Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Карен Хорни

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 16:35    Заголовок сообщения: Карен Хорни Ответить с цитатой

Ее фамилия вообще-то произносится как Хорнай, но в русском варианте с легкой руки неизвестного переводчика закрепилось такое неприличное (в английском языке) звучание.
Книги "Невротическая личность нашего времени", "Невроз и личностный рост", "Самоанализ".
Поделимся мнениями?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль интересная. :)
Сейчас читаю "Невротическую личность...". Нашла для себя много нового. Вот только сомневаюсь, что я смогу это как-то обсудить. :(
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Невротическая личность нашего времени" - книга отличная, хорошо бы каждобу её прочесть.

Цитата:
Поделимся мнениями?
Я пришёл к выводу, что каждый человек невротик Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Я пришёл к выводу, что каждый человек невротик Смущение
Более того. Улыбка В некоторых людях живет сразу несколько невротиков. Улыбка Разных типов. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее разные нездоровые проявления могут вполне сочетаться.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibiryak


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Фрязино

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема.Гуд.

Карен Хорни -мой самый любимый автор по психологии.Её книга "Невротическая личность нашего времени" больше всех остальных книг оказала на меня терапевтический лечебный эффект.
AnastasiaУ меня к вам вопрос по невротической личности.У Хорни там в основе неврозов прописана теория конкретной тревоги и разнонаправленных желаний.Вот меня тревога и интересует.Хорни в главе Тревожность и Тревожность и Враждебность пишет что в основе невроза всегда стоит какой то определённый страх.Она его делит на типы1страхв отношении опастности я угроза исходит изнутри2страх в отношении опастности я угроза исходит из внешнего мира3страх в отношении угрозы другим опастность исходит от самого невротика4страх в отношении опастности другим угроза исходит из внешнего мира.
Она (Хорни) выделяет попытки избавиться от тревоги:
рационализация.отрицание.заглушение(алкоголем,наркотиками.сексом.трудовой и социальной деятельностью)избегание ситуаций провоцирующих тревогу
стремлением к любви стремлением к власти стремлением к покорности стремлением к независимости.
Я на основании этой книги выявил у себя страх лежащий в основе моего невроза -страх старения(геронтофобию) и такие попытки избежать страха как попытка заглушить тревогу сексом и стремлением к любви
А какой страх выявили вы у себяAnastasia и какие способы её избежать?


В её теорию базальной тревожности не верю.считаю её второстепенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какой страх выявили вы у себя Anastasia и какие способы её избежать?
У меня скорее базальная тревожность (в то, во что Вы не верите) - всегда фоном, и в общем, ни о чем.
Как справиться? Если бы я знала! Какой-то конкретный страх проработать легче, на мой взгляд. "Приручение страха"- самое то.
У Хорни в "Неврозе и личностном росте" есть много про Дориана Грея. Может быть, что-то там подкинет идеи про геронтофобию? Мне кажется, это разновидность страха смерти. Может быть, страха оказаться неисключительным, как все. Мы ведь все неизбежно когда-нибудь состаримся.
А вот вопрос- в чем был терапевтический эффект от Хорни? И почему?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibiryak


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Фрязино

СообщениеДобавлено: 14.03.2008 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anastasia"]
Цитата:

А вот вопрос- в чем был терапевтический эффект от Хорни? И почему?

У меня были аффективные состояния.Я рвал книги и одежду на себе.плохо переносил половое воздержание.
Но у неё я прочёл,что если секс рассматривается как лекарство от какой нибуть тревоги.то и воздержание переносится очень болезненно.
Потом у неё хорошо прописана в книге стремление к любви как попытка избежать тревогу.Это тоже меня многому научило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня были аффективные состояния.Я рвал книги и одежду на себе.плохо переносил половое воздержание.


У меня тоже были аффективные состояния. Лет в 17-18. Выбрасывал оджежду из окна Улыбка
А как эти состояния объясняет автор?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенека, по-моему, никак не объясняет и книги вообще немного о другом.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibiryak


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Фрязино

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня перечитывал невротическую личность и нашел для себя полезный текст:
Страх отвержения, если он сильно развит, может привести человека к тому, что он будет стремиться избегать ситуаций, в которых он может оказаться отверженным. Люди, которые страшатся любого возможного отвержения, будут воздерживаться от каких-либо знаков внимания мужчине или женщине, которые им нравятся, до тех пор пока не станут абсолютно уверены в том, что их не ждет отказ. Мужчины такого типа обычно возмущаются тем, что им приходится приглашать девушек на танец, так как они опасаются, что девушка может согласиться лишь из чувства вежливости, и считают, что в этом отношении женщины находятся в гораздо более выгодном положении, так как им не надо проявлять инициативу.

Другими словами, страх отвержения может вести к ряду строгих внутренних запретов, относящихся к категории "робости". Робость служит в качестве защиты от опасности подвергнуть себя риску отвержения. Такого рода защитой служит убеждение в том, что тебя не любят. Как если бы лица такого типа говорили себе: "Люди нисколько не любят меня, поэтому лучше уж мне стоять в сторонке и таким образом защищать себя от любого возможного отвержения". Страх отвержения является, таким образом, огромным препятствием на пути стремления к любви, потому что мешает человеку дать почувствовать другим людям, что ему хотелось бы их внимания. Кроме того, враждебность, провоцируемая чувством отвергнутости, во многом содействует настороженно-тревожному отношению или даже усиливает чувство тревожности. Она является важным фактором в установлении "порочного круга", которого трудно избежать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sibiryak


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Фрязино

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Цитата:
У меня были аффективные состояния.Я рвал книги и одежду на себе.плохо переносил половое воздержание.


У меня тоже были аффективные состояния. Лет в 17-18. Выбрасывал оджежду из окна Улыбка
А как эти состояния объясняет автор?

Я точной цитаты не дам -не нашел.Но помню в невротической личности нашего времени она обьясняла агрессию не как агрессивное состояние а как состояние отчаяния.В отчаянии действующая на невротика тревога,дает ему смелость и возможность переступить через черту.
пс как раз книгу невротическая личность я и унечтожил в приступе ярости,теперь читаю её в электронном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100