Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№ 95 Воспаление одиночества

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 11:15    Заголовок сообщения: № 95 Воспаление одиночества Ответить с цитатой

Вот, вот, вот! С одной стороны конь Не твое дело, с другой стороны конь Постоянный труд любви, посередине смысл Желание счастья любимому , плюс выбор тялежки Жизнь с любовью. Нуууу, троечка! Поехали по жизни! И вкушать плоды езды будем... Ну ладно. Пусть не самые сладкие. Но что-то ТАКОЕ. Особенное.

Это я о первой части рассылки, которая мне безумно понравилась. А дальше... Дааааа.... Как то и не помнится. Шок Пошла перечитывать.Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла песенку о себе бумажном. Написано слова Владимира, музыка Максима Леви. Слова есть. А где музыка? Мы ноты (даже ноты-бени) тоже читать, извиняюсь, петь умеем. А то как получается – слова без музыки звучат не как песенка, а как стихотворение. Отдавайте музыку поскорее. И на каждом углу услышите соловийные голоса: я мудр как вавилонский маг… c соответствующей адаптацией: вместо на бумаге в виртуале. И слова будем принимать побуквенно. Особенно о вавилонской мудрости и пьедестале. По отношению к себе, конечно. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 17:43    Заголовок сообщения: Re: № 95 Воспаление одиночества Ответить с цитатой

Agne пишет:
С одной стороны конь Не твое дело, с другой стороны конь Постоянный труд любви, посередине смысл Желание счастья любимому , плюс выбор тялежки Жизнь с любовью. Нуууу, троечка! Поехали по жизни!


Какая-то троечка не слишком резвая получается :) Попробуй-ка заставь тронуться с места коня Постоянный труд! Да и Желание счасться любимому – тоже коняга довольно привередливая... А Не твое дело вообще непонятно куда заносит. :) В целом, стремление «заставлять себя любить» довольно таки... неправильное в общем. Временно утешительное.

...нет желания чем-либо заниматься. Нет смысла. ...Как мне еще удается этим страдать? Ну как это нет смысла?? Во всем этом мире, что меня окружает – НЕТ СМЫСЛА?! Совершенно очевидно, что мне необходим какой-то особый смысл по сравнению с которым меркнут все повседневные и даже не очень повседневные радости. А называю я это почему-то ОДИНОЧЕСТВОМ. Почему-то? Потому что этот смысл совсем рядом, он со мной, он во мне... Но НИКТО, НИКТО, НИКТО больше этого не видит. Все. Занавес. Никто не видит, никто не любит. И никогда... Безнадежно. Можно стараться любить других, но ведь у них этого нет. Так что дает это только временное утешение, притупление боли, иллюзию наполненности жизни, но чувство одиночестова никуда не исчазает; и при малейшей возможности проявляется вновь.

Но все не безнадежно: просто для решения этой задачки нужно затратить чуть больше, чем обычно усилий, всего лишь больше, чем можешь затратить.

И очередное впадение в сию беду у меня означает в видимом плане невозможность рассказать правильное решение другим, а на самом деле – является признаком торможения реализации этого решения самой. Вопрос, уже риторический: ну и при чем тут другие, при чем тут чье-то понимание, чья-то любовь?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mavka


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принятие Одиночества стало для меня окончательным и полным освобождением. Как позитивным, так и негативным одновременно. Горько осознать, что ты одинок, никому не нужен и никто тебе не поможет, кроме тебя самого, но это - мощно, поскольку открывает твою собственную силу и способность дарить любовь, преодолевать чужие одиночества, не будучи зависимым от чувств и привязанностей. Вместе с тем, это как клише, раз и навсегда принятое тавро. Начинаешь слишком ценить свою территорию, вольно-невольно дистанцироваться от людей и сторониться близких отношений. Такой вот "сознательный аутизм". Можешь предполагать возможность проявления дружбы, любви, духовного родства, однако всем своим поведением шлешь в мир противоположные сигналы: мне не нужны ваши помощь и любовь, я сильный, я жесткий, самодостаточный... Другие очень хорошо распознают эти сигналы и реагируют соответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mavka пишет:
Принятие Одиночества стало для меня окончательным и полным освобождением. Как позитивным, так и негативным одновременно. Горько осознать, что ты одинок, никому не нужен и никто тебе не поможет, кроме тебя самого,


"никому не нужен" и "никто не поможет" мало связаны с одиночеством.

Цитата:
Можешь предполагать возможность проявления дружбы, любви, духовного родства, однако всем своим поведением шлешь в мир противоположные сигналы: мне не нужны ваши помощь и любовь, я сильный, я жесткий, самодостаточный...


И что, правда не нужны? На самом деле - самодостаточный?

Одиночество - от незнания себя. Просто мы познаем себя посредством других. Но если никого подобного рядом нет, то возникает затык. Но на самом деле просто не видим. Ни себя ни других. Я просто фигею, насколько не видим, насколько неинтересны люди, которые считаем самыми близкими и любимыми, от люби к которым страдаем и сходим с ума.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mavka


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower писал(а):

Цитата:
И что, правда не нужны? На самом деле - самодостаточный?

Угу. То, что было полезным на определенном этапе, стало "вредной привычкой". Одиночество в кайф. То есть, снова зависимость! Мысль из рассылки:"Нужна только обновленная внутренняя позиция, ясная, твердая - новое понимание любви как ВОЗМОЖНОГО состояния СОБСТВЕННОЙ души". Думаю, одного понимания возможности мало, надо еще научиться принимать любовь.

