Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Научите быть спокойной!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 12:45    Заголовок сообщения: Научите быть спокойной! Ответить с цитатой

это прямо моя проблема. Она меня достала, я уже мозги вывихнула, как бы мне установки сменить, чтобы отучиться от вспыльчивости. так я хорошая Улыбка Но вот муж иногда говорит, что у меня повышенная "текучесть"- я не могу долго удерживаться в одном настроении. От нежнейшей нежности я могу за пару секунд перескочить к "фригидно-бревнистости" (хихихи, суперски выразился муж), или к вспышке агрессии- а потом в обратном порядке. Я очень легко вспыхиваю и явно ощущаю в себе агрессию и желание "нападать"- даже на любимых...на любимых особенно. Мне на работе быть спокойной довольно легко, а дома я могу взвинтиться...
Пыталась проанализировать, почему- додумалась только до того, что вспыльчивость- это форма защиты. А защищаюсь я, возможно, от...предательства или потери контроля над ситуацией...
В общем, у меня вопросы:
1) что такое СПОКОЙСТВИЕ?
2) можно ли спокойствию научиться?
3) как это сделать??
до 10 считать- полная ерунда, это как если кипящий чайник плотнее закрывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио, а если это у тебя тип нервной системы такой?

Не помню, есть ли у Леви в "Ближе к телу" упражнения на спокойствие - могу только сказать, что когда я занималась йогой каждый день, спокойна была, как слон.

В любом случае "одномоментный выход" вряд ли найдется. Покумекать с образом жизни - подметить, что успокаивает (прогулки? игры с детьми? ромашковый чай?) - и постараться сделать это привычным.

И не ждать от себя стопроцентного спокойствия. Если "качели" хотя б замедлятся или на пару вечеров в неделю остановятся - это уже большой результат.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спокойствие для меня - это очень много вещей.

"По жизни" - ровное (равновесное) состояние духа, а уж оттенки могут быть от медитативного до смешливого.

Второй вариант - "в критических ситуациях сохраняйте спокойствие" - то бишь ровное поведение и трезвая голова, когда страх или еще что-нибудь мешает.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Эолио, а если это у тебя тип нервной системы такой?

Не помню, есть ли у Леви в "Ближе к телу" упражнения на спокойствие - могу только сказать, что когда я занималась йогой каждый день, спокойна была, как слон.

В любом случае "одномоментный выход" вряд ли найдется. Покумекать с образом жизни - подметить, что успокаивает (прогулки? игры с детьми? ромашковый чай?) - и постараться сделать это привычным.

И не ждать от себя стопроцентного спокойствия. Если "качели" хотя б замедлятся или на пару вечеров в неделю остановятся - это уже большой результат.


ой чето я сомневаюсь, что это тип нервной системы...У меня мама такая же. И, несмотря на то, что меня это в ней бесит, я все чаще вижу, что похожу в этом на неё. Разумеется, стала думать, что может быть это привитая модель поведения...и конечно в этом надо покопаться...
Я просто хочу для себя понять- что же такое спокойствие? это иначе названный пофигизм? или что? Почему на один и тот же раздражитель один реагирует спокойно, а другой взрывается? дело в разном ОТНОШЕНИИ к этому раздражителю? или просто темпераменты разные? вот как бы мне спокойные отношения надыбать и таблеткой проглотить- уууу, как было бы здорово! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:

ой чето я сомневаюсь, что это тип нервной системы...У меня мама такая же. И, несмотря на то, что меня это в ней бесит, я все чаще вижу, что похожу в этом на неё.


Эолио, я наверное, тебя жутко расстрою, но все-таки скажу. От родителей мы не только модели поведения перенимаем. Но и кучу просто физического сходства обычно наличествует.

А насчет понимания - не занимайся ты этим бесплодным делом! Начинай ходить на йогу-делать упражнения, а думай по пути туда и обратно Подмигнуть

А насчет таблеточек - и я б не отказалась... только озверинчика, пожалуйста. А то мне злиться сложно, когда нужно Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. По порядку.

Научиться спокойствию можно. Наглядный пример - я сам. Улыбка Вспыльчив от природы... обидели? задели? ответная агрессия включалась мгновенно. Естественно, наиболее существенную часть заряда получали родственники. Осознал сие как проблему лет так около 15, после чего развернул самоисследования, выработал стратегию борьбы и с успехом свою вспыльчивость превратил из всадника в скакуна (это была одна из первых и самых приятных звездочек на фюзеляже).
А мама... ну что же... мама и мама... у меня вот папа такой. Причем я бы не сказал, что это усвоенная модель поведения. Все глубже.

В ответ же на ваш вопрос относительно того, что есть спокойствие... Знаете... я не стану описывать, как я ощущаю спокойствие, а вместо этого скажу слегка странную вещь. Для нашего брата спокойствие - это сначала навык, а потом - состояние души.

