Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Физио(г)номика

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 12.08.2005 16:20    Заголовок сообщения: Физио(г)номика Ответить с цитатой

Начнем обсуждение науко-искусства с загадочным названием физио(г)номика. Думаю, интересующихся этим вопросом будет предостаточно.
Для начала:
Несимметричная улыбка - показатель чего? Часто приходится наблюдать за этим явлением: один уголок рта вверх, другой статичен. Итак, что сие означает и как это перевести на русский?
И еще. Существуют ли курсы для занятия физио(г)номикой? Насколько это применимо в жизни?
Особенно хотелось бы узнать мнение специалиста, который использует эти знания на практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересующихся-то много, да вот боюсь, что тут такие простые рецепты не идут. Слушать надо человека, слушать.
Я бы дилетантстки посоветовал такой прием. Попробуйте внутренне скопировать такую вот особенность внешности-жеста-поведения - и почувствуйте, в какие настроения вас "потащит".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zimushka


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 12
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 19:54    Заголовок сообщения: Re: Физио(г)номика Ответить с цитатой

Михаил пишет:
Начнем обсуждение науко-искусства с загадочным названием физио(г)номика. Думаю, интересующихся этим вопросом будет предостаточно.
Для начала:
Несимметричная улыбка - показатель чего? Часто приходится наблюдать за этим явлением: один уголок рта вверх, другой статичен. Итак, что сие означает и как это перевести на русский?
И еще. Существуют ли курсы для занятия физио(г)номикой? Насколько это применимо в жизни?
Особенно хотелось бы узнать мнение специалиста, который использует эти знания на практике.


Интересная тема ... Думаю,что даже не зная правил и основ физиогномики,мы подсознательно чувствуем и понимаем людей,с которыми общаемся.Например, когда вы видите человека и он приятен в общении ,или же он вам симпатичен вообще ,то подумав ,вы сможете ответить почему ... помимо душевных качеств в рассказ наверняка вплетутся слова о понравившихся больших глазах или улыбке и т.д ... Кстати, об улыбке... искривленный рот может свидетельствовать о том,что человек не вполне разделяет ваше мнение или же не доверяет вам.Может быть он даже не уверен в себе и ему трудно отреагировать искренне на ваши эмоции... В любом случае это не положительная реакция,на мой взгляд...
_________________
Зима... она приходит нежданно и надолго... Она заставляет рисковать в гололед , спасаться в стужи... Вам хочется домашнего тепла ,уюта у очага,но стоит лишь взглянуть в окно и залюбоваться игрой снежинок искрящихся под лучами зимнего солнца и...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2005 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще искривленная улыбка может быть результатом физической травмы: шрам на щеке или зуб болит Смех
А если серьезно -- странная это какая-то наука ( для меня, по крайней мере). Меня, например, все мои знакомые стремятся жалеть и опекать. Воспринимают, как маленкую беззащитную, которую всякий обидеть может. Говорят, глаза у меня грустные. Может быть. И рост 162, улыбаюсь редко. Грусть Зато когда улыбаюсь -- раздражаю всех ужасно. Улыбка получается высокомерно-насмешливая (и это при том, что она совсем не кривая). Шок Но я ведь совсем не так себя чувствую. Во-первых, я оптимистка неисправимая. Во-вторых, люблю людей, люблю жизнь, и обидеть меня очень-очень сложно. В-третьих, я сильный человек, и люблю с проблемами справляться сама, и справляюсь. Когда меня жалеют -- недоумеваю. За что? Ведь у меня есть все, что нужно человеку для счастья! В-четвертых, улыбаясь, никогда не думаю о людях высокомерно и насмешливо. Вот и непонятно кто обьективнее, моя внешность или мое внутреннее восприятие.
Я, кстати, никогда не сужу о людях по внешности. На это, правда, свои причины есть. Близорукость с детства. Не очень сильная, но до кучи еще астигматизм. Лицо разглядеть могу четко только с полуметра. Поэтому на зрительное восприятие не полагаюсь, а больше на голос, интонации, на то, как человек двигается, и еще на что-то, что сама себе объяснить толком не могу. Скорее это общее впечатление от всего человека, которое никогда не разбиваю на детали. Мне это просто физически неудобно. Почти никогда не ошибалась. Правда, бывало, замечала сначала только хорошее, а плохое много позже. Холодная улыбка
Вопрос: как уберечься от банальностей и стереотипов занимаясь физиогномикой.
Какое смешное слово Смех . Состоит как будто из двух: физия гномика.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 10.09.2005 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
А еще искривленная улыбка может быть результатом физической травмы: шрам на щеке или зуб болит Смех
А если серьезно -- странная это какая-то наука ( для меня, по крайней мере). Меня, например, все мои знакомые стремятся жалеть и опекать. Воспринимают, как маленкую беззащитную, которую всякий обидеть может. Говорят, глаза у меня грустные. Может быть. И рост 162, улыбаюсь редко. Грусть Зато когда улыбаюсь -- раздражаю всех ужасно. Улыбка получается высокомерно-насмешливая (и это при том, что она совсем не кривая). Шок Но я ведь совсем не так себя чувствую. Во-первых, я оптимистка неисправимая. Во-вторых, люблю людей, люблю жизнь, и обидеть меня очень-очень сложно. В-третьих, я сильный человек, и люблю с проблемами справляться сама, и справляюсь. Когда меня жалеют -- недоумеваю. За что? Ведь у меня есть все, что нужно человеку для счастья! В-четвертых, улыбаясь, никогда не думаю о людях высокомерно и насмешливо. Вот и непонятно кто обьективнее, моя внешность или мое внутреннее восприятие.
Я, кстати, никогда не сужу о людях по внешности. На это, правда, свои причины есть. Близорукость с детства. Не очень сильная, но до кучи еще астигматизм. Лицо разглядеть могу четко только с полуметра. Поэтому на зрительное восприятие не полагаюсь, а больше на голос, интонации, на то, как человек двигается, и еще на что-то, что сама себе объяснить толком не могу. Скорее это общее впечатление от всего человека, которое никогда не разбиваю на детали. Мне это просто физически неудобно. Почти никогда не ошибалась. Правда, бывало, замечала сначала только хорошее, а плохое много позже. Холодная улыбка
Вопрос: как уберечься от банальностей и стереотипов занимаясь физиогномикой.
Какое смешное слово Смех . Состоит как будто из двух: физия гномика.


