывод.
Те, кто не имеет подобных проблем детьми или дети слишком еще малы - назовем их "теоретиками" - дружно советуют полностью снять контроль (следовательно, отправить в армию).
"Практики"- те кто уже столкнулся с подобной проблемой сам или через детей (есть письма в личку) - всячески предостерегают от снятия контроля.
Ну, так может у "теоретиков" и проблем нет, потому что они изначально относились к детям правильнее, чем "практики"?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка
Вы не слышите НИ-ЧЕ-ГО.
Я предложил для Вашего сына карты ума - Вы так и не отреагировали. Знай себе, повторяете, "НУЖЕН КОНТРОЛЬ!!!! ОН У МЕНЯ ТАКОЙ_СЯКОЙ!!!!" и тп.

Я еще раз повторюсь.
1. Вы не достаточно хорошо знаете своего сына.
2. Вы в плену совершенно доисторических стереотипов ("стрелялки", "хоть бы в футбол поиграл", "весит всего 60 кг").
По мне - так никакой проблемы в том, что парень весит 60 кг. У него конституция такая. Зато для Вас это - лишний повод им нежно поманипулировать в духе "посмотри на себя"Улыбка
3. В теме сквозит лишь ВАШЕ представление о действительности. Сына Вы спрашиваете о том, что ему интересно только "для проформы", а не искренне. Поэтому ответа от него не дождетесь.
4. Тему Вы развязали для того, чтобы пожалели Вас.

Как видно из этой дискуссии, к психологу следует идти ВАМ. К сожалению, Вы вряд ли на это пойдете, ибо выработали СВОЙ ПУТЬ воспитания и в советах не нуждаетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет пишет:
Вы не слышите НИ-ЧЕ-ГО.
Я предложил для Вашего сына карты ума
Привет, не смешите. Ваше предложение может использовать только тот, кто сам активно заинтересован. Но что с ними может делать мама, чей сын морально и физически ослабел и ничего не хочет? Карты ума рисуются мобилизованным умом, рвущимся к работе, а тут хорошо если удаётся хотя бы удерживаться от болезненной раздражительности. Мать не зря тревогу бьёт. Другое дело, что её контроль может оказаться дополнительной нагрузкой и той соломинкой, которая переломит спину верблюду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь могло быть сообщение, не нарушающее Правил.
Но бывшее здесь ранее сообщение было написано с нарушением Правил.
Модератор Граня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка вы хотите что б Ваш сын определился с выбором, остепенился. Это нужно Вам для того что бы не чувствовать себя виноватой.

Последний раз редактировалось: hulio (20.02.2008 09:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Привет пишет:
Вы не слышите НИ-ЧЕ-ГО.
Я предложил для Вашего сына карты ума
Привет, не смешите. Ваше предложение может использовать только тот, кто сам активно заинтересован. Но что с ними может делать мама, чей сын морально и физически ослабел и ничего не хочет? Карты ума рисуются мобилизованным умом, рвущимся к работе, а тут хорошо если удаётся хотя бы удерживаться от болезненной раздражительности. Мать не зря тревогу бьёт. Другое дело, что её контроль может оказаться дополнительной нагрузкой и той соломинкой, которая переломит спину верблюду.


Абсолютно точно! Так как с двух попыток на предложение не поступило никакого ответа, полагаю, что заинтересованности действительно нет. У мамы.

Она не хочет разобраться, а хочет, чтобы ее признали ПРАВОЙ в этой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детсад на прогулке, да?
Мамы всю жизнь отвечают за детей.
(Нормальные отцы тоже)
Знаю хорошую семью, где 45-летний сын может прийти к матери и спросить, почему он думает так, а не иначе. И мама рассказывает ему цепочку историй о нём самом, показывая, как в каждом случае он мог принять иное решение и стать другим.
Там, где дети наследуют культуру родителей, общие корни дают нескончаемые темы для разговоров, и мамы-папы на равных участвуют в мозговых штурмах любых проблем. Если этого нет, неукоренённому ребёнку приходится плохо. Опоры нет.
Вы предлагаете прервать связь? Хорошо, что мудрая мать вас не слышит.
Не прерывать надо, а укреплять. Если сегодня осталась вместо доверительности лишь некоторая подконтрольность, то это беда, но пока ещё быть может поправимая. Зачем же её делать непоправимой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет пишет:
Так как с двух попыток на предложение не поступило никакого ответа, полагаю, что заинтересованности действительно нет. У мамы.
Ну и мне на важное сообщение в личку ответа не было. А как ему быть, если я предложила вникнуть в огромный материал, соизмеримый с предложенными Вами картами ума? Это же не за один день осваивается. У меня при полном погружении три года ушло, а тут ведь жить продолжать надо. Так что быстрым будет лишь ответ поверхностный. Вежливость какая-нибудь. Молчание лучше. Это значит, что учли, поместили в "to do".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона
Давайте опираться на ФАКТЫ, изложенные в теме.

