Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
надоело быть сильной!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 27.12.2005 20:12    Заголовок сообщения: надоело быть сильной! Ответить с цитатой

Мужчины, скорее всего, возмутятся. Но что делать. ВОПРОС- То ЕСТЬ! ЕСТЬ ВОПРОС! Или, может, не вопрос, а просто средоточение ситуаций в отдельно взятой жизни... НО
СИЛЬНЫЕ МУЖЧИНЫ.
Они где? Не физически, а духовно? Сильные духом, которые не пасуют перед жизненными обстоятельствами, не боятся сильных, красивых женщин и препятствий? Наверное, это мне попадались одни хлюпики. Не знаю.
Моего единственного но бывшего любимого без конца приходилось вытаскивать из депрессии.
Из других случаев, с которыми отношения складывались менее удачно:
- человек вполне себе сильный духом, только эта его сила и мужественность возводится в культ. Короче, нарциссизм. И какие-то жизненные неурядицы выставляются бедствиями века, с которыми он мужественно борется
- парень, у которого, видите ли, травма. Его бросила девушка. Полгода назад. Теперь он обо всех девушках плохого мнения. И еще, что очень важно: ищет страданий. нормальные, уравновешенные отношения его не устраивают
- человек совершенно и абсолютно зависимый. не мог без меня и часу. преследовал после расставания полгода.

Друзья! Если мне понадобится сын, я его рожу.
Что во мне такого, что притягивает нытиков, нарциссов ну и прочих... - не знаю. Не понимаю! В последнее время все чаще думаю, что хочется отношений с мужчиной старше меня лет на 8 МИНИМУМ (мне восемнадцать). Решительным, твердым, уверенным. Опорой, короче.
Где такие водятся и есть ли они вообще?! Я уже как-то не очень верю
Надоело быть сильной.
"Да мужиков нет нормальных, Саш".
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2005 21:13    Заголовок сообщения: Re: надоело быть сильной! Ответить с цитатой

Мужчина может быть сильным, ТОЛЬКО ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ЭТОГО НЕ ТРЕБУЕТ.
Как только мужчины видят, что ты вся такая сильная, уверенная, а значит от них требуется быть ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ - тут же скисают.
И вообще, мужчины жалуются на женщин меньше не потому что не на что, а наверное из вежливости, из боязни обидеть, всё-таки "женщина слабая, не надо её обижать".
А если бы начать жаловаться, то жалобы были бы примерно такими же - нету настоящих женщин. А что такое настоящая женщина? Это женщина, которая умеет любить. Безоценочно, не за какие-то заслуги, а просто так. Именно рядом с такой женщиной мужчина расцветает. Когда же его начинают оценивать, призывают быть сильным - скисает с неизбежностью. (Либо становится сильным, но при этом слишком эгоистичным и жестоким).
Даже если посмотреть, как мамы воспитывают детей - то получается какой-то бред. Мама выполняет роль папы, т.е. оценивает, ругает за безделье, требует учиться, и т.д. А между тем такой должна быть отцовская любовь, а материнская - любовь безоценочная, абсолютная. (Читайте Э.Фромма "Искусство любить").А папы между тем зарабатывают деньги и особо ребёнком не интересуются.
Конечно, женщины могут возразить, что "мужчины первые начали слабеть, вот нам и приходится подгонять их, требовать с них, оценивать, не влюбляться же в кого попало". Тут трудно что-то возразить, потому что этот процесс начался давно, и установить, "кто был первым - курица или яйцо" - практически невозможно. И требовать от женщины, чтобы она вдруг стала Женщиной, т.е. нежной, любящей, заботливой, и в то же время слабой, нуждающейся в поддержке, ухаживать за которой не НАДО, а ХОЧЕТСЯ - требовать такого бессмысленно, будет воспринято как оскорбление и унижение. Женщины уже своих позиций не сдадут.
И мужчинам приходится как-то к этому приспосабливаться. И приспосабливаются они именно тем, что сами начинают выбирать. Т.е. сильные мужчины находят себе "слабых" женщин, рядом с которыми могут почувствовать себя мужчинами, и женщинам дают почувствовать себя женщинами.
А слабые мужчины тянутся к сильным женщинам, которые будут о них заботиться "как мама о ребёнке". При этом сами хорошо выполняют роль ребёнка. А женщине дают побыть в роли мамы, чем ещё более укрепляют её в мысли, что "настоящих мужчин нет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 27.12.2005 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что они есть, просто тебе не попадаются, ты и сама уже догадываешься. Напишу что притягивает "хлюпиков", точнее, почему ты их выбираешь. Естественно, это ИМХО, однако ж я очень часто это наблюдал.
Какой может быть "плюс" в этих отношениях? Такие люди легко контролируемы, поскольку зависят от тебя. Надежность определенная.
Нет страха, что тебя обманут, предадут.
Что будет в нормальных отношениях, где ты с настоящим сильным духом мужчиной? Нет этой извращенной надежности - потому что сильный человек независим. А значит есть риск. А риск этот ты допустить не можешь.
По теории, фактором в детстве, сформировавшим такой тип характера, был соблазнительный родитель противоположного пола (или близкий родственник), отвергающий потребность ребенка в тепле и поддержке. Т.е. с одной стороны соблазняет, с другой - отвергает. И человек, чтобы не попасть снова в такую ситуацию своеобразного предательства, избегает влюбляться. Однако ж, любви то хочется, вот и выбирает тех людей, которые будут зависеть от него, а значит, это своеобразная гарантия, что ситуация из детства не повторится. При этом такой человек из страха не позволяет себе любить, и естественно, чувствует, что в его(ее) отношениях чего-то не хватает.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 27.12.2005 22:27    Заголовок сообщения: Re: надоело быть сильной! Ответить с цитатой