Анна, с одной стороны – Вы любите людей, а с другой стороны, – Вы при встрече с новым человеком замечаете «сначала только хорошее, а плохое много позже»…
Не является ли настрой заведомо только на доброту людей (потому что любят-то обычно себе подобных, т.е. добрых, хороших), на их хорошие качества – причиной, того, что плохие качества – вы видите позже?..
Кстати, мне нравиться совет А.Шопенгауэра (из ИБД): только взглянув на человека или пообщавшись с ним немного – тут же пытаться понять (предварительно отвернувшись от него или просто отвлекшись) – кто он? Если мы с человеком общаемся долго - его физиогномические качества распознать уже трудновато. Да и к тому же, не распознав сразу злодея – потом мы будем расплачиваться!
А если среди Вас есть люди Вам сострадающие, может быть – это просто потому что Вас окружают люди с сенситивными качествами темперамента («сенситивный человек» - тонко чувствующий чужое настроение (ведь Вы улыбаетесь, как Вы говорите, редко), умеющий считаться с ним, умеющий утешить и поддержать). Я думаю, Вам повезло – с такими людьми легко. Так что – это не обязательно потому что у Вас, как Вы пишите, сострадательный вид Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2005 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы. Прочитав Ваше сообщение поняла, что неосознанно избегаю трудностей в общении. При малейшем дискомфорте просто ухожу. И поэтому, чтобы наладить контакт человеку приходится самому искать "звуки в унисон". Такой вот отбор получается. Наверное надо с этим что-то делать. Ведь это какой-то тупик общения. Злость
А с отрицательной оценкой я немного неправильно написала. Плохое в человеке тоже чувствую сразу, но всегда настроена на хорошее, а остальное просто стараюсь не замечать. И действительно ошибаюсь очень редко. Это я к тому, что чем более цельно первое восприятие, тем вернее оценка. Основываюсь, конечно только на своем близоруком опыте (а другого вобщем и нет Улыбка )
Вообще физиогномика мне представляется основнной на ощущениях. Главное в человеке обычно определяется по глазам. А глаза какие. Глубокие, наивные, холодные, ласковые, жесткие. Это ощущения. Неужели характер может повлиять на форму носа, или бровей?
Если выдающийся вперед подбородок да еще и с ямочкой посередине признак волевого и упрямого человека, значит ли это что человек с неярко выраженным подбородком безвольный мямля, и может ли он развить силу воли? А если станет волевым, изменится ли соответственно его подбородок? Вопрос Да, все признаки надо рассматривать в совокупности, но и тут, мне кажется важен не набор признаков, а восприятие в целом. Конечный вывод, который основывается не только на логике, но и на впечатлении, логике не поддающемся.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 11.09.2005 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Это я к тому, что чем более цельно первое восприятие, тем вернее оценка. Основываюсь, конечно только на своем близоруком опыте (а другого вобщем и нет Улыбка )
Вообще физиогномика мне представляется основнной на ощущениях. Главное в человеке обычно определяется по глазам. А глаза какие. Глубокие, наивные, холодные, ласковые, жесткие. Это ощущения.


