Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рост, потребности и любовь по Маслоу
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Потребность в росте — не является неотъемлемым свойством человека.
...
Ибо она насквозь вторична, являясь производной от «потребности в признании, уважении» вследствие социального внушения зависимости признания и уважения — как «себя собой», так и «себя другими» — от стремлений, целей, активности, успеха.
Любопытная мысль. Обосновать можете?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Конечно-же это концепция, но мне кажется, что Маслоу говорит о ней не столько как о иерархической структуре, которой подчиняется рост и развитие любого человека, а скорее как об иерархии дефицитов, как источников возникновения психологических проблем у пациентов.

Милтон Эриксон утверждал, что "человек рождается, получает счастливое детство с обоими родителями, братьями и сестрами, затем получает образование, создает семью, наслаждается родительской любовью, помогает детям получать образование, отпускает детей от себя и опять наслаждается любовью и уважением своего партнера по браку, помогая ему и себе достойно прожить долгую оставшуюся жизнь, в которой обязательно должно быть место для наслаждения любовью к внукам и внучкам. И все.
Любое нарушение в этой последовательности - остановка в развитии. Тормоз, который воспринимается как душевная боль." (цит. по И. Дехтяр, "Психотерапевтическая мишень в психотерапии"). Работа терапевта, по Эриксону, заключается в исследовании стадий развития и "снятии тормозов".
Цитата:
Скажем та же психотерапия (как концепция) - один из примеров удовлетворения потребности путем осознания и смещения потребности, а не ее реализации.

Психотерапия работает все же не с самой потребностью, а с каким-то "личным мифом" человека, связанным с этой потребностью.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Обосновать можете?
Доказать — нет, не могу. Это предположение об источниках появления того, что внешне проявляется, выглядит (и, соответственно, получает название-ярлык) как «потребность в росте, самоактуализации, развитии». У некоторых людей. Про человека, кому свойственна «истинная», то есть первичная, не индуцированная потребность в росте, я «изнутри» ничего знать не могу, попросту не являясь таковым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёлся дивный пост, добавляю на него ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Давайте для целей этой темы понимать «хорошую жизнь» в самом узком смысле – как жизнь без невроза? То есть человек живет спокойно и свободно. Спокойно – не как холмогорская корова, а в смысле не страдает от фобий, депрессий, уродливых ограничений своей свободы в связи с расшатанными нервами и т.п.

Описывать то, чего человек не делает - довольно тупиковый путь для описания хорошей жизни. Лучше описать, что этот гипотетический человек делает. Описать то, как он живет, а не то, как он не живет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Доказать — нет, не могу.
Я же и не просила доказывать. Я просила изложить Вашу точку зрения. Пока она мне не вполне ясна. Я еще поспрашиваю, ок?
Цитата:
Это предположение об источниках появления того, что внешне проявляется, выглядит (и, соответственно, получает название-ярлык) как «потребность в росте, самоактуализации, развитии». У некоторых людей.
Можете рассказать, на основе чего - каких наблюдений, каких фактов, каких рассуждений - Вы сделали именно такое предположение, а не какое-то иное?
Цитата:
Про человека, кому свойственна «истинная», то есть первичная, не индуцированная потребность в росте, я «изнутри» ничего знать не могу, попросту не являясь таковым.
То есть, Вам не знакомы даже любопытство и заинтересованность? У Вас никогда не возникает желания узнать или сделать что-то новое, чего прежде не знали и не делали? Вам незнакомо удовольствие от того, когда что-то, прежде сложное или невозможное, начинает получаться? Я правильно Вас поняла?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Можете рассказать, на основе чего - каких наблюдений, каких фактов, каких рассуждений - Вы сделали именно такое предположение, а не какое-то иное?
На основе наблюдения себя.
Астра пишет:
То есть, Вам не знакомы даже любопытство и заинтересованность? У Вас никогда не возникает желания узнать или сделать что-то новое, чего прежде не знали и не делали? Вам незнакомо удовольствие от того, когда что-то, прежде сложное или невозможное, начинает получаться? Я правильно Вас поняла?
С терминами люди творят полное безобразие, нет чтобы брать своё понимание и вкладывать прямо в голову другому, без всяких слов. Сначала про рост, а потом по порядочку: рост в моём понимании — направленное изменение. Чтобы констатировать или «захотеть» констатировать факт роста объекта (скажем, себя), надо наметить направление, оно же — цель, и сравнить расстояние от себя до цели в разные моменты времени. Этого я не делаю: ни ставлю цель, ни — сравниваю.