aspbt пишет:

А если бы начать жаловаться, то жалобы были бы примерно такими же - нету настоящих женщин. А что такое настоящая женщина? Это женщина, которая умеет любить. Безоценочно, не за какие-то заслуги, а просто так. Именно рядом с такой женщиной мужчина расцветает.

Спасибо Вам еще за один вопрос! Предвижу волну возмущения, но действительно хочется спросить, для меня самой это вечная диллема:
А почему, собственно, я должна любить безоценочно? Я не понимаю! Не понимаю! Влюбиться непонятно в кого непонятно за что... все равно же у каждого внутри есть какие-то "критерии отбора" что ли. Вот, скажем, начнешь встречаться с человеком, а потом выясняется, что он... ну, например, жесток. И что? Любить безоценочно? И все дальше и дальше втягиваться в это болото!
Есть разница между "принимать недостатки", то есть мириться с тем, что твой любимый не много не мало - живой человек.
И "любить просто так". Бездумно.
Все-таки хорошо бы, когда этих недостатков было ограниченное количество.
Будучи когда-то вусмерть влюбленной я мирилась со всем. Ну со всем. "Принимала таким, какой есть", все прощала, даже не успев обидеться.
Ну блин.
Грустно это.
Не хочу безоценочно. Хочу сильного. Не понимаю я таких слов: "Просто так". А вот любили-любили, а он возьми... да и спейся! И что? Дальше любить несмотря ни на что?


Цитата:
И требовать от женщины, чтобы она вдруг стала Женщиной, т.е. нежной, любящей, заботливой, и в то же время слабой, нуждающейся в поддержке, ухаживать за которой не НАДО, а ХОЧЕТСЯ - требовать такого бессмысленно, будет воспринято как оскорбление и унижение.

