Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самоубийство. Без причины?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 16:29    Заголовок сообщения: Самоубийство. Без причины? Ответить с цитатой

Меня поразила история, произошедшая в моем, хоть и не самом близком, окружении.
Молодая женщина покончила жизнь самоубийством - выбросилась из окна. Без причин, которые могли бы заметить горячо любящий муж, мама, с которой были очень хорошие отношения и другие близкие родственники. Жила с мужем пять лет в любви и согласии размеренной жизнью, никогда не ссорились, была спокойной, вроде не особо впечатлительной, психически устойчивой, с мужем были очень доверительные отношения, делились друг с другом всеми своими горестями и радостями, в последнее время у нее были проблемы с печенью, из-за чего невозможно было иметь детей. В день трагедии утром ушла на работу, чмокнув мужа, на вечер были совместные планы. По дороге с работы, не заходя домой поднялась на 7-ой этаж высотного дома... и ее не стало. Полиция не обнаружила никаких следов насилия, на работе никто не заметил чего-нибудь, что могло бы быть настораживающим, расследование признало, что это самоубийство, хотя как это часто в таких случаях бывает, доказательств, что это не было убийством тоже нет... Через какое-то время родственники получили письмо из полиции, что произошедший случай признан самоубийством, и что в последнее время все чаще происходят случаи суицидов без причины. Просто происходят.
Это все, что мне известно.
История эта очень меня впечатлила. Буду признательна, если кто-то подскажет хорошую литературу на тему суиида и особенно случаи, т.н. "безпричинного" самоубийства.
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вам такая литература? Вопрос Начитаетесь страхов всяких.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот статья Нарицына.
http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/suicid.htm
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все, Нарицын пошел в ход!!!
Сейчас сразу окажется, что беспричинно кончают с собой дети матерей-манипуляторш!
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас сразу окажется, что беспричинно кончают с собой дети матерей-манипуляторш!
Отчасти верно. "Беспричинно" кончают с собой те, кто самостоятельно жить не научен.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Вот статья Нарицына.
http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/suicid.htm
Спаибо Дмитрий, статья заканчивается словами:…
Цитата:
Итак, виноватых в самоубийстве, как правило, нет. Любой суицид - это личное, осознанное решение самого человека. И распоряжаться своей жизнью - неотъемлемое право каждой личности. Но лучшая профилактика суицида - дать возможность каждому ощутить это право, равно как и право искать другие методы для решения проблем! Если человек чувствует себя нужным хотя бы самому себе, если он имеет право голоса хотя бы в отношении себя самого - уже поэтому жизнь становится для него достаточно большой ценностью!
Наверное самое сложное - это перестать искать виноватых, а самым близким перестать винить себя и задаваться вопросм что можно было бы сделать, чтобы не случилось того, что случилось...
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)


