Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Телефонный тренинг
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 10.03.2008 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иа-иа пишет:
Ну что ж, раз дискуссия о возможности/невозможности звонить незнакомым людям развивается столь бурно, считаю возможным и необходимым обратиться к первоисточнику:
Хорошо, обратимся. Но когда это было написано? Я впервые прочитала, наверное, лет 25 назад. Жизнь была совсем другая, и я это хорошо помню. Никому и присниться не могли определители в таком количестве, мобильная связь, виртуальное общение, сетевой маркетинг, "рекламные акции", "розыгрыши призов", многопартийные выборы, референдумы и пр. А сейчас 21 век и все это - подневность.
Но если вчитаться в приведенный отрывок из книги ВЛ, то получается, что речь идет о принципе, о подходе. А не буквальный совет звонить незнакомым людям. Сейчас полно других возможностей для тренировок. Проявляйте творчество.
А общаться с незнакомыми людьми разным способом - что же здесь необычного? Приходилось, к примеру, звонить наугад - точно не помнила номер, а очень нужно было найти человека. И куча других ситуаций, когда приходилось "нарушать границы". Как правило, люди нормально воспринимают. Мне кажется, они ощущают по интонации, что это не игры и тебе действительно нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иа-иа


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 47
Откуда: Москва. Покровское-Стрешнево

СообщениеДобавлено: 10.03.2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Жизнь была совсем другая, и я это хорошо помню. Никому и присниться не могли определители в таком количестве, мобильная связь, виртуальное общение, сетевой маркетинг, "рекламные акции", "розыгрыши призов", многопартийные выборы, референдумы и пр. А сейчас 21 век и все это - подневность.

И что с того?
Теплая пишет:
Но если вчитаться в приведенный отрывок из книги ВЛ, то получается, что речь идет о принципе, о подходе. А не буквальный совет звонить незнакомым людям.

Там и то, и другое: и принцип, и конкретный совет, каким способом можно развивать навык общения.
Теплая пишет:
Сейчас полно других возможностей для тренировок. Проявляйте творчество.

Ответный совет: избегайте нравоучительного тона.
Теплая пишет:
Мне кажется, они ощущают по интонации, что это не игры и тебе действительно нужно.

В жизни и на форуме полным-полно людей, которые вопрошают: Ну как? Как? Как мне научиться общаться? Для многих эта проблема глобальна и неразрешима. И им этот тренинг действительно нужен.
_________________
В конце концов, грех жаловаться. У меня есть друзья. Только вчера кто-то разговаривал со мной. А на прошлой неделе или неделей раньше Кролик наткнулся на меня и сказал: Тьфу ты, опять он! Это и есть дружеское общение. Вокруг меня что-то да происходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 10.03.2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иа-иа пишет:
полным-полно людей, которые вопрошают: Ну как? Как? Как мне научиться общаться? Для многих эта проблема глобальна и неразрешима. И им этот тренинг действительно нужен.

Тогда давайте говорить конкретно. Не будем о "многих людях" вообще. Лично Вам для чего нужен именно ТЕЛЕФОННЫЙ тренинг? Почему именно такая форма тренировки Вас обнадеживает? Что Вы ждете от этого? Вам трудно общаться с людьми , в том числе незнакомыми, "вживую"?
По какой причине? Боитесь выглядеть глупо или другое?
Что касается моего нравоучительного тона, то спасибо за обратную связь. Действительно, со мной такое случается. Не всегда за собой уследишь. Может быть, мне нелегко понять "глобальность и неразрешимость" проблем общения, потому что мне жизнь устроила очень экстремальный тренинг. 20 лет назад я родила сына, который оказался неизлечимо болен, и причем психически. Это то, что называют "ранним детским аутизмом". С виду нормальный и красивый ребенок вел себя зачастую необычно. Но не закроешься же в четырех стенах! На улице могло случиться всякое. К примеру, при приближении ЛЮБОЙ собаки он начинал дико кричать - так боялся. Как только не реагировали окружающие!. Каких только обвинений в неправильном воспитании, увещеваний и насмешек я не наслушалась. И еще многие его реакции были людям непонятны и привлекали всеобщее внимание. А я была тогда романтической, мягкой и робкой девушкой. И переживала. Но пришлось учиться по-другому все воспринимать - выбора-то не было. Когда спустя несколько лет мне пришлось с ним несколько раз ездить в Москву на поезде для консультаций и лечения, то все проходило просто идеально, попутчикам я сразу же кратко объясняла суть проблемы, говорила, что для них опасного ничего нет. И они были сключительно внимательны и доброжелательны, старались помочь.
Сейчас он взрослый уже, какие-то проблемы ушли, но состояние все равно тяжелое - инвалид 1 группы. В любой момент где угодно может случиться эпилептический припадок. Тогда стой и жди, пока не пройдет, невзирая на окружающих. А отношения с социальными институтами, бюрократическими инстанциями - это еще один тренинг.
Многое положенное по закону нужно еще отвоевать! И этому пришлось учиться. Мой психотерапевт жестко как-то сказал: "В ответ на хамство нечего слезы лить, нужно включать агрессию". Вот и научилась быть напористой, наглой, въедливой и занудной там, где другого не услышат и не воспримут. Хотя у меня это отнимает огромное количество энергии, поэтому всегда делаю все, чтобы договориться по-хорошему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иа-иа


