Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Творчество как лекарство
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда - блокнот в руки и просто писать. Всё, что приходит в голову, даже если ничего не приходит. Так и писать: "Пусто в голове" или как вы там это называете. Любую дребедень, только - не отрываясь и не думая о том, как вы это напишете. Странички три, как минимум. Плевать на стиль, на орфографию с пунктуацией, плевать на то, что могут полезть и вовсе бессвязные слоги, и не захочется делать пробелы между словами или наоборот - рука начнет отчаянно тормозить. Может и порисовать захотеться. Только не отвлекаться, не перекуривать, даже с туалетными делами лучше (в разумных пределах Улыбка ) потерпеть. Не задумываться о результате. Это не творчество - скорее пред-творчество. И показывать это никому не нужно, перечитывать - тоже, можно вообще потом листки вырвать, сложить пополам, сколоть степлером и спрятать (не стоит только сразу выкидывать). В определенный момент обязательно что-то произойдет.
Способ взят у Дж.Кэмерон, но автор, похоже, не она. Читала, что так и у нас пытались лечить от пьянства и курения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Nov


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 91
Откуда: Новг. обл.

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я таким образом пытался свои проблемы решить. Лет 5 назад. Начал с редких размышлений на бумаге, закончилось это через полгода полностью забитым исписанными тетрадями письменным столом. Которые пришлось выбрасывать пачками на помойку. В результате - тяжелейший психоз. Так что думаю, индивидуально это все - творчество, сублимация. Одному человеку поможет, другому - нет. Вопрос в том, кому Что полезно/вредно в данной, конкретной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.02.2008 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё бывают люди, которые бояться своего творчества. О них тоже не стоит забывать.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 09.02.2008 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa:
Цитата:
Тогда - блокнот в руки и просто писать. Всё, что приходит в голову, даже если ничего не приходит. Так и писать: "Пусто в голове" или как вы там это называете. Любую дребедень, только - не отрываясь и не думая о том, как вы это напишете. Странички три, как минимум. Плевать на стиль, на орфографию с пунктуацией, плевать на то, что могут полезть и вовсе бессвязные слоги, и не захочется делать пробелы между словами или наоборот - рука начнет отчаянно тормозить. Может и порисовать захотеться. Только не отвлекаться, не перекуривать, даже с туалетными делами лучше (в разумных пределах ) потерпеть. Не задумываться о результате. Это не творчество - скорее пред-творчество.


Будто мысли мои читаете Улыбка Пытаюсь следовать подобной самоосвобождающей практики, но пока похвастаться особо нечем. Никак не могу избавится от оценивания. Начинаю писать об этом, но снова начинаю себя оценивать, от чего впадаю в ступор Смущение В голове каша, мысли путаются, сам не знаю чего хочу. Ловлю себя на мысли, что постоянно себя обманываю. А ведь именно искренность перед собой - залог успешного творчества, да и вообще способности правильно и доходчиво излагать свои мысли. Я не знаю чего хочу, я совершенно себя не понимаю, я запутался в себе так, что дошёл до абсурда. Вдохновение находит лишь тогда, когда нет возможности изложить свои мысли Смущение Иногда, когда читаю на форуме посты, то меня в буквальном начинает трясти от желания ответить. Но стоит только начать писать... всё - пустота. Сразу начинаю себя оценивать, рисуя в воображении образы других людей, которые с изощрённой хищностью, но каждый по своему начинают оценивать мою писанину.
Ещё мне кажется, когда пишешь нужно стараться не думать много, но проговаривать свои мысли, стараясь их запоминать и моментально записывать. Просто ещё и с памятью у меня плоховато, да и внимание хромает. Теряю мысль, теряю почти мгновенно, а вспомнить уже не могу. В результате часто пишу аброкадабру, в результате чего меня как правила совершенно не так понимают.

ПС Не обижайтесь, форумчане, за то что не отвечаю на заданные мне вопросы. Это я не со зла... Просто не хочу врать ни себе, ни другим, а хочу быть искренним. Господи, так хочу избавится от этого проклятого ступора и всем ответить.
Кролигр, рад был получить от Вам письмо. Спасибо. Думаю Ваши советы мне очень пригодятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.02.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Будто мысли мои читаете Улыбка Пытаюсь следовать подобной самоосвобождающей практики, но пока похвастаться особо нечем. Никак не могу избавится от оценивания. Начинаю писать об этом, но снова начинаю себя оценивать, от чего впадаю в ступор Смущение В голове каша, мысли путаются, сам не знаю чего хочу. Ловлю себя на мысли, что постоянно себя обманываю. А ведь именно искренность перед собой - залог успешного творчества, да и вообще способности правильно и доходчиво излагать свои мысли. Я не знаю чего хочу, я совершенно себя не понимаю, я запутался в себе так, что дошёл до абсурда. Вдохновение находит лишь тогда, когда нет возможности изложить свои мысли Смущение Иногда, когда читаю на форуме посты, то меня в буквальном начинает трясти от желания ответить. Но стоит только начать писать... всё - пустота. Сразу начинаю себя оценивать, рисуя в воображении образы других людей, которые с изощрённой хищностью, но каждый по своему начинают оценивать мою писанину.
Ещё мне кажется, когда пишешь нужно стараться не думать много, но проговаривать свои мысли, стараясь их запоминать и моментально записывать. Просто ещё и с памятью у меня плоховато, да и внимание хромает. Теряю мысль, теряю почти мгновенно, а вспомнить уже не могу. В результате часто пишу аброкадабру, в результате чего меня как правила совершенно не так понимают.