Последний раз редактировалось: art (20.02.2008 16:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Цитата:
Сейчас сразу окажется, что беспричинно кончают с собой дети матерей-манипуляторш!
Отчасти верно. "Беспричинно" кончают с собой те, кто самостоятельно жить не научен.
А я бы сказала немного по-другому – потому что он не умеет справляться с тоской.
Потому что научиться самостоятельности можно, и быстро. Жизнь заставит. А справиться с тоской и одиночеством не все могут.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справиться… делов-то.
А вот из состояния тоски и одиночества сообразить, зачем справляться — мотивировать себя на это — могут в себе ресурcы не найтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Справиться… делов-то.
Неужели... А вы справлялись когда-нибудь с острым приступом тоски? «Делов» тут очень много – удержаться изо всех сил, чтобы не прыгнуть вот именно откуда-нибудь.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще меня интересуют случаи, описанные в науке. Может быть в организме происходит какой-то сбой в обмене веществ, может начнает происходить какая-то химическая реакция, которая "затмевает разум", ведет к невозможности самоконтроля. Может такое быть, что человек еще утром даже мыслей об уходе из жизни не имел, а через несколько часов совершил самоубийство? Всегда ли суициду предшествует угнетенное состояние, депресси, тяжелые мысли? Другими словами - всегда ли суицид осознанн и обдуман, или это решение может прийти в обход головы?
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Неужели... А вы справлялись когда-нибудь с острым приступом тоски? «Делов» тут очень много – удержаться изо всех сил, чтобы не прыгнуть вот именно откуда-нибудь.
Может, это только для меня есть разница — запросто спишем на индивидуальные особенности восприятия, но: «не пойти прыгать» — что может быть проще, лежи себе на диване (и лучше всего — спи). А вот захотеть выбрать именно диван, а не крышу — основная сложность. Сложность в мотивации, а «внешние» действия по осуществлению ерундовые.
Если «я могу всё, что хочу», то я ничего не могу, когда не хочу ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Сложность в мотивации, а «внешние» действия по осуществлению ерундовые.
Конешно, ерундовые, привязать себя к кровати-то.
usser пишет:
Если «я могу всё, что хочу», то я ничего не могу, когда не хочу ничего.
Уфф, это я как-то не смогла понять под конец рабочего дня... Сорри. Улыбка
Только вспомнились фразы из детской книжки:
«Что имею, то люблю» и «что люблю, то имею» - одно и то же.
«Вижу то, что ем» и «Ем то, что вижу» - одно и то же.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art пишет:
Всегда ли суициду предшествует угнетенное состояние, депресси, тяжелые мысли?
…Дело в том, что человек, отграничивая себя от внешнего мира лишается возможности самоидентификации в этом мире. Сознание не может определиться имманентно, вне связи с другими явлениями: «Создавая вокруг себя пустоту, оно создает её и внутри себя, и предметом его размышления становится лишь его собственная духовная нищета». Созерцание этой пустоты рано или поздно заканчивается самоубийством: «Когда сознание, что он не существует, доставляет человеку столько удовольствия, то всецело удовлетворить свою наклонность он может только путем совершенного отказа от существования». Самоубийство в данном случае не содержит в себе никакого яростного порыва или протеста, наоборот, «последние моменты жизни окрашены спокойной меланхолией», человек заранее продумывает план лишения жизни и спокойно движется к ключевому моменту.

Это отсюда. Статья, увы, с утерянным списком библиографии, зато из текста хорошо понятно, кто и что писал о самоубийстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему он отграничивает себя от окружающего мира?
Почему он начинает это делать – из-за психических отклонений или еще почему-то?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общо — потому что окружающий мир причиняет боль.
Для психиатрического диагноза само это считается ещё недостаточным, как и собственно совершение суицида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же живут аутисты? Они предельно отграничены от мира. Однако не все же они кончают с собой.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Карен Хорни встречается еще одно возможное объяснение, связанное с присущим неврозу отчуждением от себя, ненавистью к себе:
Цитата:
"Влечение к саморазрушению, направленное против тела, легче всего поддается наблюдению. ...бывают и неожиданные позывы к чистейшему насилию, которые, в противоположность психозу, остаются в воображении. Они, видимо, случаются у тех, кто живет воображением до такой степени, что презирает реальность, включая реальность себя самого. Они часто наступают после вспышки глубинного озарения, и весь процесс идет с такой молниеносной скоростью, что его последовательность удается уловить только в аналитической ситуации: внезапное глубоко проникающее видение некоего несовершенства, быстро вспыхивающее и исчезающее, так же резко следующий за ним безумный порыв вырвать себе глаза, перерезать себе глотку или воткнуть нож себе в живот и выпустить кишки. Этот тип личности по временам испытывает позывы к суициду (например, его тянет спрыгнуть с балкона или с обрыва), позывы, которые возникают при сходных условиях и кажутся неизвестно откуда взявшимися. Они исчезают так быстро, что вряд ли имеют шанс осуществиться. С другой стороны, желание прыгнуть с высоты может быть неожиданно столь сильным, что человек вынужден схватиться за что-нибудь во избежание искушения. Но оно может привести и к настоящей суицидной попытке. Даже если так, у этого типа все равно нет реалистичного представления об окончательности смерти. Он, скорее, видит, как он спрыгнет с двадцатого этажа, затем подберет себя с полу и пойдет домой. Часто зависит от случайности, удастся или нет такая суицидная попытка. Да будет мне позволено сказать, что увидев себя мертвым, он сам удивился бы больше всех."

