Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Телефонный тренинг
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иа-иа


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 47
Откуда: Москва. Покровское-Стрешнево

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 23:42    Заголовок сообщения: Телефонный тренинг Ответить с цитатой

Вопрос технический.
Во времена, когда писалась ИБД, телефоны с определителями были редкостью. Сейчас это явление повсеместное. Наверняка здесь есть технически подкованные люди, которые подскажут, как сохранить анонимность. Я что-то слышал про какие-то звонки по карточкам - в общем, какой-то звон, да не знаю, где он. Кто знает - подскажите.
_________________
В конце концов, грех жаловаться. У меня есть друзья. Только вчера кто-то разговаривал со мной. А на прошлой неделе или неделей раньше Кролик наткнулся на меня и сказал: Тьфу ты, опять он! Это и есть дружеское общение. Вокруг меня что-то да происходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Улыбка Это вы про телефонное хулиганство? Улыбка
Помню, во времена абитуриентской юности, в студенческой общаге, ожидая итогового подсчета баллов, играли мы, не помню, во что, но помню, на что. На исполнение всяких идиотских желаний и заданий, типа: постучать в такую-то дверь, а когда откроют, кукарекнуть. Или набрать наугад номер телефона (на этаже был автомат) и спросить: "У вас есть горячая вода?" А после положительного ответа скомандовать: "Мойте ноги, ложитесь спать!". И тому подобная белиберда Смущение
Чем не тренинг? Радостная улыбка
Но, вообще-то, хулиганство Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 06:16    Заголовок сообщения: Re: Телефонный тренинг Ответить с цитатой

Иа-иа пишет:
Вопрос технический.
Во времена, когда писалась ИБД, телефоны с определителями были редкостью. Сейчас это явление повсеместное. Наверняка здесь есть технически подкованные люди, которые подскажут, как сохранить анонимность. Я что-то слышал про какие-то звонки по карточкам - в общем, какой-то звон, да не знаю, где он. Кто знает - подскажите.
IP-телефония.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иа-иа


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 47
Откуда: Москва. Покровское-Стрешнево

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:

Но, вообще-то, хулиганство Подмигнуть
Владимир Леви придерживается иного мнения на этот счет.
_________________
В конце концов, грех жаловаться. У меня есть друзья. Только вчера кто-то разговаривал со мной. А на прошлой неделе или неделей раньше Кролик наткнулся на меня и сказал: Тьфу ты, опять он! Это и есть дружеское общение. Вокруг меня что-то да происходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иа-иа пишет:
Воля пишет:

Но, вообще-то, хулиганство Подмигнуть
Владимир Леви придерживается иного мнения на этот счет.
Иа-иа, а вы сами какого мнения придерживаетесь?
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иа-иа


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 47
Откуда: Москва. Покровское-Стрешнево

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по тому, что я создал эту тему - ответ очевиден.
_________________
В конце концов, грех жаловаться. У меня есть друзья. Только вчера кто-то разговаривал со мной. А на прошлой неделе или неделей раньше Кролик наткнулся на меня и сказал: Тьфу ты, опять он! Это и есть дружеское общение. Вокруг меня что-то да происходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ответ очевиден.
Иногда завидую людям с очевидными ответами. И ладно бы человек назвался Винни Пухом :)
Нет, не осуждаю. И сам тоже нечто подобное устраивал.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кисёна


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня много идей было: сказать, что я из глазного мира звоню, пригласить в какую-нибудь секту с дебильным названием(извините, забыла Смущение Конфуз ), еще спросить, как вы относитесь к противотуберкулезным средствам.
Юмора кроме меня никто не поймет. Грусть У меня свои заморочки, уважаемые туберкулезные больные, не обижайтесь, я не считаю, что это смешно, но на чахотке помешана Псих. И на глазах. В детстве играла с одним мальчишкой в глазной мир, еще в подпланетян, он еще не мог выговорить, называл поднапритяне. Это я в газете вычитала.
Вообще с такой галиматьей надо бы в буйное отделение, просто я мало здесь знаю. А насчет телефона, все осталось на уровне фантазии, потому что определитель и просто чисто-по человечески неудобно. Хотя от неудобства избавляться можно, это все комплексы, наши любимые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо дать тебе, Кисёна, телефоны всяких гадов, и вешай им лапшу на уши, хоть про глазной мир, хоть про что угодно. Можешь быть спокойна это не старики, не инвалиды и не умирающие туберкулёзники, дойти до телефона они могут. Но и ответить соответственно могут, ещё как Улыбка
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисёна пишет:
А у меня много идей было: сказать, что я из глазного мира звоню, пригласить в какую-нибудь секту с дебильным названием
Вспомнился Фильм "Ночные забавы" Сильный фильм. Там Евгений Евстигнеев потрясающе играл. Это его последняя роль. Звонил незнакомым, по номеру на деньгах и встретил хорошего человека... Один из самых моих любимых фильмов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для чего вам сохранение анонимности? Общение -- это двусторонняя связь, а сказать, что хочешь и не дать возможности ответить другому -- мягко говоря, хулиганство и пудрение чужих мозгов, а не тренинг.
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Вспомнился Фильм "Ночные забавы" Сильный фильм. Там Евгений Евстигнеев потрясающе играл. Это его последняя роль. Звонил незнакомым, по номеру на деньгах и встретил хорошего человека... Один из самых моих любимых фильмов.
Мне тоже этот замечательный фильм вспомнился. Но кажется мне, там только один хороший человек - герой Евстигнеева, старый ловелас, телефонный хулиган Улыбка. А остальные персонажи, вполне приличные люди, мне не очень понравились, и девушка - меньше всех. Да простит меня автор за оффтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кисёна