ПС Не обижайтесь, форумчане, за то что не отвечаю на заданные мне вопросы. Это я не со зла... Просто не хочу врать ни себе, ни другим, а хочу быть искренним. Господи, так хочу избавится от этого проклятого ступора и всем ответить.
Кролигр, рад был получить от Вам письмо. Спасибо. Думаю Ваши советы мне очень пригодятся.

В голове каша - отлично. Так и запишем: "В голове каша". К связности стремиться не обязательно. Можно ограничивать себя только количеством страниц - 3-4 вполне достаточно. Запоминать свои мысли тоже необязательно: просто напишем первое слово, далее - все, что за него зацепится. Неважно, что выйдет в конце концов что-то совсем другое. Хорошая мысль обязательно потом вернется, в самый подходящий момент! Подмигнуть Если все-таки оцениваете себя - тоже ничего, напишите маленькую рецензию (Вспоминается анекдот: "Психи! Кто спёр телефонную книгу?"). А теперь - опровержение. Помните только о том, что места все-таки маловато. Это ТОЛЬКО ВАШИ страницы, и можно со спокойнейшей совестью жадничать и не дарить их всяким там критиканам, пусть даже внутренним.
А собственно творчество... Ну что сказать? Действительно интересные идеи чаще всего возникают вскоре после того, как дописана последняя страница. Это то, что называется "лошадкина работа" ("Пусть лошадь думает, у нее голова большая!"). Радостная улыбка
Alex Nov, по-моему, вы просто перестарались!

А вообще-то творчество штука хитрая... И применять "творческие методы" для решения проблем лучше тоже творчески, не делая из них готовых методик, пусть даже исключительно для личного употребления. Потому частенько и не срабатывает во второй-третий раз однажды открытый способ. (Вроде: "Сегодня у меня доклад/экзамен/концерт и т.п..... Что-то боязно мне... Вызову-ка я сейчас ТО САМОЕ состояние, подключу картиночку, войду в образ - и все будет хорошо...." А фиг вам! Изделия эти почти штучные. У меня, по крайней мере....)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.02.2008 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А ещё бывают люди, которые бояться своего творчества. О них тоже не стоит забывать.
Забывать не стоит, а вот подражать - вряд ли... Уважать - можно, только не за это (бывает ли, чтобы уважали за боязнь чего-то? Наверное да, хотя и трудно представить)...
Кажется, я повторяюсь, но даже если так - скажу еще раз: в нашей культуре, ИМХО, очень своеобразное отношение к творчеству. (Сама стесняюсь этого слова, но - как еще это назовешь?). С одной стороны - творчество очень даже ценится. С другой - не только ценится, но и оценивается, да так жестко, что многие даже не пытаются... И даже оценивать сами... полагаясь на чье-то мнение... (Отсюда, по-моему, и такое безумное количество попсятины...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А за какую боязнь можно уважать? Никогда себе не представляла...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос риторический? Улыбка
Мне кажется, об уважении говорить не приходится. Скорее - о чем-то похожем на политкорректность. То самое "не говорить о веревке в доме повешенного", да-да...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё-таки я не понимаю... Грусть
В прошлом сообщении вы сказали:

(бывает ли, чтобы уважали за боязнь чего-то? Наверное да, хотя и трудно представить)...

За какую боязнь можно уважать.
Объясните тупому, ладно. Грусть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сказала "наверное"! Можно представить себе, что бывают и такие случаи. Ибо - за все что угодно можно и уважать, и презирать...
...А вот хотя бы так: зная, что Н. боится, скажем, собак, вы ведь не явитесь на встречу с ним с большой псиной на поводке? Что это, если не проявление уважения к Н.?
Штука, правда, в том, что уважаем в данном случае самого Н., а не его боязнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вот когда самого Н., это понятно. Мне тоже в голову приходило. Значит я не такая тупая Улыбка
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100