_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art пишет:
Меня поразила история, произошедшая в моем, хоть и не самом близком, окружении.
Вы же не знаете, что у нее внутри творилось.. Закатить глаза, задуматься Поэтому о причинах или об их отсутствии говорить сложно
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья для тех, кто хочет покончить жизнь самоубийством Шок
СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ ЧИТАТЬ

http://www.pobedish.ru/main/suicide_methods?id=7
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Статья для тех, кто хочет покончить жизнь самоубийством Шок
СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ ЧИТАТЬ

http://www.pobedish.ru/main/suicide_methods?id=7
Гайта, но можно же не есть и не пить накануне и сделать промывание.. и вообще, и от обычной смерти будет, значит, тоже самое... и еще можно устроить так чтобы побыстрее нашли, прежде чем появится такая "эстетика".. и вообще, думаю, самоубийц это все не так уж и колышет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art пишет:
А вообще меня интересуют случаи, описанные в науке. Может быть в организме происходит какой-то сбой в обмене веществ, может начнает происходить какая-то химическая реакция, которая "затмевает разум", ведет к невозможности самоконтроля. Может такое быть, что человек еще утром даже мыслей об уходе из жизни не имел, а через несколько часов совершил самоубийство? Всегда ли суициду предшествует угнетенное состояние, депресси, тяжелые мысли? Другими словами - всегда ли суицид осознанн и обдуман, или это решение может прийти в обход головы?
Как-то давным-давно, на глаза мне попалась какая-то статейка( даже не помню - где и по какому поводу). Там указывалось, что в Венгрии в какой-то период процент самоубийств был самым высоким( то ли в Европе, то ли в мире). Причиной же такого положения выводилось то, что в свое время Венгрия была составной частью в Австро-Венгерской империи. Причем, в отличие, например, от Чехии - Венгрия там была как бы метрополией, "старшим братом".
А когда империя распалась, многие венгры - вот так вот... не смогли мириться с тем, что их родина из одной из ведущих политических держав, игравших главные роли на политической арене мира, превратилась в обычную небольшую страну, влияние которой резко упало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
art пишет:
А вообще меня интересуют случаи, описанные в науке. Может быть в организме происходит какой-то сбой в обмене веществ, может начнает происходить какая-то химическая реакция, которая "затмевает разум", ведет к невозможности самоконтроля. Может такое быть, что человек еще утром даже мыслей об уходе из жизни не имел, а через несколько часов совершил самоубийство? Всегда ли суициду предшествует угнетенное состояние, депресси, тяжелые мысли? Другими словами - всегда ли суицид осознанн и обдуман, или это решение может прийти в обход головы?
Как-то давным-давно, на глаза мне попалась какая-то статейка( даже не помню - где и по какому поводу). Там указывалось, что в Венгрии в какой-то период процент самоубийств был самым высоким( то ли в Европе, то ли в мире). Причиной же такого положения выводилось то, что в свое время Венгрия была составной частью в Австро-Венгерской империи. Причем, в отличие, например, от Чехии - Венгрия там была как бы метрополией, "старшим братом".
А когда империя распалась, многие венгры - вот так вот... не смогли мириться с тем, что их родина из одной из ведущих политических держав, игравших главные роли на политической арене мира, превратилась в обычную небольшую страну, влияние которой резко упало.
Я читала другую версию... что вообще процент среди финно-угров наиболее высокий... и что процент этот в Венгрии сохраняется до сих пор....
Да, а как же мы, как у нас с процентами? У нас оснований не меньше, даже по части футбола до сих пор было из-за чего страдать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
.. и вообще, думаю, самоубийц это все не так уж и колышет...


Nemain, сразу говорю, я не САМОУБИЙЦА Восклицание , НО бывают такие моменты, когда я в гневе, и этот весь гнев я изливаю на себе, и охото мне порой ... ХАРАКИРИ себе сделать... , а когда я успокаиваюсь, думаю вот дура из-за каких-то пустяков так нервничать, из мухи делать слона, а потом вспоминаю я эту статью ... и рассуждаю про себя: "Ведь я же была на грани, все, хватит, никогда так не буду психовать ... чтобы потом лежать как последнее г...о"

Но ВЫ не подумайте ничего лишнего, с психикой у меня все нормально, просто нервный я человек, и вспыльчивый.
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fikriye


Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харакири? Интересный выбор... Чтобы вспороть себе живот крест-накрест, нужно иметь железное самообладание и слугу-ронина, который бы смог вам через пару секунд отрубить голову, так как даже самураи после сэппуку не выдерживали дольше таких мучений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fikriye пишет:
Харакири? Интересный выбор... .

Ну с ХАРАКИРИ может я и переборщила Улыбка , но вены вскрыть иногда охото.
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100