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 47
Откуда: Москва. Покровское-Стрешнево

СообщениеДобавлено: 10.03.2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:

Тогда давайте говорить конкретно. Не будем о "многих людях" вообще. Лично Вам для чего нужен именно ТЕЛЕФОННЫЙ тренинг? Почему именно такая форма тренировки Вас обнадеживает? Что Вы ждете от этого? Вам трудно общаться с людьми , в том числе незнакомыми, "вживую"?

Мне не трудно общаться с людьми, в том числе, незнакомыми "вживую" (с продавцами, работодателями, очередями и т.п.) Мне трудно "вживую" знакомиться с девушками.
_________________
В конце концов, грех жаловаться. У меня есть друзья. Только вчера кто-то разговаривал со мной. А на прошлой неделе или неделей раньше Кролик наткнулся на меня и сказал: Тьфу ты, опять он! Это и есть дружеское общение. Вокруг меня что-то да происходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.03.2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне не трудно общаться с людьми, в том числе, незнакомыми "вживую" (с продавцами, работодателями, очередями и т.п.) Мне трудно "вживую" знакомиться с девушками.
А девушки- они кто?! Страдальцы межполового общения! Другой пол- они тоже люди. Вот от глубинного непонимания-нечувствования этого и начинаются все проблемы. ИМХО.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 10.03.2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иа-иа пишет:
Мне не трудно общаться с людьми, в том числе, незнакомыми "вживую" (с продавцами, работодателями, очередями и т.п.) Мне трудно "вживую" знакомиться с девушками.
А несчастные жертвы телефонного хулиганства чем вам помогут?!
Если вы попросите бабульку-астматика пригласить к телефону Крокодила Гену, вас сразу девушки начнут любить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иа-иа


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 47
Откуда: Москва. Покровское-Стрешнево

СообщениеДобавлено: 10.03.2008 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Мне не трудно общаться с людьми, в том числе, незнакомыми "вживую" (с продавцами, работодателями, очередями и т.п.) Мне трудно "вживую" знакомиться с девушками.
А девушки- они кто?! Страдальцы межполового общения! Другой пол- они тоже люди. Вот от глубинного непонимания-нечувствования этого и начинаются все проблемы. ИМХО.

Цепляться к словам не надо. Мне был задан вопрос
Теплая пишет:
Вам трудно общаться с людьми , в том числе незнакомыми, "вживую"?

