Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Меня зашугала мама и теперь я тряпка
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долговязый воробушек написал о своих "проблемах", скрылся в тень, и читает теперь исподтишка ваши умные сообщения, и -- никакой отдачи. Он не хочет вместе с ВАМИ думать, обсуждать, исследовать. Это скрытный тип, эгоистичный, он много о себе скрывает. Помните: "азартность" там у него какая-то, стратегия... Вот-вот. А вы ему нахрен не нужны.

То, что очень кратко, емко, мудро и понятно написала Lebed, есть лучшее реальное средство... Полностью с ним согласен. По идее, больше советовать таинственному воробушку нечего.


Последний раз редактировалось: Марсианин (16.12.2005 20:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может он хочет, но просто стесняется? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марсианин пишет:
Долговязый воробушек написал о своих "проблемах", скрылся в тень, и читает теперь исподтишка ваши умные сообщения, и -- никакой отдачи.


А какая может быть на форуме отдача? Стиснул зубы - и пошел.

Марсианин пишет:
Он не хочет вместе с ВАМИ думать, обсуждать, исследовать.


Прости, Марсианин, когда мне офигенно плохо, я тоже предпочитаю думать в одиночку. И только изредка надуманным делюсь. Потому что все мое, наболевшее, а свои, прошу прощения, язвы в мир нести - гм. Подлечить сперва хотя бы надо, чтоб вид имели не пугающий, и я себя при разговоре человеком чувствовала, а не зверьком загнанным.

Когда все серо, когда все страшно - какие нафиг обсуждения и исследования в прямом эфире? Все самое важное происходит внутри. Там ему и место. А уже результатами делиться - если захочется, с кем-то когда-то кто-то да поделится!
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:

Тики, казнить себя за ошибки - и уметь их признавать - это одно и то же?


Не совсем поняла, к чему это.

В данной ситуации смотрелось так, будто Вы напрашиваетесь на то, чтобы Вам сказали "Ты не дала мне пробивающего до подсознания совета!", а Вы смиренно готовы просить "Так подскажи мне, как дать тебе такой совет".

Инна, ну КАКИЕ ошибки мы можем сделать, если не донесем до человека что-то, что донести хотим. Мы что - обязаны? Кто от этого пострадает? И на ком в конце-концов ответственность - на том, кто совет давал или на том, кто не взял?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не_скажу, по-моему, у Вас самый что ни на есть хороший настрой.

Стиснул зубы - и пошел. А после защиты диплома, да нахождения новой работы, да и вообще, что-нибудь да изменится.

Как в старой притче: "За год кто-нибудь обязательно умрет: либо я, либо шах, либо ишак"
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Никто не может сделать ничего. Могут ударить, могут изуродовать, могут ограбить, могут пнуть - это да. Но это - снаружи.


"- Страдание презираете, а небось прищеми вам дверью палец, так
заорете во все горло!
- А может, и не заору, - сказал Андрей Ефимыч, кротко улыбаясь.
- Да, как же! А нот если бы вас трахнул паралич или, положим,
какой-нибудь дурак и наглец, пользуясь своим положением и чипом, оскорбил вас публично и вы знали бы, что это пройдет ему безнаказанно, - ну, тогда бы вы поняли, как это отсылать других к уразумению и истинному благу."

(Чехов)

Моё твёрдое убеждение, что несправедливо и лицемерно человеку, которого "били, пинали и уродовали" говорить САМ ВИНОВАТ! Человек НЕ МОЖЕТ не реагировать на внешние раздражители. На голове нет клавиатуры. Нет никакого способа отключить реакцию.

Если вы действительно верите в свою философию (что любые переживания есть личный выбор человека), отныне делайте всё зубное лечение и вообще все операции без обезболивания. Ведь боль, по-вашему, тоже вопрос личного выбора, так зачем наркоз. Достаточно принять решение, что ничего у вас не болит, и боль пройдёт.