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласка, наверное это правильно. Страх того, что этот человек тебе будет звонить и не даст покоя (не факт) - вся те же комплексы, даже трусость. Именно от этого и надо избавляться. А это у меня паранойя - думать что везде, в т. ч. и на форуме полно туберкулезников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процитирую анекдот. Наверное многие знают, но он заслуживает повторения. Измините за длину.

Профессор говорит студентам:
- Существует три степени человеческой агрессии. Сейчас я вам продемонстрирую.
Набирает телефонный номер и говорит:
- Здравствуйте, а Павлика можно?
- Здесь таких не живёт. Аккуратнее набирайте номер.
- Это была первая степень, - говорит профессор, - сейчас я покажу вторую.
Снова набирает тот же номер и повторяет вопрос.
- Павлика здесь нет, вам сказали, лучше набирайте! - слышится из трубки.
- Это была вторая степень, - говорит профессор, - набирает тот же номер и просит Павлика в третий раз.
И трубки несётся отборный мат.
- Я продемонстрировал все степени, - говорит профессор, - задавайте вопросы.
- А можно я покажу четвёртую степень человеческой агрессии? - говорит один студент, набирает тот же номер и вежливо спрашивает, - здравствуте, я Павлик, а мне никто не звонил?..
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кисёна


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хи-хи-хи! Смех Прикольно и абсолютно верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисёна пишет:
Хи-хи-хи! Смех Прикольно и абсолютно верно.
Да? По моему и не верно, и достаточно глупо, когда это пытаются повторить без собственного чувства юмора. Когда-то меня так попытались разыграть, но на мой не очень-то оригинальный ответ "Да, звонили, но у меня нет телефона и я не мог ответить", Павлик как-то стушевался, и так и не придумал что бы сказать.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кисёна


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имела в иду анекдот, а не саму шутку. Просто представила эту ситуацию... Хотя никому не известно, будет ли четвертая степень ярости. Я вообще так не шучу, не люблю злить людей. Пыталась изобразить соцопрос, но на мои слова "Можно ли задать Вам несколько вопросов?" все отвечали "нельзя". Может, надо было сразу к делу приступать, но мне было неудобно.
Тренинг у меня не удался. Звоню и говорю таким елейным голоском: "Это институт психологии кошек. Кошки составляют важную часть современного общества. Простите за беспокойство, скажите пожалуйста, есть ли у Вас проблемы во взаимоотношении с кошками?" Смех И тут от "современного общества" и "взаимоотношений" меня такой смех разобрал, что я не выдержала и положила трубку. Смущение Надо бы еще попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь представьте себе, что в то время, пока вы занимаете чей-то телефон, по этому номеру вашему собеседнику не может дозвониться кто-то, очень для него важный? Или кто-то, кто попал в беду?
Или старенькая бабушка, задыхаясь, семенит к трезвонящему телефону, думая, что это ее сын? А там Иа-иа, Кисена и Мозаика – красавчики… Тренинг у них!
Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас солидарна с Кролигрой, считаю, что так ну не очень тревожно можно подшучивать только над знакомыми.. Я мужа обожаю разыгрывать.. Почему-то мне до сих пор удаётся менять голос и вот недавно я проехалась ему по ушам старой заежженной миниатюрой из репертуара Г.Хазанова: " Вам звонили хулиганы с телефонной станции!?!....." И вы знаете.. Ниччегоссь себе..Получила удовлетворение.. Смеюсь до посинения
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или старенькая бабушка, задыхаясь, семенит к трезвонящему телефону, думая, что это ее сын? А там Иа-иа, Кисена и Мозаика – красавчики… Тренинг у них!
Вспоминаю, как я будучи сильно беременной и больной, еле доковыляла до телефона, и там оказался милый хлопчик, старающийся по телефону закадрить девушку. Я еще и не сразу сообразила, думала, что звонит кто-то по рекомендации клиентов. Он искренне обозлился и обиделся, когда я сказала, что в общем-то он милый мальчик, но продолжать разговор я не заинтересована. Он разразился чем-то вроде "ну и сиди одна дома, жди пока в тебя стрелой попадут, лягушка- царевна, блин!"
А теперь один человек, постоянно набирающий мой номер для того, чтобы попасть к какому-то Ахмаду, убеждает меня каждый раз, что я куда-то спрятала Ахмада (не хочу звать его к телефону) и номер у него правильный. Последний раз заявил мне, что знает, что я - Малика, дочь Ахмада, и когда он придет к нам, он пожалуется на меня отцу, за то что я так разговариваю. Я пообещала вызвать полицию, если он еще раз позвонит. А вот теперь думаю, может у них тренинг такой? Телефонный?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисёна пишет:
А насчет телефона, все осталось на уровне фантазии, потому что определитель и просто чисто-по человечески неудобно. Хотя от неудобства избавляться можно, это все комплексы, наши любимые

