Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Лиха беда начало...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MarT


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 21
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 13:31    Заголовок сообщения: Лиха беда начало... Ответить с цитатой

Прошу поделиться опытом тех, кто прошёл через это когда-либо - развод, расставание. "Хирургическая" процедура - но вынужденная. Вряд ли что в моей семье принципиально изменится и любви будет больше, а меньше нервотрёпки. Страшно напороть горячки, как пройти через это разумно, цивилизованно? Это ведь реально, я думаю - выстроить расставание так, чтобы не затаить друг на друга страшной обиды. Прожито уже 20 лет, обросли имуществом... Дочке 18 и она прекрасно видит и понимает, что даже для неё было бы здоровее такое решение. Тянуть дальше... Человека ведь не переделаешь, пока он сам не захочет измениться. Если бы не мои отъезды из дома в командировки (бывает, что надолго) - то наша семейная совместная жизнь взорвалась бы, видимо, раньше. Разлуки такие временные только лишь оттягивают неизбежное. Может быть, для начала - пожить отдельно, договорившись о невмешательстве. В любом случае обсуждать придётся, только голова кругом идёт, не знаю как начать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы решение уже приняли? Мне почему то кажется что вы еще сомневаетесь. Безболезненно это все равно не пройдет. Если решили, то объяснил все, встал и ушел. Чем резче тем легче. Затягивание делает только больнее. Я дважды уходил от женщин с которыми прожил долгое время(конечно не 20 лет). Один раз быстро, другой медленно. Быстро - это взял и отрезал - поболело и прошло, а медленно - как будто пилишь тупой пилой. Но на Вашем месте я бы сначала принял бы четкое, осмысленное решение. 20 лет брака это не шутка. Может проблема которая Вас гложет просто раздута. Я тоже иногда приходя домой в плохом настроении начинаю акцентировать внимание на мелочах (неубранная пастель, грязь, невымытая посуда жалобы на жизнь жены). мир становиться черно-белым, в голове мелькает мысль - надо разводиться. Потом остываю (иногда после срыва на жене) и смотрю на все это и мне начинает все казаться нелепым и смешным. И жизнь продолжается.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как реагирует на ваше решение ваша супруга? Она "за" или "против"? От этого многое зависит...
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilli


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 18:13    Заголовок сообщения: Re: Лиха беда начало... Ответить с цитатой

