Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Танец с саблями и носовыми платками

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 21:36    Заголовок сообщения: Танец с саблями и носовыми платками Ответить с цитатой

Кхе. Кха! Улыбка
Небезызвестный товарищ Сенека (да продлится слава его в веках), каждое нравственное письмо к Луциллию заканчивал пожеланием "Будь здоров", что лишний раз демонстрирует его здравомыслие и понимание жизненных приоритетов. Неизвестно, удалось ли Луциллию последовать этой рекомендации своего ментора, но вот у нас, хилых современных людей, измученных нарзаном и выхлопными газами, это дело не выходит совершенно. Мне уже начинает казаться, что болезни выкосили полфорума. А посему предлагаю делиться опытом борьбы с простудой обыкновенной. Ну, сильнодействующими лекарствами можно не делиться, а вот любимые бабушкины рецепты... Улыбка

Я вот, например, из натуральных средств для горла очень уважаю лимоны. Разведенный лимонный сок, или вот даже можно просто пару долек съесть (именно последним способом я как-то в поезде снял себе начинающееся воспаление; ехали мы в поход, и больное горло было там совсем не кстати). Для смягчения - сунуть ложку меда в рот и некоторое время думать о вечном (дабы он растворялся сам по себе). Опять же можно набрать в рот подсолнечного масла и им побулькать (это из детства), только не увлекаться и пузырей не пускать. Подмигнуть Ну и всякие там полоскания, типа календулы или классической половины чайной ложки соды на стакан с двумя каплями йода и щепоткой соли.

Что носом делать - для меня вопрос (исключая ограниченное - не больше трех раз в день - применение нафтизина для снятия заложенности). Не предусмотрено для этой важнейшей части организма средств в моей аптечке, а простое затыкание не помогает. Улыбка Разве что промывание соленой водой... штука хорошая, но при неверном исполнении чреватая неприятностями (я так вообще не могу это упражнение выполнять).

Кстати, в первый день можно зарядить ударную дозу аскорбиновой кислоты - 2.5 грамма. Еще вот Терафлю на ночь весьма способствует (только ради бога, не думайте, что это любимый рецепт моей бабушки). Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не прими за издевательство - лучшего лекарства, чем проваляться дома дней пять с книжками, малиновым чайком и всеобщей заботой, не знаю. Эх, детство, куда ты делось...

Мед очень люблю. Помогает ли он - вопрос. Сейчас ремантадинчик пью. С бооольшой опаской. Потому что лекарства вообще с опаской пью. Полоскания - хорошая вещь "Ротокан" (или "Диаротокан" - настойка, смесь календулы, ромашки и еще каких-то трав). Чаи вкусные, морсы с вареньем - не знаю, помогают ли, но настроение подымают.

Дождь за окном.

А. Вот еще. Хочу закаляться, кто-то мешает. По-моему, это я Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Не прими за издевательство - лучшего лекарства, чем проваляться дома дней пять с книжками, малиновым чайком и всеобщей заботой, не знаю. Эх, детство, куда ты делось...


Нет, ребята, она все-таки издевается!!!! Подмигнуть

Что касается самопомощи при простуде - лук, товарищи, лук, лук, и еще раз лук! И чеснок. На морщащихся и отшатывающихся коллег внимания не обращать! Смородина (протертая) - компотик, желательно литрами, в горячем виде. Мед, лимон. Горчицу в носки на ночь. Горчичник на грудь. Дышать над картошкой. Заваривать травку (солодку, к примеру), от кашля. Витамин С в виде витаминов, и вообще - поливитаминный курс не повредит. Сон - часов по 9-10.
А вот закаляться нужно ДО Подмигнуть
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закаляться действительно лучше ДО.
А моя система лечения более оргинальная, проверенная на собственных отпрысках и всяческих знакомых.
Постельный режим, никакого телевизора, только книжки, чаек с морсиком, шиповниковый отвар (ими же и горло полоскать - все равно все полоскания до глотки, где инфекция, не доходят, а действуют исключительно согревающе!), отказ от еды, пока уж совсем не припрет, а главное - никаких капель к нос (естественно, если у вас нет хронического гайморита!). В природе ничего не бывает напрасно, и сопли - они тоже нужны замученному болезнью организму. Так зачем ему мешать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простуда - не моя головная боль Смех
и очень просто: начинать утро с обливания на улице (живу в частном доме). Ведро воды кинул на череп - и все в порядке! Правда, забить эту процедуру в привычку - нельзя, каждоутренно приходится совершать подвиг.

А начинал лет 10 назад, после серьезной простуты. Хотел жить по Иванову, но голодать...бр-р не смог принять ВСЕ учение. Но утренний уличный душ все же взял не вооружение. Отнюдь не стальнохарактерный, бывает и пропускаю (вот сегодня, к примеру).

Но...болеть не хочу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто пишет:
Правда, забить эту процедуру в привычку - нельзя, каждоутренно приходится совершать подвиг.