Зачастую – эмоциональное состояние, которое можно определить по уголкам рта, по расположению бровей, по выражению глаз – весьма обманчиво. Ведь часто эмоциональное состояние – это конкретное (здесь и сейчас) состояние человека, а некоторые душевные движения – можно принять за совершенно другие: сосредоточенность – за грозный вид, не желание смотреть собеседнику в глаза (по самым разным причинам) – за застенчивость, вину, обиду и т.п. И, к тому же, в жизни мы имеем дело с огромным количеством масок – доброжелательности, заинтересованности, соучастия и т.п. Хотя, конечно же, и по глазам можно сказать – очень многое: от определения употреблял ли человек алкоголь (наркотики), до того как он к вам относится (все-таки хорошо играть роль – не всем удается).
Но есть и другое – взаимосвязь строения черепа (черт лица) с некоторыми постоянными особенностями человека: склонность к рассуждениям, к лени, к проявлению агрессии, к стремлению командовать и т.п.
Например, если мысленно поделить лицо человека на две плоскости (поперек), что бы линия деления располагалась где-то на уровне кончика носа – можно точно утверждать, что если верхняя половина больше нижней – человек больше склонен к умственной деятельности. Таких примеров – очень много. Есть и современная научно-популярная литература. Я ознакомился с одной книгой, правда, мне пришлось ее срочно отдать, а с тем человеком, с владельцем книги, к сожалению не вижусь.
А про носы в ИБД (Лафатера) – это просто ГЕНИАЛЬНО Улыбка Честное слово!

Анна пишет:

Неужели характер может повлиять на форму носа, или бровей?
Если выдающийся вперед подбородок да еще и с ямочкой посередине признак волевого и упрямого человека, значит ли это что человек с неярко выраженным подбородком безвольный мямля, и может ли он развить силу воли? А если станет волевым, изменится ли соответственно его подбородок? Вопрос Да, все признаки надо рассматривать в совокупности, но и тут, мне кажется важен не набор признаков, а восприятие в целом. Конечный вывод, который основывается не только на логике, но и на впечатлении, логике не поддающемся.