Любопытство и заинтересованность как ощущения вот с такими названиями я у себя тоже не констатирую. Вы не подскажете другие их синонимы, или — в каких внешне заметных действиях они должны проявляться?
Узнать что-то новое — если абы что, лишь бы новое, то точно не возникает. Но по мере того, как я живу, я постоянно узнаю такое новое, как: у меня зачесалась нога… теперь я её почёсываю… теперь захотелось чаю, я ставлю чайник… Это на «новое» потянет? Ещё у меня есть ряд привычных занятий, приносящих «новую» информацию, например — на форуме то и дело появляются новые посты, на них мне иногда хочется что-нибудь ответить… а то кто-нибудь подойдёт, что-то расскажет, куда-то позовёт… Вот так и живу, все дни — новые, ни один не похож на другой :)
Удовольствие от того, когда что-то, прежде сложное или невозможное, начинает получаться, я не припомню. Оно наверняка было в детстве. И в момент обретения моей теперешней стабильности — тоже, скорее всего, было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
рост в моём понимании — направленное изменение. Чтобы констатировать или «захотеть» констатировать факт роста объекта (скажем, себя), надо наметить направление, оно же — цель, и сравнить расстояние от себя до цели в разные моменты времени.

Бррр... Неужели Вы сейчас будете меня уверять, что, например, дерево определяет себе направление, ставит цель, сравнивает расстояние от него до себя в разные моменты времени? Оно ж растет, дерево-то...
Цитата:
Любопытство и заинтересованность как ощущения вот с такими названиями я у себя тоже не констатирую. Вы не подскажете другие их синонимы, или — в каких внешне заметных действиях они должны проявляться?
Не подскажу. Это внешние действия обычно начинают делаться на основе любопытства и заинтересованности.
Цитата:
у меня зачесалась нога… теперь я её почёсываю… теперь захотелось чаю, я ставлю чайник… Это на «новое» потянет?
Думаю, что на "новое" это тянуло тогда, когда Вы впервые почесали ноги или поставили чайник. Или написали свой первый пост на форуме.
Цитата:
Удовольствие от того, когда что-то, прежде сложное или невозможное, начинает получаться, я не припомню. Оно наверняка было в детстве. И в момент обретения моей теперешней стабильности — тоже, скорее всего, было.
А сейчас Вы его куда дели?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Бррр... Неужели Вы сейчас будете меня уверять, что, например, дерево определяет себе направление, ставит цель, сравнивает расстояние от него до себя в разные моменты времени? Оно ж растет, дерево-то...
Оно растёт, а я старею.
Куда мне ещё физически расти в моём возрасте? Разве что вширь? Вот «я живу» — формулировка того же самого, которая у меня никаких протестов не вызывает.
Астра пишет:
Это внешние действия обычно начинают делаться на основе любопытства и заинтересованности.
У меня они делаются на основе стремления к удовольствию. Это называется любопытством? Удовольствия обычно — привычные и гарантированные, я их чередую, когда надоедают. Если кто-то внешний обучает меня новому виду удовольствий, я добавляю его в свой список. Эти внешние обучатели у меня постоянные (приятели, сайты, СМИ).
Цитата:
А сейчас Вы его куда дели?
Сейчас жизнь не сталкивает меня со сложностями, а я их не ищу. Но если мой комфорт будет нарушен внешними событиями, я начну активно искать способы убрать факторы дискомфорта и обрадуюсь, когда это удастся. Это регулярно происходит, мне просто не пришло это в голову в первый раз при ответе на вопрос. Мешающие факторы каждый раз другие, и обезвредить их — бывает задачкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Куда мне ещё физически расти в моём возрасте? Разве что вширь?
Ну так, если речь идет о теории Маслоу, то он в данном случае говорил не только и не столько про телесный рост.
Цитата:
У меня они делаются на основе стремления к удовольствию. Это называется любопытством?
Не знаю.
Цитата:
Удовольствия обычно — привычные и гарантированные, я их чередую, когда надоедают.
Бррр... Как-то жутко для меня звучит... "по плану - удовольствие". Знаете, я таки приверженец идеи о том. что чувства - это не то, что делается, а то, что случается.
Цитата:
Сейчас жизнь не сталкивает меня со сложностями, а я их не ищу. Но если мой комфорт будет нарушен внешними событиями, я начну активно искать способы убрать факторы дискомфорта и обрадуюсь, когда это удастся. Это регулярно происходит, мне просто не пришло это в голову в первый раз при ответе на вопрос. Мешающие факторы каждый раз другие, и обезвредить их — бывает задачкой.