От комплексов лучше по-другому избавляться. Заниматься в наше время подобным "телефонным тренингом" - хамство. В современном обществе, перегруженном информацией, важно уважать личное пространство. На нарушение личных границ люди реагируют сейчас более болезненно. Меня бесит, когда кто-то его нарушает без достаточных оснований. Когда кто-то ломится в мою квартиру - через дверь ли, по телефону ли с какой-то чепухой. Я, может, очень устала, или плохо себя чувствую и с трудом задремала, а вынуждена принимать участие в чьем-то тренинге! Поэтому всегда задумываюсь, прежде чем позвонить даже знакомым: а не легли ли там уже спать, а не купают ли ребенка в это время, ужинают, смотрят любимую передачу и пр. Если случайно попадаю не туда, ПРЕДЕЛЬНО вежливо и КРАТКО извиняюсь.Человек ведь У СЕБЯ ДОМА, а не в присутственном месте. Это надо СВЯТО УВАЖАТЬ!!! И нарушать чужое пространство только в случае крайней и действительной НЕОБХОДИМОСТИ.
Если же кому нужно потренироваться в уверенности, есть масса других способов, причем более действенных. Можно пройтись по магазинам. Просить что-то показать, долго расспрашивать, примерять, выбирать, а потом ничего не купить (если, конечно, не нужно). Здесь польза взаимная. Вы тренируетесь в уверенности, а продавец - в профессионализме. Он - на работе и должен соответствовать (правда, если в это время не ждут нервно другие покупатели, когда до них очередь дойдет).
А вообще обычная повседневность дает массу возможностей потренироваться, даже ничего специально не выдумывая. Ведть все время возникают ситуаци, когда нужно отстоять свои границы, интересы, проявить инициативцу и пр. Пусть и мелкие. К примеру, попросить водителя маршрутки уменьшить громкость музыки или даже выключить ее, если вам это мешает. Потребовать в какой-то конторе оформить ваши документы в положенный срок. Заменить некачественный товар в магазине. Отказать в чьей-то просьбе, если для вас это трудно выполнить. Высказать свое мнение, когда это важно, номожет кому-то не понравиться. Короче, ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА. Неужели в вашей жизни мало поводов для этого и нужно специально что-то выдумывать? Если все же тренинг нужен, соберите группу единомышленников и тренируйтесь друг на друге. Или заплатите за профессиональный тренинг. Но не лишайте людей покоя в их доме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 08.03.2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а это.. Я извиняюся, конечно.. Всё равно именно профессиональный тренинг выливается в реальную жизнь.. Это я Вам как .. извините.. профессионал.. говорю.. извините..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 08.03.2008 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игнорирование всяких ''ранимых'' - тоже тренинг. Когда таким ''ранимым'' что-то нужно от вас, они с вашей ранимостью не считаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иа-иа


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 47
Откуда: Москва. Покровское-Стрешнево

СообщениеДобавлено: 08.03.2008 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, раз дискуссия о возможности/невозможности звонить незнакомым людям развивается столь бурно, считаю возможным и необходимым обратиться к первоисточнику:



