Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ирвин Ялом
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Adda пишет:
М-да, по поединок между Кэролин и Лэшем просто жжет
А вобще, такой маразм... я этого не понимаю...
Улыбка Чего именно не понимаешь?
Этакой.. серьезности....
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Этакой.. серьезности....
Например?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Adda пишет:
Этакой.. серьезности....
Например?
Ну как они в процесс вовлекаются без остатка и по-честному.. как пациенты их мусолят без стеснения, а терапевты бегают и жалуются друзьям и какие аферы, разборки... как закидывают интерпретациями!... как малейшее вранье или утаивание - и все, не могу вести процесс... напимер пациент увидал что жена его терапевта ему изменяет - все, я не смогу быть с ним на сеансах, я же не могу с такой тайной... дайте мне другого...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Ольха пишет:
Adda пишет:
Этакой.. серьезности....
Например?
Ну как они в процесс вовлекаются без остатка и по-честному.. как пациенты их мусолят без стеснения, а терапевты бегают и жалуются друзьям и какие аферы, разборки... как закидывают интерпретациями!... как малейшее вранье или утаивание - и все, не могу вести процесс... напимер пациент увидал что жена его терапевта ему изменяет - все, я не смогу быть с ним на сеансах, я же не могу с такой тайной... дайте мне другого...
Это серьезно или, наоборот, смешно?Улыбка Это ведь отчасти серьезная профессиональная литература, отчасти - художественная, развлекательная. Ситуации в ней отчасти утрированы тем, что много всякого собрано в одну кучу, потому и кажется, что там такой развеселый салат творится. На самом деле и в реальности с любым терапевтом или пациентом -то же самое может случиться, и уж тогда он будет бегать, схватившись за голову на полном серьезе, по себе знаюУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Adda пишет:
Ольха пишет:
Adda пишет:
Этакой.. серьезности....
Например?
Ну как они в процесс вовлекаются без остатка и по-честному.. как пациенты их мусолят без стеснения, а терапевты бегают и жалуются друзьям и какие аферы, разборки... как закидывают интерпретациями!... как малейшее вранье или утаивание - и все, не могу вести процесс... напимер пациент увидал что жена его терапевта ему изменяет - все, я не смогу быть с ним на сеансах, я же не могу с такой тайной... дайте мне другого...
Это серьезно или, наоборот, смешно?Улыбка Это ведь отчасти серьезная профессиональная литература, отчасти - художественная, развлекательная. Ситуации в ней отчасти утрированы тем, что много всякого собрано в одну кучу, потому и кажется, что там такой развеселый салат творится. На самом деле и в реальности с любым терапевтом или пациентом -то же самое может случиться, и уж тогда он будет бегать, схватившись за голову на полном серьезе, по себе знаюУлыбка
Читать там местами смешно, как раз потому что серьезные Улыбка однако, какие там наглые тетки, просто удивительно.... по-моему, то как они себя вели, должно было вызывать отвратительное впечатление... Закатить глаза, задуматься
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за эту тему! я сейчас как раз в небольшом жизненном замешательстве, и судя по вашим отзывам, почитать Ялома сейчас будет очень кстати! Посоветуйте, с какой книги лучше начинать?
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene пишет:
Спасибо вам за эту тему! я сейчас как раз в небольшом жизненном замешательстве, и судя по вашим отзывам, почитать Ялома сейчас будет очень кстати! Посоветуйте, с какой книги лучше начинать?
Так ведь смотря какое замешательство...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene пишет:
Посоветуйте, с какой книги лучше начинать?

Да, пожалуйста, немного конкретнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Так ведь смотря какое замешательство...

Замешательство касается дальнейшего выбора жизненного пути и определения целей.. Чувствую, что подходит к концу очередной жизненный этап (заканчиваю вуз и хочу сменить работу). Как понять, какая из дорог моя? в общем, хотелось бы почитать что-то мотивирующее или даже успокаивающее.. Ведь неизвестность пугает.
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene пишет:
Adda пишет:
Так ведь смотря какое замешательство...

Замешательство касается дальнейшего выбора жизненного пути и определения целей.. Чувствую, что подходит к концу очередной жизненный этап (заканчиваю вуз и хочу сменить работу). Как понять, какая из дорог моя? в общем, хотелось бы почитать что-то мотивирующее или даже успокаивающее.. Ведь неизвестность пугает.
Не знаю... "Палач любви и другие психотерапевтические истории" - там их много, может, что-то для вас подойдет...
А так, может, на самом деле в таком случае посоветоваться с более умудренными жизнью друзьями, которые что-то могут подсказать.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
А так, может, на самом деле в таком случае посоветоваться с более умудренными жизнью друзьями, которые что-то могут подсказать.

