Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как найти свое призвание

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadi


Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 20.03.2008 19:08    Заголовок сообщения: Как найти свое призвание Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Хочу обратиться к вам за помощью. Может кто-нибудь поможет мне найти ответ на вопрос, который я никак не могу решить.
Есть у меня одна проблема, которая для меня сейчас очень актуальна. Я нахожусь в декретном отпуске (дочке два года), хочу в ближайшее время выйти на работу, но вопрос в том, что я не знаю кем и где я хочу работать.
Я закончила Политех, работала 4 года инженером-конструктором (довольно успешно), но поняла, что это не мое. А что мое - не знаю!!!
Я не могу сказать, что я творческий человек, но тянет меня именно к творческой работе. Меня увлекают растения, ландшафтный дизайн, оформление интерьеров, работа с детьми (методики раннего развития детей), создание букетов (в т.ч. букетов из конфет) и т.д.
Но для этой работы у меня нет знаний. К тому же я не знаю какое направление выбрать. Такое впечатление, что я хожу вокруг да около своего дела - дела, которое будет мне доставлять моральное и материальное удовлетворение. Не хочу опять работать на нелюбимой работе.
Хочу получать удовольствие от самого процесса работы, хочу расти, развиваться, двигаться вперед, творить и видеть результат от своего труда.
Я не могу жаловаться на свою жизнь, мне всегда жизнь подбрасывала шанс заняться тем, о чем мечтаешь. Но всегда со мной было одно большое НО - мой характер. Я человек стеснительный и нерешительный в некоторых вопросах, с кучей комплексов на пустом месте.
Мои родители инженеры, я пошла по их стопам. С творческой стороны (рисование, пение и т.д.) меня никогда не развивали. Да, я рисовала, пела в хоре, как все дети, но чтобы заниматься этим специально, целенаправленно - такого не было. Но сейчас, анализируя свою жизнь, я понимаю, что творческая жилка во мне есть. И если бы родители во мне ее заметили намного раньше, то все могло в моей жизни сложиться по-другому.
Но я их не виню. Я уже сама мама и понимаю, что быть родителем - это очень сложная работа.
В детстве я очень любила шить. Я шила наряды для своих кукол. Сейчас я смотрю на эти вещи и удивляюсь сама себе. Насколько работала моя фантазия тогда, в детстве, чтобы придумывать и воплощать такие идеи.
В 18 лет я стала рисовать одежду для моделей. Конечно, рисовать проффесионально я не умела (просто никогда этому не училась), но, опять же, фантазия работала хорошо.
Позже я взялась разрисовывать масляными красками цветочные горшки, картинки просто появлялись у меня в голове, а я их уже потом наносила на горшок. Не всегда получалось воспроизвести увиденное, не хватало знаний и навыка по рисованию.
Таких примеров могу привести массу, но все это было непродолжительным хобби, я не могу сказать, что хотела бы посвятить этой работе свою жизнь. Мне кажеться это все тропинки к чему-то главному, основному. Но когда я прийду (если вообще пойму и прийду) я не знаю!!!
Может быть кто-нибудь знает как мне найти ответ на свой вопрос - в чем мое призвание?!! Может кто-нибудь хотя бы подскажет в каком направлении искать? Может быть есть кокое-нибудь упражнение по выявлению желания или медитация, которая поможет найти себя, понять себя. Я уже просто не знаю где и как искать ответ!!!
Обычно жизнь сама мне давала знаки (как в "Алхимике" Коэльо). Когда мне хотелось шить, меня совершенно случайно пригласили на курсы кройки и шитья. Но я не пошла из-за своей стеснительности и нерешительности.
В 18 лет я очень хотела стать моделью, я даже сходила на собеседование в модельное агенство и меня взяли "на ура". Но я опять туда не пошла. Испугалась, постеснялась, слишком близко подошла к осуществлению своей мечты. Я до сих пор себя ругаю за эту слабость.
Но, видно, я очень хотела стать моделью и жизнь дала мне еще один шанс. В метро ко мне подошла женщина стильно одетая, ухоженная и спросила, не работаю ли я моделью. Когда она узнала, что я не работаю, то оставила мне свою визитку (оказалось она директор известного модельного агенства) и попросила обязательно с ней связаться. Это был такой шанс!!! А я опять стратила...не позвонила. Стеснительность, практически отсутствие комуникабельности и т. д. победили мое желание стать моделью.
Позже, когда я уже работала конструктором, мне хотелось найти работу с более высокой зарплатой. Знакомый, который совершенно не знал о моем желании, говорит, что на одной фирме требуется такой специалист, как я, с хорошим окладом. Опять знак!!! Но одна мысль о собеседовании, новом коллективе и т.д. ввели меня в ужас. И снова я упускаю шанс.
Таких примеров масса. Еще мне со всех сторон твердят, что инженер - это проффесия во все времена, а творческие направления - это ненадолго, это все игрушечки и ничего серьезного. Я уже сама начинаю сомневаться, а быть может это мое стремление - это шаг назад, а не вперед? И мне ведь надо кроме морального удовольствия еще и оплату получать. А кому я нужна без знаний и опыта работы в этой сфере.
Я понимаю, что мне надо в первую очередь бороться со своими комплексами. Но как? Я не могу сказать, что я слабый и бесхарактерный человек, не умеющий общаться с людьми. Нет. У меня есть и сила воли и характер, я трудолюбивый, настойчивый человек. У меня всегда были и есть друзья и знакомые, с которыми прекрасно общаемся на разные темы. Но в некоторых случаях меня клинит. Как будто тумблер срабатывает. Не могу ничего с собой сделать, не могу перешагнуть через свои комплексы, слабые стороны характера.
А ведь хочеться добиться чего-то в жизни, чтобы уважать себя!!! Но проблема в том, что я не знаю, чего хочу добиться конкретно и как этого добиться. Но точно знаю, что смогу, есть у меня нужный потенциал, только надо его суметь открыть. Вот такой венигрет!
Самое интерессное, что когда я начала задумываться о том, в чем мое призвание, жизнь перестала даватьмне подсказки, знаки. Наверное, жизнь на меня обиделась, а может я просто перестала замечать эти знаки. Не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 20.03.2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ответить зло и цинично - мол, и меня тянет к творчеству, да только за это никто не платит. Делать надо то, что нужно людям. - не буду! Хотя... Если есть спонсор и деньги не главное, можно, как моя жена - баловаться в свое удовольствие!
А про то, что не использовали шанс - жаль, что с вами рядом не оказалось решительного человека, который бы взял Вас за руку и отвел туда. Кстати, с ним бы еще надо было этой новостью поделиться...
Кратенько могу резюмировать: дизайнеров в душе - каждый второй. С образованием - тысячи. Деньги на этом зарабатывают - единицы. Конструкторов - наоборот. Зарабатывают тысячи, от Бога - единицы
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 20.03.2008 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadi, здесь на форуме в разделе "О помогающих книгах" уже обсуждалась книга Джулии Кэмерон "Путь художника", мне кажется это то, что вам нужно.
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная мысль из раздела вопросов и ответов книги "Путь художника"