Я ответил, что с людьми ВООБЩЕ, если это касается каких-то повседневных контактов, мне общаться нетрудно. Другое дело - знакомство с незнакомыми девушками. Согласитесь, есть разница, между спросить: "Не подскажете, сколько времени?" и сказать: "Разрешите с Вами познакомиться".
_________________
В конце концов, грех жаловаться. У меня есть друзья. Только вчера кто-то разговаривал со мной. А на прошлой неделе или неделей раньше Кролик наткнулся на меня и сказал: Тьфу ты, опять он! Это и есть дружеское общение. Вокруг меня что-то да происходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 10.03.2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иа-иа пишет:
Я ответил, что с людьми ВООБЩЕ, если это касается каких-то повседневных контактов, мне общаться нетрудно. Другое дело - знакомство с незнакомыми девушками. Согласитесь, есть разница, между спросить: "Не подскажете, сколько времени?" и сказать: "Разрешите с Вами познакомиться".
Повторю свой вопрос:
Если вы попросите бабульку-астматика пригласить к телефону Крокодила Гену, вас сразу девушки начнут любить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 10.03.2008 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иа-иа пишет:
Другое дело - знакомство с незнакомыми девушками. Согласитесь, есть разница, между спросить: "Не подскажете, сколько времени?" и сказать: "Разрешите с Вами познакомиться".
И, Иа-иа, уверяю вас, все ваши проблемы быстро разрешатся, как только вы вычеркнете из своего лексикона эту ужасную фразу "Разрешите с Вами познакомиться". Не любим мы эту фразу. Очень.
А ковыляющие к телефону старички-старушки-дети-болеющие-беременные тут НЕ ПРИЧЕМ!
Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.03.2008 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Разрешите с Вами познакомиться". Не любим мы эту фразу. Очень
Верно. Потому, что непонятно как реагировать. Сказать, что: не разрешаю, или, разрешаю? Звучит неестественно. Однажды попала в дурацкую ситуацию- меня в метро молодой человек вот так вот в лоб спросил. Про разрешите. Ну я и промямлила что-то типа" знаете, я вообще-то замужем". А он сказал, что вообще-то ему очень понравилась книга которую я читала, и подумалось, что со мной было бы интересно пообщаться. Ну так и начал бы с книги!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кисёна


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, понимаю, что не слишком хороший тренинг. Не обращайте на меня внимание, я вообще недавно обнаглевшая бессовестная тварь Плач, или очень грустно , чего о других сказать не могу. Лучше бы мне оставаться такой же закомплексованной, как раньше. Ну ничего, я больше никого беспокоить не буду. Лучше бы меня так побеспокоили 2 года подряд и я бы поняла, что нечего ерундой страдать... Ой, нет, чего я сказала, я же не одна живу! Опять эгоцентризм!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисёна пишет:
Не обращайте на меня внимание, я вообще недавно обнаглевшая бессовестная тварь Плач, или очень грустно , чего о других сказать не могу. Лучше бы мне оставаться такой же закомплексованной, как раньше. Ну ничего, я больше никого беспокоить не буду.
Вам нужно ник поменять. На Кисена Dark! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кисёна


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правильно сказано в разделе про эгоцентризм, одни недостатки. Один плюс - полное взаимопонимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ СОГЛАСНА НЕ СОГЛАСНА НЕ СОГЛАСНА. Со многими здесь. Работа интервьюера, проводящего социологические опросы - это тоже работа. Если интервьюер будет каждый раз, нажимая на дверной звонок или набирая телефонный номер, думать о том, ах, а не побеспокою ли я кого-то, так можно вообще не дышать сразу. И не жить. Если я подрабатываю таким способом, разве я должна ожидать к себе плохого отношения людей?! У меня же в таком случае ничего не получится! Разве это нормально: когда какая-нибудь тетка средних лет, неудовлетворенная жизнью, которая может просто отказаться или согласиться отвечать на вопросы, кидается на меня с криком, да чуть ли еще и не сковородку вслед кидает? Бред какой-то!

Обида у меня на Вас, уважаемые дамы. Забаррикадировались за своими бетонными стенами многоэтажек, от одиночества страдаем, а людей-то и не слышим.
_________________
"Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста", - говорю я себе в самые черные дни. Пока мы всё ещё вместе". (с) Макс Фрай

Я Бальзак по соционике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая разница, с чего начинать знакомство? На фразу "разрешите познакомиться" отвечаю честно: "Давайте. Меня зовут Наташа" или: "Нет, извините, у меня плохое настроение (или спешу, и так далее)".