Спасибо, я поняла. Да, такой способ организовывать жизнь, действительно, соответствует тому, о чем Вы говорили.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В соответствии с этим Маслоу описал два типа любви, согласующиеся с этими двумя типами мотивации «восполнением дефицита» и «ростом». «Д-любовь» (дефицитарная любовь) – это «эгоистическая любовь» или «любовь – нужда». «Б-любовь» (любовь к бытию другого человека) – это «ненуждающаяся любовь» или «неэгоистическая любовь». Согласно Маслоу, Б-любовь – не собственническая, она скорее восхищается, чем нуждается; она представляется собой более богатый, более «высокий», более ценный субъективный опыт, чем Д-любовь. Д-любовь может быть удовлетворена, в то время как понятие «удовлетворения» вряд ли приложимо к Б-любви. Б-любовь содержит в себе минимум тревоги-враждебности (хотя, конечно, может заставлять тревожиться за другого). Б-любящие более независимы друг от друга, более автономны, менее ревнивы, чувствуют меньшую угрозу, меньше нуждаются, более бескорыстны, но в то же время больше стремятся помочь другому в самоактуализации, больше гордятся победами другого, более альтруистичны, великодушны и заботливы. Б-любовь, в глубинном смысле, создает партнера: она обеспечивает самоприятие и чувство, что ты достоин любви, способствующее постоянному росту.
Не знаю, но мне кажется, что так любовь делить неправильно.
Если грубо взять Д-любовь, то при рассмотрении оказывается, что это и не любовь вовсе. С другой стороны возьмем детскую любовь к родителям или к людям их заменяющим. Нуждающаяся любовь? Безусловно. Еще как нуждающаяся. И в то же время как часто бескорыстна, альтруистична, великодушна и заботлива. Еще поискать таких взрослых придется, какие могли бы сравниться по глубине чувств. И сколь часто эта возвышенность и бескорыстие проявлется после и даже во время сильнейшего дефицита даже физиологических потребностей. И в то же время сколь часто нарушение этих потребностей, особенно базовых ведет к озлоблению, закрытию души и очерствению. Потери способности любить.
Все больше убеждаюсь в том, что с насколько же разным "багажом" мы уже рождаемся. И в то же время похожи, очень похожи.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Любое нарушение в этой последовательности - остановка в развитии. Тормоз, который воспринимается как душевная боль." (цит. по И. Дехтяр, "Психотерапевтическая мишень в психотерапии"). Работа терапевта, по Эриксону, заключается в исследовании стадий развития и "снятии тормозов".
Сократ бы с ним не согласился. Улыбка Хотя по сути - верно. Идеалы, конечно могут различаться, но и терапия - явление индивидуальное.
Астра пишет:
Психотерапия работает все же не с самой потребностью, а с каким-то "личным мифом" человека, связанным с этой потребностью.
И дефицитная любовь (по заглавному посту) - одно из них, на мой взгляд. По сути человек и в том, и в другом случае получает одинаковое количество любви, если не сказать, что при Д-любви он получает ее больше, так-что получается, что проблема не столько в отсутствии удовлетворения потребности, сколько во мнимой неудовлетворённости - чем не миф?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет любви безусловной, ненуждающейся. Она всегда нуждается. То состояние, что появляется благодаря ей, и которое нами идентифицируется, как естественность - "люблю, как дышу" - у Маслоу тип "Б". Я полностью согласна, что она является импульсом к росту. Но вот одна беда - все условия её появления не вписываются в рамки его теории однозначно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Тогда я так скажу:
Потребность в росте — не является неотъемлемым свойством человека.
А вы много знаете неотъемлемых потребностей, свойственных всем и всегда? Отбросив физиологию, пожалуй ничего и не останется. Конечно, все остальные - вторичны, так-же как, например, потребность в "уважении и признании" - не более чем расширение сферы признания себя за рамки круга своей семьи и друзей. Но что это показывает? То, что психологический рост (по Маслоу) может останавливаться не достигая верхних степеней? Или вы о чем-то другом?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell


Последний раз редактировалось: Олег (23.02.2008 00:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
То, что психологический рост (по Маслоу) может останавливаться не достигая верхних степеней? Или вы о чем-то другом?