Я для начала надолго уезжала...Если после этого ничего не меняется, ни ваше отношение, ни супруга..И без него вы чувствуете себя комфортно, то остается решить для себя несколько вопросов: Где вы будете жить, на что вы будете жить и ваше отношение с детьми..Если для вас эти вопросы решены, то можно поднимать разговор с мужем и выдвигать ему свои требования.. Я сделала именно так..Объясните, что вы просто устали от совместной жизни и хотите жить отдельно..Дружеские отношения останутся, но жить хотите отдельно..Самое главное не обвинять его во всем.. Но разговаривать очень тяжело. Важно в первые нервные срывы держать удар и спокойно стоять на своем...Мой бывший муж, через какое то время стал радикально меняться, отношения между нами действительно остались дружеские, чему я очень рада, потому что мы спокойно разъежаемся, и без нервотрепки..Человек реально стал расти..
Я в своей жизни никогда не применяю метод отрезания хвоста..Каждый человек уникален и если мы встретились, то значит нам это было нужно, стараюсь со всеми бывшими (кто хочет) оставлять дружеские отношения..В жизни очень помогает..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне стало легче, когда я объявила о разводе и потом мысленно для себя прикинула, как я поделю вещи и имущество -- поровну. И жалеть ничего не буду (поясню -- мой финансовый вклад всегда был намного больше). Совместная жизнь -- 15 лет.
Я пришла к решению, и не собиралась от него отступать. И всё старалась делать (по возможности) спокойно и уверенно.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не разводилась, поскольку замужем не была. Но расходилась с молодым человеком, с которым мы жили вместе почти три года и одно время собирались уже пожениться. Разрыв отношений начался, когда я поняла, что замуж за него на самом деле не хочу и строить с ним совместную жизнь и заводить детей - не буду. Очень хороший, толковый, серьезный парень - но не для меня.После того, как пришла к этому решению в первый раз - года через два после нашей совместной жизни - он попросил остаться еще на некоторое время, дать нашим отношениям шанс - жили как пара еще месяца 4, я поняла, что ситуация не меняется к лучшему, я не чувствую, что люблю его так, как мне бы хотелось полюбить и отношения крепче не становятся. Ну и сказала, что все, хватит.
Поскольку на тот момент с финансами у нас обоих было туговато, и снимать отдельное жилье каждый для себя мы бы с трудом могли, еще почти полгода жили в квартире вместе, как соквартирники, но уже не как пара. Каждый переехал в свою комнату. Каждый начал искать себе нового спутника жизни уже месяца через два. Наши новые знакомства с потенциальными половинами совершались без утайки. Иногда даже сидели вместе в интернете и искали подходящих кандидатов друг для друга, так как уже знали, что кому нравится и что кто ищет. Улыбка Мой экс-друг нашел себе невесту еще когда мы с ним жили в той квартире. Их знакомство и роман развивались у меня на глазах. Поначалу было непривычно, и неловко, но больше испытывала не ревность к ней, а чувство зависти к тому, что он уже снова не один, а я еще одна.
Потом они съехались вместе и вскоре поженились, а я пошла своим путем. Какое-то время поддерживала с ним отношения, но потом поняла, что незачем. У них теперь своя жизнь, ей, может, неприятно то, что он до сих пор поддерживал со мной отношения, да и мне они перестали быть важны. И мы окончательно перестали общаться. Вот и вся история.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что для мужа свобода, то для жены катастрофа.
Лучше взорвать отношения, тогда сверхсильные чувства могут изменить всё разом. А если медленно расставаться, то ничто не пересмотрится ни к лучшему, ни к худшему, и ей будет больно всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarT


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 21
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 02.03.2008 11:57    Заголовок сообщения: Лиха беда начало... Ответить с цитатой

Спасибо за участие, дорогие форумчане. Всё же не один на один перед стеной.
Решение ещё не принято, очень трудно совершить этот выбор. Держит вместе пока ещё стереотип "худой мир лучше доброй ссоры". Снаружи всё выглядит благополучно... В своё время мои родители не смогли решить проблему цивилизованно и дело закончилось трагически... психотравма с того времени осталась и пока мне её изжить не удалось. То, что меня волнует - где жить мне и как быть дочке, так как у неё впереди несколько лет учёбы в университете. Вопросы, конечно, решаемы, страшно только к ним подступиться. Не совсем хорошо и от того, что жена человек обидчивый и в определённой мере инфантильный, и как оставлять человека с этим.... но не всё же время пестовать эту "детскость". Приличная доля из того, что нажито, вложена моим трудом - но с жильём вопрос коренной. В своё время, когда расширяли жилплощадь, за основу была взята квартира моей жены, когда я вступал в брак, у меня жилплощади не было. Этакий "пунктик" был для давления на меня со стороны родителей жены. Думаю, что нужно проконсультироваться у юриста.
Скоро снова уезжаю в командировку, будет некоторое время успокоиться и более хладнокровно и уверенно вернуться к вопросу о расставании уже после моего возвращения. Супруга понимает, что вариант с расставанием возможен, но ей так же страшно, видимо. А с дочкой я говорил напрямую - только сам процесс не обсуждал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 02.03.2008 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем все эти сложности?
Разве что жена контролем замучила.
Почему бы не жить везде, где хочется и можется, как это делают многие женатики, огорчая жён лишь частым долгим отсутствием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2008 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, самое главное, чтобы сохранить нормальные отношения в дальнейшем - это искренее верить, что...
Ольха пишет:
Очень хороший, толковый, серьезный парень - но не для меня.
И постараться не наговорить гадостей.
А соблазн будет очень велик - потому что, как-ни крути, разводиться, "бросать" жену, да еще инфантильную - это повод почувствовать себя свиньей. А вот, если убедить себя, что жена не так уже и хороша (припомнив ей все обиды), то вроде количество собственной "свиности" здорово уменьшается.
Это как стих Про то, как старик корову продавал, только наоборот.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarT


