Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
N92, часть 1 - "Мокрые спички"
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 20:55    Заголовок сообщения: N92, часть 1 - "Мокрые спички" Ответить с цитатой

Може быть, кто-то из посетителей может поделиться своими историями "высыхания"? Да, "все хорошие советы уже даны" в книжках и рассылке. Получается ли у самих "спичек" им следовать? Или не им, а своим "рецептам"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 03:53    Заголовок сообщения: Привет... Ответить с цитатой

Могу. Может, это не моя ситуация, но есть что-то похожее.
Меня родители с детства упрекали за неусидчивость - действительно, дольше чем 10 минут я не могу просидеть за одним делом.
Выход нашёлся интуитивно. Я делаю много дел одновременно.
Надоело одно - сразу же, пока не возникло отвращение, берусь за другое, третье, и так пока не вернётся интерес к первому. Я даже дипломную так писала - чуть-чуть там, чуть-чуть здесь...
Теперь понимаю, что неусидчивостью родители называли мою прекрасную переключаемость внимания, которая была им неудобна.
Может, многие недотяги - просто такие как я? И зря на себя наговаривают?
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muzzy


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 5
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот, товарищи, прочитала рассылочку о "мокрых спичках" и сижу - страдаю Улыбка . Надо срочно делать перевод - горит, а я не могу "зажечься", откладывала, откладывала... Знаю же почему откладываю (придумала красивое оправдание): в состоянии стресса я могу быстро мобилизоваться и замечательно все сделать Радостная улыбка НО Восклицание чего мне это стоит, я потом дня три отхожу. Так что надо как-то пререстраиваться в стратега, который все делает постепенно, уверенно и радостно. Я пошла переводить - об успехах расскажу
PS/ опять "надо". Что с ним делать ?
_________________
Первое Правило Победителя: уверенность должна быть беспричинной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Muzzy пишет:
... опять "надо". Что с ним делать ?


Не с ним, а с собой. Сесть и переводить.
Сижу вот тоже пытаюсь выдавить из себя 15 страниц диплома в соответствии с требованиями к бакалаврской работе. Наука интересная, но формализм, сухой стандарт... Это вроде проверки на устойчивость, на твёрдость намерения. Стошнит меня после защиты диплома или смогу продолжить заниматься тем же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Сижу вот тоже пытаюсь выдавить из себя 15 страниц диплома в соответствии с требованиями к бакалаврской работе. Наука интересная, но формализм, сухой стандарт... Это вроде проверки на устойчивость, на твёрдость намерения. Стошнит меня после защиты диплома или смогу продолжить заниматься тем же?


Вот интересный подход к написанию курсовых случайно нашла только что - http://flogiston.ru/library/conspects/diplom_tsenev
Вдруг поможет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13thRaven