Зато как здорово - каждое утро по расписанию - ПОДВИГ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааа, сейчас расскажу.
1) На всё забить, встречи отменить, телефоны отключить.
1) В постель.
2) Много чаю, горячего-обжигающего, не обращайте внимания на свою глотку, нужно раз в жизни по-человечески прогреться.
3) Мёд, варенье (малиновое или клубничное)
4) Глинтвейн.
5) Платков носовых побольше.
6) Книжку про Муми Тролля, Снусмумрика и друзей (или сказки Андерсона, или Мы все из Бюллербю, или что-нибудь ещё хорошее, доброе и из детства).
7) Лечь, отложить всё в сторону, вытянуться, выдохнуть (можно постонать) и почувствовать себя наконец АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВЫМ.

Хорошо ещё если рядом мама, или любимый человек, или любимое животное, или кто-нибудь любимый, в кого можно зарыться и спрятаться.

А потом выздоравление придёт само Радостная улыбка , потому что мы уже получили то, ради чего заболевали.
_________________
Let your soul be your pilot
Let your soul guide you
He'll guide you well
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
7) Лечь, отложить всё в сторону, вытянуться, выдохнуть (можно постонать) и почувствовать себя наконец АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВЫМ.


И почувствовать себя ПРИСТЫЖЕННО счастливой. Потому что я уже слишком гм... взрослая... чтобы позволять себе такие радости. Это потеря денег, репутации, и вообще.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем пристыженно. Человек с 38.5 имеет полное моральное право быть счастливым и ничего ни для этого, ни при этом, не делать. В этом вся ценность простуд Подмигнуть
_________________
Let your soul be your pilot
Let your soul guide you
He'll guide you well
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лечь, отложить всё в сторону, вытянуться, выдохнуть (можно постонать) и почувствовать себя наконец АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВЫМ.

А мне понравилось. Такое вот нужно уметь даже и без температуры. Но и без сурьезного ущерба репутации и окружающим. Улыбка А в другой раз зато даже и при температуре может ситуация возникнуть, когда придется бегать... И к такому тоже нужно быть готовым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
Зачем пристыженно. Человек с 38.5 имеет полное моральное право быть счастливым и ничего ни для этого, ни при этом, не делать. В этом вся ценность простуд Подмигнуть


38.5 это грипп. Простуда - это насморк, горло, кашель... и никакой температуры. А если температура - то лежать. И никаких угрызений Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня уже несколько раз выручал амиксин, противовирусное средство. Потому что то, что мы называем простудами, скорее всего это какой-нибудь ОРВИ. У меня лично кашель имеет привычку опускаться и тогда начинается бронхит, а это - уже грозит антибиотиками. Плюс - не ходить на работу, много пить. Кстати, Thule, горячее для больного горла пить не надо, оно и так воспаленное. Поэтому теплое питье. Еще я пью липу, т.е. завариваю цветки липы в пакетиках. Для горла - полоскаю йоксом. А насморк - вообще не лечу. Только точечный массаж делаю. Ну и поскольку свободного времени много, то можно читать, смотреть фильмы, хорошие передачи. Я как раз недавно болела, оказывается, по телевизору столько всего интересного показывают в рабочее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, господа, похоже зараза передается через форум. Радостная улыбка Я вовсе не собиралась болеть, да и вообще я уже много лет не занимаюсь такой ерундой. А сегодня ночью заболело горло. К сожалению, мое любимое лекарство - полежать дома с книжкой, попивая клюквенный морс - мне совершенно недоступно, ибо за три месяца я уже два раза успела посидеть на больничном с ребенком. Есть идея относительно какого-нибудь ядерного средства, чтобы вылечить горло как можно быстрее? Пока надеюсь только на пропосол...бедное мое горлышко... Смех
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Есть идея относительно какого-нибудь ядерного средства, чтобы вылечить горло как можно быстрее? Пока надеюсь только на пропосол...бедное мое горлышко... Смех

Подойдет любой препарат для стимулирования местного иммунитета: ИРС-19, Бронхо-Мунал, Рибомунил и т.п. Подобрать лучшее с учетом "слабого" места в организме: если простуды чаще заканчиваются затяжными насморками - то ИРС, если кашлем и бронхитом - то Бронхо Мунал, Рибомунил - универсален.
Еще неплохой эффект дает Биопарокс. НО!!! Это АНТИБИОТИК, поэтому требуется тщательно соблюдать дозировку и сроки приема (не менее 5-7 дней!).
Выздоравливайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а шо, болеете? Я как-то последние лет пять болею простудой если только когда какие-то проблемы личные, в депрессняк кидает - т.е. от силы раз за зиму. И за исключением одного серъезного случая в прошлом году, ограничивается все одним днем. А температуру в таких случаях сбивал банально - много пил чая, и соответственно, много ходил по-малому. Таким водопроводом температура быстро вымывается.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100