Спасибо! но мне хотелось все же самой в себе разобраться, а лучшего помощника, чем умная книга, вряд ли найти Улыбка В общем, Ялом в любом случае читать начну, только пока не решила, с чего..
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene пишет:
Adda пишет:
Так ведь смотря какое замешательство...

Замешательство касается дальнейшего выбора жизненного пути и определения целей.. Чувствую, что подходит к концу очередной жизненный этап (заканчиваю вуз и хочу сменить работу). Как понять, какая из дорог моя? в общем, хотелось бы почитать что-то мотивирующее или даже успокаивающее.. Ведь неизвестность пугает.
Попробуйте, может "Когда Ницше плакал". Она более художественная, чем профессиональная, на мой взгляд, и, если не успокоит, то, надеюсь, позволит задуматься насчет многих вопросов в жизни.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо за то, что открыли эту тему. Улыбка Я про Ялома упоминала на форуме несколько раз, но заинтересовалась им по моим наводкам, кажется, только Анастасия. А писатель замечательный. и книги у него из тех, которые в разные периоды жизни читаются по-разному, открывают новые смыслы - такой и должна быть настоящая литература.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
Ольха, спасибо за то, что открыли эту тему. Улыбка Я про Ялома упоминала на форуме несколько раз, но заинтересовалась им по моим наводкам, кажется, только Анастасия. А писатель замечательный. и книги у него из тех, которые в разные периоды жизни читаются по-разному, открывают новые смыслы - такой и должна быть настоящая литература.
Да не за что. Я сама сперва удивилась, когда, решив проверить, открывали ли уже в этом разделе тему про его книги - такой не нашла.
Мне кажется, он сам, и как личность, и как автор, и как терапевт, растет на протяжении лет. Наш психотерапевт, который сам является его поклонником, как-то ездил на встречу с ним. Говорит, совсем старый уже человек - но производит очень сильное впечатление. И то, что многие тяжелые вещи - преподносит с юмором, намного легче, чем, на первый взгляд, это можно сделать - о многом мне говорит.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Zmei


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 28.10.2012 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал все книги Ялома, кроме одной-Когда Ницше плакал, показалось она немного не о том. И несмотря на то что выяснилось, что с помощью экзистенциальной терапии мою шизофрению не вылечить, экзистенциальная философия на которой эта терапия основана, оказалась мне очень близкой. Кто хочет почитать данного автора но не знает с чего начать... если интерес серьезный - начните с Экзистенциальной психотерапии-там выложено все по этой теме в хорошо структурированном виде, если же интересует что-то полегче-Лжец на кушетке вполне подойдет Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lee7


Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 18
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 14.02.2013 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ницше" я прочитала, но со смешанными чувствами; "Лжец" не смогла осилить даже до середины. Может еще продолжу. А вот "Глядя на солнце" (Staring at the Sun: Overcoming the Terror of Death) - очень понравилась. Может быть тем, что она не художественная, а профессиональная - о смерти, о страхе смерти и о смысле жизни. Хорошая книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже Глядя на солнце понравилась. Читала я ее долго, аккуратно, очень боялась, что что-то спугнет. Но обошлось. автор был честен и деликатен.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lee7


Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 18
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 02.03.2013 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вы очень точно подметили - деликатен, хорошее слово. Ничего не обещая - в такой теме как смерть обещать ничего нельзя. Но как-то получилось у него тихо и задумчиво. Как беседа. Хорошая книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeniyus


Зарегистрирован: 20.07.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 20.07.2013 21:32    Заголовок сообщения: Экзистенциальный скальпель. Ответить с цитатой

Много идей у Ялома. Но. Слишком он холоден. Его психология слишком отстраненна и холодна. Он как хирург. Жутко холодным экзистенциальным скальпелем отрезает все надежды на хороший конец. Но может это перевод такой. Может в оригинале он читается как Леви. В.Л. намного более тепл и светел. Одна цитата из Ялома мне запала в душу более всего: "душа умирает вместе с телом". Не помню из какой его книги, так как прочитал все. Он как Кант - оставляет человека одного-оденешенького перед непомерной и непосильной темной пустотой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100