Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№118, "Лжизнь и шизнь"
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 30.08.2007 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Для меня лично любовь = принятие...
А обратное, для вас тоже верно? Если вы человека принимаете, значит ли это, что вы его любите? Все-таки мне кажется, что есть еще что-то в этой смеси.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.08.2007 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Наталия пишет:
Для меня лично любовь = принятие...
А обратное, для вас тоже верно? Если вы человека принимаете, значит ли это, что вы его любите? Все-таки мне кажется, что есть еще что-то в этой смеси.
Тут уже вопрос- что считать принятием..
Если принимаю - то люблю...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.08.2007 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Я говорию о принятии, безусловном, о том, когда испытываешь счастье, что это человек просто есть на свете.

Хм, а я вот никогда не испытывала счастья только лишь оттого, что кто-то или что-то есть на свете. Мне, чтоб любить, надо взаимодействовать. То есть я могу испытывать счастье оттого, что этот человек есть рядом со мной, или он какой-то след во мне оставил...
А принятие для меня - это... принятие. То есть я принимаю людей или вещи такими, какие они есть, и все. Я так большинство окружающей действительности принимаю. Для меня это к любви не имеет отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 30.08.2007 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Тут уже вопрос- что считать принятием..
Тоже верно. Я полагаю, что принятие - это согласие, положительное отношение. В случае с человеком, это, видимо, касается каких-то фундаментальных свойств личности. Но для меня любовь включает что-то еще, как минимум - интерес. Есть люди, которых я принимаю, но они не возбуждают во мне интереса или этот интерес слаб, про них я могу сказать только, что они мне нравятся.

kalashnikov пишет:
А для меня "любовь вообще ко всему" - то же самое, что равнодушие.
Мне кажется, что это разные вещи. Для меня любовь ко всем - это априори хорошее отношение, пожелание им добра и готовность это добро сотворить, пусть в маленьких дозах, сколько получится, но не пройти мимо, когда это требуется. Даже пошутить, перекинуться парой фраз или просто улыбнуться может быть вполне ощутимым. А равнодушие - это когда никого вокруг не существует...
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С одной стороны, это кайф, когда можно ничего не скрывать и от тебя ничего не скрывают, с другой стороны - грузить человека правдой-маткой, которую он не в состоянии переварить - нафига надо?


Для этого есть хорошее русское слово "обличать". Действительно обличая кого-либо в чем-нибудь ты не делаешь ему добра, а питаешь свое чувство превосходства над ним. Дескать посмотри какой я хороший и какой ты плохой. Бери пример с меня и у тебя все будет хорошо. Это все равно как давать совет о котором тебя не просили. Или помогать человеку, который тебя об этом не просил. Помочь можно только тому, кто ищет и просит о помощи. А иначе будет как в поговорке:
"Добрыми намерениями устлана дорога в ад."

Я считаю, что говорить правду нужно тогда, когда тебе задают вопрос. Либо когда тебя переполняет желание высказаться. Если же тебя не спрашивают, то не надо навязываться...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100