Слушайте. Я очень нежная. И любящая. И в поддержке ой как нуждаюсь - а то бы вопрос не стоял. Я же сказала: "Захочу сына - рожу". Просто жизнь такая, что проявлять слабость мне - ну... смерти подобно. Чужой город, чужие люди, новая жизнь. Я... маленькая. Дай слабинку, попробуй, ага. Скатишься куда не надо. Конкретно СЕЙЧАС. И мне грустно, грустно читать все, что я уже читала в куче умных книг. И даже, казалось, прочувствовала. Но вот сейчас своими куриными мозгами НЕ ПОНИМАЮ,
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь


Последний раз редактировалось: Аня (27.12.2005 22:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 27.12.2005 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:

Нет страха, что тебя обманут, предадут..


Да, вот в этом, вы, пожалуй, правы...
Правда, теория ваша что-то с практикой совсем расходится. Все родственники противоположного пола меня в детстве не то что любили - обожали! На руках носили! Баловали без меры! Мне, честно говоря, самой странно то, что я сейчас имею.
Ну, в общем, боязнь свою я поняла. Даже, пожалуй, признаю.
Слушайте, вот, может, Вы знаете - что с ней делать?
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 28.12.2005 10:31    Заголовок сообщения: Re: надоело быть сильной! Ответить с цитатой

Аня пишет:

А почему, собственно, я должна любить безоценочно? Я не понимаю! Не понимаю! Влюбиться непонятно в кого непонятно за что... все равно же у каждого внутри есть какие-то "критерии отбора" что ли.

Аня, по вопросу о том, кто кому что должен или не должен, единого мнения человечество пока не выработало. Улыбка С многообразием точек зрения можно отчасти ознакомиться в теме "Настоящ" ли мужчина? Женственна ли ОНА?" (http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=627) Правда, довольно быстро обсуждение съехало на другие темы.

Если у Вас есть "критерии отбора" - они никуда не денутся, сколько бы Вам ни доказывали, что у Вас их не должно быть. Так что для начала надо бы в этих критериях просто разобраться, вместо того чтобы выяснять, имеете ли Вы на них право. Вам ведь не просто нужно, чтобы сильный мужчина был рядом? Что именно, по Вашему мнению, даст Вам эта его сила? От чего защитит? В чем Вам хочется остаться сильной (раз Вас не устраивают мужчины, которые боятся сильных женщин - значит, в чем-то хочется?) и когда нужно побыть слабой, и что Вы вкладываете в это слово? Что именно надоело? Принимать решения? В одиночку сражаться со своими проблемами? Взваливать на себя целиком проблемы другого? Руководить? Соперничать? Защищаться? Беспокоиться о будущем? Еще что-то?

А, кстати, друзья в этом чужом городе у Вас есть? А в принципе, сам город и Ваш круг общения Вам нравятся? Часто ли чувствуете себя одинокой? Если с этим серьезные проблемы, то именно стабильность в отношениях помимо Вашей воли будет для Вас выходить на первый план. А самые стабильные отношения, увы, и правда с такими мужчинами, которые держатся за них потому, что неспособны жить самостоятельно. Прилипала акулу не бросит. Холодная улыбка И будете Вы на них "выходить" раз за разом, пока не уверитесь, что "все они такие".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2005 11:41    Заголовок сообщения: Re: надоело быть сильной! Ответить с цитатой

Аня пишет:
Предвижу волну возмущения, но действительно хочется спросить, для меня самой это вечная диллема:
А почему, собственно, я должна любить безоценочно? Я не понимаю! Не понимаю! Влюбиться непонятно в кого непонятно за что... все равно же у каждого внутри есть какие-то "критерии отбора" что ли.

Не возмущения, а скорее, недоумения...
Вас в детстве ОБОЖАЛИ, разве не так? А ведь это и есть безоценочная любовь. Почему не принять как факт, что теперь пришла ВАША ОЧЕРЕДЬ эту безоценочную любовь ДАРИТЬ?