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 19
Откуда: Липецк, Россия

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не.. сидеть говорить о мокрых спичках когда диплом дописывается это уже через чур Улыбка в моем случае я просто до него не способен дожить... Сама мысль о том, что надо посидет написать что нибудь, или поработать месяцок на одном месте... вообщем окидываю взглядом рабочее место и меня скручивает так, что мама дорогая.. Ой не знаю что с этим делать.. убегать от реальности? Ну это не выход.. ни пить ни курить не люблю.. а вот иду по улице, отрешенный от всего на свете, от будующего и прошлого, просто иду не задумываясь и такой кайф иногда наступает, что аж на 7-ом небе.. ничего мне больше не надо.. не то, чтобы улица была виновата, а просто ощущение свободы.. иногда думаю: все бы отдал чтобы идти только за ним.. а пропитание как же, а семья, до мыслей о которой у меня даже не доходит?.. ответов нет.. И все жду.. "ну вот щас каак треснет, и все, нельзя же постоянно с закрытыми глазами-то ходить, щас я вот только попаду под раздачу, дотяну до последнего момента и все - об коленку как швабру сломают" а жизнь все тянет и тянет.. когда был маленький то было бы проще.. ну порыдал бы, обозлился немного.. но все же, а вдруг это была бы жизнь? а теперь.. Хотя я и тогда думал "боже, только чуть-чуть, только понять немного и я выкручусь" перед смертью не надышешься.. сейчас умею разве что заставить себя картошку почистить, порядок навести.. а с работой то родня поможет, то друзья.. а с мелкими делами просто убеждаю себя: "Я это делаю ради своей свободы" и оно работает.. но когда пытаешься представить свое будующее и видишь письменный стол, дом, холодильник, кровать, телевизор и людей, мотающих свой срок.. не, тут уже силы воли нет, только сила боли.. Несмотря на то, что в жизни всегда присутствовал определенный достаток я бы не сказал чт он заменяет мне цель.. скорее заменяет ее отсутствие.. и само собой не хочется кидаться из достатка предоставленного другими к дстатку добытому собой.. выглядит как изобретение велосипеда по n-ому разу.. хотя многие не согласны.. но хочется наоборот на всегда уйти от этого достатка, любыми путями..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13thRaven пишет:
Несмотря на то, что в жизни всегда присутствовал определенный достаток я бы не сказал чт он заменяет мне цель.. скорее заменяет ее отсутствие.. и само собой не хочется кидаться из достатка предоставленного другими к дстатку добытому собой.. выглядит как изобретение велосипеда по n-ому разу.. хотя многие не согласны.. но хочется наоборот на всегда уйти от этого достатка, любыми путями..

Может, в этом суть? В отсутствии мотивов? Ведь и так хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13thRaven


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 19
Откуда: Липецк, Россия

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, я где нибудь написал, что это хорошо?? нет, отвратительно, хуже некуда, серьезно.. и понимаешь что будешь это чувствовать даже когда напьешься.. я потому и не кидаюсь во все это.. это просто уютная камера-одиночка.. сейчас она с отоплением и едой, но при желании ее можно поменять на уютную келью без отопления и еды и сказать гордо: "я это сделал"... хм.. шучу..
Вообще люди часто воспринимают достаток как благо.. я так не думаю, достаток способ существовать, точка покоя, но никак не способ жить.. а жить всегда хочется.. иногда откладываешь некоторые вопросы только потому, что они могли бы и подождать.. но неужели каждое действие в жизни человека это такая пытка, которую надо делать только когда ничего другого не остается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13thRaven пишет:
блин, я где нибудь написал, что это хорошо?? нет, отвратительно, хуже некуда, серьезно..

Я ж не писала, что это плохо или хорошо. Я спросила, чтобы уточнить, правильно ли я поняла. А слово "хорошо" употребила для обозначения материального положения только.
Дело в том, что подобная ситуация мне знакома. У меня муж зарабатывает гораздо больше меня, и мои усилия по зарабатыванию денег не сильно отражаются на нашем достатке. Тоже часто появляется чувство бессмысленности моей работы. Продолжаю это делать только потому, что у меня пунктик насчет того, что я не хочу быть на содержании, а должна получать столько денег, чтобы самой удовлетворять свои материальные потребности. Вот так и работаю даже без декретного отпуска... Периодически появляются мысли по поводу раздельного бюджета в семье, чтобы я "ощущала" свою зарплату Улыбка Но есть и другой выход - интересная работа. Когда мотивом работать будет не количество денег, а удовольствие от результатов. Поэтому в ближайшее время я планирую сменить вид деятельности.
Может быть, и Вам подумать над этими вариантами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di Griz