Об этой самой банальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
С терминами люди творят полное безобразие, нет чтобы брать своё понимание и вкладывать прямо в голову другому, без всяких слов. Сначала про рост, а потом по порядочку: рост в моём понимании — направленное изменение. Чтобы констатировать или «захотеть» констатировать факт роста объекта (скажем, себя), надо наметить направление, оно же — цель, и сравнить расстояние от себя до цели в разные моменты времени. Этого я не делаю: ни ставлю цель, ни — сравниваю.
Насчет терминологии Вы правы, что еще раз подтверждает несовершенство второй сигнальной системы из придуманных кем-то до нас(И.П.Павловым). Ваши размышления перекликаются с темой Tanais'a(если не путаю) о том, можно ли развиваться бесцельно. Такая простенькая аналогия: Вы не попадались на глаза подруге Вашей маменьки пару лет и при встрече слышите "Как ты вырос! Как похорошел!". Радостная улыбка Но Вы-то, глядя на себя в зеркало ежедневно этого не замечали? Кстати, Ваша мама, видевшая Вас гораздо чаще своей приятельницы, тоже! Так кому верить? Подмигнуть Аналогия понятна?
Кстати, справедливости ради, наоборот тоже работает. Вы чувствуете, что изменились по каким-то своим приметам, а окружающие продолжают обращаться к Вашему прежнему Я. Бывает? Подмигнуть
Мораль: пока мы живем, мы меняемся. В каком направлении происходит рост - не всегда очевидно, в отличие от деградации, которая рано или поздно становится очевидной всем. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Верналенья Циграникофф пишет:
Олег, ИМХО, все названные Маслоу потребности (в т.ч. и «психологические») – естественные и совершенно необходимые для хорошей жизни.
Тогда нам придется еще определиться с тем, что мы считаем "хорошей" жизнью. Причем, я вполне допускаю, что наши точки зрения по этому вопросу будут сильно разниться.
Если говорить о сотовых телефонах то вы в точку. Сначала покупали люди, чтобы связь была, задешево, или монохромный, или бушный, а сейчас западло такой сотовый иметь, лучше как минимум за 10 тыщ и с кучей примочек, которыми они даже не пользуются.
Ну отчасти они правы, дешевенькие телефоны почему-то тихо звонят, плохой виброзвонок, громкость вообще и настройка звука, их не слышно на улице и в транспорте... на это многие жалуются...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Давайте для целей этой темы понимать «хорошую жизнь» в самом узком смысле – как жизнь без невроза? То есть человек живет спокойно и свободно. Спокойно – не как холмогорская корова, а в смысле не страдает от фобий, депрессий, уродливых ограничений своей свободы в связи с расшатанными нервами и т.п.
Не думаю, что так проще. Потому, что придется понять от чего невроз возникнет, а от чего - нет. И это может сильно разниться - у одного полное отсутствие личного автомобиля не вызывает никаких чувств, а другой страдает если не может купить феррари. Так что мы все равно придем к тому-же.

Верналенья Циграникофф пишет:
Ну, значит, есть и такой стиль психотерапии. Просто я встречала и другой – когда человек приходит к психотерапевту и говорит свой ЗАПРОС. И этот запрос может в точности совпадать с одной из «психологических» потребностей, разве что выражает его пациент своими словами. И надеется-то пациент на то, что Пс поможет и научит его, как этот запрос реализовать(=удовлетворить потребность), а не как «сместить» потребность, не реализовывая. В противном случае клиенту лучше не становится.
Но, очевидно, это другой подход.
Может, конечно, но, как правило это не так. Просто потому, что не учит психотерапевт как реализовать потребности - он помогает выявить и по возможности устранить внутренние причины (те самые мифы о которых сказала Астра), препятствующие реализации истинных потребностей (совершенно не обязательно это совпадает с первоначальным запросом). А дальше пациент сам решает - что и как он будет делать.

Верналенья Циграникофф пишет:
Олег пишет:
Да и примеров сознательного отказа от потребностей тоже немало, и в том числе и описанных в литературе.
Согласна. Очень немало всяких отказов сознательных, после которых человек долго лечится в клинике неврозов. Улыбка
А вы считаете, что любой отказ приводит к неврозу? Каждая ли потребность истинна?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
пока мы живем, мы меняемся.