А вот "неизвестно кого и неизвестно за что"... Верно, "известность" часто наступает задолго после заключения брака...
Но тут все дело в том, что ЛИЧНО ВАМ БУДЕТ ВЫГОДНО любить безоценочно.
Потому что, если мужчину оценивать, он по-определению перестает быть МУЖЧИНОЙ, а становится МАЛЬЧИКОМ. Срабаотывает внутренний, зашитый в подсознании, детский стереотип, что ОЦЕНИВАТЬ может только МАМА (а заодно и наказывать, поощрять, командовать и т.п.). Следовательно, если женщина рядом с тобой играет роль МАМЫ, то тебе автоматически достается роль СЫНКА.

Посему, надоело быть сильной - не будьте ею! очень полезно быть слабой, только искренне, без оглядки. Тогда и мужчине автоматически отводится роль сильного... А дальше - уже его проблемы... Согласится он эту роль сильного принять - значит вам повезло и ваша мечта сбылась. Нет - выше головы не прыгнешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 28.12.2005 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, на самом деле типаж такой поведения я часто видел, а истоки в детстве - к сожалению, трудно проверить. Может и другая причина.
Но самое интересное - у меня есть одна подруга, которую также на руках в детстве носили, обожали. И у нее похожий типаж поведения - она соблазняет, и настоящий мастер в этом деле, словно с этим родилась, но любить не умеет. В результате от нее уходят со словами (или с мыслями): "Столько тебя знаю, а ты мне мозги все е.. и е.." Сильная, но в любви несчастная. Хотя от мужиков отбоя нет.
Цитата:
Потому что, если мужчину оценивать, он по-определению перестает быть МУЖЧИНОЙ, а становится МАЛЬЧИКОМ. Срабаотывает внутренний, зашитый в подсознании, детский стереотип, что ОЦЕНИВАТЬ может только МАМА (а заодно и наказывать, поощрять, командовать и т.п.).

Не факт. Я с некоторых пор предпочитаю не позволять себя оценивать. Это притом что я молод, и большую часть оценочной зависимости не так давно убрал. А мужчины старше, уже состоявшиеся в социальном плане, ИМХО, тем более не позволят такого.
Цитата:
ЛИЧНО ВАМ БУДЕТ ВЫГОДНО любить безоценочно.
Действительно выгодно. Но это не значит "влюбится в кого-то, непонятно за что". Никто об этом и не говорит. Получается по другому - принимаешь других людей безоценочно, и с кем хочется заводить отношения, с теми и заводишь - какие хочешь - с кем-то дружеские, с кем-то любовные.
Т.е. любишь не непонятно кого, а именно вот этого человека. Но любить за что-то - не то. Потому что тогда любишь не человека, а свой образ этого человека, т.е. для себя урезаешь его - оставляя положительные (с твоей точки зрения) качества, и пытаясь не замечать или борясь с отрицательными (опять же с твоей точки зрения). Суррогат получается, который тебя не удовлетворит.


