Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Приучить к организованности 9ти летнего ребенка
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksana пишет:
Также есть участок комнаты для игрушек, где может творится все что угодно не вываливаясь за пределы этого участка. К слову, как раз в этом участке комнаты почти всегда порядок. Улыбка

А знаете почему? Потому что ребёнок чувствует, что это его территория (т.к. туда не лезут). И ему хочется содержать свою территорию в порядке. Вам бы понравилось жить в гостинице, в которой Вы сами должны убирать под страхом наказания? Думаю, что нет. А ребёнок по сути дела находится в той же ситуации.
Ребёнок НИКОГДА не будет убирать свою комнату, если в неё заходят по несколько раз в день, проверяют, вытерта ли пыль и лежат ли вещи на местах. И тем более - если Вы сами будете убираться у него в комнате (кто ж захочет делать что-то добровольно, если это может сделать кто-то другой). Он просто не будет считать, что это ЕГО комната.
Административно-командными мерами можно добиться результата, но только на то время, пока ребёнок живёт с вами. Вот увидите, когда он будет жить отдельно, то оторвётся по полной программе. Сейчас такое происходит со мной.

А уроки я делала сама со 2 класса. А когда не делала - получала заслуженные тройки и двойки. И они тоже были моими, как и мои пятёрки. Здесь (да и везде) я согласна с Тики и Наталией.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksana пишет:
Моей дочке тоже 9 лет. С проблемой бардака я интуитивно вела и веду борьбу всеми описанными здесь методами. Были у нас пару раз и ситуации, когда в бешенстве, с криками все валяющиеся **** и выбрасывалось в мусорник. Кстати эффект почти волшебный, действует как ведро холодной воды на голову. Ребенок конечно тоже психует, сердится, плачет, но урок усваивает довольно хорошо.
Абсолютно согласна с Тики и funtik - это пока вам кажется, к сожалению, что такой "урок" может пойти на пользу. А вот доживете до подросткового возраста - и отольются кошке мышкины слезки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ksana


Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 4
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Абсолютно согласна с Тики и funtik - это пока вам кажется, к сожалению, что такой "урок" может пойти на пользу. А вот доживете до подросткового возраста - и отольются кошке мышкины слезки

Что касается выбрасывания вещей, то я подчеркнула, этот метод хорош только для разового применения, ни в коем случае не должен стать правилом.! У нас такое произошло один раз и сработало не плохо: к вещам дочка стала относится намного бережней и внимательней.
Цитата:
Ребёнок НИКОГДА не будет убирать свою комнату, если в неё заходят по несколько раз в день, проверяют, вытерта ли пыль и лежат ли вещи на местах. И тем более - если Вы сами будете убираться у него в комнате (кто ж захочет делать что-то добровольно, если это может сделать кто-то другой). Он просто не будет считать, что это ЕГО комната.

Может быть, да вот комната у нас одна, куда ж мне деваться?
Цитата:
А уроки я всегда сама делала. Потому что ко мне с ними НЕ ЛЕЗЛИ! Где просила - помогали, а дальше - мое дело.

Ох с каким бы удовольствием я бы не лезла!!! Точнее я и не лезу, а она ко мне лезет! Постоянно: как то?, как это?, посмотри, проверь. А поскольку я за нее ничего не делаю, то и ходит за мной весь вечер, что-нибудь спрашивает. Очень не уверена в себе. И это при том, что в числе лучших учеников в классе, не потому, что мне так надо, а просто умненькая, быстро все схватывает. Но это пока, потому что у нее гремучая смесь качеств: с одной стороны хочет быть везде лучшей и в школе и на цирковой студии, сильно расстраивается из-за неудач или плохих оценок; с другой стороны не хочет работать, стараться, успех должен прийти сам по себе. Тренировки (на которые ходит с удовольствием) не являются стимулом к быстрому выполнению уроков, предстоящее выступление не является стимулом потренироваться дополнительно дома. Какая то лень, пофинизм, прям обломовщина. Хочу быть хорошей - но не хочу ничего делать. И так во всем. Уроки это только часть айсберга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksana пишет:
Какая то лень, пофинизм, прям обломовщина. Хочу быть хорошей - но не хочу ничего делать. И так во всем. Уроки это только часть айсберга.


Ксана, мне очень нравится Ваша дочка. По описанию. По-моему, чудный ребенок с оценочной зависимостью, из-за которой

а) тысячу раз спрашивает маму, чтоб точно все сделать правильно

б) впадает в ступор, когда нужно сделать что-то, что кажется суперважным (а если ей многое кажется суперважным, то и сковывает ее часто)

Сама такой была. Да и есть. Это не лень. Это просто душа так устроена...

Хотите парадокс? Как только она уверится в своих силах, "лень" сильно убавится за счет того, что она "как баран на новые ворота" на многие дела смотреть уже не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksana, чтобы растопить ваш айсберг, лучше всего было бы посоветоваться с опытным специалистом, но, может быть, пригодится и то, что могу сказать я. Метод с истерикой плох тем, что вы тем самым показали дочери ее полную подчиненность и неуважение к ней. Вещи ее, но вы можете их и выкинуть, если она поведет себя не так, как вы требуете. То есть все это по-настоящему, выходит, не ее. У нее есть обязанности - держать вещи в порядке, но нет права собственности. Значит, она, как вам уже писали, чувствует себя рабыней, обязанной выполнять приказы хозяина. Уютно ей в этой роли? Хочется ей вас при таком отношении слушаться? Не удивительно, что "занудные, монотонные указания" приходится повторять много раз. Поставьте себя на место дочери, посмотрите ее глазами, вспомните, как противно было вам, когда и вас так же "воспитывали" в детстве - вы все почувствуете и поймете сами...
Я бы предложила вам расширить зону ее собственности и ответственности. Игрушки там, где она может делать что хочет, в порядке, да? Так попробуйте выделить ее персональный стол для занятий - неужели совсем нет для него места, ну хоть для самого маленького? И пусть там она имеет право делать, что хочет, и держать СВОИ вещи как хочет. Так и сказать: "Я знаю, ты у меня уже большая, ты прекрасно сможешь поддерживать порядок в своих вещах сама. Это - твое место, и никто кроме тебя не будет иметь права сюда влезать и вообще до чего-то здесь дотрагиваться". И с полкой в шкафу - аналогично... Опережающая похвала - сильнейшее оружие родителей! Что касается уборки на общей территории - и тут все будет проще, если посмотрите ее глазами. Вам бы не хотелось выслушивать занудные указания сверху, так? Ну и ну их в баню! Больше творчества, игры! "Что-то у нас с этой штукой случилось - ножки у нее выросли, наверно? Как это она со своего места убежала?" И все это - с улыбкои, с шуткой, понимаете?
И с уроками... Ходит за вами, "лезет" весь вечер - ей ведь, похоже, просто человеческого общения не хватает, маминого внимания, улыбки, понимающих глаз, а не строгих указаний...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100