Я думаю, в этом случае – у человека уже есть что-то готовое. Скажем, благодаря своему подбородку – он способен твердо идти к поставленной цели. Ему будет легче, чем тому, кто наделен подбородком иного строения Улыбка, но кто в силу ОСОЗНАНИЯ также будет идти к своей цели. Я думаю, что внешность в этом случае – это как форма какого-нибудь устройства. Например, раньше хамбакеры (звукосниматели, те, что колебание струны снимают) на гитары делали только в широком формате (потому что в хамбакере было только две катушки), а в однокатушечном формате были только синглы. Так вот, сейчас делают хамбакеры – в однокатушечном формате, и уже сложно сказать НА ВИД – сингл это или хамбакер.
Так что тут – в конечном счете, главную роль играет именно ЦЕЛОСТНОЕ восприятие (да и к тому же, постоянное шаблонное мышление – вредно)! Радостная улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zimushka


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 12
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: 12.09.2005 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю,черты лица нужно рассматривать как в целом ,так и в частности.Менятся же они могут, но лишь в период полового созревания, но ведь не зря же именно в этот период человек и завершает оформление своих черт характера или же приобретает новые.А физиогномика оказывает свое влияние.В конечном счете все всегда взаимосвязано и благодаря пониманию этого можно работать над недостатками.Кстати ,про подбородок... с ямочкой который... это говорит не только о сильном (зачастую) характере,но и о двуличности человека... очень много актеров с таким подбородком.... например,Траволта... но ,опять же ,другие черты лица могут,компенсировать или уравновешивать этот негатив,так что не всегда все плохо...
_________________
Зима... она приходит нежданно и надолго... Она заставляет рисковать в гололед , спасаться в стужи... Вам хочется домашнего тепла ,уюта у очага,но стоит лишь взглянуть в окно и залюбоваться игрой снежинок искрящихся под лучами зимнего солнца и...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kыsa


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 14.09.2005 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот думается, что внутренние движения, конечно же, отражаются на лице... и не только... Улыбка Но истолкование их все же проблематично. Возможно, наверное, только самое общее. Вопрос: одинаково ли выражение эмоций у разных людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zimushka


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 12
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: 15.09.2005 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kыsa пишет:
Возможно, наверное, только самое общее. Вопрос: одинаково ли выражение эмоций у разных людей?

Смех А Вы как думаете? Закатить глаза, задуматься
_________________
Зима... она приходит нежданно и надолго... Она заставляет рисковать в гололед , спасаться в стужи... Вам хочется домашнего тепла ,уюта у очага,но стоит лишь взглянуть в окно и залюбоваться игрой снежинок искрящихся под лучами зимнего солнца и...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дуняша


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 3
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 20.09.2005 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про подбородки. Возьму свой - если смотреть анфас - вполне волевой, хотя и мягко очерченый - лицо биже к овалу - а вот в профиль, он слегка "подрезан" назад, что должно говорить о безволии Подмигнуть В результате - воля и эмоции постоянно дерутся. Иногда - вижу цель, и иду к ней, а иногда - да нужна она мне - эта цель...
Наблюдение из жизни - высокие скулы действительно говорят о преуспевании в делах (ну, там, дела всякие), ну, не только они, конечно, надо еще и мозги иметь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inferno


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема! :-)

Анна пишет:
Вообще физиогномика мне представляется основнной на ощущениях. Главное в человеке обычно определяется по глазам. А глаза какие. Глубокие, наивные, холодные, ласковые, жесткие. Это ощущения.

То, как мы ощущаем глаза, зависит от размера зрачка.

Анна пишет:
Неужели характер может повлиять на форму носа, или бровей?

Да!

Анна пишет:
А если станет волевым, изменится ли соответственно его подбородок?

Изменится.

Анна пишет:
Да, все признаки надо рассматривать в совокупности, но и тут, мне кажется важен не набор признаков, а восприятие в целом.

Это безусловно. Именно анализ всех черт даст полную и исчерпывающую характеристику, если же рассматривать какую-либо черту в отдельности, то вывод получится либо слишком грубым (обобщённым), либо вовсе неправильным.


Анна пишет:
Конечный вывод, который основывается не только на логике, но и на впечатлении, логике не поддающемся.

:-) Впечатление, логике не поддающееся? Впервые слышу. :-)))

Zimushka пишет:
Менятся же они могут, но лишь в период полового созревания, но ведь не зря же именно в этот период человек и завершает оформление своих черт характера или же приобретает новые.

После окончания пубертатного периода характер, а вместе с ним и черты лица также продолжают меняться, правда с гораздо меньшей скоростью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 27.12.2005 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100