Касаемо силы. На самом деле, это конкретная обманка - быть сильной (сильным). Это как в плавании - люди, умеющие плавать по-настоящему, прикладывают гораздо меньше усилий, а плывут быстрее и дольше - потому что подстраиваются под воду и вода держит. Настоящие пловцы плывут, остальные стараются не утонуть - и устают гораздо сильнее на меньшем растоянии.
Мир - среда благоприятная. И стоит попробовать расслабиться, чтобы понять- ничего страшного не случилось, мимо ничего не прошло. То, что твое - мимо не пройдет, ты этого не позволишь - и для этого не надо напрягаться. А не твое, то что заставляет напрягаться, оно тебе надо. Подсознание наше намного умнее, чем мы думаем, оно не позволит потерять то, что действительно нужно. И нужно научиться ему доверять. Женщине это тем более проще, поскольку голова не настолько как у мужчин доминирует. В расслабленном состоянии человек более эффективен, стоит этому научиться
Что с боязнью делать? Для начала - приглядется к ней, прислушаться, понаблюдать за собой. Понять для себя, может и вспомнишь, когда это появилось.
Мне трудновато в этом плане давать советы, я просто всегда пользовался психотехникой, так что вопроса не возникало - проблема обозначилась четко - убрал и все. У В.Л. есть книга "Приручение страха", читат только начал. Там должно быть многое на эту тему написано. Да и форумчане, я думаю, посоветуют.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 28.12.2005 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо всем огромное! В особенности L_dinke и densу. Все внимательно прочитала, правда, еще не переосмыслила, надо выстроить в голове какую-то структуру и разложить там все по полочкам.
dens, Ваша точка зрения на человеческие отношения ("принимаешь всех безоценочно") очень похожа на мои внутренние ощущения. Тем более странною, что я такие требования кидаю в дружественное пространство вселенной Улыбка. Видимо, вопрос действительно назрел и захотелось поставить его ребром. Вот так в лоб написать. Да, только сейчас подумала, что принимаю безоценочно всех, но сближаться с теми, кто приглянулся, просто часто БОЮСЬ.Боюсь проявить симпатию, например. Возможно, сегодня сяду и действительно попытаюсь вспомнить.
Опытным путем, кстати, выяснилось, что любить я умею. Правда сейчас, после первых разочарований, уже нарастила какой-то "панцирь" на себя, не открываюсь до конца.
А вот с расслабиться... да, да, да. Прекрасно понимаю, о чем вы говорите. Добавить ничего не могу. Надо, наверное, и в новой жизни учиться... расслабляться. Но пока получается плохо Грусть

L_dinka, в принципе город мне очень нравится. На людей мне тьфу-тьфу-тьфу везет. Уже успела встретить много замечательных личностей, подружиться с ними и искренне привязаться.
А хочется... пожалуй, хочется защититься и опереться.

Наталия, я не понимаю этой фразы: "очень полезно быть слабой". Не понимаю. Это как вообще? Хныкать почаще? Ну я не понимаю. Вот была только что "сильная" а потом "слабая". Грань непонятна. Слова, конечно, хорошие, но вообще это как так "стать слабой"? Переложить свои переживания на другого? Так для этого нужно сначала почувствовать какую-то близость по отношению к другому... В общем, ваша точка зрения для меня осталась тайной за семью печатями.
Про то, что "ЛИЧНО МНЕ БУДЕТ ВЫГОДНО любить безоценочно" я поняла. Об этом, кажется, уже писала выше в этом же сообщении. Ни такая уж я и эксплуататорша Улыбка. Хотя про "свою очередь" тоже не совсем согласна Это какая такая комиссия установила?
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2005 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня пишет:
Наталия, я не понимаю этой фразы: "очень полезно быть слабой". Не понимаю. Это как вообще? Хныкать почаще? Ну я не понимаю. Вот была только что "сильная" а потом "слабая". Грань непонятна.

Быть слабой - это ПОЗВОЛИТЬ другому быть сильным.

Позволить другому анализировать проблему, выбирать путь решения. принимать это самое решение и брать на себя ответственность за результат...
Это не так просто, как кажется, на первый взгляд.
Потому чтио прежде всего это означает - НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ. Даже если вам кажется, что все можно сделать иначе и быстрее, даже если вы все бы уже давно сделали сама, даже если результат получается прямопротивоположный от ожидаемого вами...

Потому что сильными не рождаются (особенно мужчины), сильным можно только стать, да и то не за 1 день.
Цитата:
Хотя про "свою очередь" тоже не совсем согласна Это какая такая комиссия установила?

это вы о чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 28.12.2005 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=678
Вот здесь я пару техник писал - попробуй, поможет. Но это конечно надо нарабатывать навык - быть в состоянии любви.
И не надо мне Выкать Подмигнуть
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 28.12.2005 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Быть слабой - это ПОЗВОЛИТЬ другому быть сильным.