Вы прочитали на 4х страницах хоть что-то толковое ПРО СЫНА!? Чем ОН интересуется, что ЕГО влечет, ПОЧЕМУ ОН стал математиком ("я наняла репетитора и он увлекся") и т.п.!? Хоть какие-нибудь позитивные подробности, накопившиеся за 17(!) лет, связанные только с местоимением "ОН", а не "МЫ".
Нет!
Только "лжет, подворовывает... "учился через пень-колоду". Если же все у него хорошо, то исключительно "под моим контролем"
САМ (моими увещеваниямиПодмигнуть поступил в институт....и дальше (уже без меня) "все время врал". "Не хватает жизненных сил, воли, чувства ответственности".

Илона! Вы пишете:
"Знаю хорошую семью, где 45-летний сын может прийти к матери и спросить, почему он думает так, а не иначе. И мама рассказывает ему цепочку историй о нём самом, показывая, как в каждом случае он мог принять иное решение и стать другим"

Золотые слова! Но в той семье проводится РАБОТА С ДВУХ СТОРОН. Это и есть - настоящее гармоничное существование. Тут - я подобной работы не увидел.

Очень, очень жаль ведь я несколько страниц ждал от мамы детального рассказа о положительных сторонах сына и о ЕГО интересах.


Последний раз редактировалось: Привет (19.02.2008 03:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что у сына после развода родителей реальный депресняк. Он обижен на родителей. На мать м.б. в большей степени т.к. по всей видимости именно она была инициатором развода. Сын замкнулся. Поэтому расшевелить его мать сможет только растопив лед в его душе Как это сделать? Как дарить тепло своему ребёнку - мать должна чувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет пишет:
РАБОТА С ДВУХ СТОРОН. Это и есть - настоящее гармоничное существование. Тут - я подобной работы не увидел.

Очень, очень жаль ведь я несколько страниц ждал от мамы детального рассказа о положительных сторонах сына и о его интересах.
hulio пишет:
Я думаю что у сына после развода родителей реальный депресняк. Он обижен на родителей. На мать м.б. в большей степени т.к. по всей видимости именно она была инициатором развода. Сын замкнулся. Поэтому расшевелить его мать сможет только растопив лед в его душе Как это сделать? Как дарить тепло своему ребёнку - мать должна чувствовать.

Не могу не согласиться.

Мать не то чтобы должна чувствовать, но хорошо бы если бы так было.
Если сейчас ей плохо, то и весь мир видит в чёрном цвете. И не чувствует. Требование здесь бессильно. А вот желание почувствовать сына было бы очень кстати. Желание появится, когда сын станет видеться светлым пятном, радостью, гордостью. Но как ему стать гордостью, если живёт в том же чёрном мире?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Привет


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размышляю над своей категоричностью, словами Илоны...Перечитал посты Южанки.

hulio
Вы правы. И обида эта мягкая, скрытая. Возможно, он даже сам этого не понял. А тут еще стрессы накатили, пора "принимать решения".

Испытание 1м курсом - как испытание "первой славой" у известных людей. Ты только что прошел экзамены в школе и адовое поступление...вот и расслабляешься. Даже мама расслабилась, чего о сыне говоритьПодмигнуть

А теперь всё решили взять под контроль. ЗАЧЕМ!? Что страшного произошло??? Все еще МОЖНО исправить, ведь уже ТАКОЙ ПУТЬ пройден!!