Цитата:
... если никого подобного рядом нет, то возникает затык.

Притягиваются противоположности. Улыбка Не столько подобные, сколько дополняющие - и понимающие! - друг друга.

Цитата:
Я просто фигею, насколько не видим, насколько неинтересны люди


Оля, действительно неинтересны?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mavka пишет:
Угу. То, что было полезным на определенном этапе, стало "вредной привычкой".


Хм. Полноценные взаимоотношения с людьми, взаимопонимание, взаимообмен мыслями, эмоциями - вредная привычка?

Цитата:
Одиночество в кайф. То есть, снова зависимость!


Что-то здесь не то. Кайф от отсутствия, недостачи? ммм... при значительной потере крови бывает эйфория...

Цитата:
надо еще научиться принимать любовь


В каком смысле принимать: от кого-то или принимать в себе?

Цитата:
Притягиваются противоположности. Не столько подобные, сколько дополняющие - и понимающие! - друг друга.


умный - дурак, честный - лжец, смелый... Поняли мысль?

Цитата:
Оля, действительно неинтересны?..


Действительно фигею
Ну посмотри же ты, ведь у человека проблемы, он же страдает, а ты все о том, что ты чувствуешь рядом с ним, да о том что переживаешь без него да как он несправедливо поступает по отношению к тебе. Он платит за это болью, неужели ты не видишь??
На себя со стороны так просто не взглянешь, но принципиально все то же, если все же удается увидеть.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mavka


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower писал(а):
Цитата:
Хм. Полноценные взаимоотношения с людьми, взаимопонимание, взаимообмен мыслями, эмоциями - вредная привычка?

Буду переводить себя с русского на русский! Улыбка

Вредная привычка - отстраненность. Автономия нужна на том этапе, когда учишься быть независимым от манипуляций и нездоровых влияний.

Цитата:
Цитата:
надо еще научиться принимать любовь
В каком смысле принимать: от кого-то или принимать в себе?

Ага. Как девушка со временем начинает принимать комплименты, не смущаясь и краснея, а в удовольствие.

Цитата:
умный - дурак, честный - лжец, смелый... Поняли мысль?

Почему бы и нет? "Умный" бизнесмен и жена - пустышка, красавица для интерьера - чем не идеальная пара? Улыбка

Цитата:
Ну посмотри же ты, ведь у человека проблемы, он же страдает, а ты все о том, что ты чувствуешь рядом с ним, да о том что переживаешь без него да как он несправедливо поступает по отношению к тебе. Он платит за это болью, неужели ты не видишь??
Конечно, я ему сопельки утру, подгузники поменяю, соску предложу, а сама пойду на кухню аутотренингом в виде мытья посуды заниматься! Улыбка Нет уж, если он "платит за это болью", лучше отпустить человека на все четыре стороны и не изматывать садо-мазохизмом. А если он представитель семейства разумных, мы не станем причинять друг другу боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mavka пишет:

Цитата:
Цитата:
В каком смысле принимать: от кого-то или принимать в себе?
Ага.


Перевожу на русский: Первое :)

Цитата:
Почему бы и нет? "Умный" бизнесмен и жена - пустышка, красавица для интерьера - чем не идеальная пара? :)


Потому что "умный" в кавычках :)

Цитата:
Конечно, я ему сопельки утру, подгузники поменяю, соску предложу, а сама пойду на кухню аутотренингом в виде мытья посуды заниматься! :)


Ну прямо образец интереса и внимания.

Цитата:
Нет уж, если он "платит за это болью", лучше отпустить человека на все четыре стороны и не изматывать садо-мазохизмом.


Только чем это будет отличаться от полного равнодушия?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mavka


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower писал(а):

Цитата:
Только чем это будет отличаться от полного равнодушия?
Большим милосердием. Если отношения исчерпали себя, лучше расстаться и открыть путь для новых возможностей и новых людей. Пусть ему повезет с другой любимой и понимающей, я буду счастлива!

Оля и все, кто случайно забредет сюда на "огонек", с наступающим Новым годом Вас! Желаю не испытывать даже тени тягостного одиночества, а только одиночества уютного, продуктивного, дозированного - по своему хотению!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 31.12.2005 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mavka пишет:
SunFlower писал(а):

Цитата:
Только чем это будет отличаться от полного равнодушия?
Большим милосердием. Если отношения исчерпали себя, лучше расстаться и открыть путь для новых возможностей и новых людей. Пусть ему повезет с другой любимой и понимающей, я буду счастлива!


Вспоминается прошедший КВН с музыкалкой Мегаполиса... Скажите, вы - ЖЕНЩИНА?? :))
Сказать, подумать легко, но сделать в большинстве случаев оказывается невозможно :(

Цитата:
Оля и все, кто случайно забредет сюда на "огонек", с наступающим Новым годом Вас! Желаю не испытывать даже тени тягостного одиночества, а только одиночества уютного, продуктивного, дозированного - по своему хотению!


Спасибо! :) Хорошие слова. Вам же, а также всем форумчанам, желаю найти свою тропинку от одиночества к любви, к взаимообщему бытию.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песенка - это да!!! Я ее выучила наизусть!!! Еще бы ноты... Пришлось свою мелодию придумывать...


Первая часть, наверное, пришлась по многим.
Подумала: а рецепт-то прост. Давайте говорить друг другу комплименты, пока еще мы тут! И целовать детей, хотя бы перед сном... А? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100