Теперь - по поводу "как". Вернее, как делал я.
Отстранялся. Вспышка? Да... а через некоторое время сознание вдруг возвращалось с вопросом: что ж я говорю, что я делаю? Контроль потерян, разум куда-то уплыл... И остановиться не могу... И тогда я стал как бы отстраняться от ситуации и себя самого, делать пару мысленных шагов в сторону - и смотреть с этой самой стороны. Вот он "я-захваченный агрессией"... а на него смотрит "я-отстраненный", с где-то даже холодным интересом смотрит... А затем я начал свою агрессию контролировать: не подавлять, а, скорее, регулировать и направлять. Попробуем... так... а если здесь ослабить? это вот пропустим... ну а это проглотим... И сфера самоконтроля начала постепенно расширятся.
С прошествием времени такая диссоциация стала рефлекторной и происходила уже чуть не раньше вспышки... а агрессивность стала послушной, как трость. Хотя - не до конца. Более того, до конца и не нужно. Гармония и золотая середина не в крайностях.
Конечно, всю дорогу я вам не перескажу... Да и длинная она. Только начало, а дальше уж смотрите сами. Самое главное, главный принцип - найти состояние спокойствия, запомнить его и вызывать... а потом оно станет приходить само.

Ну... а теперь, когда я стал уже подкованнее... рекомендую ввести в свою жизнь регулярную, ежедневную и качественную релаксацию. Это уже другая дорога, дорога через "действие недействием"... для меня теперь куда как более интересная. Впрочем, никто и ничто не мешает все сочетать.
Только помните, что релаксация должна быть не только физической, но и ментальной, в первую очередь ментальной. Займитесь, не пожалеете. И, может быть, почувствуете, как спокойствие проникает из этих занятий в вашу повседневную жизнь... и с ним вместе еще немало полезного. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2005 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор пишет:

Ну... а теперь, когда я стал уже подкованнее... рекомендую ввести в свою жизнь регулярную, ежедневную и качественную релаксацию. Это уже другая дорога, дорога через "действие недействием"... для меня теперь куда как более интересная. Впрочем, никто и ничто не мешает все сочетать.


Вот и я о том же! Крышу стоит начинать строить одновременно и сверху (наблюдение за собой, отстранение, расширение внутреннего спокойствия), и снизу (АТ, йога, прогулки и тд).

Потому что только осознанием заниматься - это как грипп лечить, работая по 8 (предположим) часов в день. Можно, но малоэффективно. Потому что что-то подтянули, а организм все равно "ууууу! мне плохо!" - и все навыки и благие намерения вылетают в трубу.

И поверьте мне. После прогулки сохранять спокойствие, даже если на Вас орут, намного легче, чем сохранить спокойствие, придя с работы и увидев немытую посуду Подмигнуть Просто потому, что после прогулки настроение хорошее и его сохранить подольше хочется! И осознание "Все фигня, кроме пчел, а если хорошо подумать, то и пчелы" как-то само-собой приходит Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор пишет:
Так. По порядку.


Сандор, ух ты КРУУУУУУУУУУУУТО!!!!
я распечатала вашу историю! очень класснО!
я вот тоже седня шла и пыталась анализировать, как происходит вспышка и что с ней делать. Тоже нарисовалась в мозгу такая идея, что в момент вспышки надо как-нить расслабиться и "отключиться". как бы стать дырчатой и сетчатой, чтобы эта злая энергия просочилась и усвистала в голубую даль.
Но затруднение в том, в момент вспышки мозг УВЕРЕН в своей правоте- мол, я совершенно справедливо и закономерно злюсь, это естественная реакция, так и надо. Вот в чем загвоздка. думаешь- если я щас расслаблюсь и успокоюсь- я проиграю.

Сандор, я может торможу, но что-то не очень я поняла про ментальную релаксацию. ну как это технически? Вот подступает какая-нить яростная волна- разум как должен себя вести в этот момент? Ложиться на дно и ничего не предпринимать? Или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
Но затруднение в том, в момент вспышки мозг УВЕРЕН в своей правоте- мол, я совершенно справедливо и закономерно злюсь, это естественная реакция, так и надо. Вот в чем загвоздка. думаешь- если я щас расслаблюсь и успокоюсь- я проиграю.

А не пробовали упертый мозг убедить в том, что ЗЛОСТЬ в конечном итоге оборачивается ПРОТИВ ВАС (а, следовательно, против мозга тоже!).
Тогда появится мощная внутренняя мотивация НЕ ЗЛИТЬСЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А не пробовали упертый мозг убедить в том, что ЗЛОСТЬ в конечном итоге оборачивается ПРОТИВ ВАС (а, следовательно, против мозга тоже!).
Тогда появится мощная внутренняя мотивация НЕ ЗЛИТЬСЯ!


