Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отношения с мамой

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TRTG


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 21:27    Заголовок сообщения: Отношения с мамой Ответить с цитатой

Всем привет!

Я сейчас живу с мамой, в ближайшее время собираюсь снимать квартиру вместе с любимой девушкой. Классическая ситуация - моей маме девушка не нравится. Но вопрос даже не в отношениях свекрови и наиболее вероятной невестки Подмигнуть, а в том что будет после того как я рано или поздно уйду из дома.
Сейчас я для мамы - "свет в оконце" (пару раз она говорила это почти дословно). Старшая сестра давно живет отдельно. Мама сейчас на пенсии, но и до выхода она уже давно не работала. Уже сейчас я иногда слышу старческо-истеричные нотки в ее голосе. А когда я перееду, она будет ощущать себя ненужной...
И вопрос в том, что я могу сделать (что вообще можно сделать) чтобы мама не ощущала себя покинутой, чтобы у нее было свое занятие и т. п. Хотя это я сужу со своей колокольни когда я спрашивал маму чего же ей хочется, она отвечала что уже ничего хочется. Я недавно осознал насколько я зависим от мамы. Зависим от ее мнения, даже при смене работы, область где я все всегда делал сам, я чувствовал себя нервозно до тех пор пока не услышал от мамы слова одобрения. При этом я вполне в состоянии принимать целиком самостоятельные решения, но если есть мамино одобрение, мне гораздо легче и спокойнее. Сейчас опасаюсь как бы мне не нужно было того же в отношениях с подругой. А то получится что я просто перешел из под одного крылышка под другое... Но это отдельная тема.

А сейчас вопрос как сделать мой уход наименее болезненным для всех заинтересованных сторон. Поделитесь опытом, люди...

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 10.11.2005 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не резать хвост по кускам. Т.е. если собрались уходить - уходите так, чтобы не бегать каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, был бы очень ценно вообще переехать в другой город хотя бы полгода-год. Тогда мама не могла бы манипулировать вашимии чувствами и все привыкли бы к определенной дистанции.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 12:55    Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой Ответить с цитатой

Вы очень точно обрисовали и проблему, и ее возможные причины. Сейчас ваша мама имеет вас под своим крылом, более того, особенности вашего характера (несамостоятельность, зависимость от ее мнения и т.п.) наводят на мысль, что она вас таким СПЕЦИАЛЬНО ВОСПИТАЛА, чтобы вы как можно дольше оставались под ее влиянием.
Что делать? Становитсья мужчиной, принимать решение и отвечать за его последствия.
Обязательно будут попытки со стороны мамы манипулировать вами, возможно при помощи ее здоровья, будут призывы приехать посреди ночи, будут жалобы на жизнь и "обливание грязью" вашей девушки.
Нужно набраться мужества и все это пережить.

Можно вопрос - а как обстоят дела с папой?

И парочка советов.
- от манипуляцией здоровьем можно защититься, если сразу, при первых жалобах вызывать "скорую". Если жалобы ради здоровья - то это оправданно, елси ради вашего внимания, то они сразу теряют смысл...

- будут просьбы приехать, чтобы решить какие-то домашние проблемы. Лучше приезжать ВМЕСТЕ С ДЕВУШКОЙ. Чтобы это не стало поводом для мамы призвать вас лишний раз "к ногтю".

- очень помогает четкое правило - запрет маме на звонки вам на работу или домой с целью выяснить, как дела.
Постарайтесь мягко объяснить ей, что звонить ей будете ТОЛЬКО вы. Это позволяет избежать ишнего манипулирования вами и передает контроль над ситуацией ВАМ. При попытках нарушить запрет - спокойный ответ, что сейчас вы заняты, освободитесь и перезвоните сами (постарайтеьс не поддаваться на уговоры "ну хоть словечко"...).

На эту тему есть неплохие материалы у Нарицына, рекомендую..
http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/mamdeti.htm
http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/revnmama.htm
http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/v_tiskah.htm
http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/starik.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRTG, похожая история описана в книге ВЛ "Новый нестандартный ребенок". Она же есть и в рассылке №53.
http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200209/29004947.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ani


Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 1
Откуда: Armenia

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Privet,a moget prosto pogovoritj s materju,ona vedj genshchina i znaet sut ljubvi i to chto vljubljonnim nugno bit vmeste.Prosto mogno objasnit,chto vi ejo nikogda ne zabudite,eto prosto absurd,vi tolko menjaete cikl gizni.U nas eto boleznnenaja i naibolee chasto vstrechajushchaja situacia,mi ge vostochnie ljudi,semji u nas postroeni sovsem po drugomu.I materi dumajut chutj-chutj avtoritarno.Udachi vas.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100