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 21
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 02.03.2008 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Зачем все эти сложности?
Разве что жена контролем замучила.
Почему бы не жить везде, где хочется и можется, как это делают многие женатики, огорчая жён лишь частым долгим отсутствием?
Да, по поводу и без повода контроль.
А второе - это не для меня. Шизофрения этакая, двойственность. Какое-то непродолжительное время - может быть. Но возводить это в правило, проявляя изыски изворотливости - увольте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 02.03.2008 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Почему бы не жить везде, где хочется и можется, как это делают многие женатики, огорчая жён лишь частым долгим отсутствием?
Действительно, зачем изобретать велосипед, когда он тысячилетия назад изобретен и прижился в человеческом обществе, как институт измен. Существуют Правила. Их надо соблюдать. При этом семья - это либо экономическая ячейка общества по Ф.Энгельсу, либо некая негласная игра, типа: "я сделаю вид, что люблю тебя, ты сделай вид, что любишь меня". Останется только четко разделить Семейную и Личную жизни. Требовать от объективно стареющей жены того, что видел в ней в молодости - тоже инфантилизм с Вашей стороны. Уходить от нее надо было раньше: тогда и у нее еще был бы шанс, да и у Вас, было бы больше времени, чтобы создать новую прочную стабильную семью. Вы ведь уже привыкли к ней и к таким отношениям, умиляетесь, какой она ребенок и не может без Вас. Она Вас по-своему тоже любит и не хочет потерять. Именно в такой семье, прожив 20 лет и нужно встречать старость. Вспомните песенку:
... И наша нежность
И наша дружба
Сильнее страсти,
Больше, чем любовь!
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarT


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 21
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Уходить от нее надо было раньше: тогда и у нее еще был бы шанс, да и у Вас, было бы больше времени, чтобы создать новую прочную стабильную семью. Вы ведь уже привыкли к ней и к таким отношениям, умиляетесь, какой она ребенок и не может без Вас. Она Вас по-своему тоже любит и не хочет потерять.
Для меня совсем небезразлично было и есть, какой вырастет дочка. Сейчас я за неё более или менее спокоен.
А к отношениям привыкнуть, в которых не знаешь, за что ты будешь "виноват" в следующий раз, трудно привыкнуть. Не до умиления. Удавалось эти выбросы эмоций сглаживать когда-то. Постепенно пришло осознание "а зачем?" Мой просчёт в самом начале - думать надо было при вступлении в брак. Но надеялся на лучшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarT пишет:
Мой просчёт в самом начале - думать надо было при вступлении в брак. Но надеялся на лучшее.
Интересно, есть ли хоть один подобный брак, где это было бы не так? А вообще, на самом деле такие случаи разводов не так уж и редки, и я думаю - никогда не поздно осознать и признать свои ошибки и желания. Я бы только советовал вам основательно разобраться в собственных мотивах - все может быть совсем не так, как кажется и как хотелось бы, чтоб было. Не разобравшись можно таких дров наломать...
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ranet