Нереализованная творческая энергия находит выход в саморазрушении. Многие люди, которые зависимы от алкоголя, секса или работы, в действительности находятся в руках темных, негативных сил. По мере того как мы раскрываемся творчески, подобное поведение постепенно сходит на нет.

Действительно это так??
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По мере того как мы раскрываемся творчески, подобное поведение постепенно сходит на нет.
То есть получается, например, Высоцкий так и не раскрылся до конца?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нади, а в целом ваша судьба до сегодняшнего дня вас устраивает? Если б могли ее изменить - изменили б?

Понимаете, ваше сожаление об упущенных возможностях - понятно, думаю, у каждого человека есть такие моменты, когда жизнь что-то предлагала, а он не взял (и у меня тоже). Да, жизнь могла сложиться по-другому. Но если сложилась все равно хорошо - зачем жалеть? Тем более что на том пути нас ждали б и свои неприятности, и проблемы...

Я мало знаю о работе модели, но то, что чаще всего в модельном бизнесе "серпентариум", слышала. Жесткая конкуренция, сильная зависимость от работадателей, множество прогнозируемых простоев... Возможно, вам было бы интересно "повариться" в этом - но вы уверены, что смогли бы идти по такому ухабистому жизненному пути? И еще - вы уверены, что под видом "интервью" в модельном агенстве вам предложили бы именно работу, а не пройти у них обучение (за свой счет), а потом они посмотрят? Улыбка Это же совершенно обычная схема развода молодых девочек, у меня в классе не одна вот так занималась.