ВЛАДИМИР ЛЕВИ. ИСКУССТВО БЫТЬ ДРУГИМ

Господин Случай слушает

Итак, где Доктор, там и кабинет. А где кабинет, там и игра.
Дома у Д. С. два параллельных телефонных аппарата, один на письменном
столе, другой у кровати. Шахматный столик служит по совместительству и
обеденным.
Вспоминаю, как ноябрьским вечером, под шелест полудождя-полуснега, при
свете зеленой лампы здесь пили нехитрый чай пятеро молодых людей - одна из
подготовительных подгрупп ГИПа. Шестым был я. Обсуждали проблему
уверенности в общении, естественности, непринужденности. Всем
присутствующим, каждому из-за своих причин, этого не хватало, и у каждого
были свои неприятности.
- Миша, подойдите сюда, пожалуйста. Снимите трубку. Наберите номер...
Ну хотя бы 223-44-46.
- И кого сп-просить?
- Змея Горыныча.
Мише семнадцать, бурно застенчив, при волнении заикается. Скованность,
смесь злости на себя и глухой защиты от мира лишают его юношеского
обаяния, которое здесь, на ГИПе, как цветок кактуса, вылупилось из колючек.
- Кк-кого-кого?
- Змея Горыныча.
(Ага, вот и оно... Слегка бледнеет, улыбается. Отходит от аппарата
подальше.)
- Н-ну, нет... Извините.
- Почему?
- Што-што-нибудь другое... Это не для меня.
- Это игра. Всего лишь игра.
- Та... там ведь не знают... П-п-па-ашлют...
- Пошлют, эка невидаль. "Извините, не туда попал".
- Не-не могу...
Придется продемонстрировать. Доктор снимает трубку.
- Кхе-кхе-але. (Миша слушает по параллельному аппарату. Краснеет,
хихикает.)
- Будьте добры, Змея Горыныча.
- Кхе-кхе-кого?
- Змея Горыныча.
- Нету дома.
- Что-что?..
- Нету дома его. Кхе-х-х...
- ...А когда будет?
- Вчера... Вчера только уехал в командировку.
- Извините... (Отбой.)
- Ха-ха-ха! Все понял. Т-так бы сразу...
Что же он понял? Что добрый знакомый Доктор, притворившись пенсионером,
специально ждал на том конце провода, чтобы разыграть для него этот
маленький телефонный этюд. Но этого не было (хотя само по себе тоже
возможно). Нет, никто не ждал. Номер наугад, импровизация.
- Ну вот... Теперь - вы. Тот же номер. А я по параллельному...
- Кхе.
- Зм-зм. 3-зм... Горыныча.
- Вам сказали, кхе-кхе, Алексей Васильевич уехал.
(Отбой.)
- Ну вот и все, - Доктор вытер лоб, - вот мы с вами и выяснили, что по
номеру 223-44-46 живет Алексей Васильевич, разъезжающий по
командировкам... Отвечавший нам астматический старичок, скорее всего, отец
или тесть, не услышал имени "Змей Горыныч". Из-за стопроцентной готовности
услышать привычное...
- Что за озорство, коллега, к чему эти штучки? - тихо спросил я, когда
все ушли.
- То есть как к чему? - Д. С. сразу холерически ощетинился. - Вы что,
не поняли? У человека есть право на игру, вы не забыли? Тренировка
общения. Почему же не использовать чудеснейшую возможность выйти в мир, не
выходя из дома? Вы невидимка и защищены двойной возможностью прекратить
общение, и с вашей, и с той стороны...
- Но ведь это выходит за рамки...
- За какие такие рамки?! - Он вспылил окончательно. - Не пробовали ли
вы, уважаемый коллега, подсчитать, сколько зряшных звонков тревожат вас
ежедневно, и сколько при- этом высвобождается драгоценной энергии? Кто-то
звонит в три часа ночи, молчит, но все равно слышно, что пьян. Опять
звонит, опять молчит, а на третий раз просит Машу: какая прекрасная
возможность потренироваться в доброжелательстве! Проникновенным ямбом вы
повествуете, что Маши здесь и не было, и нет, и, вероятно, никогда не
будет, а он, столь неуемный абонент, пускай ваш номер навсегда забудет,
голос не верит, требует объяснений, вы объясняете, что это не пивзавод, не
аптека, не зоопарк, не планетарий, голос высказывает некоторые гипотезы
относительно вашей личности. Как признательны мы должны быть этим тренерам
Судьбы, пекущимся о нас в будни и в праздники!
И если Судьба так или иначе нас не оставляет, то почему бы и нам не
пойти ей навстречу?
- Но где гарантии от злоупотреблений?
- Гарантии?.. Повторяю вам, я не знаю, каковы гарантии от
злоупотреблений обычными телефонными звонками-может быть, знаете вы?.. Что
же до ГИПа, то в наш обиход входит заповедь: "Твоя свобода да не станет
несвободой ближнего твоего". Мне ли объяснять вам, что во всяких нормах и
рамках, во всех законах, правилах и так далее есть проемы, просторы - то,