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наконец то... Рассылка не в бровь, а в глаз. Самая близкая, пожалуй, к сути. Ну что? "Умные стали умнее, глупые глупее, а остальные..."(с)
Отличный классификатор для неудачников. Уверен, многие с увлечением приймутся выискивать в какой же области они наиболее неудачники. Уже вижу толпу, с блеском в глазах и этаким мазохизмом
выставляющие себе баллы. Я, например, по 6, 7 ,8 пунктам набрал десятки. Кто больше? Устроим соревнование!
Внимание вопрос. А что дальше то?
Что всё - очень плохо, поняли? Поняли! Ошибки свои выявили? Хлебом не корми! Рекомендации приняли? Приняли! В успех верим? Ну конечно же - наибеспричинийше! Ну так выполняйте...
А вот тут то и начинается самое интересное. Наступает новый день. И все прочитанное - лишь очередная соффистика, которая опять (хны-хны) нифига не помогла. Снова тайные обиды на уважаемого автора, мол как всегда дал надежду, а сегодня ничего не работает. Не помогло! Значит не то. Значит будем искать дальше.
Да не должно было помочь... не должно. Да и следующее "значит-будем-искать-дальше" навряд ли поможет. Почему?
Проведем тест. Подойдите к зеркалу. Встаньте к нему спиной. Поверните голову. Взгляните на свое отражение. Если Вы в области ягодичных (прости Господи, что вслух подумаешь) мышц не обнаружили ничего похожего на шыло, гвоздь или, на худой конец, канценлярскую кнопку - можете смело свою идею о самосовершенствовании закапывать поглубже. Ибо в таком случае, название всему этому - рукоблудие. Прошу прощения за пошлую аллегорию.
Держу пари - нет в Вас ничего того, что бы поддерживало огонь, которые Вы разжигаете этими своими спичками. И тут уже не важна степень их сухости - спичка есть спичка - надолго ее не хватает.
Есть ли в Вашей жизни что то, чего Вы хотите перманентно? Засыпая, просыпаясь. Хотите так сильно, что это можно сопоставить с чрезмерной переполненостью мочевого пузыря.
Расскажите мне, как Вы встаете утром с постели, и я отвечу за Вас на этот вопрос.
Человек так устроен. Если он одержим идеей, по-настоящемую, то ему не нужна ни конкретная психология, ни полезные советы, ни рекомендации. В топку идет все. Все, что под руку попадется. И тогда "умные становятся умнее..." Это момент, когда человек ищет возможности, вместо причин. Состояние полета. Нирвана.
Вот и все. А остальное суета. Вытягивается само, как нитка за иголкой.
Где бы взять эту иголку.

P.S. На гениальность не претендую, ибо все написаное выше - ИМХО, навязыванию не подлежит. Если притомил - "не рубайте сгоряча", "пронесло" как Остапа.

P.P.S. А к зеркалу Вы все таки подойдите, мало ли что...
_________________
Most people would rather be right than be rich
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di Griz пишет:
Есть ли в Вашей жизни что то, чего Вы хотите перманентно? Засыпая, просыпаясь. Хотите так сильно, что это можно сопоставить с чрезмерной переполненостью мочевого пузыря.

Да, об этом много уже написано, о мотивации. Но опять же, не всем показано сильно хотеть, хотя бы в зависимости от темперамента. А ещё в жизни не всегда можно направлять энергию желания только на что-то одно. То есть можно, но тогда по отношению к другим вещам человек испытывает эту самую лень. Как писал ВЛ, на пути к ХОЧУ приходится преодолевать НАДО Грусть
Нет, я не возражаю, я согласна в принципе. Но это утопия, наверное. Или, когда есть цель, лень по отношению к "неглавному" в жизни просто не замечается? Помните образ рассеяного и неухоженного профессора? Из этой оперы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13thRaven


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 19
Откуда: Липецк, Россия

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Di Griz: о да... возможно каждый однажды утром проснется со своей Нирваной, осознавая, что уже нет причин для таких вещей, как "мне плохо" или "мне хорошо", а просто попрет в нужную сторону... только люди приходящие сюда с сомнениями отличаются от тебя одной простой вещью: не отсутствием надежды.. ее и у тебя отнять мона Подмигнуть они отличаются выдержкой жить без надежды, а ты - нет Улыбка ты прибежал и тут развонялся высшей целью, а ведь даже она может нести сомнения.. извини за форму, но это в такт прочитанному мое имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю не ссориться Улыбка
Мне кажется, что Di Griz видит основную причину описанной в рассылке проблемы в пункте девять, хоть себе поставил баллы по другим пунктам. Значит, со смыслом порядок, но проблема остаётся? Или всё-таки нет иголки?