... Это позволить другому почувствовать, что он нужен. Всё правильно. Только это и является самым трудным. По крайней мере, для тех, которые живут по принципу "Я сама". Я знаю, надо уметь делегировать, но самой это порой даётся с трудом. Работаю над этим. И ещё над тем, чтобы периодически не ныть "Устала быть сильной" (случалось порой). Всё упирается в вопрос выбора, по сути дела. Выбираешь быть сильной - умей брать на себя ответственность за то, с чем это будет сопряжено. Не хочешь - будь слабой. Но это это ответственность, только другая... Что лучше? Решать вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, тут интересную статью Юля выложила (в начале - ну точно в вашу тему Улыбка , потом у меня сил не хватило дочитывать, но начало хорошо)

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=13408#13408
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, спасибо за ссылку! Прочитала с большим удовольствием. И посмеялась, и ужаснулась, и призадумалась. Я вообще, если верить статье, "сборный" тип Улыбка.
А вообще это полезно, когда вот так с юмором по голове дают Улыбка
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анечка, прежде всего Вас нужно поздравить - Вы, похоже, свободны от большинства тараканов, которые людям гораздо старше Вас мешают строить личные отношения. Вам совсем немногое осталось изменить, и, в общем, Вы уже с помощью форумчан разобрались, что именно. Добавлю лишь несколько слов.
До сих пор Вам "везло" на мужчин, которые искали в Вас то, чего им не хватает ТЕПЕРЬ, КОГДА МАМЫ НЕТ РЯДОМ или когда откровенным маменькиным сынком оставаться уже неудобно. Но того, что они от мамы привыкли получать (руководство, контроль или, наоборот, безудержное балование и зацеловывание) им по-прежнему хочется. Вот и ищут новую мамочку, строгую или добрую, как привыкли (мне кажется, что Вам-то как раз отводилась вторая роль). А женщина, которая не хочет быть вечной мамочкой, дает мужчине то, чего при маме ему, наоборот, не хватало. А не хватает им по большей части ВЕРЫ В НИХ И В ИХ СИЛЫ. "Ты же знаешь, что весь смысл маминой жизни в тебе - значит, если ты все чаще можешь обходиться без мамы, в маминой жизни остается все меньше смысла - значит, уж мама постарается сделать так, чтобы ты без нее шагу не ступил - значит, дай я сама сделаю, ты не сумеешь, не сможешь, не дорос". Женщин, которые ведут себя так же, сильные мужчины вежливо обходят стороной - так ловко, что их даже разглядеть не удается Улыбка. Вот и кажется, что их вообще в природе нет. Они ищут другого - уважения и доверия. Демонстрация собственной слабости тут просто тактический прием - можно пользоваться, если нравится, но когда "поперек души", то лучше не надо. Если получится неестественно, может быть понято наоборот, как недоверие: "Я-то знаю, дорогой, что ты можешь выглядеть сильным только по сравнению с такой мокрой курицей, которую я тут ради тебя изображаю..." Улыбка Если мужчина чувствует, что Вы верите в его силу и самостоятельность, он без ревности отнесется к Вашей силе - много ее у Вас или мало, все равно. Вы ведь не соперники, а партнеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть сильным я устал...
Быть слабым надоело...
Всё что хотел - я брал,
брал не спеша и смело...
(с) моё

во всём хорош баланс, который будет устраивать именно вас!

Мне лично порой хочется, чтобы меня обняли, пожалели, и не делали из меня сильного.
А по жизни - ураган железа...
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья


Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 9
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 02:24    Заголовок сообщения: Re: надоело быть сильной! Ответить с цитатой

Аня пишет:
В последнее время все чаще думаю, что хочется отношений с мужчиной старше меня лет на 8 МИНИМУМ (мне восемнадцать). Решительным, твердым, уверенным. Опорой, короче.

Ну так попробуй.Только будет ли он "решительным, твердым, уверенным"?Дело не в возрасте!
Цитата:
Где такие водятся и есть ли они вообще?! Я уже как-то не очень верю

Да ладно тебе!Есть такие.
Цитата:
Надоело быть сильной.

Да,понимаю.Очень плохо,когда парень,как ты говоришь,"хлюпик".
Причём ты правильно заметила,что не в физическом плане,а в моральном.
Цитата:
"Да мужиков нет нормальных, Саш".