что в технике называется люфтом, - некое пространство, где можно двигаться
туда и сюда, пространство свободное?
Вот... Чихнуть, например, ведь можно всегда, ведь можно?
В космосе, на приеме, на операции, на заседа... (Чихнул.)... Уверяю
вас, мы ни на вот столечко не прибавляем себе свободы, овладеваем лишь
той, которая... (Еще раз чихнул.) А телефонный тренинг имеет ряд строгих
ограничений....
- Как-то?
- Извольте:
не звонить после десяти вечера и до девяти утра,
не звонить в одно и то же место более одного раза,
в крайнем случае двух, если об этом не попросят,
ни в коем случае не употреблять развязного тона, двусмысленных и
оскорбительных выражений, как бы ни складывался разговор, вести дело к
юмору и миру,
класть трубку по первому требованию с того конца провода. Разве этого
не достаточно? Вы имеете право спросить заведомо вымышленное лицо или
учреждение:
"Что идет у вас сегодня вечером?", но при любом ответе:
"Вы ошиблись", "Это не кинотеатр", "Набирайте правильно", "Ничего не
идет", "Идиот" - обязаны приложить максимум усилий, чтобы на том конце
провода вызвать хорошее настроение.
- А что еще можно и чего нельзя?
- Нельзя спрашивать: "А куда я попал?", "А какой ваш номер?", "А как
вас зовут?", "А вы черненький?", "А у вас борода есть?" Можно: "Вы так
любезны, я не оторвал (а) вас от дел?.. Если еще не ходили на выставку в
Пушкинский музей, поторопитесь, скоро закроется...
У вас приятный голос, очень рад(а) заочному знакомству... Меня зовут
так-то... Учусь в таком-то институте..."
(Выделено мной - Иа-Иа)
Между прочим, такой способ знакомства ничуть не предосудительнее, чем,
скажем, знакомство на танцплощадке или где-нибудь еще. Господин Случай сам
знает свои права. Знаю даже историю, когда в результате телефданой ошибки
был заключен супружеский союз, ошибкой не оказавшийся...
- Так, ну это, допустим, прекрасно, а как вы будете реагировать, если
вас спросят незнакомым голосом: "Ну, что же ты опять не пришел?", "И ты до
сих пор ревнуешь?..", "Вы уже продали сиамскую кошку (лыжные ботинки)?..",
"Как по-вашему, дураки полезны или вредны?.." Или услышите утверждение:
"Ты знаешь, - я всетаки решила родить ребенка".
- Ну что ж, ответная реакция зависит от многих факторов, как-то: тон
вопроса или заявления, настроение и степень занятости абонента, его
семейное положение, фантазия, эрудиция, степень опьянения и так далее.
В любом случае тот или иной этюд возникает...
- Довольно шутить, коллега! - теперь, наконец, разозлился я. - Вы
прекрасно знаете, что в любом месте, где раздастся звонок, может оказаться
человек занятой, человек несчастный, человек больной, человек умирающий.
Знаете ли вы, что своими тренировочками можете...
Тут Д. С. посмотрел на меня так, что я вынужден был прерваться. Это был
его - "твердый знак" - выражение лица, при котором собеседник встает и
уходит.
Назавтра, ровно в 10 вечера зазвонил мой телефон.
Незнакомый мелодичный голос неопределенного пола, то ли низкий женский,
то ли высокий мужской, произнес:
- Добрый вечер. Вы меня не знаете. Я просто хочу пожелать вам доброй
ночи.
- Спасибо. Простите, а кто вы?..
Но трубку уже повесили.

_________________
В конце концов, грех жаловаться. У меня есть друзья. Только вчера кто-то разговаривал со мной. А на прошлой неделе или неделей раньше Кролик наткнулся на меня и сказал: Тьфу ты, опять он! Это и есть дружеское общение. Вокруг меня что-то да происходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 08.03.2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей семье давно никто не поднимает трубку телефона, если на определителе номера не высвечивается знакомый нам абонент. Телемаркетеры различных мастей забивают телефоннную сеть спамом не меньше, чем компьютерные спамеры. Если к ним прибавятся еще и "тренирующиеся", то телефон прийдется просто отключать.
По-моему, любые психологические тренинги должны ограничиваться только магазинами, кинотеатрами и подобными учреждениями, где присутствует "customer support" (как это будет по-русски?), т.е. люди, которые получают зарплату за то, что разговаривают с клиентами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100