13thRaven, мне почему-то верится, что можно иметь работу, семью и чувство свободы одновременно. Почему Вы видите только один вариант будущего? Вспомнилась биография Ричарда Баха - самолёты, книги, дом в безлюдном месте на берегу океана... Кстати, рекомендую его книжки, о свободе хорошо написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13thRaven


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 19
Откуда: Липецк, Россия

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот в этом-то наверное вся суть психологических проблем Улыбка Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13thRaven пишет:
вот в этом-то наверное вся суть психологических проблем Улыбка Конфуз


в чем?
если бы все психологические проблемы имели одну суть, не было бы психологии... суть всегда разная, в зависимости от конкретного человека, ситуации, точки зрения на проблему (разные теории личности раскрывают разную суть одних и тех же проблем. Вашу проблему Франкл назвал "экзистенциальным вакуумом", например, а те же психоаналитики нашли бы суть совсем в другом ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muzzy


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 5
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 22:50    Заголовок сообщения: Я пошла переводить - об успехах расскажу ! Ответить с цитатой

Обещала написать об успехах. Пара ночей и Шок диплом готов. Но при этом красные глаза и ухудшение зрения, жуткое настрое, постоянное желание спать, обостренная невнимательность. А самое главное, то что очень Восклицание подводишь людей, которые на тебе завязаны. У них своя жизнь, свой темп, свои графики и тут БАЦ и ты весь такой радостный Радостная улыбка Так уж получилось, простите Закатить глаза, задуматься С тем, что я такая я уже почти Улыбка смирилась, но чем же другие провинились, почему они должны страдать от твоих недоделов-неприносов в нужное время, в нужное место, в нужном виде! То, что время от времени я довожу себя до белого каления, с этим я уже смирилась, но в отношении окружающих, чье терпение я периодически испытываю, думаю, нет. Надо их срочно Есть идея пожалеть !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muzzy


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 5
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13thRaven пишет:
... а вот иду по улице, отрешенный от всего на свете, от будующего и прошлого, просто иду не задумываясь и такой кайф иногда наступает, что аж на 7-ом небе.. ничего мне больше не надо.. не то, чтобы улица была виновата, а просто ощущение свободы...


Сегодня я тоже испытала нечто подобное. Я защитила диплом. Шла по улице непривычно медленно. Шум улицы, машины, люди, воробьи. Запахи бензина, булочек, чьи-то духи, какой-то куст расцвел, скоро дождь. Я ни о чем не думала, растворилась, ни куда впервые за много времени не спешила, просто шла, здорово... Улыбка Надо чаще устраивать себе такие прогулки. Но все-таки, наверное, лучше после, как ты сделаешь, то,что нужно, а не вместо этого. Как ритуал, как то, что в начале - поможет сконцентрироваться на задаче, морально подготовиться, а после – даст возможность расслабиться, восстановиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Скарин


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 13
Откуда: c Луны свалился

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сесть и переводить" непраавильный пример. Переводить это такой чугун
надо иметь в месте повыше коленок, пониже талии. Тут не попереключаешься. Выход один - переводить то, что самому интересно
читать Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Скарин

Переводить это такой чугун
надо иметь в месте повыше коленок, пониже талии. Тут не попереключаешься. Выход один - переводить то, что самому интересно

А если «переводить» - это интересный процесс? Или - за деньги от перевода - «мороженое»?
_________________
Александр Валентинович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Скарин


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 13
Откуда: c Луны свалился

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переводить ТОЛЬКО когда интересно невозможно... Это такая область странная..... Димиургом конечно быть не выходит, но отсебятины какой нибуть с озорства добавить иногда интересно. ЭТО и есть перевод за мороженное. Другая категория - буквоедственный контроль "шаг в сторону -расстрел", когда НАМЕРЕННО напутано в оригинале. Сроки - позавчера. Вобщем мечта Моцартов - "изготовителей табуретов" и тех,
кому неприменно надо самоутвердиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.07.2005 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел спросить, никому рассказ в этой рассылке чеховского Ионыча не напомнил ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13thRaven