Насчет смены работы на более высокооплачиваемую - да, жаль, что не решились. Но в следующий раз обязательно решитесь! Вы стали старше, и, по-моему, уже глубоко прочувствовали, что пасовать, когда нужно рискнуть ради достижения желаемого, позорно.

Насчет "выбора жизненного пути" - могу посоветовать только себя слушать.

У меня есть несколько историй из жизни, которыми хотелось бы поделиться, но сейчас нет времени их вам напечатать. Вернусь через пару дней, если еще будет настроение и вам будет интересно - поделюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть получается, например, Высоцкий так и не раскрылся до конца?

Я думаю так. Высоцкий раскрылся... и очень сильно раскрылся. Намного сильнее своего окружения и нас с вами. Но фишка в том, что по мере раскрывания высвобождается все большее и большее количество энергии, которую становится некуда девать. Это мне напоминает граммофон. И вот в какой-то момент Высоцкий перестал трансформировать эту возросшую энергию в творчество. И часть ее стали забирать темные силы. В результате чего он постепенно спился и скололся
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Интересная мысль из раздела вопросов и ответов книги "Путь художника"

Нереализованная творческая энергия находит выход в саморазрушении. Многие люди, которые зависимы от алкоголя, секса или работы, в действительности находятся в руках темных, негативных сил. По мере того как мы раскрываемся творчески, подобное поведение постепенно сходит на нет.

Действительно это так??

Мне кажется, не стоит считать это правило универсальным. Более-менее честно можно "примерить" его только к себе или к очень близким людям. Но если человек уже по какой-то причине об этом задумался - значит, это и о нем тоже. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ффффсеее...
пошел уничтожать запасы спиртного
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваше здоровье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

*ЧЁК!!!!*
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чок! Ваше психическое здоровье!
Лучше уж таким образом чокнуться... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, такие мысли приходят в голову очень многим людям, особенно думающим и не желающим стоять на месте.. У меня тоже всегда сохраняется ощущение, что я еще не дошла до своего места в жизни, что хожу вокруг да около, но не знаю где оно. И насчет творчества похожие мысли. Сейчас взялась за книгу "Путь художника", про которую уже писали выше, и очень надеюсь найти с ее помощью свой путь.
И еще, Nadi, может это вас и не утешит, но хотя бы поможет не чувствовать себя одинокой - думаю, очень мало людей действительно реализуют все свои способности в жизни, т.к. возможно просто об этом не задумываются.. Поэтому уже одно то, что вы ищете свое призвание, составляет часть успеха! Может, просто еще не время его найти? Подмигнуть
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ейчас взялась за книгу "Путь художника", про которую уже писали выше, и очень надеюсь найти с ее помощью свой путь.

Очень будет интересно узнать о ваших результатах!
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.04.2008 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня судьба в чем-то схожа с Nadi - родители тоже убедили идти по стопам отца (технолог), я потратил 8 лет на получение двух образований...а потом плюнул на все и стал заниматься тем, к чему тянуло (дизайном). На тот момент мне казалось, что это мое призвание - работа нравилась и приносила удовлетворение. Но прошло 8 лет и я понял, что это только часть моего потенциала, в которой я уже достиг своего потолка, т.е. сделал все, чего хотел. И сейчас я снова на распутье "кем быть", дизайном занимаюсь по инерции.
Кстати, спроси меня в студенческие годы, кем я буду работать - я бы рассмеялся в недоумении...тогда о том, что я буду что-то рисовать, что потом это будут ОЦЕНИВАТЬ, не могло быть и речи. Но в то время я увлекался психологией, ходил на группы, тренинги и это сыграло роль переключателя. Теперь я не боюсь, что мое художество не одобрят и проч. Хотя сам остался стеснительным человеком. Так что и вам желаю сходить на что-либо подобное...по-моему, есть даже такие специальные тренинги на раскрытие творческого потенциала.
Главное, что я понял насчет призвания - когда человек находит свое место в мире, он обретает и свою силу и правду (взять например Земфиру). Чего и вам желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100