Абсолютно согласен. Улыбка
Кстати, usser, такой вопрос: вас устраивает это состояние? Считаете ли вы его естественным для себя и логично вытекающим из вашей жизни, или есть какие-то причины, приведшие к нему?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 23.02.2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Сначала покупали люди, чтобы связь была, задешево, или монохромный, или бушный, а сейчас западло такой сотовый иметь, лучше как минимум за 10 тыщ и с кучей примочек, которыми они даже не пользуются.
Да, это хороший пример. Пожалуй, сотовый - одна из самых доступных мер крутизны владельца.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Не думаю, что так проще. Потому, что придется понять от чего невроз возникнет, а от чего - нет. И это может сильно разниться - у одного полное отсутствие личного автомобиля не вызывает никаких чувств, а другой страдает если не может купить феррари. Так что мы все равно придем к тому-же.
ИМХО, это означает, что потребность, например, в самоуважении у одного удовлетворяется покупкой «Феррари», у другого – покупкой «Жигулей», а у третьего – вообще не машиной, а чем-то другим. Или вообще нематериальным удовлетворяется. Это неважно – чем. Важно, что потребность есть, ИМХО.
Олег пишет:
А вы считаете, что любой отказ приводит к неврозу? Каждая ли потребность истинна?
Безусловно, не каждая. Достаточно и тех, которые Маслоу там понаписал, новых не стоит уже выдумывать. Улыбка
Знаете, Олег, у меня есть приятельница одна, у нее не удовлетворена одна потребность (какая – неважно).
Так вот, у нее любимое занятие – убеждать меня (и себя) что потребность эта неистинна, на самом деле ничего этого ей не надо и без удовлетворения этой потребности она прекрасно обходится. Поток слов! Ради того, чтобы себя саму буквально заболтать, успокоить, утихомирить свое желание, забить его глубоко вглубь и хоть на время забыть о нем.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Так вот, у нее любимое занятие – убеждать меня (и себя) что потребность эта неистинна, на самом деле ничего этого ей не надо и без удовлетворения этой потребности она прекрасно обходится. Поток слов! Ради того, чтобы себя саму буквально заболтать, успокоить, утихомирить свое желание, забить его глубоко вглубь и хоть на время забыть о нем.
Ну так, не можешь изменить проблему, измени свое отношенияе к ней. Прием, описанный еще частенько упоминаемым тут Иваном Андреевичем Крыловым.
ИМХО, многим помогает.
Что в очередной раз иллюстрирует индивидуальность неврозов и людей.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
дефицитная любовь (по заглавному посту) - одно из них, на мой взгляд. По сути человек и в том, и в другом случае получает одинаковое количество любви, если не сказать, что при Д-любви он получает ее больше, так-что получается, что проблема не столько в отсутствии удовлетворения потребности, сколько во мнимой неудовлетворённости - чем не миф?
Ну, неудовлетворенность-то как раз тут получается вполне реальная. Потому что в этом случае человек обычно обесценивает все те проявления любви, тепла, поддержки, что он получает.
Хорошим примером тому является достаточно распространенное: "если любит - должен (должна) сам(а) догадаться,что мне надо". А если попросил(а) и человек сделал - то это уже, вроде как, и не про любовь.
И получается, что, по сути, сам себя оставляет "вечно голодным". При помощи убеждения о том, что любовь - это исключительно отношения на уровне младенца и матери, эмпатийно угадывающей желания дитяти и выполняющей их.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Ну так, не можешь изменить проблему, измени свое отношенияе к ней. Прием, описанный еще частенько упоминаемым тут Иваном Андреевичем Крыловым.
ИМХО, многим помогает.
Что в очередной раз иллюстрирует индивидуальность неврозов и людей.
Даже не знаю, Наташа. Если действительно изменилось отношение к проблеме, тогда ладно. Но часто человек хочет, и забалтывает себя: «не хочу, не хочу, не хочу».
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.04.2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно. Не так давно начала очередной стаж с новой клиенткой, чья проблема, если говорить в терминах этой темы - в том, что ей знакома и понятна только лишь Д-любовь, но этого ей кажется мало и ее не устраивает по ряду причин. А вот с Б-любовью она незнакома, да и существование такой воспринимается ею на данный момент как нечто нереальное, и наша с ней задача - познакомиться с ней, научиться ей. То есть, перейти из непрерывной суеты в третьей чакре: меряния силами, ты мне, я тебе - к четвертой чакре - любви к себе, радости бытия, и из этого - любви к другому, которая не ограничивается рамками "бартерного обмена".
Забавно еще и потому, что я сама до сих пор не закончила тот процесс, в котором, по идее, буду помогать ей. Волнительно вдвойне.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100