Дело не во фразе, а в спокойном ее произнесении. Конечно, в слове разрешите есть некое раболепство и официоз излишний, может быть, это и не понравилось Кролигру.
_________________
"Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста", - говорю я себе в самые черные дни. Пока мы всё ещё вместе". (с) Макс Фрай

Я Бальзак по соционике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обида у меня на Вас, уважаемые дамы. Забаррикадировались за своими бетонными стенами многоэтажек, от одиночества страдаем, а людей-то и не слышим.
Кто? Забаррикадировался и далее по тексту?
Цитата:
Работа интервьюера, проводящего социологические опросы - это тоже работа. Если интервьюер будет каждый раз, нажимая на дверной звонок или набирая телефонный номер, думать о том, ах, а не побеспокою ли я кого-то, так можно вообще не дышать сразу. И не жить. Если я подрабатываю таким способом,разве я должна ожидать к себе плохого отношения людей?!!!
Или придумать другой способ опроса. Я частенько соглашаюсь ответить на вопросы, если меня вежливо об этом просят - и не вторгаются в мой дом, например. Тот же опрос можно провести в магазине, в музее, на выставке.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люблю на личности переходить. Обида возникает, когда в ответ на твою просьбу на тебя начинают орать или материться. Не дай Бог, чем-нибудь тяжелым кинут вдобавок Шок

Когда отказ спокойный - претензий ни у кого ни к кому не возникает. Что при телефонном тренинге, что в любых других ситуациях.
_________________
"Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста", - говорю я себе в самые черные дни. Пока мы всё ещё вместе". (с) Макс Фрай

Я Бальзак по соционике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
НЕ СОГЛАСНА НЕ СОГЛАСНА НЕ СОГЛАСНА. Со многими здесь. Работа интервьюера, проводящего социологические опросы - это тоже работа. Если интервьюер будет каждый раз, нажимая на дверной звонок или набирая телефонный номер, думать о том, ах, а не побеспокою ли я кого-то, так можно вообще не дышать сразу. И не жить. Если я подрабатываю таким способом, разве я должна ожидать к себе плохого отношения людей?!
.......
Обида у меня на Вас, уважаемые дамы. Забаррикадировались за своими бетонными стенами многоэтажек, от одиночества страдаем, а людей-то и не слышим.

Отвечаю со всей своей прямотой, по-хамски. С одной стороны:
Цитата:
какая-нибудь тетка средних лет, неудовлетворенная жизнью, которая может просто отказаться или согласиться кидается на меня с криком, да чуть ли еще и не сковородку вслед кидает? Бред какой-то!
а с другой:
Статья 25
Цитата:
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
(с) Конституция Российской Федерации.
Получается, тетки с поварешками правы. Решать Ваши финансовые и психологические проблемы они не должны. Почему-то законодательство не приравнивает интервьюеров к судебным приставам. Так что за попытку нарушить конституционное право «тетки с поварешкой» приходится платить обидой за «нелюбовь» и невыполнением плана по «интервью».
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 28.03.2008 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балин-н-н... Сколько экспрессии в ответ на мой пост, скоро, чувствую, с Вами будем фехтовать на поварешках Шок
Да Вы что такое говорите! Если человек проводит соцопрос, а хозяин квартиры в ответ на звонок в дверь вызовет милицию, так там только пальцем у виска покрутят. Это же бред.
Если я интервьюер, то имею право просить об интервью, понимаю, что позиция слабая, но никаких законов не нарушаю, ежели не считать русской народной пословицы "незваный гость хуже татарина". А ежли она в меня кинет своей сковородой, то уже ее действия подпадают под уголовную статью. Подмигнуть
Однако же интересно наблюдать за людьми, кто как реагирует. Плохо - значит у него проблемы, черная полоса в жизни. Спокойно, хорошо - значит, относительно здоров и бодр. Закатить глаза, задуматься Один раз подписи собирала, так одна полупьяная женщина весьма по-русски, чем-то напомнив мне романы Достоевского, повинилась передо мной зачем-то, что живет с мужчиной "в сожительстве" (т.к."штампа в паспорте нет").
_________________
"Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста", - говорю я себе в самые черные дни. Пока мы всё ещё вместе". (с) Макс Фрай