Южанка
Я думаю, надо сделать так.
1. Поговорить с сыном о том, что то что произошло, это нормально. Он получил первый жизненный урок: "нельзя расслабляться после первой победы. Ее нужно УДЕРЖАТЬ".
Такой урок очень полезен СЕЙЧАС, ведь пока есть все шансы исправить ситуацию!

2. Принципиально устраниться от его учебы. Он вступил по взрослую пору принятия решений. Пусть это будет "его зона ответственности". ПРИЯТНОЙ ответственности. Надо воспринимать учебу как игру!!! И тут Вы можете помочь, если захотите.

3. Надо проникнуть в его интересы со всей возможной искренностью. Понять - что такого в этих компьютерных играх, почему он сидит дома, почему не читает (не те книги?) и т.п.

Я еще раз прошу прощения за сказанные чрезвычайно резкие слова.
Мне действительно хотелось, чтобы Вы включились в решение этого вопроса с позиций ПОЗИТИВА, с позиций супер-сына, который один раз проиграл, но 1000 раз выиграл и выиграет. И когда этого сразу не получилось, я сам невольно "перешел в наступление".

Расскажите нам о сыне как о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ и ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОМ ЧЕЛОВЕКЕ! Давайте мы увидим в теме маму, которая гордится сыном, а весь негатив выбросим!!![/b]

Илона
Не в черном мире!!! В том то и дело. Я вдруг увидел, что там колоссальное количество положительного! Просто возможно, мы как и автор темы, увидели всю картину не с той стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет пишет:
Не в черном мире!!! В том то и дело. Я вдруг увидел, что там колоссальное количество положительного! Просто возможно, мы как и автор темы, увидели всю картину не с той стороны.
Преувеличила, чтобы сказать в следующем посте, что серое на светлом видится почти чёрным. Теперь давайте перенесём внимание на фон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка пишет:
Наталия,
Цитата:
Южанка, извините, но приходится повторять прописные истины. потому что ввы упорно понимаете их по-своему.

Ну а почему, собственно, я должна понимать истины по-Вашему? У Вас абсолютное знание? Еще раз вспомним Тютчева "Silentium"...
Прописаная Вами логическая цепочка далеко не бесспорна, и совсем не обязательно ребенок, который в 4 года следит за туалетной бумагой, со всеми промежуточными этапами воспитания вырастет в инициативного предпринимателя. Существует еще и генотип, темперамент и иже с ними...я не психолог. Потому я и привела пример с дочерью, что стандартные дидактические методы не сработали с сыном, пусть и мои недоработки есть в этом.

Цитата:
Дело в том, что пол у них разный, так что уже неравные условия... относительно детей разного пола у родителей возникают разные бессознательные ожидания, программы и подходы, причем за собой они этого могут не замечать.
Но и это еще не все... одни и те же тараканы могут приобретать внешне самые разнообразные формы.

_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южанка


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, у меня дефицит времени – я на работе, ответить всем не могу.
Ну что ж, ощутимая польза от данной темы – поднятие самооценки у части участников форума за счет «опускания» автора. Самое забавное, что не будь у меня сына, я, возможно, оказалась бы в этих рядах, поскольку была бы точно уверена, что дочь у меня такая замечательная исключительно вследствие моей редкой педагогической мудрости.
Думаю, тема исчерпана. Для меня как вменяемой матери, живущей здесь и сейчас, сейчас не существует проблемы выбора – армия или вуз. И сюда пришла не решать этот вопрос голосованием. Пока сын выражает желание учиться, я буду пытаться помочь ему. Повторюсь, поскольку проблема самостоятельности обострилась именно в вузе, что случается со многими, кстати, то я и пытаюсь ПОМОЧЬ ему найти точки опоры для развития самоконтроля и самодисциплины. Хотелось это сделать через реальный опыт участников. Конечно, несколько поздно, но надеюсь, что не фатально поздно. Внимательно изучу все ссылки и советы.
Илона, спасибо Вам.
Привет, принимаю извинения, спасибо за горячее (иногда горячечное Улыбка ) неравнодушие. С интересом слежу за Вашей темой.
Всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100