Не обобщайте.Что у твоего подруги такого случилось,что она теперь так думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня

Когда (если) повзрослеете, то поймете, что сила - не единственная ценность в жизни.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нажал на кнопку стереть, а потом решил отказался. Хочу высказать, и будь что будет.

Сильных мужчин действительно мало, потому что их чмырят: в детстве приходится драться, иначе затравят (девочек обычно не травят, только мальчиков); родители относятся холодно и требовательно, любовь дают по минимуму (если девочка плачет, её принято утешать, если мальчик - стыдить; бьют дочерей только в исключительных случаях или никогда, а сыновей секут постоянно); в подростковом возрасте надо отмазываться от армии (женщин не гребут); взрослые мужчины не имеют права жаловаться вообще ни на что (объявят нытиком и пошлют на ***), женщина же может заплакать даже из-за поехавшего чулка; среди женщин хорошим тоном считается "обливать презрением" чем-то не нравящихся мужчин или изводить насмешками. При этом постоянно твердят об уважении к женщине, а об уважении к мужчине почему-то упомянуть забывают. В ещё старшем возрасте начинаются разводы. При которых жена получает и детей, и алименты. При беременности - жена, и только она, решает, делать ей аборт или нет. У мужчины по закону нет голоса, хотя ребёнок вроде бы общий. Но не имея права решать, иметь ребёнка или не иметь, алименты платить мужчина обязан.

Комплименты женщинам полагается говорить, а говорит ли кто-нибудь комплименты мужчинам? Хм.

В общем, мужчин чмырят с детсадовского возраста и до смерти. А потом удивляются, что сильных среди них так мало. (А алкоголиков, напротив, много. И самоубийц в 4 раза больше, чем среди женщин.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinke и Владыке спасибо за мудрость.
Absolute, Вы, кажется, прочитали из моего сообщения только первую строчку и поторопились ответить...
Илья:
Илья пишет:
Аня пишет:
В последнее время все чаще думаю, что хочется отношений с мужчиной старше меня лет на 8 МИНИМУМ (мне восемнадцать). Решительным, твердым, уверенным. Опорой, короче.

Ну так попробуй.Только будет ли он "решительным, твердым, уверенным"?Дело не в возрасте!

В этом ты, пожалуй, действительно прав, я немного "хватанула". А про подругу... Улыбка хм. не знаю, что ей сделали - это из кино фраза Улыбка
forumchanin, позиция ваша понятна, а Вы вообще кого обвиняете в... хм... сложившемся положении дел? женщин?
Я только хочу сказать, что девочек, к сожалению, травят почаще мальчиков Грусть
и про любовь по минимуму, и про "секут постоянно" - вы тоже неправы. Вас именно так воспитывали? Но я знаю много других примеров. и так далее - по каждому пункту.
В общем, в чем-то я я с Вами согласна, но создается такое впечатление, что Вы на женщин обижены за их "хорошую жизнь" (впрочем, можно и без кавычек).
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня пишет:

forumchanin, позиция ваша понятна, а Вы вообще кого обвиняете в... хм... сложившемся положении дел? женщин?


Как раз нет. Оба пола вносят вклад, больше, пожалуй, мужчины. Мужчины очень любят вредить друг другу, отсюда и результат. Кто изобрёл дедовщину в армии? мужчины. Кто всегда вёл захватнические войны? мужчины. А кто в них пушечное мясо? тоже мужчины. Ну и далее по списку (секут сыновей в основном отцы, издеваются над мальчиками обычно другие мальчики...)

Цитата:
Вы на женщин обижены за их "хорошую жизнь" (впрочем, можно и без кавычек).


Не то что хорошая, но по крайней мере нормальная и человеческая. Потому что женщины создали сильные общественные движения за свои права. Мужчины никогда не смогут объединиться, они будут топить друг друга или кидать. А женщинам права мужчин до вполне определённого места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

forumchanin пишет:
Мужчины никогда не смогут объединиться, они будут топить друг друга или кидать.