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 667

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процесс пошел, останавливать уже смысла нет, если такое решение сформировалось. То, что оно не результат эмоции, видно даже по тому, что Вы обратились на форум. Эмоции будут , конечно, и будет больно. Старайтесь не ввязываться в мелочные перебранки. Чем меньше высказано будет претензий, тем меньше будет поводов для их обсуждений. Женщина такого типа проще найдёт себе новую опору, не переживайте. Дочка выросла уже, общаться с ней Вы будете. Остальное - дело времени.
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarT пишет:
А к отношениям привыкнуть, в которых не знаешь, за что ты будешь "виноват" в следующий раз, трудно привыкнуть. Не до умиления. Удавалось эти выбросы эмоций сглаживать когда-то. Постепенно пришло осознание "а зачем?"
Взаимные обвинения есть в большинстве семей. Другое дело, как к этому относиться. Парировать с улыбкой, или отвечать тем же. Я всегда завидовал тем людям, которые эмоционально невосприимчивы к эмоциям других людей - жена орет, а ему наплевать, пусть хоть охрипнет. Лично у меня похожая проблема. Жена уезжает на дачу — на душе хорошо легко. Можно встретиться с друзьями. Никто не орет, не обвиняет, не мешает заниматься, чем хочешь. Наводится аналогия: с женой плохо, а без жены хорошо (до свадьбы хорошо было, а после свадьбы плохо стало), и вывод, вот разведусь — будет всегда хорошо. Но вывод-то ложный, без жены день, неделю, месяц — это конечно кайф, а вот растаться навсегда... Вот тут что-то я засомневался. Стал анализировать, а почему с женой так плохо — потому что ревнивая (к столбам в том числе), потому что мешает заниматься любимыми делами, везде лезет, порой грубо разговаривает, неряха, ленива и т.д. А с другой стороны — хранит верность, заботится о ребенке, любит меня (хоть и любовь навязчиво эгоистичная). И я решил, что плюсы сильнее минусов. А любой человек хочет комфорта, в том числе и психологического. А комфорт одного может вступить в противоречие с комфортом другого. Начинается семейная война. Но лично я объективно оценил причины своего недовольства браком и понял, что дело поправимое. Рецепт прост и сложен. Надо повзрослеть самому, а к жене относиться как к ребенку. И не будет этого дискомфорта. И не надо бояться семейной войны, только вести ее надо грамотно. В основном, мы воюем со своей половиной, пытаясь добиться справедливости. А справедливость у каждого своя.
И еще большинство проблем сами собой не решаются, ни за год, ни за двадцать. Любую проблему надо решать, чтобы она решилась.
И у меня к Вам MarT вопрос, а как Вы пытались решить проблему, из-за которой Вы хотите развестись. Вы ходили к психологу, разговаривали с ней, просто по душам, без эмоций.
MarT пишет:
Мой просчёт в самом начале - думать надо было при вступлении в брак. Но надеялся на лучшее.
Боюсь, что так просчитываются, если не все, то большинство. Взгляды на то, какой должен быть брак, у каждого свои и редко совпадают.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarT


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 21
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 14:28    Заголовок сообщения: Лиха беда начало... Ответить с цитатой

Да, тут проблема ещё и в моём восприятии "наездов" по ревности, попыток контроля. В шутку обратить их не удаётся, или прикрыться толстокожестью а как результат таких допросов с пристрастием - скрытность у меня и у дочки, ведь за несказанное не получишь свою дозу разборок, а "всё что вы скажете, может быть обращено против вас".
Андрей-СПб пишет:

И у меня к Вам MarT вопрос, а как Вы пытались решить проблему, из-за которой Вы хотите развестись. Вы ходили к психологу, разговаривали с ней, просто по душам, без эмоций

Без эмоций не получалось. Начала таких разговоров сводились к насторожённости, последующим слезам у супруги и, далее, успокаиваниям с моей стороны. С психологом посоветоваться собираюсь. Наверно, даже вдвоём с супругой, но сначала я сам. Нужен ведь такой психолог, которому доверяешь (Почему-то больше доверяю женщинам).
Пытаюсь в ближайшем своём окружении найти примеры реально счастливых семей (к счастью, такие есть, но не много их) и проанализировать, на чём же это счастье держится. Наверно, на том, что попыток переделать друг друга не практикуют и принимают как есть друг друга, не возводят мелочи в ранг вселенской трагедии.
А среди родственников примеров мало. Кто-то злоупотребляет или злоупотреблял алкоголем, кто-то умер слишком рано, и самоубийства тоже имеются в родовом анамнезе. Не смогли осмыслить, не нашли нужных слов вовремя, не разорвали мучившие их отношения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarT


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 21
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 22:17    Заголовок сообщения: Лиха беда начало... Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто отозвался. Пока что у меня тайм-аут, то есть на месяц уезжаю в командировку. Будет время поостыть, подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100