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 19
Откуда: Липецк, Россия

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о мокрых спичках, о себе и о мире.. Иногда мне начинает казаться, что "познать мир" не может быть смыслом жизни человека, ровно донаоборот, это его путь в болезненную смерть.. Сколько народу проживало дураками счастливо и с колько умных людей проживали несчастную жизнь? Моя тетя недавно сказала "я не хочу ни жизни Гоголя, ни жизни Тарковского своему ребенку, поэтому пусть лучше он будет неправ и просто сидит и создает свою семью".. Мне кажется я ее немножко понял, не в тот момент, когда она об этом сказала, а позже.. Зачем узнавать? чтобы решить проблему, а решая проблему знанием часто мы наталкиваемся на проблему имиджа - Если такой умный то продолжай в том же духе!

Вообще я в своей жизни замечаю два вида знания. 1) Инструкция по эксплуатации для идиотов и 2)Достижения умных. Хотя ни дураков ни умных наша цивилизация вычислить не может, это просто ругательства такие, имена нарицательные.. В обоих случаях знание есть самоцель.. Мы узнаем как пользоваться предметом, доходим сразу к финишу, минуя ошибки идиотов подходим к решению проблемы, знаем сразу. А далше что, зачем мы узнавали? Чтобы сделать правильно или чтобы знать, как делать? А если взять в идеале позицию знания, то это минование вообще всякого пути, мгновенное перемещение из причины к следствию, из продукта к результату.. А где жизнь тогда, в причине? Так говорят одни.. если испытываешь боль, значит живешь! В результате? говорят другие: встречают по словам, провожают по поступкам.. Куда, в лучший мир, или просто в смерть подальше, чтобы не мешался? Я часто слышал, как люди умирали после того, как исполнялось их самое заветное желание.. наверное они были из этих.. тогда жизнь в том, что между? Зачем тогда читать инструкции, что мешает получить удовольствие от ошибок идиота?

Вот просыпаешься и каждое утро задаешь себе один и тот же вопрос: зачем я живу.. задаешь его потому, что не чувствуешь ответа, и это страшно. Встаешь, ведь надо что-то сделать - делаешь. По инструкции.. ее либо уже выучил триста раз либо самое время подучить.. о мука, опять учить.. выучил - получил.. Зачем, зачем зачем? Ждешь, пока влюбишься и проживешь с женьщиной своей мечты счастливую жизнь растя маленьких? А если не влюбишься? Будешь смотреть на красавицу задавая мысленно вопрос: ну зачем тебе это все, а, зачем ты это делаешь? И медленно между нами будет расти гигантская пропасть.. Бежать за инструкцией по перепрыгиванию этой пропасти, зачем? Опять лишь сделаешь себе больно. Но дело просто в другом.. что-то надо чувствовать просыпаясь по утрам, и это не прочитать в инструкциях.. вернее прочитать можно, но сердцу не прикажешь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Di Griz