ДО вспышки мозг все понимает и соглашается Улыбка
а как подступит эта фигня- отруб полный. И грит- нет, дайте мне всласть отбеситься, выбросить гормоны или что там, - и потом бум разговаривать. не, ну я конечно иногда глотаю раздражение и пытаюсь перелопатить своим душевным желудком....но ведь это плёхо! язву еще себе какую-нить заработаю. Надо как-нить пофундаментальней...
блин, завидую спокойным людям, они для меня прямо загадка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
блин, завидую спокойным людям, они для меня прямо загадка!


Эолио, могу поспорить, что и Вы когда-то были спокойной (может, ребенком? Даже если и тогда были активной - вряд ли были такие же вспышки Подмигнуть ) Так что Вам скорее всего нужно это состояние просто вспомнить...

Неужели периодов "умиротворения" в жизни не было?

А так - я помню, каково это, "взрываться". Бррр. Действительно когда изнутри идет волна - остановиться нереально, да и вредно. Поэтому используйте метод, предложенный Сандором.

Ну и хотя бы задумайтесь о том, что я писала (ну там... природа и тд)
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сандор, я может торможу, но что-то не очень я поняла про ментальную релаксацию. ну как это технически? Вот подступает какая-нить яростная волна- разум как должен себя вести в этот момент? Ложиться на дно и ничего не предпринимать? Или как?

Улыбка Помните старинный анекдот?
- Чтобы избежать беременности, нужно всего лишь выпить стакан газировки.
- А до или после?
- Вместо!

Простите. Это я пошутить попытался. В общем, релаксация - это не вовремя вспышки, а совершенно отдельно и независимо. Утром. Или вечером. Но - в одиночестве, в тишине и спокойной обстановке. Считайте это тренировкой навыка спокойствия. Пусть ваше сознание это состояние запомнит. Главное, не требуйте от себя ничего, не контролируйте себя. Все само в свое время придет и из упражнений в повседневную жизнь просочится.

Что до технологий - любые. Некоторые (но не все) направления йоги уделяют этому особое внимание. Гораздо более общедоступен аутотренинг, там тоже это дело во главе угла. Тонопластика по Леви.

По поводу того, как разум себя должен вести "во время"... Ну уверен он в своей правоте - хорошо. Не надо себя пока пытаться переубеждать или останавливать. Просто... Присматривайтесь. Наблюдайте. Отслеживайте процесс. Изучайте свое поведение - и "во время", и после. Сами не заметите, как отстранитесь от своего раздражения... начнут придумываться всякие приемчики и потихоньку вы начнете им рулить... где-то ослаблять, где-то отпускать... а там уже и до самоконтроля недалеко. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот еще. Очень рекомендую также обратить самое пристальное внимание на физическую компоненту - на то, что происходит с телом во время приступа ярости. Где что пережимает и зажимает... и так далее. Можно почерпнуть очень много полезного. Я вот в свое время обратил внимание, что на уровне сознания уже успокоившись - я тем не менее продолжаю чувствовать раздражение, чувствовать чисто физически. Как говорят, осадок остался. И этот самый осадок через небольшое время снова бросает меня к новой вспышке. Отследив, попробовал это состояние сбросить - подвигаться, вытянуться, подергаться, чуть ли не танец какой-то странный станцевал на месте... и с удивлением понял: чисто! Никакого раздражения, никакого осадка... Ну, Леви-то - о мышечных зажимах и "памяти" тела, фиксирующей стрессовую ситуацию - я прочитал только впоследствии, а тогда это было удивительное открытие... Другой эффект - у меня сейчас почти подсознательным рефлексом на всплеск раздражения идет глубокий вдох с задержкой дыхания на несколько секунд, а потом освобождающий выдох. Тоже очень способствует - скачок напряжения сглаживает на ура.

И, конечно, задавливать в себе эмоции не стоит. То есть можно, конечно... да... а потом они возвращаются со множеством сабель во всех руках, да как шарахнут... ярче тысячи солнц... У меня такое было два раза, и больше я туда не хочу. Ощущения просто поразительные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор, ну Вы просто обалденные вещи написали.
Спасибо Вам большое. я обязательно буду практиковать!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Не помню, есть ли у Леви в "Ближе к телу" упражнения на спокойствие

Там вообще-то все упражнения именно на это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Тики пишет:
Не помню, есть ли у Леви в "Ближе к телу" упражнения на спокойствие

Там вообще-то все упражнения именно на это


Ну... Это к Эолио. Мне еще спокойнее становиться в данный момент не хочется Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эолио пишет:
я обязательно буду практиковать!!

Вот это - правильное отношение. Улыбка Респект. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100