Я Бальзак по соционике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 28.03.2008 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная, ну что поделаешь, если такая работа. Приходится быть готовым ко всему. Мне приходилось работать там, где периодически надо было ходить по квартирам с разными делами. Это трудно, многие люди напрягаются. Ну вот в этой теме как могли объяснили, почему. Но зато, если кому нужен трениг, пусть идет на такую работу. Двойная польза - и заработает что-то, и потренируется Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 26.04.2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Спасибо за сочувствие. А вот еще мне довелось на почте поработать: извещения, письма разносить. Вот тогда уже я могла разговаривать с позиции наоборот. Проблемы в общении снимаются моментально. как только замечаешь, что это человеку от тебя что-то нужно, а не тебе от него.
Заметьте степень эгоизма человека: механически кидаю в ящик счета за воду, заходит в подъезд местный абориген и спрашивает, не принесли ли в его квартиру писем. Вот думаю, наглец, как будто я волшебник, который все про всех знает: как его зовут и из какой он квартиры. "Нет, говорю, для Вас ничего нету". Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.04.2008 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная пишет:
Работа интервьюера, проводящего социологические опросы - это тоже работа. Если интервьюер будет каждый раз, нажимая на дверной звонок или набирая телефонный номер, думать о том, ах, а не побеспокою ли я кого-то, так можно вообще не дышать сразу. И не жить. Если я подрабатываю таким способом, разве я должна ожидать к себе плохого отношения людей?! У меня же в таком случае ничего не получится!
Вообще, да, здоровый подход к работе. Мне выдалось и по квартирам с продукцией походить - энциклопедии и словари предлагать, и в центре телефонных опросов поработать - звонить по случайно выбранным программой номерам и задавать очередной список анкетных вопросов. Обе работы мне не нравились и на обе ходила потому, что других не нашла, а сидеть без заработка дольше было бы проблематично.
Насмотрелась, наслушалась. Один пожилой мужик - по телефону, не видя меня - померял мне пульс, давление, рассказал о моем здоровье и предсказал судьбу на ближайшие несколько летУлыбка)) И это когда я к нему позвонила, чтобы вопросы задавать.
По квартирам шастала месяца полтора, не очень пошло у меня это дело, втюхивать новым репатриантам дорогущие книги, которых я до того момента сама в глаза не видела, а надо было еще и убедить человека, что они ему и его семье просто необходимы - это было трудно. Может, если бы действительно верила в нужность и полезность продукта, сложилось бы удачнее. Ушла оттуда, но с тех пор девчонок, коотрые вот так по квартирам, по жаре и холоду, с сумками и рекламками ходят - в дом пускаю. (С незнакомыми мужчинами все-таки осторожнее, как-никак, арабский поселок напротив. Закатить глаза, задуматься ) Хотя бы попить, в туалет сходить. Это нелегко вот так вверх-вниз по лестнице всю смену. Слушаю, чего предлагают, но обычно это косметика, газеты или еще что-то, что мне не интересно. Ну и на вопросы тех, кто телефонные опросы проводит, если действительно не занята и есть минута, стараюсь ответить. Не знаю, делала бы я это, если бы сама когда-то так не работала, но с тех пор - помню, что уделением нескольких минут своего телефонного времени - помогаю кому-то концы с концами свести. Мелочь - а важная, мне кажется.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил я обновить тему, поставив вопрос немного с другого ракурса: предположим, вам звонит некто, ну часов эдак в 8 вечера, и просит змея горыныча. Или крокодила Гену. Или спросит, в каком ухе у него жужжит, после чего уверенно заявит, что у вас молоко убежало. Или любой другой вариант из бесконечно возможных. Какая будет ваша реакция?
Постарайтесь ответить не исходя из теоретических соображений, а реально представив ситуацию. Было бы интересно узнать: 1) что вы ему ответите и как поведёте разговор, 2) будет ли это вам в тягость, и какое будет самочувствие после разговора, при условии что звонивший не грубил, не хамил, был предельно вежлив и готов был повесить трубку по первому вашему требованию.
Конечно всё зависит от ситуации, от текущего настроения, от того, кто рядом, но всё же можно дать некий усреднённый, наиболее вероятный ответ. Два варианта: или "отправлю подальше, повешу трубку", или "заинтересуюсь, продолжу общение".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависит от настроения. Если оно у меня хорошее и я не прочь пообщаться, то смогу поприкалываться с ним несколько минут (при условии, если собеседник действительно будет веселым или остроумным). Если же попадется под горячую руку, когда в раздражении или чем-то сильно занята, будет просто "спасибо, до свидания" и трубкой-хлоп.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, важный момент: предполжим, вы в раздражении, и трубкой-хлоп. Будет ли вам после этого хуже? Т.е. можно ли сказать, что позвонивший ещё больше испортил вам настроение, и лучше бы не звонил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100