Я все-таки надеюсь, что когда-нибудь, мужчины начнут думать головой, а не....кхм....определенным местом. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все. Разрешите вмешаться в разговор - не смогла пройти мимо.
forumchanin пишет:
Цитата:
Вы на женщин обижены за их "хорошую жизнь" (впрочем, можно и без кавычек).

Не то что хорошая, но по крайней мере нормальная и человеческая. Потому что женщины создали сильные общественные движения за свои права. Мужчины никогда не смогут объединиться, они будут топить друг друга или кидать. А женщинам права мужчин до вполне определённого места.

Общественные движения, поверьте, здесь совершенно ни при чём. У женщин более нормальная жизнь потому что женщины строят мир (в обоих смыслах этого слова). Каждая женщина стремится создать уют на том клочке пространства, который ей отведён. Взрастить детей. Дарить любовь своей семье и вообще всем, на кого её хватит. Поверьте, forumchanin, из всех моих знакомых мужчин только у единиц те же самые ценности. Остальное подавляющее большинство стремится заработать больше денег, чем у всех остальных, овладеть как можно большим количеством женщин, ну и так далее. Отсюда соперничество, войны, демонстрация силы и тому подобное. То есть и те, и другие "за что боролись, на то и напоролись". Поэтому "нормальную человеческую жизнь" женщин я считаю вполне заслуженной и справедливой.
А Ваше наблюдение про армию, войны итд. я считаю очень ценным. Вы фактически сами ответили на свой вопрос.

Для Ани.
Анечка, это на самом деле большой бред, что кто-то должен быть сильным, а кто-то слабым. Сильными должны быть оба. Если женщина слаба телом и духом, то будь с ней хоть трижды сильный мужчина, пары из них не получится. Нет смысла говорить и о том, чья сила должна быть больше. У мужчины и женщины сила разная, несопоставимая.

Настоять на своём, уметь доказывать - сила.
Пойти на компромисс, не биться головой об стену - сила.
Не позволять использовать себя - сила.
Простить и принять - сила.

Привыкла быть сильной? Отлично. Продолжай в том же духе.
Надоело быть сильной - извини, тебе в следующую дверь. На том свете отдохнёшь (извини за резкость, но говорю что думаю).
Сильной быть надо. Сильной быть придётся. Жизнь такая.

Терпения тебе, Анечка. И веры.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вся фишка в том, чтобы женщины были сильными женской силой, а мужчины мужской. Ваша же проблема (и не только ваша к сожалению, есть такой характерный типаж женщин), похоже, в том, что просто пытаетесь быть сильной не женской, а мужской силой.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
И вся фишка в том, чтобы женщины были сильными женской силой, а мужчины мужской.

Как заставлять будете? Добровольно не выйдет, сами знаете. То, что считается "женской силой" при полном отказе от "мужской" требует сил не человеческих, а лошадиных. Зато "настаивать на своем", зная, что тебе непременно уступят, и "доказывать свое мнение" тем, кто по определению своего мнения иметь не должен, и "не позволять использовать себя" тем, кто все прощает и принимает - никакой силы не надо вовсе. Пытаюсь представить себя на месте "сильной слабой женщины" рядом с "сильным-сильным мужчиной"... Я обязана всегда уступать, все прощать, со всем соглашаться, подо все подстраиваться, а меня никто никогда не поймет, не простит, ни в чем не уступит, поможет только тогда, когда я в помощи не нуждаюсь... Холодно, больно, страшно. Скучно и тягостно... И главное - во имя чего?
И еще - странно как-то на этом форуме используется слово "компромисс". Один человек "пойти на компромисс" не может по определению, потому что компромисс - это ВЗАИМНАЯ уступка. В чем-то уступает один, в чем-то другой. Односторонний компромисс - это как хлопок в ладоши одной рукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100