Матери 6-летки. Я рад за вашего сына, но он растёт сильным и уверенным в себе в том числе потому, что вы уважаете его как личность. Это чувствуется в вашем посте. Если бы не уважали, то писали бы что-нибудь вроде "мой сын тупой и упрямый как осёл, совершенно не слушается, инфантильный донельзя, он меня до инфаркта доведёт когда-нибудь, сколько здоровья он мне попортил" (примерно то, что мне говорил отец в детстве). В результате - он бы таки начал страдать от кучи проблем.



Автору поста. Первое и главное в таких случаях - уехать! Чем раньше вы расстанетесь с матерью, тем лучше. Возможностей тут три: общага, съём комнаты и съём квартиры. (Для девушек ещё жизнь со своим парнем.) Любая из этих возможностей лучше жизни с родителями. Потом можно попробовать предсонное самовнушение (описано в "Искусстве быть собой") и вообще начать развиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:

Стиснул зубы - и пошел. А после защиты диплома, да нахождения новой работы, да и вообще, что-нибудь да изменится.

Как в старой притче: "За год кто-нибудь обязательно умрет: либо я, либо шах, либо ишак"


Где-то я уже приводил эту цитату. Мне кажется, в ней содержится более высокий потенциал для решения проблемы.

"Говорят, надежда умирает последней. Я бы убил ее первой. Убита надежда - и исчез страх, убита надежда - и человек стал деятельным, убита надежда - появилась самостоятельность. И первое, что я стараюсь сделать для своих клиентов и пациентов, - это убить в них надежду, что все обойдется, стерпится, слюбится. Нет, не перемелется, не утрясется, не обойдется, не стерпится, не слюбится!"
М. Литвак
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

forumchanin пишет:
Автору поста. Первое и главное в таких случаях - уехать! Чем раньше вы расстанетесь с матерью, тем лучше. Возможностей тут три: общага, съём комнаты и съём квартиры. (Для девушек ещё жизнь со своим парнем.) Любая из этих возможностей лучше жизни с родителями.

Согласен. Но само по себе - это проблему не решит. Я уехал из дома 15 лет назад, но окончательно избавиться от проблем, описанных автором поста, пока что не сумел.
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Инна, ну КАКИЕ ошибки мы можем сделать, если не донесем до человека что-то, что донести хотим. Мы что - обязаны?
ВЛ писал, что если нас не понимают, то или не могут, или не хотят, или не так объясняем. Причем последнее влечет за собой первое и второе. А в другом месте, на вопрос о том, всегда ли можно помочь, отвечает просто: "Не можешь - не берись". У человека всегда остается свобода воли, но ответственность за непонимание я предпочитаю брать на себя - так, по-моему, продуктивнее. И смирение, как и готовность к диалогу и признанию своих ошибок - не самые вредные качества, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
ответственность за непонимание я предпочитаю брать на себя - так, по-моему, продуктивнее. И смирение, как и готовность к диалогу и признанию своих ошибок - не самые вредные качества, как мне кажется.


Инна, я тоже. И я пришла к выводу, что совершаю ошибку. Чем больше во мне от овцы, тем быстрее в другом человеке просыпается волк. А смирение и готовность к признанию своих ошибок - самые что ни на есть "овечьи" (прошу прощения) качества.

Поэтому - сохранять их внутри - очень полезно. Но "выставлять наружу", причем часто и демонстративно - значит подставляться (это я не о Вас, это я в общем).

А ответственность за непонимание... все время брать на себя... Инна, чем это от самоциклизма отличается? У меня - ничем Подмигнуть

Сидишь себе, думаешь "где ж это я был неправ"..."где ж это Я был неправ"... и видеть другого человека перестаешь. Его непонимание, его ошибки, его глухоту - как тогда донесешь, что хочешь? И как тогда поймешь, СТОИТ ли пытаться еще раз доносить, или может, плюнуть, пойти чем другим заняться?