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2_13thRaven

А что понимать под смыслом жизни? Некое статическое и нерушимое понятие, настолько прекрасное в своем совершенстве, что дает ответы на все вопросы, обретаемое однажды и на всю жизнь? Да еще наверное универсальное - подойдет любому человеку в любой момент жизни?
Не знаю как Вы, а я вот панически боюсь такого совершенства. Наверное потому что где то на подсознаетельном уровне подозреваю, что оно полностью отобьет у меня охоту жить.
Для чего же я тогда живу? Да ради развития! Мне нравится развиваться, нравится двигаться вне какой либо системы координат.
Вернее определять эту систему координат, по разному в разные периоды моей жизни...
Я верю, что жизнь - это прежде всего движение, т.е. понятие динамическое. А теперь ответьте как можно описать смысл динамического понятия, статическими категориями?
Вот и определяем мы свое счастье в количестве X-значных чисел на счетах в банке, в количестве комнат в квартире, в количестве лошадиных сил под капотом, в количестве женщин, и в баллах, оценивающих их красоту. И мечтаем об этом это, мечтаем...
Да только счастье вне этого... Я не знаю как его описать, но я знаю как его почувствовать. Пару раз было, и мне хватило этого что бы запомнить. Если Вы просыпаетесь утром и Вы удовлетворенны вчерашним днем, на языке все еще ощущаеться привкус успеха, но этого вам недостаточно, вы страстно желаете большего. Вы верите, что завтра будет еще лучше и Вы точно ЗНАЕТЕ, чего хотите, вы ощущаете в себе силы, чтобы достичь этого... Вот оно счастье. Осознавать, что вы добились успеха, быть голодным до нового и верить в его осуществление. Чувствовать себя обреченным на успех.
Ну а что касается боли и страха... Очень опасный подход к жизни - "не испытывать боли" Премудрого пескаря помните?
А я обычно в такой момент вспоминаю Чакка Паланюка и его гениальнейший "Бойцовский клуб" - "... без боли, без жертвы мы бы просто ничего не имели..."?
Боль это главное доказательство того, что мы живы... Если не было бы боли, как бы мы определяли лучше нам или хуже? Хотели бы мы тогда жизни, хотели бы мы тогда развиваться? Я с тоской смотрю на мир, в котором нет боли и страха. Мне было бы страшно жить в таком мире, как бы парадоксально это ни звучало...
_________________
Most people would rather be right than be rich
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.07.2005 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Вам рассказ "Фатальная лажа" ? Класс!
В расказе ВЛ пишет о "верах и неверах". Чем же отличаются первые от вторых ? Одни верят, другие нет ?
1. Давайте уточним что такое Вера. Конечно, Вера - это Вера, но все-таки... По моему, это - чувство.
Веру можно чувстовавать (сильнее или слабее). Расказ помагает это почувствовать!
2. Значит у одних есть чувстово, а у других его нет ?
ВЛ пишет: "поверьте в смысл жизни, также как вы верите в его отсутствие". Действительно, получаются те, кто не верит, на самом деле верит в отсутствие смысла (другой пример: вера в отсутствие бога). Т.е. у обоих есть это чувство.
3. Значит все дело в том, во что человек верит, в сущестовавание или отсутсвие? Я бы сказал, что разница в содержании. Надо только понять: в содержании чувства или в содержании идеи, мысли ?
Дело в том, что верить можно поразному:
а) верю, значит принимаю (ощущаю чужое как свое) - пример, ребенок.
б) верю, значит стою на этом (ощущаю как однозначно свое) - пример, религиозный человек.
в) верю, значит стремлюсь (...) - пример, полководец: мы победим!

Конечно, мысли от чувств жестко не отделишь, но иногда мне кажется, что чувства более ценны для человека, чем мысли. Каждый одарен чувствами, которые он еще не осознал (и не почувстовавал). Хорошо написанный рассказ приносит больше понимания, чем толстая теоритическая книга, которая левой рукой достает правое ухо.

Все дело в том, что у них веры разные! У первого "вера направленная" (в), а у второго "вера стоячая" (б). Они просто чувствуют по разному. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.07.2005 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Di Griz пишет:
2_13thRaven
... я знаю как его почувствовать. Пару раз было, и мне хватило этого что бы запомнить. Если Вы просыпаетесь утром и Вы удовлетворенны вчерашним днем, на языке все еще ощущаеться привкус успеха, но этого вам недостаточно, вы страстно желаете большего. Вы верите, что завтра будет еще лучше и Вы точно знаете, чего хотите, вы ощущаете в себе силы, чтобы достичь этого...


Чувства, чувства, чувства... И я про тоже. Улыбка В том что Вы описываете одна из состовных частей - Вера направленная. Из Ваших слов мне кажется, что это "Вера за", такое ощущение длится не долго, куда-то ускальзает. И дело не в том, что нужно научится ее лучше чувстововать... Вот "Вера вопреки" более стабильное чувство. "Любят не за, а вопреки". Верят тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100