Даже если я начала что-то объяснять - я в любой момент могу решить, что продолжать дело в том же духе не стоит.

Принцип "Не можешь помочь, не берись" - вам столько же пространства для маневра оставляет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Чем больше во мне от овцы, тем быстрее в другом человеке просыпается волк. А смирение и готовность к признанию своих ошибок - самые что ни на есть "овечьи" (прошу прощения) качества. Поэтому - сохранять их внутри - очень полезно. Но "выставлять наружу", причем часто и демонстративно - значит подставляться (это я не о Вас, это я в общем).
Обратите внимание, Тики - в Не_скажу в ответ на мои слова никакой волк не проснулся, правда? Тут есть, я думаю, один важный оттенок. Если смирение - от трусости, от неспособности за себя постоять, от обреченной готовности подчиняться грубой силе - это правда притягивает волков. Не даром их называют санитарами леса - первыми им достаются самые слабые... А вот если смирение и готовность открыто и спокойно признать свои ляпы идет не от трусости, а от железной уверенности в себе, если человек может спокойно посмеяться над собой первым, и первым же себя отругать громко и вслух - и при этом ничуть не упасть в своих глазах, если его самооценка не зависит от того, что скажет кто-то другой, кем бы он ни был - тогда волки, чувствуя превосходящую силу, разбегаются, поджав хвост. Насколько я понимаю, именно на этом основан принцип психологического айкидо: поддайся, чтобы победить. Точнее - чтобы победили вы оба - и ты, и твой собеседник, потому что бессмысленный скандал и волчья свара не нужны на самом деле вам обоим. Кстати, вечное "ударили по щеке - подставь вторую", - как я понимаю, об этом же...
Насчет самоциклизма... Да нет, я думаю, тут все как раз наоборот. Если я не считаю себя ответственной за то, чтобы меня поняли так, как мне надо - значит, я не заинтересована понять собеседника. Ведь чтобы повести - надо сначала подстроиться, правильно? Другое дело, если человек в детстве жил среди людей, не старавшихся его понять, и при этом за все непонимания его же и назначавших крайним... Тогда на слова "если тебя не понимают - ты сам в этом виноват", конечно, должна быть жуткая аллергия... Тики, может быть, в этом дело? У меня, во всяком случае, довольно долго было именно так...
Цитата:
Даже если я начала что-то объяснять - я в любой момент могу решить, что продолжать дело в том же духе не стоит. Принцип "Не можешь помочь, не берись" - вам столько же пространства для маневра оставляет?
Да, конечно - если вижу, что ошиблась и все-таки не получается - имею право извиниться и уйти. Я не волшебник, я только учусь. Первая ошибка, как известно, не ошибка - изо всех сил стараюсь только не навредить. И делаю выводы, стараюсь понять, как же надо было сказать, чтобы не спугнуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обратите внимание, Тики - в Не_скажу в ответ на мои слова никакой волк не проснулся, правда?


Инн, чую подвох - и даже знаю где Подмигнуть "Пробуждение волка" - процесс оооченно постепенный, поэтому форум ну никак не подходит для его демонстрации.

В общем, перевела разговор на личности, за что и поговорили Подмигнуть

Цитата:
Другое дело, если человек в детстве жил среди людей, не старавшихся его понять, и при этом за все непонимания его же и назначавших крайним... Тогда на слова "если тебя не понимают - ты сам в этом виноват", конечно, должна быть жуткая аллергия... Тики, может быть, в этом дело? У меня, во всяком случае, довольно долго было именно так...


Не так, но замнем для ясности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Цитата:
Обратите внимание, Тики - в Не_скажу в ответ на мои слова никакой волк не проснулся, правда?


Инн, чую подвох - и даже знаю где Подмигнуть "Пробуждение волка" - процесс оооченно постепенный, поэтому форум ну никак не подходит для его демонстрации.
Не_скажу, , а что бы ты сам сказал по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100